КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться с людьми. Чувствую себя неправильной, неинтересной

06 июн. 2020
Вета
Мне 21 год. Мы живём вместе с молодым человеком вместе, но постоянно сталкиваемся с проблемой общения и личного пространства. Он считает, что мы не общаемся совсем, я ничего не рассказываю ему, не делюсь новостями, интересными фактами и др, а если он заводит разговор, то я даю односложные ответы, либо показываю незаинтересованность. Поэтому ему проще уйти в себя, чтобы не расстраивать свою энергию на пустые разговоры (как он сам говорит, наедине с собой ему намного интереснее) Но что интересно, сама себя я воспринимаю совсем иначе, мне кажется я оживленный и интересный собеседник, поэтому каждый раз слыша подобное в свой адрес, становится досадно и обидно. Я не спорю с ним, стараюсь понять как можно изменить себя, стать лучше и интереснее. Для этого я расширяю свой кругозор, подмечаю факты, события, а в разговорах всегда стараюсь поддерживать тему, задавать вопросы. Но все равно через какое то время все сводится к истоку - я не общаюсь, как он говорит мне. Если честно, то уже подобное самокопание вызывает массу комплексов, я чувствую себя неправильной, неинтересной и не знаю как вести себя дальше. Что для человека "Интересное" общение (Из за подобных вещей, стала замечать, что в разговорах с людьми мне в принципе нечего рассказать, поделиться Я стала пассивна, всех слушаю, всем задаю вопросы, но сама не могу поделиться мыслями, чувствами. Как будто у меня нет своего мнения Помогите пожалуйста разобраться в себе. Хочется наконец решить эту проблему с молодым человеком, и вообще стать интересным собеседником

06 июн. 2020

Здравствуйте, Вета! Вы пишете, что живете с молодым человеком, которому с Вами ине интересно и с которым у Вас абсолютно разные потребности в общении. Если вы оба не удовлетворены общением друг с другом, то какой смысл жить вместе? Что Вас удерживает в этих отношениях, где молодой человек постоянно бьет по Вашей самооценке, называя Вас неинтересной?

Ведь вокруг много других людей, с которыми можно построить гармоничные отношения.

Каждый сам выбирает себе пару - из множества людей выбирает того, кто ему интересен и близок по духу, с кем ему комфортно общаться. В вашей паре обоим некомфортно общаться, оба не удовлетворены стилем общения. Поэтому какой смысл пытаться угодить тому, кто вечно недоволен Вами, если Вы и сама недовольны этим молодым человеком?

Расскажите побольше про себя и своё окружение. Много ли у Вас друзей или знакомых, с кем Вы тесно общаетесь? Чем Вы занимаетесь? Какие у Вас увлечения, чем интересуетесь и как проводите свободное время?