он не хочет обращаться к врачу, так как стесняется
Социофобией страдает по данным ВОЗ около 264 миллионов человек в мире. И нет ничего постыдного в обращении к врачу.
На вас как отражается его состояние? Вы готовы терпеть те ограничения, которые несет его расстройство?
Вы пишете, что ваш парень социопат. Это в корне неверно. Скорее всего, у него развивается социофобия. Социофобы и социопаты это совершенно разные расстройства личности.
Не следует путать с
Социофобия.
Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (антисоциа́льное расстро́йство ли́чности по DSM; социопати́я; устаревшие названия — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопати́я, гебо́идная психопати́я, психопати́я) —
расстройство личности, характеризующееся
антисоциальностью, игнорированием
социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать
привязанности.
Материал из википедии.