КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно найти для отношений человека по душе

11 окт. 2017
Alexs
Хотел бы поделиться своей жизненной ситуацией, в которой не знаю как поступить. Где то полгода назад на фоне определённых проблемных ситуаций в жизни у меня появились симптомы ОКР. Различные перепроверки кранов, дверей, потом уже боязнь навредить кому либо. ОКР очень сильно ударило по моей самооценке на тот момент, мне казалось, что мир мой рухнул, это все, конец, я такой никому нужен не буду. Именно в этот период я знакомлюсь с девушкой, мы начинаем общаться с ней все чаще и чаще. На тот момент она мне не очень понравилась, не был я под великим впечатлением от нее, но решил почему бы не попробовать (тем более со своими тараканами в голове, кому я такой нужен) с ней построить отношения. Стали вместе жить. Как ни странно она оказалась очень хорошим человеком во всем меня поняла, во всем меня поддерживала, мое ОКР ее вообще не смутило. В течении 3 мес совместной жизни я реально был счастлив. Но после я почему начал искать в ней изъяны и все они касательно внешних данных. Далее перестал хотеть с ней интима. Я не пойму что со мною случилось, все устраивало, а теперь нет. Касательно чувств к ней они есть, но не очень сильные. На данный момент я не знаю как мне поступить: уйти и пусть встретит свое счастье или остаться и попробовать перестать заморачиваться. Вообще в жизни мне сложно найти себе человека по душе, поэтому я в свои 30 не женат. Обычно выходит так, что если я нахожу именно сильные чувства то с этим человеком очень трудно жить - либо работать не хочет, дома ничего не делает, детей рожать не хочет или просто их не любит. А если нахожу девушку для жизни, то обычно чувства не сильны.

11 окт. 2017
Добрый день, Alexs.
Ваш случай тесно связан с Вашими отношениями с мамой. Расскажите мне о ней. Как она относилась к Вам в детстве, что происходило, когда Вы были подростком? Все, что кажется Вам значительным. Вообще, тема поднятая Вами, это заявка на терапевтическую работу. Это могло бы помочь Вам существеннее, чем общение на форуме.
11 окт. 2017
Alexs
Моей маме было не до нас с братом, нас вырастила и воспитывала в основном бабушка. У меня была не совсем благополучная семья, папа весь в бизнесе, ему как то и дела до детей не было, мама помогала отцу, особо тоже нас с братом не замечала. Они развелись, когда мне было 8 лет, расходились, сходились несколько раз. Мое мнение в разладе семьи виноват отец, очень тяжелый он человек. Есть только его мнение и все. Ирина, позже можно попробовать пообщаться конкретно с вами, если это возможно.
11 окт. 2017
Возможно, жду Вашего обращения.
Эту тему закроем или можно задать вопрос по поводу развода Ваших родителей?
11 окт. 2017
Alexs
Причина развода ужасное отношение к жене, побои, связи с другими женщинами. Он когда разбогател стал очень жесток. Маму ни во что ни ставил, ну и естественно начал говорить что он всего добился сам а вы все вообще ни кто
11 окт. 2017
Вижу, что Вам неприятно говорить об этом. Много обиды на отца в сердце. Какие у Вас сейчас отношения?
11 окт. 2017
Alexs
В течении долгого периода были плохие отношения. Сейчас более менее разговариваем и то, когда его самочувствие позволяет. У него рак последней стадии. Да и серьезные проблемы с психикой.
12 окт. 2017
Он живет в другой семье или один? А какие отношения сейчас у Вас с мамой?
12 окт. 2017
Alexs
Сейчас он после всего негативного сделанного им, когда у него кончились деньги и от него отвернулись родственники и друзья пришел к моей маме и надавил на жалость. Она естественно его впустила к себе, я в принципе так же бы поступил.
13 окт. 2017
Это великодушный поступок. А мама за эти годы не искала себе другого? Расскажите немного о ней. Какой она человек? Как долго Вы жили вместе с ней?
Касательно Вашей текущей ситуации, какие у Вас сейчас отношения с Вашей девушкой? Если можно, припомните после чего началось охлаждение?
Кто поставил Вам ОКР? Что послужило причиной его возникновения?
13 окт. 2017
Alexs
Причина ОКР наверное кризис среднего возраста. Я начал смотреть на то, чего я достиг на данный момент в жизни и сравнил с тем, что я хотел уже иметь к 30 годам, увы в работе я не вырос, девушка на тот момент от меня ушла, мама до сих пор работает на своей работе, я планировал чтобы она не работала, обеспечивать ее полностью, плюс переживания из за болезни отца, плюс работа видимо перестала радовать, так как перспектив роста больше нет. И начал я заниматься самобичеванием вот у всех семьи дети ты один, Коля строит дом, ты все на той же работе и не можешь себе это позволить и т. д. Диагноз ОКР поставили мне здесь) я если честно об этом и сам догадывался открываешь в любой книге описание ОКР там все мое) Девушка как раз появилась в жизни когда ОКР начиналось я уже говорил на тот момент думал что я такой ни кому не нужен буду из за ОКР. Она на начальном этапе мне не очень понравилась но далее в процессе общения наверное взяла меня заботой и хорошим отношением, мне вообще с ней повезло, таких мало. На фоне ее отношения как то и чувства вспыхнули. Но все это продлилось 3 месяца, потом начал более холодно к ней относиться. Чувства все таки есть но они не сильные, к сожалению. Уйти от нее мне сложно, дорог этот человек, дорог стал даже ее ребенок. Проблем бы не было, просто с какого то момента перестало тянуть к ней в плане интима.
Мама никого себе не искала после папы. С ней я жил до 24, потом ушел, хотелось жить отдельно, свободы, да и начались с ней ссоры бытовые), чем дальше, тем роднее, правду говорят).
14 окт. 2017
Что Вы почувствовали, когда начали сравнивать свои достижения с тем, что хотели иметь и достигнуть, сравнивать с другими? Опишите мне это чувство. Это чувство уже встречалось Вам раньше в жизни?
Насчет диагнозов, помните книгу "Трое в лодке, не считая собаки", здесь только дай волю фантазии - любой диагноз можно себе приписать. Когда Вы все перепроверяете, это говорит о тревоге, неуверенности и только. Тревоге - как бы чего не вышло, утерян контакт с собой и нет доверия к себе - вот как мне это представляется.
А зачем содержать маму? Разве она не самостоятельный человек, чтобы реализовываться в жизни и получать от этого радость?
Вот говорите - нет перспектив на работе - а если говорить отвлеченно от этого конкретного места работы - какую должность Вы для себя видите, что было бы интересно делать в будущем, в чем видите именно свой рост?
Меня особенно "кольнула" фраза, что девушка Вам изначально не понравилась. Отсюда вопрос - откуда же возьмутся устойчивые чувства, если с самого начала было видно, что это не Ваше?
Вопрос о том, кому Вы такой нужны - сразу предлагаю с обсуждения снять, т.к. он говорит о том, что себя Вы не цените, т.к. нужны мы в первую очередь себе, потом уже к нам приходят те, с кем нам хорошо, а не наоборот. Согласны?
15 окт. 2017
Alexs
Я скорей сравнивал себя настоящего со своим собственным образом более успешного себя. Так как к 30 ждал иного расклада жизненного. Рассуждения о себе были мол я неудачник, слабак, где то я не доработал, не постарался что то изменить и более благое будущее ушло.
Маму хотел бы содержать по причине того что она и так в жизни натерпелась хочется обеспечить ей спокойствие.
На счет того в чем я вижу свой рост я работаю в охранной сфере на настоящем месте обещали много чего но увы это все слова за 7 лет ни чего не изменилось а зочется перспективы. Я вижу себя в этой же сфере может получится перейти на более оплачиваемую должность, есть друзья которые стараются меня перевести к себе но пока все наместе. Либо я вижу себя в торговле мне это всегда нравилось, лучше конечно свое дело но пока нет бюджета для старта.
Ирина до этого был у меня случай я около 1,5 лет ни с кем ни чего серьезного не имел. И как то случайно меня познакомили с девушкой. Она так же меня не впечатлила, но я решил что чтобы найти свое нужно пробовать я попробовал и не прогадал реально развились очень сильные чувства правда эти отношения продлили год, она уехала в другой город выбрав карьеру. То же самое было и с настоящей единственная разница чувства не сильные но мне с ней хорошо, единственная проблема тяга к интиму пропала.
Может быть я и зря начал эти отношения, она меня любит я это вижу и ей будет горько если что то пойдет не так. Но поймите меня правильно мысль о том что я ни кому такой нужен не буду была столь сильна, что я начал думать что выбирать уж не мне а то рискую вообще остаться один. Когда вы из дома выйти не можете по 10 раз все проверяете, потом появился страх сесть за руль, далее мысли пошли что я могу кому то навредить причем настолько сильные что я замирал от страха и в этот момент как током все тело пробивало. Из дома сложно выйти было. В таком состоянии сложно трезво давать оценку) вы меня не поймёте через это нужно пройти
15 окт. 2017
Я скорей сравнивал себя настоящего со своим собственным образом более успешного себя.

Какие чувства при этом возникают? (еще раз дублирую вопрос)
Рассуждения о себе были мол я неудачник, слабак, где то я не доработал, не постарался что то изменить и более благое будущее ушло.

Что Вам дает такое отношение к себе?
Маму хотел бы содержать по причине того что она и так в жизни натерпелась хочется обеспечить ей спокойствие.

Откуда Вы знаете, что для Вашей мамы означает спокойствие и что она к нему стремится, она говорила Вам?
Я вижу себя в этой же сфере может получится перейти на более оплачиваемую должность, есть друзья которые стараются меня перевести к себе но пока все наместе.

В своем вопросе я имела в виду, как Вы хотели бы усложнить Ваши компетенции, расширить, углубить и т. П. А не только оплату труда.
А торговля Вас чем привлекает?
она уехала в другой город выбрав карьеру.

Как Вы тогда это пережили? После этого и начались симптомы страха? Или раньше?
Я не буду спорить, мне не приходилось через это пройти, но я читала о таких случаях и, признаться, встречала их в практике своих знакомых. На каком уровне сейчас эти страхи? После чего усиливаются, какова динамика? Расскажите подробнее, пожалуйста.
18 окт. 2017
Alexs
Чувство разочарования в самом себе. Ни чего не даёт такое отношение к себе кроме головной боли. Нет не говорила я сам так решил за маму. Торговля мне интересна здесь все зависит от тебя, плюс общение с новыми людьми люблю. На моей работе чтобы рости нужно облизывать начальство, а для меня это хуже каторги. Вот и хотелось бы заниматься тем где тебя ценят по работе. Работать там где нет любимчиков и прочего.
Ох эти страхи мне сильно мешают. Причём я понимаю что это всего лишь мысль не более, но увы пугаюсь. Сейчас правда легче стало как то начал справляться, когда понял что со мною происходит, что это невроз, потеря уверенности в себе и все. Но иногда все равно проскакивает что снова пугаюсь и после испуга сразу же головная боль, хуже соображаю, конценрация внимания страдает и на стороже весь день как будто сейчас что то случится плохое хотя все отлично. Усиливают ся страхи когда очень сильно устал, либо понервничал. Началось это все как я думаю с того момента когда я начал заниматься самокритикой. Именно это я думаю все и запустило. Я даже помню первый момент испуга но не придал этому значение, затем все чаще и чаще пугался. Динамика пару раз за 2-3 дня пугаюсь это происходит как то автоматом, не успеваю как сказать зацепиться за реальность что ли, оценить все вокруг происходящее и не испугаться. Я бы рад сейчас собраться и изменить свою жизнь, но собраться не получается из за страхов. Все силы они как вытягивают из меня. Все любое мною теряю, любил ездить за рулем теперь не могу, любил бокс все бросил так как для головы это явно вредно, просто гулять где то расслаблено ни о чем не думаю не могу.

Вообще все мои страхи четко связаны с боязнь кому либо навредить. Избить, поколечить, ударить ножем, сбить машиной только приходит мысль на счет этих тем пугаюсь в 50% случаев. Пример еду в автобусе мысль сидит рядом человек и я его бью ножем, все испуг. Причём я понимаю нелогичность происходящего у меня нет ножа, я ни кого не трогал, человек жив здоров, даже проверив все это все равно напуган. Ищу переодически методы мышления чтобы избавиться от этого. Помогает способ необдумывать мысли и не реагировать на них но не всегда удаётся это правило соблюдать. Стоит ли вообще самостоятельно что то изучать на эту тему? Например сейчас начал читать книгу " Свобода от тревоги" Роберта Лихи
18 окт. 2017
Смотрите как получается, Вы сначала разочаровываетесь в себе, а потом начинаются страхи, что Вы можете навредить другим.
Я это вижу так: когда Вы боитесь кому-то навредить - это только про Вас, вряд ли это проявление заботы о ближнем. Я думаю, Вы признаете, что тревога здесь лишь о том, что будет с Вами в случае, если это произойдет - верно?
Теперь, поднимаемся выше, откуда она возникает, почему Вам тревожно, что с Вами будет, для чего эта тревога может пригодиться? Наверно, чтобы уберечь от чего-то, чтобы оградить от внешнего нового опыта. Чем так страшен новый опыт - в нем Вы еще не были, не знаете как себя вести, как Вы себя проявите, а проявить Вы себя должны только на отлично, иначе, появится новый повод начать себя критиковать и круг замыкается, потому что доказать себе, что это не так Вам не представляется возможности.
Откликается или я ошибаюсь?
19 окт. 2017
Alexs
Боязнь перемен, может вы и правы.
19 окт. 2017
А причина этой боязни в чем?
20 окт. 2017
Alexs
Ну, вдруг не справлюсь с этими переменами. Боюсь упасть ниже уровня, на котором я сейчас с плане работы, финансов. В отношениях все так же, а вдруг я ошибся, может это не моё, а далее что брак, ребенок а потом что? А если пойму что не люблю и буду жить из за ребенка, поэтому и в личке все на месте.
20 окт. 2017
Я имела в виду - это все из-за самокритики.
Ну скажите, допустим, не справитесь с чем-то - что будете делать? В плане работы, например. Вы любите эту работу, где сейчас?
21 окт. 2017
Alexs
Любил до момента когда возможностей карьерного роста не стало. Плюс коллектива нет, оценивают не по работе а по тому как ты начальство ублажаешь

Если уволят например с работы первое время попереживаю а там буду искать новую, хоть это не легко сейчас