Добрый день,
Мне 33 года, мужу 34, в браке почти 8 лет, сыну 4,5.
Раньше мы жили в одном городе с родителями мужа. Отношения у меня с ними неплохие. Мы часто общались, часто бывали в гостях. С тех пор как появился ребенок, стали приезжать раз в неделю на весь день. В некоторые моменты меня напрягало такое близкое общение, но я всегда вела себя максимально корректно и уважительно. Они по отношению ко мне тоже. У нас взаимный нейтралитет, конфликтов никогда не было.
Теперь мы уже год мы живем в одном городе с моей мамой. И она сидит сейчас с нашим сыном в мое рабочее время (по моей инициативе, да). Сын бабушку обожает, а муж терпеть не может. За что, толком сказать не может, она ему просто не нравится, он может говорить, о том, что у нее проблемы с головой, например, потому что у нее есть сковорода без ручки, или что у нее выдвижной шкаф со столовыми приборами не первый сверху, а второй, ну и т. д.
Кроме того, мои родители в разводе, и он позволяет себе затевать крайне неэтичные разговоры о том, что это она виновата, и что он понимает моего отца и тому подобное, хотя об отношениях между ними он вообще мало что знает. И теперь его просто бесит, что она много времени проводит с ребенком. Говорит, что она распространяет на него свои "паттерны поведения" и "влияет на его мировоззрение" и таким образом «влезла в нашу жизнь».
Моя мать очень непохожа на мать мужа, его - сильная и властная, мая - мягкая. Его мать занимает должность и хорошо зарабатывает, моя - сейчас вышла на пенсию. Но она хороший человек добрый и к зятю своему относится с любовью, просто потому что он зять (у нее такие установки по жизни). У бабушки и внука очень теплые отношения, он всегда летит на встречу к ней вприпрыжку. С родителями мужа тоже хорошие, но не такие пылкие. Его еще и это, видимо, задевает. И иногда он говорит вещи очень неприятные и обидные.
Теперь о том, почему сын проводит время с бабушкой. До этого мы пробовали по-разному. Первые 3 года я была в декрете, не работала. Соответственно занималась ребенком только сама. Материально было очень тяжело, на столько, что его родители помогали нам финансово постоянно. Затем я вышла на работу в офис, проработала 9 месяцев, за которые 5-6 раз брала больничный. Ребенок 2 недели ходил в детский сад, 2 недели болел. Сидеть с ним было некому, бабушка и дедушка с той стороны очень занятые. Тоже было очень тяжело, по крайней мере мне. Во-первых, вместе с сыном я тоже начала постоянно и продолжительно болеть. Во-вторых, работодатель был не в восторге от такой сотрудницы.
Затем я нашла более интересную и удобную работу (удаленную, чтобы работать из дома) и мы переехали в Калининград. Здесь мы тоже быстро устроились в детский сад. Я старалась туда водить сына, как могла. Но только он по-прежнему периодически болеет. В феврале была пневмония. Сейчас, например, на УЗИ обнаружили перегиб желчного пузыря, его несколько раз рвало в саду, и пока мы не уверены, что это не повторится. Был период, когда он не посещал детский сад 3 месяца и, о чудо, за эти 3 месяца никто из нас ни разу не заболел. Признаюсь, мне очень удобно такое положение вещей, как сейчас. Сын здоров и весел, накормлен, ухожен, досуг они проводят интересно, бабушка возит внука в зоопарк, парки, музеи, летом на пляж (Балтийское море).
А я могу спокойно работать. Я не могу себе позволить брать больничные на нынешней работе. Не могу оставить ребенка с собой дома на весь день, он работать мне не даст. Увольняться очень-очень не хочу. Мне нравится моя работа и я не хочу опять испытывать финансовые проблемы (доходы у нас средние, примерно одинаковые, т. е. моя з. П это 50% нашего семейного бюджета, плюс доход мужа не всегда стабилен, он работает попроектно).
Но я и не хочу также выслушивать постоянно «нашего ребенка воспитывает твоя мать», «у меня отобрали ребенка, поэтому я снимаю с себя ответственность за его воспитание» и прочее.
Разговаривали тысячу раз, он все понимает, что мне так очень удобно, и что альтернатив пока особых нет, и даже сам иногда, когда хочет, чтобы мы сходили вдвоем в кино или погулять, предлагает оставить сына у бабушки. А потом опять начинаются претензии, и так по кругу. Я просто не знаю, чем она его так раздражает. Мы очень часто из-за этого ссоримся. И я все принимаю близко к сердцу и вообще мне за маму очень обидно.
Еще по поводу его обвинений в том, что она «влезла в нашу жизнь». Я стараюсь не обсуждать со совей мамой наши отношения с мужем, она не дает мне никаких жизненных советов, говорит, что я сама умная, все лучше знаю. А у мужа наоборот есть привычка жаловаться маме, а она даже часто высказывает свое мнение. И хотя она человек достаточно адекватный, и вообще часто занимает мою сторону, сам факт этих разговоров присутствует. Поэтому я точно могу сказать, что мать мужа принимает более активное участие в нашей личной жизни.
Возможно в этой ситуации есть какой-то компромисс, который я не вижу? Как и о чем я могу договориться с мужем?
И еще муж говорит, что разговаривал с каким-то психологом, и он сказал ему, что участие бабушки в воспитании ребенка очень вредит отношениям в семье. А что вы думаете по этому поводу?
Спасибо!
КонсультацииСемейные отношения
Муж терпеть не может мою маму
01 авг. 2018
Irrina
01 авг. 2018
Irrina, здравствуйте!
Мама сидит с ребёнком в присутствии мужа?
Может быть, было бы удобнее приводить малыша на её территорию?
Ваше рабочее время совпадает с рабочим временем супруга?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
01 авг. 2018
Irrina
Нет, мама забирает ребенка на свою территорию, муж ее практически не видит.
Наше рабочее время примерно совпадает.
Я хотела бы понять, может быть, это я не права и делаю хуже нашей семье.
Если нет, то какими словами это объяснить мужу. Хочу что бы было на один повод меньше для ссор.
Наше рабочее время примерно совпадает.
01 авг. 2018
Irrina, добрый день!
Очень не хватает аргументов в позиции мужа. Психолог, с которым он консультировался, на каком основание заявляет, что "участие бабушки в воспитании ребенка очень вредит отношениям в семье"? Чем конкретно негативно влияет бабушка? Пока аргументов и фактов со стороны высказываний мужа нет, очень сложно вести диалог. Попросите его обосновать свою позицию.
В чём вы можете быть не правы, как вам кажется?
Что самое главное в данной ситуации? Чьё благополучие? Кто страдает?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
02 авг. 2018
Irrina
Добрый день, спасибо за ответ.
Я конкретно про того психолога сказать не могу, но предполагаю, что это вызвано именно теми словами, какими ситуацию описывает муж, я хочу сказать, что если бы мне сказали, что чья-то бабушка "влезла в семейную жизнь", что мать ребенка "скинула сына на свою мать", что "воспитанием сына занимается теща", я бы тоже подумала, что это не очень хорошо.
Вчера вечером мы опять разговаривали на эту тему. Началось все с того, что он слушал вебинар детского психолога, на котором тот рассказывал, в каких случаях стоит вести ребенка к психологу, в каких нет, а в каких к психологу нужно идти самим родителям. Потом как-то плавно перешел к тому, что, очень вероятно в кхеканье, которые были недавно у нашего сына,(он постоянно как-будто откашливался, похоже на вредную привычку, продолжалось в течение месяца) виновата моя мать. Попробовала как раз задавать вопросы, в чем именно негативное влияние. Услышала примерно следующее: вот если бы твой ребенок большую часть времени проводил с моей мамой (с моей свекровью то есть, это я цитирую слова мужа), и ты увидела бы, как в ребенке проявляются черты матери, которые тебе в ней не нравятся, как бы ты к этому отнеслась? Отвечаю, что была бы только рада, что была бы ей благодарна за помощь (это правда). Про черты уточняю привычки, словечки? Говорит, да. Объясняю, что считаю, что это вряд ли сильно повлияет на формирование личности ребенка, что меня тоже воспитывала моя мама, но я выросла и не говорю ее словами и вообще очень мало похожа на нее, больше похожа и лучше понимаю родственников отца. Он не соглашается, мне кажется, что в своей голове очень сильно преувеличивает воспитательные эффекты и преуменьшает значение генов.
Еще говорил вчера, что ему кажется, что бабушка влияет на отношение сына к отцу, что сын стал как-будто слушаться и уважать его меньше. Но потом сам согласился, что в последнее время наоборот их отношения стали крепче и теплее.
Получается, что всем хорошо кроме мужа. Но, по-моему, плохо ему не от самой ситуации, а от того, что все не по его. Мне тоже достается, потому что в конце таких разговоров все неизбежно скатывается в эмоции и ссору.
02 авг. 2018
Irrina
Я не знаю, важно это или нет, но мужа воспитывала бабушка. Они жили в одной квартире примерно до его школы. Его мама уехала заканчивать 5й курс, когда ему было 7 месяцев, потому что родила еще будучи студенткой. Потом вернулась, скоро родила второго, когда второму сыну было 1,5 года, вышла на работу.
И еще спрашиваю, как должно быть в идеале. Говорит, должны быть только мама и папа, бабушка по выходным. Жена должна заниматься детьми сама, то есть не работать. Спрашиваю, мы можем так поступить сейчас? Говорит, нет, сейчас он как раз в поиске новой работы и у нас в планах ипотека...
02 авг. 2018
Irrina, то есть муж согласен, что иначе, без помощи бабушки никак не обойтись? Тогда, может быть, у него есть ещё какие-то идеи, как разрешить ситуацию?
Ирина, лучше всего вам было бы посетить специалиста по работе с семьёй - в идеале всем составом. Так как муж, судя по всему, не против работы с психологом, было бы очень ценно не упустить шанс поработать всем вместе.
Мы можем сколько угодно гадать, что у кого в голове, чего опасается ваш муж, откуда кхеканье у ребёнка (вероятно из-за неблагоприятной атмосферы в семье, наличия конфликта), но, ещё раз подчеркну, лучшего способа решать семейные конфликты, чем поход к семейному консультанту, я не знаю!
Я не знаю, важно это или нет, но мужа воспитывала бабушка--- очень сложно делать вывод, так как я не общалась с вашим мужем.
02 авг. 2018
Irrina
Иногда согласен, иногда сопротивляется, в таких случаях говорит, что сам может с ним сидеть (лукавит, потому что ему это быстро надоедает, ну и у меня сразу вопрос, кто будет всех обеспечивать), иногда говорит, что придумает, как зарабатывать в 2 раза больше, в таком случае я говорю, что соглашусь уволиться, ну или хотя бы придумать какую-то работу, отнимающую меньше времени. Пока дальше разговоров не зашло.
Я согласна с вами полностью и даже более того, мы уже договорились, что к семейному психологу мы пойдем. Я только не поняла на счет "всем составом", что вы имеете в виду? Я предполагала, что мы пойдем вдвоем. Мы сейчас на стадии выбора специалиста.
Просто иногда мне кажется, что я действую разумно и исходя из обстоятельств, и что ищу оптимальный для всех вариант, а муж просто капризничает. А иногда я начинаю сомневаться, наслушаюсь его, и думаю, может быть, я и правда ошибаюсь, может быть, я вижу ситуацию неправильно. Пытаюсь, оглядываться на знакомых с детьми, вижу всего 3 варианта: 1. Бабушка помогает, 2. Няня, 3. Муж обеспечивает потребности семьи, жена домохозяйка (или работает 2-4 часа в день). И мне начинает казаться, что муж требует от меня какого еще невозможного варианта.
Юлия, я конечно, не жду, что вы разрешите мой семейный. Просто мне хотелось узнать мнение со стороны и может быть, выговориться.
И еще, я всегда думала, что через отношение к родственникам супруга/партнера можно косвенно судить об отношении к самому партнеру. Грубо говоря, если ты человека любишь то, как-то автоматом принимаешь всех его родных, ну или хотя бы просто стараешься не говорить о них плохо, просто для того, чтобы не обидеть его. Может быть, я ошибаюсь. Тем не менее, я поддерживаю хорошие отношения с его мамой не потому что считаю ее самым лучшим человеком на земле, а потому что не хочу делать ему больно, ну и вообще мне кажется, это фу, так делать. Муж, честно говоря, никогда не скрывал, что не в восторге от моих родственников, в частности мамы, бабушки и двоюродной сестры. И все это было еще до появления сына и когда все они были на очень большом расстоянии от нашей личной жизни и вообще ему ничего никогда плохого не сказали и не сделали. Меня вообще вот это больше всего смущает, нетерпимость к моим родным и предвзятое отношение. Вот просто, раздражают и все. Вот вы написали, что не хватает аргументов мужа, а их и нет как таковых, все на уровне ощущений, просто "она с придурью" (про маму), "она пила" (про сестру, в смысле что она пилит своего мужа, а какое вообще твое дело?) и все в таком духе. А я не могу проигнорировать, мне кажется, что все это несправедливо, и я пускаюсь в длинные речи, о том, что он ошибается, что смотрит на вещи однобоко и т. д. И вообще все мы не идеальны, все мы в каком-то смысле с придурью и он в общем-то тоже. Может быть, в этом и есть вся проблема, в том что я все принимаю слишком близко и как-то на свой счет. Может быть, надо просто научиться не реагировать на эти провокации... Пока не знаю, как.
02 авг. 2018
Очень сложно человека в чём-то переубедить, особенно, если сам он не может своей позиции аргументировать, поэтому семейный консультант будет весьма уместен в качестве независимой стороны.
Я только не поняла на счет "всем составом", что вы имеете в виду?--- считается, что лучше всего, когда приходят все члены семьи, включая ребёнка и других близких родственников.
И мне начинает казаться, что муж требует от меня какого еще невозможного варианта.--- может быть просто желания и возможности идут вразрез, либо глубинные причины, конфликты приводят к этому противоречию.
Юлия, я конечно, не жду, что вы разрешите мой семейный. Просто мне хотелось узнать мнение со стороны и может быть, выговориться.--- я не отказываю вам в этом и с радостью продолжу работу и дальше, просто есть такие вопросы, на которые я не могу дать ответ и вас сразу об этом информирую.
Грубо говоря, если ты человека любишь то, как-то автоматом принимаешь всех его родных, ну или хотя бы просто стараешься не говорить о них плохо, просто для того, чтобы не обидеть его--- бывает люди и своих родственников с трудом принимают. Полагаю это зависит от внутренней культуры, от традиций семейных, от воспитания.
Муж, честно говоря, никогда не скрывал, что не в восторге от моих родственников--- очень надеюсь, что в ходе семейной консультации станут известны причины этого предубеждения.
Вот вы написали, что не хватает аргументов мужа, а их и нет как таковых--- да, их нет и поэтому их не хватает.
мне кажется, что все это несправедливо--- почему такая неуверенность - слово "кажется"?
Может быть, в этом и есть вся проблема, в том что я все принимаю слишком близко и как-то на свой счет. Может быть, надо просто научиться не реагировать на эти провокации--- если в вашей жизненной системе взглядов недопустимо оскорбление вашей матери, то сложно на это не реагировать.
Отзыв о консультации
Проблема перестала быть актуальной, разрешилась сама собой, но всё равно спасибо за помощь и поддержку.