КонсультацииОтношения в парах

Раздражают отношения моего молодого человека с его мамой

26 авг. 2016
Keri88
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 28 лет, встречаюсь с парнем, ему тоже 28. Живем раздельно. Я живу с родителями, мой молодой человек живет с мамой в одной комнате общежития есть сестра, живет в другом городе. Меня безумно раздражают отношения моего мч с его мамой, он опекает ее как маленького ребенка, при том, что она взрослая, здоровая, не глупая женщина и в силе сделать что то для себя сама, но при этом они постоянно ругаются, в свою очередь она тоже его опекает как ребенка, до сих пор разговаривает с ним приказным тоном и указывает что ему делать, он противится этому, так же она ведет себя и с его сестрой, не смотря на то, что та живет в другом городе, она почти каждую неделю ездит туда, обеспечивает ее деньгами, хотя у сестры есть муж, и я думаю он сам в силе обеспечить их деньгами, но нет же, той же надо свою значимость свое главенство проявить, уезжает оттуда чаще всего со скандалами, что уж там происходит остается только догадываться. В общем я несколько раз была свидетелем общения между ними тремя (мама, мой мч и сестра) они постоянно меняются ролями то один одного опекает и указывает, что делать, то второй, то третий и это какой то замкнутый круг. Я пыталась донести своему мч, что он через чур опекает свою маму, как с маленькой с ней, так он мне заявил, что она сама не справится, я знаю точно. Я была в шоке. В общем слово за слово и у мы поругались сильно, Бывает и меня он опекает, я говорю ему, что сама решу уж такую простую проблему как скрыться например от полящего солнца. Обижается когда так отвечаю. Меня переполняют эмоции, не могу включить разум и рассуждать трезво, может вы поможете мне взглянуть на ситуацию со стороны?

26 авг. 2016
Олеся Веревкина
Keri88, психолог прокомментирует Вашу тему.
26 авг. 2016
Здравствуйте, Keri88. Как давно Вы с молодым человеком находитесь в отношениях? Чего бы Вы хотели от отношений в перспективе? Вы оба работаете? Какие у Вас и у молодого человека интересы/занятия помимо работы? Получается, что опека между молодым человеком и его мамой раздражает и злит Вас? Что именно приносит больше всего негатива - сам факт опеки, несамостоятельность его и мамы, ощущение того, что Вы вынуждены разделять с мамой внимание молодого человека, что-то еще?
26 авг. 2016
Keri88
В отношениях более двух лет, за это время только разговоры с его стороны, что хочет жить вместе со мной. У нас в планах пожениться, и я этого очень хочу, но считаю, что начать то хоть нужно с чего то, например, с совместного проживания хотя бы.
Мы оба работаем. Нет у него никакого хобби. Я хожу на фитнес три раза в неделю. Раздражает и то и другое, а особенно мне кажется она кайфует когда он заботится о ней и создаёт видимость, что не справится с чем то

И ещё главное, я очень эмоциональный человек, не могу остановиться, боюсь не наговорить глупостей, как вести себя в данный момент, просто только вчера была ссора и слёзы по этому поводу, он даже сказал, что услышал меня и будет меняться, как вот пять минут назад написал сообщение, что провожал маму на вокзал, она же болеет
27 авг. 2016
Keri88, Вы ничего не писали об отце молодого человека, -что с ним? Привычка опекать друг друга не появляется внезапно, -скорее всего, обстоятельства детства Вашего молодого человека и его сестры способствовали такому поведению, и важно понять - что именно заставляет их так себя вести (трудности с материальным положением в детские годы, установка матери о непременной поддержке друг друга, негласно взятая на себя молодым человеком роль главы семейства).
Насчет собственных чувств Вам важно понять - есть ли в Вас в голове идеал семейных отношений к которому Вы стремитесь? Скорее всего, он есть, и это представление исключает такие взаимоотношения между Вашим избранником и его матерью, что порождает нынешний внутренний конфликт. Откликается ли Вам что-то в моих словах, Карина?
27 авг. 2016
Keri88
Отец моего молодого человека, по его рассказам бросил их маму и их когда они были еще совсем маленькие, мама не хотела жить в родном городе их отца и предложила уехать в ее родной город, на что он ответил отказом, вот такая версия детей. Однако их мама мне куда больше рассказывала, что они постоянно ругались, она кидалась на него "петухом" доказывая свое главенство (по-моему она этим гордилась) и даже что то проскользнуло в ее рассказе, что она оставила его и уехала. Потом у мамы был второй брак, с этим мужчиной она тоже постоянно ругалась, мой мч рассказывал, что он постоянно врал ей, в итоге тоже исчез бесследно. На данный момент отношения с отцом поддерживает только дочь (сестра мч) и то года два- три назад нашла его, мой мч категоричен, знать не хочет ничего о нем.
Есть ли идеал семейных отношений -есть, безусловно, но есть и страхи какую семью я не хочу, а именно такую какая у моего мч, он тоже боится такой семьи. И что самое страшное во всем этом по-моему мы ее стали проецировать, мне иногда кажется, что я похожа на его маму, ну малость, а он на отчима, бывает врет мне, потом говорит, что соврал, что бы я не ругалась, очень боится моих слез и истерик, он впадает в шок
29 авг. 2016
Карина, теперь понятны истоки поведения внутри семьи молодого человека. Изменить его маму и сестру, конечно, не представляется возможным, но поменять его отношение к происходящему - вполне. Вы говорите, что молодой человек боится такой семьи, какая была у него, но (как Вы верно заметили) страх притягивает именно такое нежелательное поведение (он врет, потом кается, страшась Ваших слез). Здесь важно понять, что невозможно ни полностью повторить модель отношений в родительской семье (поскольку со стороны второго партнера будут свои нюансы поведения, имеющие корни в его детстве), ни создать что-то абсолютно противоположное отношениям своих родителей (в силу того, что это были единственные партнерские отношения, воспринятые детской психикой в ранние годы и воспринятые как норма).
Правильно ли я поняла, что Вы тоже не хотите повторять модель отношений своей семьи, в составе которой есть отчим? Можете ли Вы теперь рассказать немного об отношениях в своей семье?
29 авг. 2016
Keri88
Отношения в моей семье были тоже сложные и напряжённые, особенно в детстве, сейчас не так. Не смотря на то, что у нас был папа, я мало этому радовалась, так как он пил все наше детство, постоянно ругал нас (детей ) был вечно недоволен нами. Я не скрывала своих обид к нему, могла говорить об этом каждому и ему в том числе. А вот маму я всегда считала чуть ли не святой, я не могла слово сказать про неё плохого и уж тем более обижаться более нескольких минут, пока года назад не записалась к психологу и на сеансее не выяснилось, что обид то у меня к ней куда больше чем к папе, мне не хватало внимания, любви и ласки с её стороны, может поэтому мой мч такой заботливый и внимательный, он ведь не только с мамой своей такой, но и со мной так же возится, может конечно у меня ревность, что ещё кому то удиляют внимание кроме меня, я ведь так жадно хватаюсь за его внимание, хоть его и достаточно, даже более порой. Не помню, что бы братьев и сестру ревновала к маме, а их у меня трое.
29 авг. 2016
Карина, как правило, в семье, где есть родитель-алкоголик, складываются созависимые отношения (выстраивается определенная иерархия ролей, в которой все члены семьи эмоционально зависимы друг от друга). То же самое произошло в семье молодого человека: непростые отношения его матери с мужчинами и ее позиция "сильной женщины" также способствовали взаимной эмоциональной зависимости. Сейчас Вы получаете от молодого человека внимание и заботу, которые не додала Вам мама, а он продолжает реализовывать свою роль незаменимого помощника ("спасителя") рядом с Вами. Если бы он не был таким заботливым с мамой, он бы не смог быть таким и с Вами, а это Вам необходимо. Смотря с этой точки зрения, нужно работать с собственной ревностью и формированием навыка заботы о себе.