КонсультацииЛичностные проблемы

Я себе не нравлюсь. Как научиться любить и принимать себя?

06 июл. 2021
Анастасия
Мне 23 года. У меня низкая самооценка, я не знаю, как это исправить. Я себе не нравлюсь, постоянно в себе сомневаюсь, сравниваю себя с другими внешне и всех считаю намного красивее меня. Из-за этого посещают мысли мол "ну она красивее меня, на нее больше обратят внимание". Не нравятся мои плечи широкие, мой нос, ноги, точнее пальцы ног. Мое лицо. Я не знаю, как полюбить себя, не знаю, как принять такой, какая есть и гордится чем, что есть.

06 июл. 2021

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите о себе и ситуации немного больше - Вы живёте самостоятельно или с семьёй, учитесь или работаете?

Я себе не нравлюсь, постоянно в себе сомневаюсь, сравниваю себя с другими внешне и всех считаю намного красивее меня.

Как давно это происходит - с детства, с подростничества?

06 июл. 2021
Анастасия

Я живу пока с семьёй, работала, недавно уволилась ищу новую работу

Ы живёте самостоятельно или с семьёй, учитесь или работаете?
06 июл. 2021
Анастасия

Это происходит мне кажется с подростничества

06 июл. 2021

Корни низкой самооценки в нашем детстве и детско-родительском воспитании. Наши родители из лучших побуждений, слишком много контролируют, критикуют, сравнивают с другими детьми. Ребёнок рождается как чистый лист и не знает какой он, все наши убеждения пришли от родителей и от общества, которое нас окружало. Расскажите о семейной обстановке.

Как родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?

06 июл. 2021
Анастасия

К друг другу относились очень хорошо и по сей день относятся

Как родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?
06 июл. 2021
Анастасия

На сколько я помню такое было у меня в детстве

Критикуют, сравнивают с другими детьми.

Особенно критика от мамы она и сейчас иногда есть

Воспитывали не строго, но не сказать, что баловали прям.

Мама критик сильный, строго любит чистоту, любит давать задания, и даже когда все сделаешь как надо, все равно найдет что не нравится

А насчет внешности всегда крикитовала, что-то вроде " а бровки подкрасить", " аочему столько серых маек, ты как серач мышь, хочется яркого", "почему так мало красишься, я бы сильнее накрасила тебя", челка не такая, волосы не так уложила, не сутулься, не кривляйся

06 июл. 2021
Анастасия

Но я как-то ей сказала это, что мне неприятно и не нравится. А она сказала, "ну я же как лучше для тебя хочу, хочу чтоб ты красивая ходила"

06 июл. 2021
Мама критик сильный, строго любит чистоту, любит давать задания, и даже когда все сделаешь как надо, все равно найдет что не нравится
А насчет внешности всегда крикитовала, что-то вроде " а бровки подкрасить", " аочему столько серых маек, ты как серач мышь, хочется яркого", "почему так мало красишься, я бы сильнее накрасила тебя", челка не такая, волосы не так уложила, не сутулься, не кривляйся
Но я как-то ей сказала это, что мне неприятно и не нравится. А она сказала, "ну я же как лучше для тебя хочу, хочу чтоб ты красивая ходила"
Не нравятся мои плечи широкие, мой нос, ноги, точнее пальцы ног. Мое лицо. Я не знаю, как полюбить себя, не знаю, как принять такой, какая есть и гордится чем, что есть.

Вот это и есть причинно-следственная связь, мама была недовольна Вами, теперь Вы повзрослели, а голос мамы, все такой же строгий и критический звучит в голове. Только раньше нужно было соответствовать маминым представлениям о красоте, теперь эти критерии стали модными тенденциями и Вашими представлениями о том, какой надо быть. Но проблема в том, что параметры красоты меняются и нам невозможно подстроиться, нужно действительно принять себя такой как есть и потом менять что возможно, чтобы стать своей лучшей версией, но идти от любви к себе, от позитива, только тогда Вы будете довольны собой, иначе эта работа над своей внешностью станет гонкой за призраком и на выходе будет все равно разочарование.

06 июл. 2021
Анастасия

И как это можно сделать?

Принять себя такой как есть и потом менять что возможно
06 июл. 2021

Негативная оценка себя, то есть сниженная самооценка это отсутствие уверенности в себе, сомнение в правильности своего выбора, желание всем угодить и всем понравиться, то есть в основе лежит повышенная тревожность и страхи - страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, страх что отвергнут, бросят, не полюбят. Мы выстраиваем множество негативных прогнозов на будущее, много волнуемся и переживаем, в том числе о своей внешности или сами себе кажемся скучными и неинтересными для других. Поэтому есть проблемы в общении, мы стеснительны, закрыты и предпочитаем отсидеться в уголке чтобы не заметили. Есть у Вас проблемы в общении, в личных отношениях с другими людьми?

06 июл. 2021
Анастасия

С общением проблем никогда не было, я всегда как-то шучу, веселюсь, могу пошутить над собой и посмеяться.

Есть у Вас проблемы в общении, в личных отношениях с другими людьми?

В отношениях только как Вы и сказали из-за неуверенности в себе, от этого ревность, если вижу в окружении молодого человека девушек более красивых. Из-за этогто как бы он не говорил что ему никто не нужен, у мення все равно недоверие

06 июл. 2021
Анастасия

Страх, что бросят. Что понравится кто-то больше меня

06 июл. 2021
И как это можно сделать?

Первый шаг это осознанность, понимание почему это происходит. Не потому что у Вас какие-то неправильные пальцы или плечи, потому что внешние параметры у всех далеки от идеала. Это неадекватные установки которые внушили нам родители и общество. Но мы это наша генетика, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, множество поколений наших предков. Отвергая себя, мы отвергаем и свою семью, свои гены. Но это и есть наша сила, наша индивидуальность, наши таланты и склонности, наши лучшие качества, и если предположить что у Вас были бы другие пальцы, плечи или нос, то это был бы совсем другой человек, не Вы. С самооценкой и тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, нам нужно снизить тревожность, научиться новому поведению. Для начала нужно заметить и оспорить свои нерациональные убеждения. Понять что наше поведение это следствие наших мыслей. Меняем мысли - меняется поведение.

06 июл. 2021
Анастасия

Я вас поняла, значит все начать с мыслей

Меняем мысли - меняется поведение.
06 июл. 2021
С общением проблем никогда не было, я всегда как-то шучу, веселюсь, могу пошутить над собой и посмеяться.

Очень хорошо, чувство юмора коррелируется с высоким интеллектом, Вы молоды, у Вас гибкое мышление, значит все получится

В отношениях только как Вы и сказали из-за неуверенности в себе, от этого ревность, если вижу в окружении молодого человека девушек более красивых. Из-за этогто как бы он не говорил что ему никто не нужен, у мення все равно недоверие
Страх, что бросят. Что понравится кто-то больше меня

Вот, это и есть ошибка, которая влечёт за собой то, чего Вы боитесь. Потому что это неуверенное женское поведение, которое приводит к ревности, недоверию, в итоге ссорам и расставанию. И не потому что он нашёл лучше, а потому что вместе невыносимо. Кроме того мужчине хочется восхищаться женщиной, тогда он влюбляется, а восхищаться хочется королевой, уверенной в себе, самодостаточной девушкой, которой и в отношениях хорошо, и самой хорошо. Она счастлива и с мужчиной и без него, у неё счастливая жизнь, она довольна собой, ей есть чем заняться. Что ещё в жизни есть - подруги, хобби, интересы, увлечения?

06 июл. 2021
Я вас поняла, значит все начать с мыслей

Совершенно верно, строгого критика в голове отключить, стать себе самой лучшей подругой - начать себя хвалить за все хорошее что у Вас есть, а что не нравится не замечать. Не фокусироваться на недостатках, только на достоинствах. И примерно 2-3 месяца надо за этим следить. Тогда у нас сформируется новое правильное поведение, полезная привычка. Так мы начинаем бегать по утрам, переходим на ЗОЖ, учим иностранный язык - меняем стиль жизни и вначале всегда образ мыслей, который отражается в поведении.

06 июл. 2021
Анастасия

Занимаюсь спортом регулярно, рисовать люблю, читать статьи и просто для себя посмотреть сериалы, готовить

06 июл. 2021
Анастасия
Вместе невыносимо. Кроме того мужчине хочется восхищаться женщиной, тогда он влюбляется, а восхищаться

Вы правы, так и есть, значит начинаю с ммыслей контролирую их 3 месяца, и там посмотрю дальше

06 июл. 2021
Занимаюсь спортом регулярно, рисовать люблю, читать статьи и просто для себя посмотреть сериалы, готовить

Очень хорошо, заметим что это возможно потому что это именно Вы, и Ваше тело, как инструмент, которое даёт Вам возможность видеть, слышать, чувствовать, выражать эмоции, получать удовольствие от жизни. Вы это и есть восприятие этого мира. Поэтому заботимся о своём теле, уважаем его и бережем, относимся как к самой большой ценности в своей жизни.

Принимаем без невротического компонента, без "расчлененки" на губы, уши и ноги, а целиком и полностью. Мужчина кстати никогда не разбирает женщину на запчасти, она ему или нравится, или нет. И если он с Вами общается значит Вы для него уже сексуально привлекательны. Помним об этом и не сомневаемся в себе.

06 июл. 2021

Невротик склонен разбирать все на детали и не принимать в целом, а жаловаться и страдать что так не могу и так не хочу. Хожу на нелюбимую работу, ненавижу там все, одно мучение. Так поменяй работу - не могу, три года до пенсии и работа близко от дома. Или - муж алкоголик, ненавижу, пьёт и бьёт. Жизнь боль. Так разведись - не могу, как же дети без отца, он когда не пьёт вообще золотой человек. То есть страдаю, но ситуацию и не меняю, и не принимаю.

С внешностью тоже похожая история - люблю свои глаза, рост, волосы, красивую форму ногтей, но ненавижу нос и ноги. Тут вообще тупик, новый нос и ноги не получить даже если вести себя очень хорошо) поэтому выход - самоуважение, и принятие себя такой как есть. И позитивные изменения - что могу меняю постепенно, с любовью к себе, что не могу - принимаю. Это мой нос и мои ноги, значит это самое лучшее потому что моё. Принимаем как факт, как данность, как явление природы. Осенью есть золотые листья, но бывает и дождик. И нужно принять это как есть, со всеми плюсами и минусами, как общую картину в целом.