КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно найти контакт

14 янв. 2016
Игорь_
Здравствуйте!
Расскажу свою проблему, но начну с истории.
Мне 18 лет.
В детстве (которое у меня было совсем недавно) родители сильно меня опекали и на давали самостоятельности.В детский сад я не ходил, друзей с которыми бы я общался я не имел тк родители были уверенны, что я подружусь с кем то плохим.
Начиная с 1ого класса я имел хоть какое то общение, но с классом не ездил на экскурсии и не ходил на классные мероприятия.
Пойдя в 5 класс многие мои одноклассники уже ходили сами домой, а меня водила бабушка.Меня это очень расстраивало и обижало.Какого то тесного контакта я ни с кем из одноклассников не имел.(а других друзей у меня не было)
Развитие мое как соц личности началось примерно в 13 лет.У меня родился брат и родители разрешили мне ходить одному домой.Я начал привыкать быть самостоятельным.Лет в 16 ,когда я пошел в 10 класс, у меня появилось желание общаться, гулять.Но мама моя называла это все "шатанием".А до просто сходить в кино я сам по привычке не хотел.Параллельно у меня возникла проблема общения с девчонками - при разговоре я не мог найти какую то тему, да и мысли все смешивались и членораздельно я говорить как бы не мог.
И вот итог на 17 лет: Никуда не хожу, общаться с девчонками не могу, самостоятельностью вообще не обладаю (я даже на маршрутке один до 16 лет не ездил, стесняюсь звонить к примеру в магазин, подойти что то спросить к незнакомому человеку или продавцу).
(Хотелось бы добавить, что в 2012 году я проходил обследование по некоторому заболеванию и мне в комплекс добавили психолога.Ходил я к нему 3 недели.Лечили именно стеснительность.И в принципе это помогало.Но потом обследование прошло и к психологу я больше не ходил.)

Так вот - наступила пора поступать в ВУЗ.Для меня это был шанс начать всю жизнь сначала, забыв все то, что мне не хотелось вспоминать.
Поступил.Попал в отличную на мой взгляд компанию.Все замечательно!И уже дар речи при общении не теряю.
НО....У меня совершенно нет тем для разговора(а разговаривать все время об учебе очень глупо).Дело в том, что я был воспитан так сказать на старых ценностях.А все мои одногрупники на новых.У нас абсолютно разные интересы.То что сейчас нравится им я абсолютно не понимаю.При этом найти эти темы я не могу, а их принемать, так же как и навязывать свои я не хочу.Всю ситуацию усугубляет то, что мои одногрупники к примеру собираются где то, а я получаюсь вне игры тк живу я далеко как от места учебы, так и от места сбора.Плюс ко всему уже выработался рефлекс "хочу сидеть дома, если ехать далеко".Да и моя мама не утратила надо мной влияние под предлогом "я тебя защищаю, даю тебе денег - значит слушай что мать говорит."Плюс к этому денег в семье скажем прямо не густо и сходить куда то не тратив при этом деньги возможным не представляется.Пойти самому работать = забросить учебу совсем тк я себя хорошо знаю и что со мной будет.
Я очень боюсь потратить эту свою попытку впустую.Помогите разобраться.

ЗЫ. На фоне того, что я нигде не бываю у меня с детства привычка врать.Вру я на любые темы начиная от несуществующих у меня вещей, до того где я был.Но вранье это выглядет правдоподобно тк я много прочитываю об этих вещах с чужих слов.80% вранья не имеет даже намека на ложь тк все, о чем я говорю реально.Это не несет в себе что то плохое, но я боюсь в один момент сильно оступится.

Есть еще много того, что я не дорассказал.Если понадобится уточню.

Пожалуйста, помогите разобраться в себе!

14 янв. 2016
Игорь_ разобраться в ситуации вам поможет психолог Анастасия Петрова
14 янв. 2016
Игорь, а что вам самому интересно, чего вы хотите и к чему стремитесь?
Порой следуя своему интересу можно многое изменить в повседневной жизни. И еще в вашем рассказе фигурирует бабушка и мама, а что с отцом, какие у вас с ним взаимоотношения?
14 янв. 2016
Игорь_
Татьяна Чумакова
Интересы у меня стандартные для мужчины:
машины, охота, рабылка, можно сказать мастер на все руки(люблю что то делать своими руками, строить, конструировать) , так же разбираюсь в компьютерах и др. электронике, и музыку еще люблю (играю на гитаре, фортепиано, ну и послушать люблю).

Что хочу?Сложный вопрос.Как то глобально я не задумываюсь.Не тот у меня характер.Ну максимум на год, и то иногда.Впрочем так сейчас живут большинство.
Хочу универ закончить , переехать в другой город ,семью завести, а в первую очередь конечно же решить свои проблемы.

По поводу отца хороший вопрос.
Сами по себе отношения хорошие.Папу я люблю.Но вот его поступки меня порой обескураживают.Вот как 8 лет мой отец нигде не работает без причины (работает мама) а он не куда не собирается идти .Ничего особо полезного не делает для семьи.Какие то базовые вещи по типу посидеть с моим братом, отвезти кудато, что то купить.И то все он это делает с неохотой.Плюс его дурацкий характер - он порой всем недоволен, медлителен, у него нет желания что то вообще делать (хотя раньше он был другой) Но об этом давайте в другой раз.Это отдельная проблема, по которой я бы тоже хотел проконсультироваться.
14 янв. 2016
Здравствуйте, Игорь. Да, действительно тем накопилось немало. Давайте определим одну наиболее приоритетную, т.к. взявшись за все сразу, можем никуда и не прийти.
14 янв. 2016
Игорь_
Анастасия Петрова, Здравствуйте Анастасия!
Ну наиболее приоритетная для меня тема это общение сейчас.
Общение с одногруппниками как приоритетное..Общение в принципе с кем то более менее своего возраста.
В сферу моих увлечений я больше и больше общаюсь с людьми от 30 и выше и только с мужчинами.Так уж получается.

Хотелось бы сейчас именно эту тему разобрать.
14 янв. 2016
Поняла Вас. Тогда начинаем.
Скажите, а с мужчинами от 30 Вы общаетесь через интернет или в живую?
14 янв. 2016
Игорь_
Поняла Вас. Тогда начинаем.
Скажите, а с мужчинами от 30 Вы общаетесь через интернет или в живую?

Большая часть общения конечно через интернет.Это и тематические сайты, форумы.В живую получается общаться крайне редко тк понимаете ситуацию в семье - почти всегда будет звучать:"вот к какому то мужику поедешь.А вдруг он кто то такой...и.т.д."В живом общении с тем кого знаю вполне легко тк всегда можно обсудить разные темы.Как главное увлечение, так и поговорить на абсолютно отвлеченные темы.

Но в большей степени общение в письменном виде мне нравится больше тк это позволяет собрать мысли во едино.При устных разговорах какой то более менее сложный вопрос сложно обсудить
15 янв. 2016
@Игорь, доброго времени суток.
Вот, Вы пишете:
У меня совершенно нет тем для разговора(а разговаривать все время об учебе очень глупо).Дело в том, что я был воспитан так сказать на старых ценностях.А все мои одногрупники на новых.У нас абсолютно разные интересы.

Вы считаете, что среди Ваших одногрупников ни кто не увлекается машинами, рыбалкой, охотой, компьютерами, элетроникой, музыкой? Или общаться на эти темы Вам с ними неинтересно?
15 янв. 2016
Игорь_
@Игорь, доброго времени суток.

Вы считаете, что среди Ваших одногрупников ни кто не увлекается машинами, рыбалкой, охотой, компьютерами, элетроникой, музыкой? Или общаться на эти темы Вам с ними неинтересно?

Всеми увлечениями, кроме музыки, никто не увлекается.При этом попытки как то заинтересовать кого - то проваливаются.
А с музыкой и к примеру с кинематографом мне неинтересно тк и вкусы у нас разные, да и подход к этим вещам.
15 янв. 2016
Игорь_, я не психолог, так что простите моё праздное любопытство: а на каком Вы факультете учитесь?
15 янв. 2016
Игорь_
Игорь_, я не психолог, так что простите моё праздное любопытство: а на каком Вы факультете учитесь?

Факультет Управления на водном транспорте по специальности менеджмент организации.
Наверное, довольно странный выбор судя по моим увлечениям.Однако мне пока это нравится.
15 янв. 2016
Факультет Управления на водном транспорте по специальности менеджмент организации.
Спасибо за ответ.
15 янв. 2016
В живом общении с тем кого знаю вполне легко тк всегда можно обсудить разные темы. Как главное увлечение, так ипоговорить на абсолютно отвлеченные темы
Супер!) как Вы узнавали этих людей? Ведь когда-то они были Вам не знакомы.

В живую получается общаться крайне редко тк понимаете ситуацию в семье - почти всегда будетзвучать:"вот к какому то мужику поедешь. А вдруг он кто тотакой... И. Т. Д.
Маме вряд ли получится угодить. Ну, разве что, если Вы осядете дома совсем. Но, такой вариант Вам, похоже не очень нравится. Как мне слышится, Мама для Вас человек значимый и авторитетный. Но, значит ли это, что все всегда должно быть так как хочет она? Полагаю, что если Вы хотите обзавестись друзьями и знакомыми за пределами семьи, то мамины комментарии и неодобрения будут какое-то время звучать. Потерпеть готовы будете?
15 янв. 2016
Игорь_

мамины комментарии и неодобрения будут какое-то время звучать. Потерпеть готовы будете?

Если бы это выражалось в банальном неодобрении, то я бы потерпел.
Но это выражается в нечто большем. Это может выражаться как в лишении карманных денег к примеру, так и к примеру звонке в институт декану с вопросом "где мой сын"(при этом мне она тоже позвонит и я честно отвечу где), что неминуемо приведет к изменению отношений как с деканатом и преподавателями, так и с одногруппниками.

Что бы не угождать маме нужно быть полностью независимым от нее те.: жить отдельно, иметь заработок (чтобы было на что жить и чем за учебу платить). И то это не 100% гарантия тк рычагов воздействия на меня достаточно много.
15 янв. 2016
рычагов воздействия на меня достаточно много.
А какие еще могут быть рычаги воздействия на взрослого самостоятельного мужчину имеющего собственную жилплощадь и доход?
15 янв. 2016
Игорь_
А какие еще могут быть рычаги воздействия на взрослого самостоятельного мужчину имеющего собственную жилплощадь и доход?

Прямых как таковых нет.Но всегда можно к примеру развести какие то сплетни(просто разговоры) по родственникам и при встрече с каждым он будет тебе говорить как ты неправ .У каждого есть скелет в шкафу.

Понимаете, я пока самостоятельно не жил- по этому что моя мама может учудить я не знаю.Но проблемы доставит 100%
15 янв. 2016
Но проблемы доставит 100%
Вы очень боитесь эти гипотетические проблемы?
15 янв. 2016
Игорь_
Вы очень боитесь эти гипотетические проблемы?

Скорее да чем нет.
Понимаю, что проблем нет только у того, кто ничего не делает.
Но я стараюсь минимизировать проблемы в принципе тк порой проблемы выбивают меня из колеи и вводят в состояние прострации.
15 янв. 2016
С каждым, с кем я встречаюсь, я общаюсь ну как минимум год в сети.И за год и я узнаю почти все о человеке(многое), и он обо мне тоже.

Расскажите про этот год. Как Вы о себе рассказываете? Что Вас интересует в другом человеке? Что интересует его в Вас? На чем находите общие точки соприкосновения? Когда проходит тревога по поводу общения (если она, конечно, имеет место быть при общении по интернету)? Как приходит решение о встрече? Кто обычно является инициатором?

Если Вы отсутствуете на занятии в то время, когда должны быть в ВУЗе, то декан действительно имеет право вмешаться, т. к. формально институт несет за Вас ответственность в этом случае. Кстати, а чем заканчивались такие звонки мамы декану?
Но, Вы ведь наверняка знаете, что интересно проводить время с одногруппниками можно и во вне учебное время. В этом случае мама лишается рычага давления в лице декана.
15 янв. 2016
Но всегда можно к примеру развести какие то сплетни(просто разговоры) по родственникам и при встрече с каждым он будет тебе говорить как ты неправ .

Правильно ли я понимаю, что Вы готовы отказываться от самостоятельности, чтобы только нравиться всем вашим родственникам?