КонсультацииЛичностные проблемы
Как найти дело по душе и для заработка одновременно?
Здравствуйте, Анастасия.
Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мог бы провести коуч сессию в формате переписки, возможно, это помогло бы вам увидеть новые возможности для развития.
Здравствуйте)
Да, условия устраивают, давайте проведём консультацию)
Первый вопрос, который задаю в таких случаях:
Если представить, что у вас неограниченные финансовые ресурсы, нет необходимости заниматься чем-то ради заработка, чем бы тогда занялись?
Постарайтесь погрузиться в эту ситуацию. Просыпаетесь утром с четким осознанием того, что на вашем счете огромная сумма денег, которой хватит на всю жизнь. В принципе, больше можно ничего не делать. Всегда будет что есть, всегда будет крыша над головой. Можно провести всю жизнь просто отдыхая, в праздном безделье…
Чем займетесь?
О, периодически задаю себе этот вопрос.
Ничего не меняется. Я бы ничего не делала.
Может в первые пол года я бы попутешествовала по миру, но потом купила бы дом где-то в красивом теплом месте и больше никуда бы не вылезала. Иногда бы переводила денег в благотворительность в рандомный фонд.
Собственно дом в красивом теплом месте у меня есть и я никуда не вылезала, пока были деньги, но теперь надо вылезти. 😁
Хорошо. Неограниченность ресурсов настолько велика в нашей фантазии, что вы могли бы профинансировать любой проект, любую идею, как вашу, так и чью-то еще. От благотворительности до самых смелых технологических стартапов или творческих проектов. Куда бы вложили деньги и энергию?
Мой день состоял бы из тишины и какого-нибудь творчества под настроение, иногда общения с дрзьями, немного хорошей музыки.
Я бы часто и по долгу лежала в ванной, ну или бассейне, гуляла бы рядом.
Еду и прочее привозила бы доставка.
Никуда бы не вложила, мне это не интересно.
Благотворительные фонды - детям или животным. Тем, кто сам не справится.
Просто переводила бы деньги, без вовлечения и вкладывания энергии.
Понимаю.
Мой день состоял бы из тишины и какого-нибудь творчества под настроение
Что бы вы творили? Музыка, живопись, скульптура, литература - что угодно. Какие-то оформленные идеи возникают, если думаете об этом?
Это спонтанный процесс. Желание творить и идея возникают в моменте. Всегда по разному)
Если я правильно понял, сейчас у вас есть возможность месяц зарабатывать, а потом какое-то время отдыхать? Сколько продолжается в среднем такой период отдыха? Вы проводите его также, как в фантазии? Ванна, прогулки, творчество, ничего не делание? Или все же какая-то деятельность обязательная и повторяющаяся есть даже в периоды отдыха?
На данный момент был провальный опыт с вахтой, переоценила физические возможности и не выдержала, сейчас нашла вариант полегче, и сама работа начнётся с 7го числа.
До этого год не работала, проводила отдых, как в фантазиях, съездила на море, на озеро, занималась домом (сейчас идёт ремонт, который я делаю почти полностью сама) но ремонт в доме для меня сравним с творчеством - штукатурю, крашу, делаю так, как мне хочется.
Период отдыха после заработка предположительно продлится около месяца или чуть больше. В процессе будет и ванна, и творчество, и ремонт (ну план такой, а там посмотрим)
Та дело, которое вы хотели бы найти, ему также будет уделяться время «вахтовым» способом? Или оно потенциально распространится на всю вашу жизнь и от него не нужно будет отдыхать?
Хочется найти дело, которое заинтересует, процесс не перестанет быть интересным и со временем дело станет основным, и будет приносить доход.
Конечно от него тоже нужно будет отдыхать, так сказать, отпуск.
Идёт ремонт, который я делаю почти полностью сама) но ремонт в доме для меня сравним с творчеством - штукатурю, крашу, делаю так, как мне хочется
Углубиться в дизайн, ландшафтный дизайн и благоустройство территорий, может быть архитектуру (в какой-то степени) в процессе желания не возникает?
Как только понимаю суть, глубже идти не интересно.
В этих сферах деятельности сложно понять суть, если не зайти достаточно глубоко. Погружение в эти сферы более профессионально может увлечь вас чуть больше, чем на полгода.
Не тянет туда? Интересно заниматься этим только для себя, не для кого-то еще?
И добавлю немного провокативной психологии ;-)
В целом возникает интересная ситуация:
С одной стороны вы хотите дело, которое увлечет, процесс не надоест, с другой стороны при условии безлимитных финансов это дело вам вроде как и не нужно, а нужен отдых и творчество.
То есть задача сужается до поиска более комфортного способа заработка, по сравнению с тем, что есть сейчас?
Мы, получается, не ищем какое-то глобальное предназначение, миссию всей жизни, а ищем не напряжную, высокооплачиваемую работу? Которая сможет нормально кормить и оставлять побольше времени для ванны, творчества и всего вот этого вот в домике у моря. Верно?
Пока что все, чем я занимаюсь, интересно только для меня и то очень поверхностно.
Я думала про ландшафтный дизайн.
В целом алгоритм работы ландшафтника мне примерно понятен:
Знание широт и растений, которые на них растут, благоприятное время для посадки, умение определять грунт, понимание какие растения уживаются друг с другом, информация об уходе, подкормке, пересадке, поливе и тд.
Поиск магазинов и поставщиков всякого грунта, питомников с растениями.
Таким способом раскладывается любое дело после поверхностного изучения. Я могу почитать книг, пройти миникурсы, порыскать на ютюбе информацию.
Потом смотрю на этот список и понимаю, что заниматься этим постоянно мне не интересно. Не интересны растения, поиск конкретной информации и применение знаний на практике, даже результат (красивый задний двор например) меня не мотивирует.
И еще вопрос:
Вет врач
Не понимаю. Как можно стать поверхностно ветеринарным врачом, не углубившись в суть… Это ваше основное образование?
Да, верно. Комфортный заработок, так как некомфортных мне хватает)
Искать миссию всей жизни странно, жизнь постоянно меняется и миссия с ней так же может трансформироваться)
Не обязательно это дело должно быть не напряжным, хочется что бы процесс оставался интересным, а однообразный процесс интересным мне долго не будет.
Понятно, что если углубиться, то каждое дело имеет свои нюансы и сложности, но в сути своей я неизменно делаю А и соответственно получаю Б.
Облагораживаю участок - получаю красивый участок. Способы разные, результаты разные, процесс один.
Леплю из глины - получаю глиняное изделие.
Рисую - получаю картину.
Качество результата - вопрос опыта и меня не сильно волнует.
Нюансы процесса в основном заключаются в подборе удобного материала и наработки своих технологий, но это мне не интересно.
Когда почти всё ясно - становиться скучно.
Хочется что бы прилетала задача, которую нужно решить, с непонятным процессом и неясным результатом. Такая себе головоломка. И каждый раз разная.
Звучит конечно нереализуемо😅
Да, ветврач это моё основное образование, которое на несколько лет убило мое желание хоть что-то изучать😅
Да, понимаю, изучить медицину, не чувствуя к ней призвания, - это действительно подвиг и испытание.
Почему вы везде одна, и в описании реальности и в фантазии?
Я даже не про личные отношения, а про партнерство. Иногда идея существует одна на двоих. Стив Возняк и Стив Джобс создали Эппл, Антон Брин и Ларри Пейдж - Гугл.
Возможно, что ваши навыки, а они безусловно есть и очень ценные, стоит обьединить с чьими-то еще… И это даст искомый результат.
Как у вас с коммуникацией, нетворкингом? Много ли знакомых, с кем можно обсудить проекты и развитие?
Отзыв о консультации
За три дня была проделана большая работа. Проблема решалась с применением различных методов: общения, тестов, психологических приёмов. Было подсвечено много важных моментов. Ложные цели, истинные желания, дальнейшее направление моего движения. Стало больше понимания себя, как будто всё по полочкам разложили. Общаться было легко и комфортно, такого коннекта со специалистом у меня ещё не было.