КонсультацииСемейные отношения

Муж не может отстоять нашу семью

03 окт. 2017
KatyaTcurkanu
Добрый день! С мужем живём год и за это время пережили очень много негативных моментов, связанных с его родственниками. Со свекровью отношения не заладились со второй встречи - нас пригласили на годовщину свадьбы, свекровь перебрала алкоголя и начала при всех говорить неприятные вещи в мой адрес. Ее сестра (крёстная моего мужа) всячески пыталась сгладить ситуацию, оправдывала сестру - ну перебрал человек с кем не бывает. Забыли. Свекрови очень не понравилось что мы собрались жениться - она заявила сыну, что нам надо ещё пожить вместе. Поняв, что слушать ее в этом никто не собирается, свекровь заявила что будет помогать в подготовке к свадьбе. Начала навязывать свои идеи по поводу места проведения торжества - нам они не подходили и закатила скандал, когда мы с мужем поехали и забронировали ресторан для банкета. На свадьбу свекровь явилась без настроения, всем недовольная, не подарила нам ни копейки, напилась и при гостях в микрофон начала обливать меня и мужа грязью, что она ни копейки нам не даст, мы сдохнем от голода, приползём к ней и будем валяться у неё в ногах. Муж готов был провалиться, просил ее замолчать, отобрал микрофон, но она продолжала уже моим родственникам выливать негатив. Крёстная мужа сидела и молчала, не пыталась утихомирить сестру. Отношения с матерью после такого муж прекратил, она всем заявила что это я виновата - я ее обидела, а она защищалась. К слову живем мы отдельно ото всех - у меня своя жилплощадь. Крёстная мужа вечно навязывалась к нам в гости под предлогом того что ей скучно и не с кем выпить (не работает, трое взрослых детей). Муж работает на двух работах и я тоже - времени на гостей у нас нет. В наше положение входить никто не хочет. Однажды крёстная мужа выпила и закатила истерику что муж мало внимания уделяет сестре (20 лет) и крестнику (15 лет), начала обвинять меня - я заставляю мужа не общаться с родней. Родня ни на один праздник мужу ничего не дарила, нам не помогали и не помогают никак в отличие от моих родственников - они помогают нам материально и всем чем смогут. Потом прислала мне шоколадку типа извини. Я никакие отношения с ней не поддерживала. Крёстная мужа навязывала мнение, что муж должен поехать и попросить у матери прощения (за что???), муж ездил к бабушке живущей со свекровью в одной квартире - свекровь присутствие мужа не замечала. Он купил ей подарок на Новый год - никто даже спасибо не сказал. Звонил ей поздравить с днём рождения - свекровь не взяла трубку. На день рождения мужа тоже никто не позвонил и не поздравил. Недавно у двоюродной сестры мужа был день рождения и он был приглашён, но приехать не смог - сломалась машина и срочно пришлось чинить ее самому. По этому поводу крёстная закатила скандал, в письменной форме оскорбила меня - что это моя вина, я мужа настраиваю против родственников, что он забыл свою семью, завёл новую, что мать одна а жён может быть много. Написала что больше не будет вообще писать никогда и звонить - продлилось это недолго. Пару дней назад она выпившая позвонила мужу и при мне начала высказывать что муж стал жестоким - семейная жизнь его испортила, свекровь плачет из-за него а муж ее обидел сильно тем что женился - они думали что их мальчик всегда будет с ними а тут появилась какая то баба и увела мальчика, что он тещу любит больше чем мать и крестную, он должен быть с ними дома и очень много нелестных вещей в адрес меня и моих родных. Муж все время обещает что он поговорит с крестной чтобы не лезла в нашу семью, но не может этого сделать! Пожалуйста, подскажите, как нам быть???

03 окт. 2017
Олеся Веревкина
KatyaTcurkanu, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
04 окт. 2017
Здравствуйте, KatyaTcurkanu. То, что Вы описываете, вполне может быть основой сценария к психологическому триллеру. Мне очень жаль, что Вам постоянно приходится переживать негативные эмоции вследствие поведения свекрови и ее сестры. Вы с мужем прожили год в этой ситуации, - что изменилось сейчас, если Вы пришли за психологической поддержкой? Что происходило в последний месяц в вашей с мужем жизни?
По описанию свекрови (выпивает и негодует из-за того, что "их мальчик всегда будет с ними а тут появилась какая то баба и увела мальчика") видно, что муж рос в семье с созависимыми отношениями (кстати - что с его отцом?). Когда мать испытывает гипертрофированную привязанность к сыну, она подсознательно транслирует ему свои установки, превращая мужчину в вечного маменькиного сынка ("Ты у мамы один, на тебя вся надежда и опора, будь со мной всегда!"), но если сын находит в себе силы и смелость противостоять этому, женится и начинает строить свою семью, ожидания матери оказываются разрушенными, и она начинает вести себя вот так из-за страха, что больше никому не нужна, и что одна она просто не выживет. Это нужно понимать и стараться не злиться на свекровь в ответ, потому что все ее поведение - от отчаяния из-за собственного бессилия изменить ситуацию.
Как муж объясняет свою невозможность поговорить с крестной? И влияет ли как-то текущее положение дел на ваши с ним отношения?
04 окт. 2017
KatyaTcurkanu
Мария, большое Вам спасибо за ответ! Мы прожили год и хочу сказать - когда никто из родственников мужа не лезет в наши отношения - у нас все прекрасно. Но стоит только крестной мужа начать свои выпады муж становится сам не свой, у нас начинаются ссоры. С отцом мужа очень туманная ситуация - родители развелись, когда мужу было 9 лет. Отношения с отцом он поддерживал, мать была против, устраивала концерты и в конце концов добилась что отношения между отцом и сыном сошли на «нет». Свекровь привела домой сожителя не слушая никого заявила что он будет жить здесь, мой муж был категорически против этого, но свекровь истерила что сын мешает ее счастью. Сложно сказать испытывает ли свекровь гипертрофированную привязанность к сыну - скорее он для них как слуга и спонсор. У свекрови большие долги за квартплату - со слов крестной мужа муж должен оплатить их - нужно помогать матери. Мать не инвалид, дееспособный человек, раньше занималась швейным делом, но от лени и любви праздного образа жизни дело развалилось. У крестной мужа трое своих детей, по её словам с малых лет ее дети и мой муж воспитывались так что «на все готовы друг для друга в любое время дня и ночи - вы же родные друг другу», но на деле только мой муж своим двоюродным братьям и сестре должен, возить их везде по их делам, платить за них в кино и кафе; они же в свою очередь не кидаются ему на помощь по первому зову. Муж мне заявляет что уже говорил с крестной и больше она не будет делать глупостей. Но спустя несколько дней все продолжается вновь и в выражениях в мой адрес крёстная не стесняется. Муж все сводит к нейтралитету, но этим ещё больше распаляет рознь.
06 окт. 2017
KatyaTcurkanu, под гипертрофированной привязанностью к сыну я имею ввиду не гиперопеку. А созависимые отношения (хорошая статья на тему - http://alteropars.ru/korni-sozavisimosti-materi-synovya/). Похоже, что муж хотел бы выйти из созависимости с матерью, однако она настолько эмоционально привязана к нему, что просто не в состоянии этого сделать, и сейчас уже действует через крестную. Если у Вас с мужем глубокие доверительные отношения, Вы можете дать ему почитать эту статью, чтобы он понял психологическую подоплеку происходящего.
Вам же нужно подумать о том, что именно тревожит в поведении свекрови и крестной мужа? Вероятно, это постоянное нарушение границ семьи и как следствие - Ваших личных границ тоже. Как Вам кажется - умеете ли Вы устанавливать и защищать свои границы? Защита предполагает агрессию, выраженную в социально приемлемой форме, однако нас воспитывали таким образом, чтобы мы ни в коем случае не демонстрировали негативных эмоций (гнев, обида, раздражение, та же агрессия), а были бы добрыми, уступчивыми, щедрыми для окружающих (забыв при этом про собственные потребности). Если у Вас есть такая установка, то защита собственных границ становится трудной задачей, справиться с которой можно при участии специалиста (скайп или очные сессии). Что Вы скажете на это, KatyaTcurkanu?