КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно найти контакт

14 янв. 2016
Игорь_
Здравствуйте!
Расскажу свою проблему, но начну с истории.
Мне 18 лет.
В детстве (которое у меня было совсем недавно) родители сильно меня опекали и на давали самостоятельности.В детский сад я не ходил, друзей с которыми бы я общался я не имел тк родители были уверенны, что я подружусь с кем то плохим.
Начиная с 1ого класса я имел хоть какое то общение, но с классом не ездил на экскурсии и не ходил на классные мероприятия.
Пойдя в 5 класс многие мои одноклассники уже ходили сами домой, а меня водила бабушка.Меня это очень расстраивало и обижало.Какого то тесного контакта я ни с кем из одноклассников не имел.(а других друзей у меня не было)
Развитие мое как соц личности началось примерно в 13 лет.У меня родился брат и родители разрешили мне ходить одному домой.Я начал привыкать быть самостоятельным.Лет в 16 ,когда я пошел в 10 класс, у меня появилось желание общаться, гулять.Но мама моя называла это все "шатанием".А до просто сходить в кино я сам по привычке не хотел.Параллельно у меня возникла проблема общения с девчонками - при разговоре я не мог найти какую то тему, да и мысли все смешивались и членораздельно я говорить как бы не мог.
И вот итог на 17 лет: Никуда не хожу, общаться с девчонками не могу, самостоятельностью вообще не обладаю (я даже на маршрутке один до 16 лет не ездил, стесняюсь звонить к примеру в магазин, подойти что то спросить к незнакомому человеку или продавцу).
(Хотелось бы добавить, что в 2012 году я проходил обследование по некоторому заболеванию и мне в комплекс добавили психолога.Ходил я к нему 3 недели.Лечили именно стеснительность.И в принципе это помогало.Но потом обследование прошло и к психологу я больше не ходил.)

Так вот - наступила пора поступать в ВУЗ.Для меня это был шанс начать всю жизнь сначала, забыв все то, что мне не хотелось вспоминать.
Поступил.Попал в отличную на мой взгляд компанию.Все замечательно!И уже дар речи при общении не теряю.
НО....У меня совершенно нет тем для разговора(а разговаривать все время об учебе очень глупо).Дело в том, что я был воспитан так сказать на старых ценностях.А все мои одногрупники на новых.У нас абсолютно разные интересы.То что сейчас нравится им я абсолютно не понимаю.При этом найти эти темы я не могу, а их принемать, так же как и навязывать свои я не хочу.Всю ситуацию усугубляет то, что мои одногрупники к примеру собираются где то, а я получаюсь вне игры тк живу я далеко как от места учебы, так и от места сбора.Плюс ко всему уже выработался рефлекс "хочу сидеть дома, если ехать далеко".Да и моя мама не утратила надо мной влияние под предлогом "я тебя защищаю, даю тебе денег - значит слушай что мать говорит."Плюс к этому денег в семье скажем прямо не густо и сходить куда то не тратив при этом деньги возможным не представляется.Пойти самому работать = забросить учебу совсем тк я себя хорошо знаю и что со мной будет.
Я очень боюсь потратить эту свою попытку впустую.Помогите разобраться.

ЗЫ. На фоне того, что я нигде не бываю у меня с детства привычка врать.Вру я на любые темы начиная от несуществующих у меня вещей, до того где я был.Но вранье это выглядет правдоподобно тк я много прочитываю об этих вещах с чужих слов.80% вранья не имеет даже намека на ложь тк все, о чем я говорю реально.Это не несет в себе что то плохое, но я боюсь в один момент сильно оступится.

Есть еще много того, что я не дорассказал.Если понадобится уточню.

Пожалуйста, помогите разобраться в себе!

22 янв. 2016
Любое действие возможно только при моей РЕАЛЬНОЙ свободе.

Я ушел из дома в самостоятельную жизнь когда мне еще не было 17-ти лет. Материальной поддержки практически не было. Год (с первого раза не поступил, так как понадеялся на "авось") днем работал на стройке, вечером на курсах, а что бы было где ночевать - работал ночным сторожемв детском садике. В садике меня и подкармливали. Тяжело было? Да. Тяжело. Но я был РЕАЛЬНО СВОБОДЕН. Делал то, что считал нужным и полностью нёс ответственнсть за свою жизнь. Это была очень хорошая школа. Научился штопать порвавшиеся носки, гладить на брюках стрелки при помощи двух расчесок, бриться без зеркала и принимать душ из трехлитровой банки.
Игорь_, свободу Вам ни кто на блюдечке не принесёт. За свободу нужно бороться. На какие жертвы Вы готовы пойти ради свободы?
22 янв. 2016
Игорь_
先生道場, я пока не знаю на что я готов пойти. Думаю на многое. Кроме потери семьи и самого себя.
Если я поступлю примерно как вы, я перестану уважать себя, потеряю себя. И несмотря на все то непонимание в семье, я расставаться с ней не собираюсь тк семью не выбирают.
22 янв. 2016
Если я поступлю примерно как вы, я перестану уважать себя, потеряю себя.
Оп-па... И за что же я должен был не уважать себя? За то, что не стал сваливать последствия своей безолаберности на семью и сам стал решать свои проблемы? За то, что полностью стал финансовонезависимым и доказал всем, а в первую очередь самому себе, что я не "маминькин сынок", а мужчина? Мне кажется, что, с таким подходом к "самостоятельной жизни, Вы так и останетесь "птенчиком в уютном семейном гнездышке". Для того, что бы научится летать птенцы ВСЕГДА покидают гнездо. Не хочу "ванговать", но, с вашим подходом к жизни рисуются не очень радужные перспективы. После окончания ВУЗа мама найдет Вам место работы и будет контролировать Вас через телефонные звонки руководству; определит девушку, которая станет Вашей женой, назовет Вам имена, которыми Вы должны (именно должны) назвать своих детей; Вы будете согласовывать все вопросы воспитания её внуков с ней; согласовывать куда Вам с супругой поехать отдохнуть, какую машину купить и т. д. Вы боитесь потерять комфорт, который сейчас Вас окружает, и хотите одновременно обрести независимость от того, кто Вам этот комфорт создает. ТАКОГО В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ!
22 янв. 2016

Вы себя найдёте) а не потеряете. И это совсем не означает потерю семьи. Не надо впадать в крайности.
Вам правильно сказали - птенцы должны покидать гнездо. Но это совсем не значит, что вы перестанет быть их сыном и теряете с ними всяческий контакт.
Вы хотите сказать, что если решите сами вести свою жизнь, зарабатывать деньги, решать свои проблемы самостоятельно - семья отвернётся от вас? Я вам как мама скажу - нет :)
Другой вопрос в том - готовы ли вы ко взрослой жизни. По вашим ответам в этой теме складывается впечатление что нет - не готовы.
Безвыходных ситуаций нет, есть ситуации, выход из которых вас не устраивает. А не устраивает потому, что все для вас слишком сложно и вы даже этой мысли не допускаете.
22 янв. 2016
Игорь_
Оп-па... И за что же я должен был не уважать себя? За то, что не стал сваливать последствия своей безолаберности на семью и сам стал решать свои проблемы!

За то что моли загубить свою жизнь. И слава Богу этого не случилось!
А давайте смоделируем ситуацию что произойдет если я вот прям сейчас соберу вещи и съеду.

Нужна работа. Ну допустим я найду что то на 10-15 тыс в месяц. Нужен кров - ну допустим общежитие.
Заплатить за обучение я не смогу. Значит в летний призыв иду в армию. Ну допустим что там все хорошо. Отслужил год. Выхожу. Что дальше? Вариантов два: либо обратно в институт либо на работу. Хотя работа нужна в любом случае. В институт я опять не попадаю. Следовательно иду работать. Без опыта и диплома берут только в грузчики, уборьщики и др. Живу в общаге от зарплаты до зарплаты. Проходит год, два. Что то изменится? Я смогу наконец выучиться?-Нет.Сменю работу? - Нет! Заведу семью? - А нужно ли обременять кого то если ты пашешь с утра до вечера?- Думаю нет.
Это не жизнь тогда, а существование. Спасибо, но Если другого выхода нет я лучше оставлю все как есть.
22 янв. 2016

Мировик, :thumbsup: Вы сформулировали в двух предложениях то, что я пытался сформулировать в десятке.
22 янв. 2016
И я не в коем случае не призываю вас сейчас собирать сумку и уходить в туман неизвестности. Рано вам ещё.
Набросайте себе план по реализации своих желаний. Я про работу, права и т. д. В один столбик чего хотите, напротив - что для этого есть, а если нет - как получить.
Вы смотрите сейчас на самостоятельность свою как на гору Эверест и думаете - нет, я никогда на неё не взойду и даже не знаю как всходить то. Самое главное - начните. И не смотрите на вершину, смотрите на ближайший выступ в горе - и тянитесь к нему - ставьте себе маленькую цель и добивайтесь её.
И помните, если тяжело - значит идёте в гору, растете, а если легко... Ну значит катитесь вниз с горы...
22 янв. 2016
Игорь_
Существование, это то, что сейчас делаете Вы. Простите, за прямоту, но это так.

Я и не спорю - это так и есть.
Но есть одно НО. Человек существующий занят лишь бренными проблемами и никогда не захочет изменится. А я (а точнее моя половина) жаждет изменений и хочет жить.

Мне кажется что это хорошо. А по этому назвать мою жизнь существованием уже нельзя.
22 янв. 2016
Я мог загубить свою жизнь:
- когда написал рапорт, и вместо "теплого местечка" под командованием дяди улетел с однокурсниками служить в очень неспокойное место;
- когда занимался парашютным спортом;
- когда лазил по скалам и сплавлялся на каяках по горным рекам;
- когда безбашенно носился на мотоцикле по серпантинам;
- и еще сотни раз когда, когда, когда...
Среди моего круга общения есть разные люди, есть злые, есть вспыльчивые и задиристые, есть авантюристы и педанты, с тысячами недостатков. Но кого нет - так это трусов. Есть инстикт самосохранения, а есть трусость. Это разные вещи.
22 янв. 2016
Игорь_
и даже не знаю как всходить то. Самое главное - начните. И не смотрите на вершину, смотрите на ближайший выступ в горе - и тянитесь к нему - ставьте себе маленькую цель и добивайтесь её.

Спасибо вам! Мои запутанные мыли постепенно входят кмк в нужное русло.
Действительно, я пришел именно по этому.
Я не знаю как подступится к этой самой горе. И жду возможно подсказки со стороны семьи - все же у меня больше никого в этой жизни нет. Но почему то этой подсказки, толчка нет. Все получается наоборот - мне только и сыпят метель, что бы даже и подножья видно небыло. А я стою как дурак ожидая поддержки.
22 янв. 2016
А я стою как дурак ожидая поддержки.
Ключевая фраза! Так чего же стоите? Идите!
22 янв. 2016
Ангелина Т
Демагог.

а потому что разводить демагогию, это не мешки ворочать.
22 янв. 2016
Игорь_, здравствуйте!
Во-первых, хочу немного Вас поддержать. Вы демонстрируете в своих сообщениях хорошую собранность, хороший уровень интеллекта, внутреннюю целостность и честность перед собой. Думаю, не каждый Ваш сверстник обладает такими качествами.
Похоже, основная Ваша проблема - это чрезмерная зависимость от матери, и от своих родственников, семьи в целом. И, похоже, Вы ждете от нее одобрения Ваших действий и решений, и эта жажда одобрения переносится на всех окружающих людей. В итоге Вы жаждете такого же одобрения от Ваших сверстников, с которыми общаетесь. Думаю, такое сильное стремление к одобрению и есть причина Ваших обманов. Вы представляетесь другим человеком, чтобы Вас хвалили. Отсюда - эти паузы в общении со сверстниками, Вы как бы мучительно подбираете слова, что же такого сказать, чтобы выглядеть в глазах собеседника значимым.
Отсюда - получается и направление работы. В сторону снижения потребности в одобрении. И прежде всего - от матери, и родственников. Вы сами сказали, что большинство приведенных Вами последствий неодобрения матери Вашими действиями - надуманны. Ничего очень страшного не случится, если она вдруг будет чем-то не довольна. Мир не рухнет. Из института не отчислят. Да, придется чуть по-труднее, придется опираться не себя, а не на хорошие отношения.
И это второй момент направления работы - Ваш страх полагаться на себя, а не на других. Вы думаете, что если окажетесь без поддержки "хороших отношений" в ВУЗе, мамы, родственников - Вы не справитесь, и загубите свою жизнь. И этот страх заставляет держаться за маму и за ее опеку.
Когда Вы сделаете свой первый шаг, маленький сначала, например, все-таки получите права, или уедете куда-то без разрешения мамы, или еще что-то такое, не очень значительное, и увидите, что мир не рухнул, Вы по чуть-чуть начнете выходить из детства во взрослую жизнь и обретете ту свободу, которую ищете.
22 янв. 2016
Игорь_
Марина Козина,
Да, Марина, да. :(
Вы как нельзя лучше описали то, что происходит у меня внутри. Я тоже приходил к такому выводу, но гнал эти мысли подальше.
Хочется понравится, получить одобрение. Причем и не только от сверстников. Ото всех. А больше всего от родни. Это мне кажется на уровне зависимости что ли.
Вы как бы мучительно подбираете слова, что же такого сказать, чтобы выглядеть в глазах собеседника значимым

Вот это так вообще в саму суть. Именно это и происходит.

Ваш страх полагаться на себя, а не на других. Вы думаете, что если окажетесь без поддержки "хороших отношений" в ВУЗе, мамы, родственников - Вы не справитесь, и загубите свою жизнь. И этот страх заставляет держаться за маму и за ее опеку.

Да, мне сложно полагаться на себя. Я абсолютно не уверен что что то смогу сделать сам, без чьей либо поддержки (пусть и гипотетической).Я не понимаю откуда это у меня идет...:(
Ведь если же проанализировать все что я вообще когда либо делал - я ведь многое делал сам, без поддержки.(но почему то ее ощущал) Может я себя обманываю? - не знаю. Это заводит меня в еще больший ступор.
22 янв. 2016

Игорь, опять же, судя по Вашим сообщениям, у Вас достаточно ума и предусмотрительности принимать самостоятельные решения и действовать самостоятельно. Другое дело, что нет привычки, и много страха.
Но, если Вы уже сейчас об этом задумываетесь, у Вас очень много шансов обрести эту самостоятельность. Многие доживают до 40 лет и более и вообще не думают о том, что надо бы выйти на свободу :)
24 янв. 2016
Игорь, здравствуйте! Вот задумалась, а о том, что все может покатиться под откос, если Вы проявите самостоятельность, от кого Вы узнали?

И, да совершенно согласна с коллегой, не нужно делать резких шагов - это Вам совершенно не полезно. А вот небольшие, аккуратные. Надо пробовать. Взрослеть можно только на практике, а не в теории. Замечательно, что Вы решили обратиться за помощью к психологам на этом сайте, но есть часть работы, которую за Вас никто не сделает.