КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с людьми. Чувствую себя скованно, боюсь показаться глупой

28 февр. 2020
Евгения

У меня проблема в общении с людьми. Я чувствую себя скованно, порой прежде чем что-то сказать, я думаю над тем, что и как я скажу, потому что боюсь показаться глупой. Я вижу, как окружающие меня люди совершенно свободно общаются, дружат, ходят вместе гулять. А я как-то только хочу проявить инициативу (или наоборот люди хотят это сделать) сразу появляются мысли, что это не мое, что мне не нравится, что влезают в мое пространство, что я по жизни одиночка и мне не нужно общение. Во время занятий в институте нам довольно часто дают групповые задания. Для меня это худший кошмар, потому что сразу думаю, что со мной они не захотели бы делать, потому что иногда приходится им напоминать, что я в их группе. Дошло до того, что я меня нет ни одного близкого человека (за исключением родителей и родственников) и ни с кем не хожу гулять (кроме как с мамой или просто одна). В последнее время это все настолько обострилось, что я не могу адекватно формировать мысли. Совсем недавно во время пары в институте, я настолько чувствовала себя ужасно, что когда мне преподавательница спросила меня вопрос по теме, я сразу же начала заикаться и не могла нормально сказать. В ответ на это она спросила, все ли хорошо. После этого я еле-еле сдерживала слезы, потому что мне стало настолько обидно, что меня окружают только люди, которые не боятся общаться, совершить ошибку, умеют шутить и ясно излагать мысли. Я боюсь, как бы у меня не было нервного срыва. Я так и не поняла, люблю ли я проводить время с людьми и мне просто приходят мысли в голову, что из-за них я не могу быть собой или я правда интроверт, который любит проводить время лишь с собой или все вместе.

28 февр. 2020

Евгения, я очень сочувствую вашей ситуации и хочу помочь в ней разобраться. Если вас устраивают мои условия консультации - давайте продолжим.

28 февр. 2020
Евгения

Здравствуйте. Я согласна)