КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не нахожу людей, к которым бы тянуло

02 авг. 2018
Nurayna
Здравствуйте. Хочу поделиться с вами моей проблемой.
Сейчас мне 20 лет. Я всегда была не слишком общительным человеком, так что мне хватало одного-двух людей для общения, и помогали занятия творчеством. Но меня часто предавали, так что нет людей, с которыми я бы дружила с детства, например. И в выборе людей я очень разборчива, не могу общаться со всеми.

Не так давно у меня был друг, отношения с которым стали совсем не дружескими. Я в него влюбилась и он в меня тоже, хотя в сердце у него осталась любовь к девушке, которая ему изменила когда-то. Все было хорошо, я думала, мы будем вместе. Но он предпочел другую девушку, которая ему не симпатична, сказав, что я потом пойму, почему так (видимо, с ней было удобнее, он говорил, что ему с ней спокойно). То есть он поступил как предатель, как с ним поступили когда-то. Это даже странно.
Я осталась совсем одна, так как "остаться друзьями" и общаться по "вконтакте" - это для меня не дружба, а лично встретиться этот человек не хочет (при чем ни с кем) - играет целый день в новый ноутбук, как ребенок.

Меня тревожит постоянное беспокойство и панический страх. Хотя я не одна, со мной рядом родители, но это всего на месяц, потом я переезжаю в другой город, где мне предстоит учиться и меня ждёт новая жизнь. Но там мне будет только хуже справиться с собой. Я всегда очень сильно привязываюсь к людям, а потом страдаю. Мне казалось, что этот человек мне подходит как никто другой и с ним я буду счастлива. Я не хочу больше разрывать свое сердце людьми. Не доверяю уже никому. Они все уходят. А мне нужен был всегда лишь один человек! Уже и не нахожу людей, к которым бы тянуло.

Дайте совет, что делать. И как дальше общаться с людьми, чтобы история не повторялась? Мне кажется, я всегда буду одна. А родители тоже не вечны, а без них я бы сошла с ума. Мне всего-то нужен мой человек на всю жизнь. Я всего лишь хотела чтоб меня любили.

02 авг. 2018
Nurayna, здравствуйте!
Советую прочитать Про людей в нашей жизни
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
02 авг. 2018
Nurayna
Светлана Дьяченко, даже не знаю какой. Любой действенный)
02 авг. 2018
Nurayna, здравствуйте,
Хотя я не одна, со мной рядом родители

Это хорошо что есть люди, на которых Вы хоть немного можете опереться.
Уже и не нахожу людей, к которым бы тянуло.

Вам возможно понадобится какое-то время для того чтобы эмоционально восстановиться. И то что Вас ни к кому сейчас не тянет - это совершенно нормально.
И как дальше общаться с людьми, чтобы история не повторялась? Мне кажется, я всегда буду одна.

Другие люди будут другими, со своими реакциями, со своими особенностями. И они будут поступать по-другому. Тут скорее важно чтобы Вы сами не привнесли в отношения свои страхи и не начали проигрывать тот же сценарий.
02 авг. 2018
Nurayna
Светлана Сахарчук, мне все время говорят, что твой человек от тебя не уйдет. Но от меня часто уходили. И я боюсь, что так и не найду своего человека...
02 авг. 2018
Другие люди тоже ищут "своего" человека. По каким-то причинам пока ваши интересы не сходятся. Это нормально.

Можно было бы ещё попробовать поискать в самом процессе расставания - как обычно всё это происходит? Как именно Вас предают? Что происходит в отношениях перед этим?
02 авг. 2018
Nurayna
Ну, подруге, с которой дружила 4 года, я просто надоела и она променяла меня на компанию, хотя до этого была почти одна и дружбы со мной ей было достаточно. Другой человек просто "остыл". Ещё человек просто не знает, чего хочет и вообще хотел. Кто-то считает, что я слишком энергичная и творческая, т. е. значит слишком хороша для человека? Бред. А в принципе, в моей жизни было не много людей. Бывали люди, с которыми общение обоюдно сходило на нет, но эти люди меня просто сильно не цепляли. А с теми, кто мне действительно нужен и к которыми я привязываюсь, происходит всегда все очень печально.
03 авг. 2018
Исходя из того что Вы пишете, получается что есть какая-то значительная разница между тем, что люди видят вначале, при встрече, и тем, что они обнаруживают в процессе дружбы с Вами. Вы как-то по-другому ведёте себя в начале отношений?
03 авг. 2018
Nurayna
Нет. Я всегда стараюсь быть самой собой в начале отношений и после, за это я и нравлюсь людям, что со мной легко и весело. Стараюсь быть оптимистом и не нагружать людей своими проблемами. Не знаю почему все так происходит. Наверное, понимают, что я не их человек, либо они не мои люди.
03 авг. 2018
Наверное, понимают, что я не их человек, либо они не мои люди.

Да, тоже вероятно.
Получается что в начале Вы сами ограничиваете выбор - не можете общаться со всеми, нелегко сближаетесь с людьми, а потом ещё и сами люди делают свой выбор не в Вашу пользу.

И ещё один момент я заметила из Вашего сообщения
Стараюсь быть оптимистом и не нагружать людей своими проблемами.

Получается что рядом с Вами можно быть только оптимистом? Ведь если Вы не позволяете чего-то в отношениях, тогда и люди это чувствуют на подсознательном уровне и тоже этого себе не позволяют.