КонсультацииЛичностные проблемы

Сложный характер

08 апр. 2017
Fiona7
Доброго времени суток!
Обращаюсь за помощью, так как нахожусь в депрессии из-за своего переменчивого и очень странного характера. Дело в том, что в одно время (чаще всего) у меня есть искреннее желание помогать, творить добро и оставаться хорошим человеком. Но иногда (редко, но все же) наступают периоды, когда я на это все забиваю и веду себя как самая последняя сволочь. Эгоистично, пофигистично; к окружающим меня людям (не считая моей семьи), даже близким друзьям, начинаю относиться безразлично. Что странно, при всем этом, я остаюсь зависимой от чужого мнения. Поэтому обычно стараюсь в такие моменты не контактировать с людьми дабы не показать эту свою отрицательную черту. Если уж заговорю, то стараюсь все скрыть за фальшивой улыбкой; если обращаются за помощью, стараюсь отмазаться или неискренне оказывать поддержку. Но и этого, я, бывает, не выдерживаю, и срываюсь, обижая людей своими резкими и колкими фразами. А после жалею, что сказала это и чувствую вину из-за этого несколько дней, пока не убеждаюсь, что я попросила прощения и все в порядке. Мне ужасно надоедает это чувство вины, так как из-за него я очень долго засыпаю, не могу сконцентрироваться на учебе нормально. Хуже всего, я не понимаю из-за чего все это происходит, по каким причинам я так резко меняюсь.
Ещё одна проблема, которая меня сильно беспокоит и одновременно делает из меня наиужаснейшего человека, так это моя зависть к преуспевающим людям из моего окружения. Например, в той же самой учебе, если тот, с кем я общаюсь, набрал высокий балл, что-то колит внезапно в сердце. Я сильно разочаровываюсь в самой себе, если, допустим, набрала намного меньше этого человека. Дело в том, что с детства я всегда стремилась к первенству во всем. Хотя в детстве все же это чувство зависти сильно проявлялось, со временем получилось подавить его в себе. Сейчас я не так сильно зацикливаюсь на чужих результатах, но все равно чужой успех (хоть и ненадолго) вызывает неприятные чувства и мысли. Меня это очень раздражает. Я очень хочу измениться да так, чтобы успех моих знакомых и друзей действительно радовал меня, чтобы я не строила фальшивые улыбки и не вела себя эгоистично. Так хочется всегда иметь только чистые мысли и совершать искренние поступки. Может быть, вы подумаете: "так кто тебе мешает совершать хорошие дела?". Но я бы хотела, чтобы эти добрые дела совершались мною от всего сердца, а не оттого, что так надо или принято. Не могла все это рассказать маме, так как боюсь её расстроить и разочаровать. Поэтому очень надеюсь, что кто-то сможет помочь мне.

08 апр. 2017
Олеся Веревкина
Fiona7, сколько Вам лет? Где учитесь?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
08 апр. 2017
Fiona7
Мне 18, учусь в университете. Живу в общежитии, так как универ находится в другом городе.
09 апр. 2017
Здравствуйте!
Эгоистично, пофигистично; к окружающим меня людям (не считая моей семьи), даже близким друзьям, начинаю относиться безразлично.

Привидите, пожалуйста, конкретный пример из жизни, где Вы провялили пофигизм и эгоизм. Как люди реагируют на Ваше поведение в таких случаях? А почему с семьей не позволяете себе такого?

Ещё одна проблема, которая меня сильно беспокоит и одновременно делает из меня наиужаснейшего человека, так это моя зависть к преуспевающим людям из моего окружения.

А как это делает наиужаснейшего человека из Вас? А в чем Вы преуспеваете?

. Так хочется всегда иметь только чистые мысли и совершать искренние поступки.

А что это Вам даст?

Не могла все это рассказать маме, так как боюсь её расстроить и разочаровать.

Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с мамой?
09 апр. 2017
Fiona7
Здравствуйте!

Я перестаю интересоваться ими, писать, созваниваться; когда они жалуются на что-то, изнутри я не чувствую никакого сочувствия, могу не реагировать, а просто состроить фальшивую гримасу грусти и сочувствия. В принципе, особо никто не замечает, друзья немного обижаются, но ненадолго, так как все приходит на свои места через этот определенный период. Некоторые интересуются, что со мной произошло, а я им просто не хочу ничего рассказывать, я либо раздражаюсь, либо грустнею, но также стараюсь не показывать это.
С семьёй этого не может быть, потому что испытываю к ним сильные чувства привязанности, любви и уважения.

Завистливость, по моему мнению, худшее качество, что может быть в человеке. Поэтому разочаровываюсь в себе.
Ну а преуспеваю я, думаю, в своём хобби, в танцах. Больше, в принципе, увлечений нет. Что касается личностных качеств, ответственность, трудолюбие, преданность к друзьям - те качества, которыми могу похвастаться.

А что это Вам даст?

Это намного уменьшило бы депрессии, я чувствовала бы себя счастливой.

С мамой мы как лучшие подруги. Даже лучшей подруге я не рассказываю все, как рассказываю маме.
09 апр. 2017
С семьёй этого не может быть, потому что испытываю к ним сильные чувства привязанности, любви и уважения

Расскажите, пожалуйста, кто входит в Вашу семью, есть ли братья/сестры?

Поэтому разочаровываюсь в себе.

А у Вас есть какой-то образ себя, не соответствуя которому, Вы начинаете разочаровываться? Что это за образ?

преданность к друзьям - те качества, которыми могу похвастаться.

То есть несмотря на Ваши периоды эгоистичности и пофигизма, Вы все равно преданны друзьям и этим качеством Вы можете гордиться. А в чем проявляется Ваша преданность?

Опишите себя счастливую, пожалуйста.
09 апр. 2017
Fiona7

В семье нас 5: родители, я и 2 младших брата

Ну, для меня идеал - это добродушный человек, как я говорила, с чистыми мыслями искренними поступками. Чтобы не просто делать то, что считается хорошим и добрым поступком, а чтобы желание делать это было искренним; также, чтобы уметь искренне радоваться за чужую победу. Сама я стремлюсь быть такой, но от чувства зависти не могу избавиться.

Я под этим имела ввиду, что о них никогда не сплетничаю, не поливаю грязью, в такие периоды я просто как бы отстраняюсь от них, начинаю думать только о своих делах.
Опишите себя счастливую, пожалуйста.

Когда я что-то делаю искренне или когда занимаюсь танцами, всего этого достаточно, чтобы я целый день ходила с широкой улыбкой на лице и радовалась каждой происходящей мелочи. Появляется желание заняться чем-то новым, например, рисовать. Обычно срисовываю всякие милые картинки с интернета.
10 апр. 2017
Здравствуйте!
Вы говорите, что счастлива, когда делаете что-то искренне:
Когда я что-то делаю искренне или когда занимаюсь танцами, всего этого достаточно, чтобы я целый день ходила с широкой улыбкой на лице и радовалась каждой происходящей мелочи.

Как думаете, а если человек проявляет свои негативные эмоции, например, не хочет разговаривать или не интересуется у друзей как дела, но при этом он это делает ИСКРЕННЕ, то есть по-настоящему, это хорошо или плохо?

Чтоб Вы предпочли:
1 . Чтоб человек показал себя настоящего, но при этом пусть может, он был бы неочень приветлив и в плохом настроении, но он делал это искренне.
Или
2. Чтоб человек притворялся, что у него все ок и ему якобы интересно, Ваши проблемы, но при этом это было бы неправдой.

Похоже, что с друзьями Вы иногда поступаете неискренне, строите фальшивую гримасу грусти и сочувствия, когда на самом деле Вы чувствуете другое:

Как думаете, почему так делаете?
10 апр. 2017
Fiona7
Хмм, первый вариант, конечно, лучше.
Я думаю, что все-таки поступаю так из-за того, что не хочу показаться грубой, не хочу отталкивать людей своим поведением от себя, то есть стараюсь так не делать. Может даже делаю оттого, что не хочу, чтобы мои друзья думали обо мне плохо.
Просто я встречаю настолько добрых людей, что поражаюсь ими, и очень хочется узнать, можно ли настолько измениться, чтоб стать такой или хотя бы избавиться от чувства зависти.
11 апр. 2017
Здравствуйте!
А почему первый вариант лучше? Такое поведение, по Вашей логике, должно оттолкнуть людей, так? А что Вас больше всего раздражает в других?
Я думаю, что все-таки поступаю так из-за того, что не хочу показаться грубой, не хочу отталкивать людей своим поведением от себя, то есть стараюсь так не делать

Как думаете, а почему те люди такие добрые?
Скажите, а есть ли хорошие стороны в Вашей зависти, как думаете? Бывают моменты, когда она Вам помогает?
12 апр. 2017
Fiona7
Здравствуйте!

Хмм, а ведь правда раздражает иногда чрезмерная позитивность и фальшивость. Возможно, вести себя так нормально и даже лучше. Спасибо большое, что дали понять это:)

Может те люди уже осознали и твёрдо решили для себя, что ключ к счастью в доброте. Но не могу понять как они могут находиться в таком состоянии постоянно. А может и не находятся...
Ну, а что касается хороших сторон, так это наверно то, что это как-то мотивирует меня больше учиться, больше трудиться из-за злобы на себя и неприятного чувства зависти. Мне просто интересно как тогда люди и не завидуя могут мотивировать себя развиваться.
13 апр. 2017
Здравствуйте!
Хмм, а ведь правда раздражает иногда чрезмерная позитивность и фальшивость. Возможно, вести себя так нормально и даже лучше

А вот эта фальшивость она очень чувствуется и оставляет неприятный осадок после общения. Думаю, лучше даже воздержаться от общения (как Вы иногда и поступаете), если у Вас ну очень плохое настроение, чем надевать вот эти маски. Или сказать прямо, при этом, конечно, уважая другого собеседника. Это очень важно.

У каждого свой ключ к счастью. Главное понять- в чем он именно для Вас. Вы вообще почему так думаете? И вообще, что в Вашем понимании доброта? Если Вы увидите на улице умирающего человека, Вы к нему подойдёте? А если бабушку увидите слепую, которая дорогу не может перейти, поможете ей?

А вот скажите, а как на других влияет Ваша зависть? Вы причиняли кому-то вред преднамеренно из-за своей зависти? Или сделали такое, о чем жалеете до сих пор из-за зависти? Как она мешала Вам, кроме того, что из-за ее наличия, Вы не считаете себя доброй?
Знаете, для мотивации к развитию себя, у человека должно присутствовать легкое недовольство собой. Иначе зачем меняться, ведь всем доволен. Что думаете?
И ещё вопрос: Как думаете, а если бы вот не было этой зависти, какая бы Вы была?
14 апр. 2017
Fiona7
Здравствуйте!

Хмм, я и правда, оказывается, недооценивала себя. Под добротой я всегда подразумевала безотказность в оказании помощи, улыбчивость. Хотя подумала, ведь, и от этого человек может устать, точнее, если он будет так делать, скорее всего окружающие люди привыкнут к этому и просто могут начать использовать его.

Я, конечно, ничего плохого не делала. Эта зависть кажется как раз таки и помогла мне в достижении моих целей. Спасибо огромное, что помогли :)
А и ещё можно у вас спросить, не могли бы вы посоветовать психологические книги по повышению самооценки или просто для саморазвития?

А или вы не могли бы дать какие-либо советы о том, как полюбить себя и стать увереннее? С каждым разом понимаю, что мне этих качеств не хватает.
15 апр. 2017
скорее всего окружающие люди привыкнут к этому и просто могут начать использовать его.

А здесь уже как сам человек позволит с ним обращаться, как выстроит свои личностные границы. Если есть возможность помочь, то почему не помочь, если это не во вред самому человеку. Как говорят:"Не оскудеет рука дающего"

Вам нужно посмотреть на свою зависть немного с другой стороны, на качество, которое Вам помогает. Что плохого в том, когда Вы видите успешного человека и Вам тоже хочется стать такой? Наоборот, Вы можете рассмотреть его путь развития, чему-то у него научиться, что-то почерпнуть для себя. Рассматривайте людей, которым Вы завидуете, как источник знаний и вдохновения, как наглядный пример. Вам станет так намного легче, когда Вы научитесь так делать, то зависть незаметно исчезнет из Вашей жизни.
Пожалуйста, была рада Вам помочь.
Вы можете оставить свой отзыв здесь:

На тему о любви к себе мне очень понравились книга психолога Брене Вебер "Дары несовершенства ", она как раз занимается этой темой, у неё есть и другие книги, но я не знакома с ними.
Лично Вам, рекомендую завести дневник хороших дел и каждый день записывать туда, что Вы сделали хорошего, хорошее- это даже незначительное хорошее, например, пропустили вперёд мальчика в магазине с одной жевачкай на кассе или выслушали подругу, когда ей было тяжело. Ну и конечно, по-настоящему серьёзные, хорошие и полезные дела!
А вот фильм, мне почему-то вспомнился, "Семь жизней", вот о доброте.
Удачи Вам! У Вас точно все получится!