КонсультацииЛичностные проблемы

Сложный период

26 авг. 2016
Раиль
Добрый день. Надеюсь получить несколько советов по моей ситуации.
Родился в нормальной семье, мать отец, есть сестра. Жили в среднем достатке. Больше воспитанием занималась мама, т к отец всегда работал. Вырос, институт с войной, я не хотел поступать, хотел купить себе авто. Отучился до третьего курса и ушел на заочное(хотел работать и был неудачный опыт отношений). Доучился и работал всегда в стремненьких организациях, главное чтобы платили достаточно на еду и мелкие расходы. Встретил девушку, долго общались. Мои родители были против(я татарин, она русская), долго боролся с ними и все таки победил. У нее в семье рулит мама, отец-мебель. Женился и уехал в другой город работать. Жена в тоже время узнала о беременности. Теща сразу высказалась против(что нищету плодить! Надо пожить для себя)у меня была недорогая машина 250 тыс. Р и все. В том городе родилась дочь и мы решили переехать(и ликвидация организации тоже подтолкнула к такому шагу). Я не пил вообще, занимался штангой, прямо в квартире. Родители жены всегда скандалили по этому поводу(что не пьешь, будь как все). Переехали в поселок где живут родители, она к своим(не хотела к моим), я к своим(не хотел к ее мамаше). Тут начались все проблемы. Ее мамаша начала шантажировать ее(выгоню из дома с ребенком или купите себе жилье). Жена третировала меня(у нас было 600тыс своих наличных). Я же предлагал купить доллары(2013г по 29рублей! ). Жена послушав свою мать начала требовать развод. Я не мог лишиться ребенка и пошел у них на поводу. Влезли в огромные долги которые выплачиваем до сих пор и купили ЛИКВИДНУЮ недвижимость. Родственники жены были рады до свинячьего визга, мои сказали:это критичная ошибка. Теща настояла на оформлении квартиры на нее(для получения налогового вычета, тк мы с женой не работали). Заставили меня, человека с высшим техническим, устроиться на буровую на вахту на север, месяц через месяц. Выдержал я скотское отношение недолго. Взял кредит, попробовал открыть отдел женской одежды, неудачно, т к родители все были против(надо работать, а не бизнесом заниматься! ). Решили переехать в крупный город, жена хотела работать. Теща отказалась отдавать нам вычет налоговый и квартиру тоже. Угрозы судом и полицией дли результат по возврату квартиры нам, но вычет так и не вернули. Родители жены посчитали что она их кинула и перестали с ней общаться. Когда в январе этого года доллар стоил до 95 р я намекнул жене что из 600 тыс я мог сделать 1650 наличкой и мы могли купить квартиру. Жена расстроилась очень. Теперь к сути проблем моих.
До сих пор не могу найти себе достойную работу. 1 занимаюсь ребенком. 2. У жены хорошо оплачиваемая, хоть и тяжелая работа. Я соответственно ищу такую, чтобы иметь возможность отводить и забирать ребенка из сада. Ребенка люблю больше жизни, жена ревнует, говорит, что я люблю только свой цветочек.
Смотрю на ровесников(друзей, родственников)и вижу дорогие авто, жилье свое, престижные работы(банки, газпром). Меня же вообще никуда даже на собеседование не приглашают. Очень тяготит вопрос финансовой несостоятельности(жена вечно подначивает этим), проблемы с интимной жизнью(вечные отказы жены). Я очень общительный, много в чем разбираюсь(дома все делаю/ремонтирую сам, авто, электрика, канализация), внешне выгляжу хорошо, на всех работах с коллективом отличные отношения(даже с соседями на съемных квартирах знаком и общаюсь), но вот руководство не перевариваю, не терплю скотского отношения(особенно когда руководитель явно глупее/тупее меня, а работает за счет знакомств). За этот год был период когда я позволял себе часто выпивать(только по ночам, чтобы дочь не видела, ей 3, 5 года). Теперь отказался вообще, привез все свои тренажеры(дома мини спортзал), занимаюсь сам и приучаю дочь. У жены есть обеспеченный брат, мой ровесник, от пьянок уже пережил гипертонический криз, дети за столом чокаются стаканами, у нас когда тесть с тещей приходили раньше в гости, я вообще алкоголь запрещал. Очередные споры по этому поводу были. Все кто видят мое отношение к ребенку-восхищаются(папы редко ребенком так много занимаются). Сейчас сижу дома(готовлю, убираюсь). Жена в моменты споров издевается, говорит мне - домохозяйка, иди убирайся. Я ей напоминаю про непродающуюся квартиру которую они (дураки, дебилы и прочее) вынудили меня купить и, что, при покупке долларов, мы сейчас могли купить кв за наличку в том городе, где сейчас живем. В общем одни сплошные скандалы. Хотел бы развестись, и она настаивает, но не могу позволить своему ребенку расти с каким-то уродом(а жена по-любому найдет только урода, который будет обижать мое дитя). Хочу быть для ребенка примером и хорошим отцом, но не знаю, смогу ли будучи не обеспеченным отцом, дать ей хорошее будущее. Я считаю себя умным, умнее многих, и дочь тоже умная, оставшись с мамой она не станет лучше. И еще, в свое время родители устроили мою сестру и зятя стюардессой, оставили ребенка годовалого бабушке(моей маме)и улетели работать. Прилетали раз в месяц. Заработали и на квартиру и на авто. Родители предлагали мне, я же хотел жить рядом с семьей(женой) и отказался. Теперь на мои сетования, что не могу много денег приносить в семью они отвечают:если ты умный, то почему бедный? Раз бедный-значит дурак. Объясняю, что умение зарабатывать и ум это разные вещи, они смеются только.
Сейчас мне 31, дочери 3, 5, жене 28. Я не работаю, квартиру не могу продать, с женой порой не говорим по несколько дней, живем ради дочери. Я считаю, что купленная квартира испортила все наши отношения, она согласна, что ошиблась, но говорит, что всю жизнь не стоит ее корить. Я же в свою очередь из-за всего этого(покупка в тонну долгов квартиры, работа на буровой, безработица сейчас)потерял себя как мужчину, нет уверенности, нет цели в жизни, живу одним днем. Наверное спился бы давно, но держит мысль о ребенке(кто будет ей помогать кроме меня? С такой то матерью бестолковой). Занимаюсь все свободное время с штангой(чтобы не пить от уныния). Родители не понимают, говорят-иди работай, жена тоже смеется(говорит уйду к богатому, обещаю лишить ее родительских прав(есть хорошие знакомые юристы и менты), т к я записываю на диктофон все ее слова негативные в адрес ребенка и слова о разводе). Как быть в такой ситуации? Понимаю что годы уходят, а я ничего не добился и перспективы нет никакой, нет авто, нет своего жилья(снимаем). Что я могу дать своему ребенку? Смогу ли быть хорошим отцом ей? Ее очень жаль, хочу чтобы гордилась мной, а не стеснялась нищего отца неудачника. Все эти проблемы не дают спокойно жить, сплю плохо и мало, ночами не могу уснуть, проблемы с аппетитом, вес то растет(от занятий с железом), то падает от отсутствия аппетита и бессонницы. Получилось очень много и сумбурно. Спасибо за уделенное время и ответы. Извините за орфографию.

26 авг. 2016
Раиль, добрый день. Какая у Вас специальность? Какие варианты работы для себя рассматриваете?
26 авг. 2016
Раиль
Инженер по автомобилям. Да любые практически варианты, чтобы иметь возможность отвести ребенка в сад и забрать ее потом. У супруги график порой по 13 часов на работе и она точно не сможет.

Просто порой посоветоваться даже не с кем. Родители не понимают, никого из родственников нет, к кому можно обратиться.
26 авг. 2016
Раиль, спасибо за ответ. Какую бы Помощь хотели бы получит от психолога?
26 авг. 2016
Раиль
Совет, по обозначенным мной вопросам в первом сообщении в самом конце.
"Как быть в такой ситуации? Понимаю что годы уходят, а я ничего не добился и перспективы нет никакой, нет авто, нет своего жилья (снимаем). Что я смогу дать своему ребенку? Смогу ли быть хорошим отцом ей? Ее очень жаль, хочу чтобы гордилась мной, а не стеснялась нищего отца неудачника"
И вообще как лучше выйти из всей этой ситуации, ошибка с покупкой квартиры, куча связанных с этим кредитов и долгов, тянет меня на дно и не дает забыть об этом. Не могу с этим справиться самостоятельно. Скандалы вечные из-за этого.
27 авг. 2016
Здравствуйте, Раиль. Я понимаю Ваше отчаяние и недовольство собой как кормильцем семьи. Сейчас трудно не только Вам, -трудно вообще устроиться на работу (знакомый юрист высшей категории искал работу полгода и в итоге вынужден был временно зарабатывать таксистом). У Вашей жены хорошая работа, и очень жаль, что она не понимает, как сильно ранит Вас словами о Вашей несостоятельности и о разводе. Как Вы думаете - супруга все еще любит Вас? А Вы чувствуете любовь к ней? Мне кажется, что в Вашей ситуации основополагающую роль играет не отсутствие работы и квартиры, а отсутствие взаимопонимания и уважения в супружеских отношениях (иначе не было бы слов о разводе и записей на диктофон, которые являются своеобразной страховкой для Вас). Согласитесь: если в семье есть понимание и любовь, можно преодолеть и временное отсутствие работы, и другие препятствия, если же нет - малейшее затруднение становится проблемой.
27 авг. 2016
Раиль
Уверен, что у нас уже не осталось былых чувств к друг другу. Живем, как я написал ранее, только ради дочери. Но и уйти из семьи я не могу, меня беспокоит судьба моего ребенка. Не хочу чтобы кто-то чужой ее потом воспитывал/обижал. Я легко смогу найти работу по специальности, среднюю по региону, но там меня не устроит график(мне необходимо забирать и отводить дочь в садик, а там с 9 до 21). И здесь встает дилемма:либо жить так и далее, либо найти мне работу и менять работу жене(чтобы и она могла заниматься дочерью). Но тогда ей придется отказаться от высокой з/п, что она делать не хочет.
Плюс я не могу простить ей и ее родителям упущенную возможность покупки и последующей продажи по намного высокой цене долларов. Ситуация сложилась бы иначе. Я со скандалом неоднократно предлагал сделать это в 2013. Тогда могли избежать многих проблем, которые имеем сейчас.

Уверен, что местные психологи не станут советовать, случай не традиционный и не кричаще-массовый.
Нет у нас в россии психологов способных помочь, есть способные денег заработать на проблемах людей.
Так искренне хочется быть хорошим отцом для своего ребенка, многие просто не заморачиваются, а я хочу, чтобы дочь гордилась. И много препятствующих факторов.
29 авг. 2016
Раиль, психолог не советует, а помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон, чтобы принять взвешенное, осознанное решение. Понимание этой разницы очень важно. Сейчас Вы находитесь в состоянии обиды и гнева на жену и ее родителей, чувствуете отчаяние и собственное бессилие кардинально повлиять на ситуацию, однако это не повод обвинять представителей нашего дела в отсутствии профессионализма. Думаю, Вы и сам понимаете это, иначе просто не стали бы обращаться на форум.
Вернемся к Вашей проблеме. Правильно ли я поняла, что дочка - Ваш единственный ребенок? А Вы были единственным у своих родителей? Вы гордились своим отцом? Ваша искренняя любовь к дочке вызывает у меня много положительных эмоций, - сегодня это действительно редкость, но пока девочка маленькая, она любит Вас не за достижения, а просто потому что Вы - папа, и Вы рядом с ней. У Вас есть время подумать и найти выход из ситуации: возможно, есть вариант нанимать почасовую няню, которая забирала бы дочку из садика и была с ней, пока один из родителей не придет с работы домой? Ведь зарплата жены может это позволить, а если на работу выйдете и Вы, то тем более?
29 авг. 2016
Раиль
Извините, если оскорбил. Просто на сайте больше интереса вызывает неординарный случай, чем просто бытовые разногласия, как у меня. Вы правы, если бы сомневался в вашем профессионализме-не стал бы сюда обращаться.
Я не единственный, у меня есть сестра. Отца в жизни видел мало, обвинять его не могу, он пропадал на работе, чтобы обеспечить нас и вывезти из деревни в поселок и дать образование. Однако в воспитании нашем принимал мало участия-просто некогда было.
Есть проблема в отсутствии доверия к людям и сомнении в их компетентности. Я не доверяю жизнь ребенка, не могу просто, тем более чужим людям, пока она в садике-сижу на иголках, глаза на телефоне, готов сорваться по звонку. У нас самое лучшее по результатам испытаний автомобильное кресло, вызываем проверенное такси с хорошими авто. ЕЕ безопасность-это мой бзик какой-то. После рождения дочери получил разрешение на оружие, гуляя с ней всегда ношу с собой травматическое оружие-опасаюсь собак. Сильно развита внимательность(пару раз останавливал незнакомцев вышедших на пешеходный переход на зеленый свет и не увидевших, что на красный летит авто и может их сбить. Гуляя смотрю на крыши, чтобы не упало ничего сверху. Учу ее бить грушу, чтобы ее не обижали ровесники(она у меня слишком добрая и воспитанная девочка). Скоро отдаем ее на тайский бокс, сейчас ходим в театр мод. В идеале хотел увезти ее в другую страну, дать ей хорошее образование и как результат перспективное будущее.
Я отцом гордился пока был маленький(мне говорили, он руководитель и это важно). Когда вырос осталось только уважение к родителю, т к он сложный человек и привык руководить, не учитывая чужого мнения.
Боюсь, что ребенок будет стесняться отца не очень богатого. И думаю, если не смогу дать ей лучшее будущее, она может и не поймет, что я не смог, но я то буду знать, что не добился своей цели относительно ее жизни. Все это постоянно крутится в голове вызывая бессонницу и тревогу.
30 авг. 2016
Раиль, я очень понимаю Ваши сомнения в надежности и компетенции нанятых людей. Судя по описанию мер безопасности, которыми Вы окружаете дочку, Вы как будто находитесь в постоянной тревоге за нее и ощущаете этот мир (или этот город, страну) потенциально опасным местом, где на каждом шагу может произойти что-то страшное. Отсюда мой следующий вопрос: вы сами или кто-то из близких пережил какую-то обман/трагедию/катастрофу/потерю, которая послужила отсутствию Вашего доверия к окружающим и к миру в целом?
Как я вижу, Вы пытаетесь быть похожим на своего отца в профессиональном плане (руководитель вызывает уважение и гордость) и быть его противоположностью в отношениях с детьми (в отличие от вечно отстраненного, всеми руководящего отца Вы стараетесь быть внимательным и заботливым папой своей девочке).
"Боюсь, что ребенок будет стесняться отца не очень богатого", - Раиль, достаточно сложно совмещать прибыльную работу и совместно проведенное с ребенком время (это Вы знаете даже на примере жены, верно? ). Сейчас Вы делитесь с дочкой самым дорогим из того, что можете дать, - это Ваша любовь и забота. Для того, чтобы обеспечить ей хорошее образование и открыть перспективы на будущее, у Вас еще есть время. Главное - чтобы это не ставилось превыше других моментов (совместного общения с дочкой, например). Я понимаю Ваше ощущение собственного бессилия сейчас: хочется быть успешным, полноценным работником и в то же время проводить с дочкой достаточно времени, - дилемма практически каждого родителя. В условиях отсутствия супружеской любви эта задача становится еще более трудной. Вы продолжаете поиски работы? Видите какие-то перспективы для себя? Может быть, пока можно было бы устроиться на полставки или на посменную работу, чтобы были хотя бы какие-то свои средства и было время забирать дочку из садика?
30 авг. 2016
Раиль
1. Да. В возрасте 15 лет я днем разговаривал с матерью брата и вечером уже они по вине его отца(НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ)попали в дтп, и мы узнали о ее гибели. У моей жены подруга в детстве умерла от укусов собственной домашней собаки. Плюс этот случай с поведением тещи, когда они с женой мне наобещали и потом кинули нас на деньги, заставляет быть всегда на чеку.
2. С работой уже появился вариант(буквально сегодня, "кто ищет тот всегда находит").
Я не хочу быть лучшим сыном, лучшим мужем, но вот отцом лучшим я обязательно хочу быть. Потому что моя дочь, мое солнце, моя душа и единственное ради чего я живу и не опускаю рук, продолжаю бороться со всякими трудностями.
31 авг. 2016
Раиль, не перестаю с уважением и восхищением читать Ваши строки о дочке, - о таком внимательном и заботливом отце можно только мечтать.
Я сожалею о несчастных случаях, которые Вы описываете: когда подобное происходит буквально на твоих глазах, поневоле становишься более внимательным и даже где-то подозрительным, дабы исключить малейшую вероятность угрозы здоровью и благополучию близких. Мне показалось, что у Вас в связи с мерами безопасности слишком много страха, - если Вы чувствуете, что он мешает Вам полноценно действовать и вообще жить, то с ним можно поработать, чтобы снизить интенсивность этого страха (как информация на будущее).
Я очень рада Вашим перспективам с работой, - желаю, чтобы все сложилось как нужно!
31 авг. 2016
Раиль
Конечно у нас дочерью бывают расхождения во взглядах, это приводит к слезам. Но, не потому что я ее обижаю, а не иду ей на встречу. Вчера ребенок не спал в саду(последнее время часто), а вечером ездили смотреть другую квартиру(аренда), чтобы ближе к моей и жены работе. Приехали домой в 21. 00 Ребенок не хочет идти домой, хочет гулять, плачет, кричит. Я же понимаю, что нам еще есть и купаться, веду ее домой, она плачет. И утром тоже самое, т к уложил в 22. 20 и она не выспалась. Не любит чистить зубы, рвотный рефлекс, а у нас с зубками как раз проблемы есть. Стараюсь почистить вечером, после еды, тщательнее, она тоже противится, капризничает. Мне мама с детства привила любовь к регулярному уходу за полостью рта и теперь я посещаю стоматолога очень редко, раз в 2-3 года, для профилактики. Хочу и у нее такое здоровье зубов добиться. Хотя и часто балую вкусностями, не обязательно сладостями
Страхи связанные с безопасностью есть. И их много. Как можно с ними бороться? Вечное состояние напряжения не дает расслабиться и нормально выспаться.
02 сент. 2016
Раиль, воспитание без единой детской слезы практически невозможно, и хорошо, что дочка имеет возможность поплакать, выпустив негативные эмоции (когда они зажимаются внутри и копятся, это может привести к "взрыву на ровном месте" и травмировать психику ребенка). Вы все делаете правильно.
О страхе безопасности: как и любой другой, этот страх связан с заниженной самооценкой и неуверенностью в собственных силах противостоять опасности. Прежде всего Вам следует начать принимать себя таким, какой Вы есть (внешне, внутренне, в отношении Ваших достижений, которыми будет гордиться дочка) и стараться замечать, сколько всего хорошего и нужного Вы делаете в течение дня (многочисленные моменты заботы о дочке, что-то из работы по дому, поиски рабочего места и так далее). Ощущение тревоги и ожидание неприятностей связаны с искаженной системой ценностей, с завышенными требованиями к себе, которые часто не оправдываются, и поэтому нужно постараться избавиться от них.
Сформулируйте как можно четче, чего конкретно вы боитесь и почему. Затем мысленно поменяйте знак "-" на "+", например: "Я боюсь того, что может произойти автомобильная авария" - "Я не боюсь аварии, потому что знаю правила дорожного движения и поведения пешеходов, кроме того - учу этому дочку и уверен, что с ней все будет хорошо".
Затем следует постепенное избавление от предчувствия неудачи/несчастья, в котором Вы живете сейчас, - используйте аффирмации (мысленные установки, например: "Этот мир - безопасное место, где мне и дочке хорошо и спокойно"; "Сегодняшний день обязательно принесет что-то новое и интересное"; "Я верю в доброту людей и значимость/важность происходящих событий" прочее).
Пореже смотрите телевизионные новости, практически целиком состоящие из несчастных случаев (СМИ стремится держать народ в страхе, поскольку так его легче контролировать, - не поддавайтесь). Периодически смотрите комедии и читайте что-нибудь из всемирной библиотеки юмора, - веселые люди гораздо счастливее и успешнее в жизни, кроме того - смех поможет справиться с Вашим страхом. Начните с этого и через некоторое время напишите о своем самочувствии, Раиль.