КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю себя, чувствую себя бесхребетной, я себе не нравлюсь. Как научиться себя любить?

01 авг. 2018
АннаСмит
Я себя не люблю... А себя нужно любить, чтобы окружающие тебя тоже любили. И головой я это понимаю, но как этому научиться? Чтобы постараться понять почему я себя не люблю? Мне пришлось заглянуть глубоко внутрь себя, я так этого боюсь... Меня не любил папа, а в детстве мне очень хотелось его любви и внимания, он всегда был рядом, но не любил меня. Я тогда думала, что папа не любит меня потому что я плохая, и чтобы он меня полюбил я должна себя хорошо вести, отлично учиться, быть самой-самой спортивной, стройной и т. д. А папа все равно говорил, что я ничего из себя не представляю и ничего в жизни не добилась... Тогда мне было 16 лет. Раз он меня не любит, значит я все равно плохая. Я не умею говорить нет, потому что тогда буду еще хуже чем я есть на самом деле. Я проявляю эмоции только в ответ на хорошее отношение, если на меня "косо" смотрят я захлопываюсь как раковина и впадаю в депрессию. Сейчас все что меня окружает не приносит мне радости, хотя у меня замечательный 5-летний сын и хороший муж. Я очень остро воспринимаю безразличие... Муж сказал, что у него болит голова и ему не до меня - этого достаточно, чтобы я закрылась и ушла в себя, с мыслями, что я плохая и он не хочет со мной общаться. Я почти 30-летняя идиотка, у которой нет друзей, эмоциональной стабильности и работы, при которой можно найти время на отдых. Я устала от своего плохого настроения, от бессоницы, и клубка обид, которые тащу за собой из детства. Раньше я хотя бы иногда могла порадоваться солнечному дню, успехам моих учеников, а сейчас я унылая заезженная лошадь, которая иногда забывает даже умыться утром перед работой. Я смотрю в зеркало и вижу в отражении лицо своего отца, наверно поэтому я не люблю зеркала... Я так на него похожа. Я чувствую себя бесхребетной, я себе не нравлюсь. Как научиться себя любить? Как выбраться из эмоциональной ямы?
Анна, 29 лет, замужем, 5-летний сын, педагог

01 авг. 2018
А себя нужно любить, чтобы окружающие тебя тоже любили.

А как они узнают о том, что Вы себя любите?
Как сейчас у Вас с окружающими, они Вас не любят?
01 авг. 2018
АннаСмит
Я надеюсь, что ко мне изменится отношение в тот момент, когда я себя полюблю. И меня отпустит наконец-то бессонница. Как они узнают? Наверное потому что увидят, что я улыбаюсь. Вообще недавно коллега сказала, что при одном взгляде на меня чувствует негатив

При этом дети, с которыми я занимаюсь не чувствуют этого негатива. Я забываю о себе, когда учу их, полностью погружаюсь в предмет и эмоционально мне становится легче. Может именно из-за этого я и работаю без выходных последние годы
01 авг. 2018
Я забываю о себе, когда учу их, полностью погружаюсь в предмет и эмоционально мне становится легче.

Как Вы считаете, занимаясь любимым делом, Вы проявляете любовь к себе?
01 авг. 2018
АннаСмит
Любовь к себе, это ставить свои интересы на первое место.

Да, когда я занимаюсь делом и вижу отдачу, тогда я чувствую к себе любовь

Когда я говорю отдача, то подразумеваю успехи ребенка. Я хвалю себя тогда, и мысленно улыбаюсь

Я не могу говорить нет - я тяну на себе целый воз, потому что иначе буду ощущать себя плохой и бесполезной. Я не могу сказать нет директору, даже если мне придется работать ночью; я не могу отказаться идти гулять с ребенком, даже если у меня будет температура. Я психологически чувствую себя плохо, отказываясь что-то делать
02 авг. 2018
Когда я говорю отдача, то подразумеваю успехи ребенка. Я хвалю себя тогда, и мысленно улыбаюсь

От Вам уже 1 упражнение!!! Хвалить себя. За ВСЕ.
Да, это странно выглядит, но... Действует. Хоть и долгая песня.
Итак, завтра покупаете красивый блокнот и каждый вечер записываете 5 дел, за которые можно себя похвалить.
Даже если выпили чай с малиной, и он Вам понравился, то это тоже - оно. Хвалим.

Далее. Выписать 120 причин, почему Вас можно любить ПРОСТО ТАК.
Хехехехееее)))

Давайте пока Вам на сутки это задание, потом продолжим по результатам.
Свои мысли все здесь пишите))
02 авг. 2018
АннаСмит
Хорошо, спасибо - займусь делом, буду писать причины
02 авг. 2018
иначе буду ощущать себя плохой и бесполезной.

А в этом что страшного? Ну, почувствуете, и что? Что самого плохого тогда произойдет?
А если Вы так себя не почувствуете, то что тогда?
02 авг. 2018
АннаСмит
Тогда я перестаю спать, бессонница жуткая - чувствую себя развалиной. А по поводу 120 причин себя любить, оказывается это очень трудно выразить словами, я написала половину - и пока дальше тупик...
02 авг. 2018
Половину - это уже шикарно
Можете здесь выкладывать?
02 авг. 2018
АннаСмит
Да, как раз собиралась написать, что получилось - потому что я читаю, и не могу поймать мысль, но что-то меня смущает в написанном!? Помогите разобраться
1. Я добрая; 2 - вкусно готовлю; 3-хороший собеседник; 4- широкий кругозор; 5- умная "где не надо"; 6 - решаю сложные задачи по химии; 7- собираю и определяю грибы;8 - не ною по пустякам; 9- терплю боль; 10 - любую болезнь переношу на ногах; 11 - быстро собираюсь куда угодно; 12- пунктуальна; 13- профессиональная самоотдача; 14- умею слушать; 15 - не конфликтная; 16- коммуникабельная с детьми; 17 - открыта для новых знаний; 18 - книголюб; 19 - хорошая память; 20- читаю стихи Иннокентия Анненского; 21 - развлекаю детей на любом мероприятии; 22 - помогаю нуждающимся; 23 - поддерживаю маму; 24 - уважительно отношусь к родным мужа; 25 - слушаюсь мужа; 26 - не прошу у мужа денег; 27 - Не обязательно дарить подарки на праздники; 28 - Обожаю сына; 29 - квалифицированная помощь в саду и огороде; 30 - не забываю учителей; 31 - мою пол руками; 32- натуральная блондинка; 33- хорошо отношусь к животным; 34 - креативная; 35 - вышиваю крестиком; 36 - не пью; 37 - не курю; 38 - Постоянно учусь; 39 - собираю ягоды и лекарственные травы; 40 - обхожусь малым; 41 - не шмоточница (80% от мамы и сестры); 42- зарабатываю деньги; 43 - покупаю сыну много игрушек; 44 - читаю сыну умные сказки; 45 - занимаюсь всесторонним развитием ребенка; 46- здорово леплю из пластилина драконов; 47 - чистоплотная; 48 - Глажу вещи, даже мелкие; 49 - ответственная; 50 - поднимаю ученикам самооценку; 51 - Не гружу близких своими проблемами; 52- Даю мужу выспаться, отвезу сына в сад сама даже если выходной у нас обоих; 53 - не трачу средства на косметику; 54 - играю в футбол; 55 - знаю футболистов сборной; 56 - работоспособная; 57 - разбираюсь в кино; 58- внимательна к мелочам; 59- учитываю чужие интересы; 60 - извиняюсь, когда не права; 61 - честная; 62 - верная; 63 - не жадная; 64- гостеприимная; 65 - хороший голос; 66- не ругаюсь матом; 67- пеку авторские торты на ДР; 68 - дарю подарки с душой
02 авг. 2018
я читаю, и не могу поймать мысль, но что-то меня смущает в написанном!?

Может, это пока просто некое неясное ощущение где-то в теле
Просто пока зафиксируйте его, чтоб не забыть
02 авг. 2018
АннаСмит
Когда писала пыталась мысленно вспомнить, а за что меня хвалили близкие - муж, мама, ученики. Я вдруг осознала, что я вообще не задумывалась а за что я люблю себя сама. Я написала все извне, это идет не изнутри меня, а мнение людей снаружи. Изнутри я смогла вытянуть из этого фраз 10

Я постараюсь дальше постараться вытащить а за что я могу любить себя сама.

# Я постараюсь вытащить причины, за что я могу любить себя сама
02 авг. 2018
Я написала все извне, это идет не изнутри меня, а мнение людей снаружи.

И как Вам их мнение? Что чувствуете по этому поводу?
02 авг. 2018
АннаСмит
Ну судя по тому, что я так много вспомнила извне то меня как раз любят и хвалят. Только я это внутрь не пропускаю. Даже если мне скажут молодец, что ты вот это сделала... Я в этот момент не смотрю человеку в глаза и чувствую себя не в своей тарелке

Я стараюсь перевести тему, и удалить внимание на меня направленное. Замкнутый круг какой-то получается, т. е. я хочу внимания и тепла, но при этом когда оно на меня направлено мне некомфортно. Парадокс...
02 авг. 2018
Замкнутый круг какой-то получается, т. е. я хочу внимания и тепла, но при этом когда оно на меня направлено мне некомфортно. Парадокс...

Потому что это не привычно для Вас, Вы же плохая, помните? Это и есть базовая установка подсознания, восприятие себя.
1й шаг - как раз выписать и удивиться, как много всего, за что Вас можно любить просто так.
02 авг. 2018
АннаСмит
Я продолжу писать. Времени совсем не было этим заняться сегодня, работа...
02 авг. 2018
Пишите. У нас режим свободный.
22 нояб. 2019
АннаСмит, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями консультации.

Мои условия консультации

1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время;

2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата;

3) я гарантирую ответ в течение 1-2 дней, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день

4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше недели, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить;

5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 20 моих сообщений

6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно.

7) если мы приходим к пониманию, и Вы с этим согласны, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос с моей помощью, напишите мне в личной переписке, чтобы обсудить формат индивидуальной работы на платной основе;

8) индивидуально мы можем работать в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber,
В переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
29 нояб. 2019
АннаСмит, для Вас эта консультация остается актуальной? Если Вы не появитесь в течение двух дней, я ее завершу. Со мной можно будет связаться в личной переписке для продолжения общения в индивидуальном формате.