КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться взаимодействовать с людьми? Чувствую себя глупой и скучной

23 авг. 2023
Анна
Моя проблема в том, что я вообще не знаю как общаться, начинать диалог и вообще контактировать с людьми. Будь то знакомые, то коллеги или вообще незнакомцы. Я не знаю, что рассказать или сказать и выходит, что постоянно или молчу, или несу всякую несуразицу. Чувствую себя глупой и скучной от того, что малообразована и ничего ни разу не читала и т.п. Что мне делать?

23 авг. 2023

Здравствуйте Анна, ознакомьтесь пожалуйста с бесплатной консультации, если согласны, давайте начнём работать.

23 авг. 2023
Анна

Здравствуйте. С условиями консультации ознакомилась и готова начать.

23 авг. 2023

Анна расскажите о себе чем вы занимаетесь? Кто находится рядом с вами, с кем общаетесь?

С какого возраста вы почувствовали, что есть проблемы в общении?

23 авг. 2023
Анна
Анна расскажите о себе чем вы занимаетесь?

О себе думаю мало что могу сказать. Работаю продавцом- кассиром, в свободное время люблю рисовать, кататься на велосипеде и иногда просто гуляю.

Кто находится рядом с вами, с кем общаетесь?

Живу с отцом. Иногда приезжают племянники в гости, а так в принципе ни с кем больше не общаюсь, ни друзей, ни подруг, ни просто знакомых нет с кем бы я поговорила.

С какого возраста вы почувствовали, что есть проблемы в общении?

Еще со школы, точно не могу сказать, но уже в среднем классе где-то я уже была одна, образно говоря, и ни с кем не общалась.

23 авг. 2023

Анна с кем бы вы хотели начать общаться?

23 авг. 2023
Анна
Анна с кем бы вы хотели начать общаться?

Сложно ответить, но если отталкиваться от пола, то с девушками мне в контакт входить не на много, но легче, чем с парнями

23 авг. 2023

Анна, расскажите пожалуйста о своём детстве?

23 авг. 2023
Анна
Анна, расскажите пожалуйста о своём детстве?

Мне кажется, что особо рассказывать нечего, т.к. помню все в общих чертах. Жила вместе с папой, мамой, бабушкой и сестрой в двухкомнатной квартире, где бабушка в одной, а мы все вместе в другой комнате. Папа пил постоянно, ругались с мамой, с бабушкой и т.д., но и также они много работали. Ни в чем нам с сестрой не отказывали и покупали все, что захотим. В детском саду было много друзей и в начальной школе. Ссорились, мирились, ходили в гости.

А потом я с мамой и сестрой переехали к бабушке по маминой линии и стали жить там. Сначала тоже были друзья и гуляли, и общались, а потом мне стали запрещать общаться с некоторыми детьми, но почему объяснения не было. И после пропал интерес выходить из дома и вообще как-то контактировать с кем-то. А когда опять появлялось желание, то уже и не знала как вообще подойти.

23 авг. 2023

Анна вы говорите, что живете с отцом, как сейчас с ним отношения? А с мамой?

23 авг. 2023
Анна
Анна вы говорите, что живете с отцом, как сейчас с ним отношения?

Отношения нейтральные, если можно так выразиться. Живем в разных комнатах и практически друг к другу не заходим. Я очень редко с ним говорю, в основном инициатива с его стороны происходит, чем-то помочь и т.п., но т.к. он после инсульта, речь его не восстановилась и я не всегда его понимаю, к сожалению.

А с мамой?

Мама умерла 3 года назад от пневмонии

23 авг. 2023

Анна, понимаете для того чтобы общаться, с кем -то дружить не нужно быть умной, хорошо образованной, интересной или веселой, нужно чувствовать себя увереннно в моменте, иногда это бывает сложно даже уверенным в себе людям.

Не все мы рождаемся с хорошей самооценкой, или нам так везёт с родителями, что в нас это воспитывают, говоря нам, какие мы красивые, умные и т.д. И многим из нас самооценку приходится взращивать постепенно, она как крылья, которые растут и крепнут при полёте и сильном ветре. Поэтому этот «ветер»надо искать. У вас очень закрытый образ жизни, вы мало общаетесь, даже с близкими людьми.

Попробуйте пройти несколько тренингов по самооценке у разных специалистов, можно поработать с психологом онлайн, найти психолога который работает с группой, вам станет легче говорить о себе.

Можно записаться на разные мастер-классы, сообщества, кружки, спортивные клубы, просто ходить регулярно, перекидываться парой фраз с такими же клиентами и посетителями этих мероприятий и постепенно у вас появятся знакомые которые могут стать друзьями.

Очень хорошо знакомиться с людьми во время учебы, вы не думали продолжить образование?

Предлагаю завести аккаунты в разных социальных сетях, оформить страничку и два, три раза в неделю выкладывать фотографии, это реально помогает на себя посмотреть по другому.

Чем бы вы хотели заниматься , какой быть через 3 года?