КонсультацииЛичностные проблемы
Как найти дело по душе и для заработка одновременно?
Здравствуйте, Анастасия. Сегодня у нас последний день этой консультации.
У меня есть предположение, в каком направлении вам стоит двигаться - не в плане профессии, а в плане личностного развития и работы над собой. В результате этой работы, возможно, разрешится и вопрос с профессией. Но это только предположение.
Сможете пройти 2 теста, чтобы можно было более точно определить актуальную ситуацию и примерно описать возможные шаги для дальнейшей работы?
На вопросы обоих тестов отвечать можно только Да или Нет.
Когда получу ваши ответы - обработаю результаты и напишу свое видение ситуации и возможные дальнейшие пути работы.
Тест 1
1. Я почти никогда ни на что не злюсь.
2. Люди думают, что я холодная и отстраненная.
3. Когда меня хвалят или критикуют, я не показываю другим то, что чувствую.
4. У меня мало или вообще нет желания заниматься сексом с кем-то либо.
5. Я предпочитаю деятельность, которые могу выполнять одна.
6. Многие люди думают, что я странный человек.
7. Мне больше интересны собственные мысли, чем то, что происходит вокруг меня.
8. Обычно я испытываю радость и получаю удовольствие от жизни.
9. Каждый нуждается в одном или двух друзьях, чтобы быть счастливым.
Тест 2
1. У меня есть приятель, с которым можно куда-нибудь пойти.
2. Я чувствую, что жизнь — бессмыссленна
3. Я работаю один
4. Иногда я рассказываю друзьям, как я провел время
5. У меня бедная сексуальная жизнь
6. Некоторые люди думают, что я странный
7. Когда люди смеются или плачут, я остаюсь спокойным
8. Где бы я ни был, я всегда нахожусь глубоко в своих мыслях
9. Я безразличен к похвале
10. Я не бываю ласковым
11. Я не умею вливаться в коллектив
12. Я обычно наслаждаюсь жизнью
13. Мне сложно поздравлять людей
14. Если кто-то пренебрежительно относится ко мне, я его инорирую
15. Если кто-то переступает границы, я знаю, как защитить себя
16. Я имею незначительный успех в отношениях с противоположным полом (или вовсе не имею его)
17. Мне нравятся собрания соседей
18. Я предпочитаю проигрыш, а не борьбу
19. Я действительно очень интровертен
20. Мне не интересна дружба
21. Я редко смеюсь и плачу
22. Иногда я очень вспыльчивый
23. Я всегда присутствую на похоронах людей, которых я знал
24. Я очень привязан к некоторым людям
25. Я знаю о том, как живут мои друзья, а они ничего не знают о моей жизни
26. Я предпочитаю работать одному, а не в группе
27. У меня меньше друзей, чем пальцев на одной руке
28. Я не чувствую желания выполнять свои обязанности
29. Разговоры для меня скучны
30. У меня нет никакого желания быть связанным с кем или чем-то
31. Поддерживать зрительный контакт для меня сложно
32. Все, что я делаю, требует усилий
33. Я полон энергии
34. Я предпочитаю остаться незамеченным
35. Мне безразличны и плохие, и хорошие новости
36. Иногда я чувствую апатию
1. Да
2. Нет
3. Нет
4. Да
5. Да
6. Да
7. Да
8. Да
9. Нет
1-6 да
7. Нет
8. Да
9. Нет
10. Нет
11. Нет
12. Да
13. Да
14. Да
15. Да
16да
17нет
18да
19да
20нет
21нет
22нет
23да
24нет
25нет
26-30 да
31-33нет
34-36да
Отлично, спасибо.
В целом тесты показали примерно то, что я и в разговоре почувствовал. Но поскольку психологи не имеют права ставить какие-то диагнозы, это вотчина психотерапевтов и психиатров, я могу только предполагать.
Моя гипотеза такая:
Есть некоторые признаки так называемого шизоидного расстройства личности. Это не болезнь. Это никак не связано с шизофренией, просто общий корень в названии.
Это, так скажем, акцентуация характера. Она не лечится таблетками и в целом может вообще не быть какой-то проблемой для человека. Просто человек живет с такими особенностями.
Что характерно для таких людей: осознанное избегание каких-то тесных контактов с людьми, в том числе в личной жизни. Избегание не из-за проблем с самооценкой, тревожности (как при социофобии), а просто потому что не хочется, не интересно, с собой наедине лучше.
Второй момент - высокий уровень интеллекта, интеллектуализация, рационализация по максимуму всей жизни
Третий момент - сложности в эмоциональной сфере, сложность в проявлении эмоций при контакте с другими людьми, сложность в сопереживании, в эмпатии, сложно выносить эмоции других людей.
Причин у этого масса - детские травмы, особенности жизни в детстве, особенности первых взаимоотношений в социальной среде, с партнерами и тд и тп.
Из-за уплощенного эмоционального фона люди такого типа часто не могут получать удовольствие от тех вещей, которые интересны среднестатистическому человеку. В том числе это может проявляться и в отсутствии интереса к профессиям. Скука, однообразие. Таким людям действительно больше подходит творчество, может быть наука или какое-то творческое предпринимательство, решение каких-то нестандартных задач, как вы писали, с непредсказуемым процессом и результатом.
Как я сказал, это не болезнь, это особенность характера. Поэтому ее не лечат, лечить нечего, это просто тип личности такой. Но, возможно, имеет смысл пройти психотерапию у специалиста, который имеет такую квалификацию (клинический психолог, психотерапевт). Обычный психолог тут может не справиться.
На что направлены цели терапии - в первую очередь на обучение проявлять свои эмоции, открываться, доверять людям, переносить как приятные, так и неприятные эмоции, не "ломаясь под их тяжестью".
По мере достижения успехов в терапии, в эмоциональной сфере, вы, возможно, научитесь находить приятные эмоции и в тех делах, которые раньше вас не интересовали, находить маленькие радости в моменте, в каждом моменте, каким бы он ни был. Также важна работа со смыслами, что-то из экзистенциальной терапии. Понимание ценностей, определение смыслов, о которых я вас столько спрашивал, выстраивание всех аспектов жизни так, чтобы она вела вас в направлении этих ценностей, смыслов.
Если ненаучным языком, а ближе к буддистскому - у вас заблокирована Любовь. Почему - я не знаю. Возможно, защита такая.
Но без Любви жить хреново, потому что Любовь - это не только к партнеру, а в целом к жизни, к мелочам, к людям вокруг, к каждому моменту жизни и себе в нем. Чтобы жизнь не делилась на ненавистную работу и спасительное убежище. Чтобы Любовь пронизывала всю жизнь, каждый ее момент и наполняла вас энергией, что бы ни присходило вокруг.
К этому состоянию можно идти через психотерапию, через духовное развитие (видимо, поэтому вас туда и потянуло), разными путями. И только по собственному желанию.
И меня очень цепляет слово Сострадание, котрое вы часто называли, как ценность. Понимаю, что это буддистское понятие. Но в нем есть Страдание - как-будто для вас важно вместе с кем-то страдать. А зачем страдать рядом с тем, кто сам страдает? Ему нужна Любовь, Поддержка, Принятие, Помощь, но точно не надо, чтоб рядом сидел такой же страдалец) У Авалокитешвары вроде голова лопнула на 11 частей когда он попытался посострадать всему человечеству, после чего ему дали 11 голов и 1000 рук, чтобы все это хоть как-то вывозить =)
Это все, что я хотел сказать. Отзывается ли вам что-то из написанного?
На счёт шизоидного типа личности я догадывалась
Про сложность с эмоциями есть подозрение на прл, но это я по симптоматике смотрела. Очень ярко всё ощущаю, чувствую настроение людей, как своё, переживания особенно больно воспринимаются. Поэтому большую часть жизни я страдала, ощущая эмоции физически. При этом, мне действительно иногда сложно понимать как реагировать на людей.
Про смыслы мне было не ясно с детства. В конце мы все умрём, какой смысл быть кем-то. В какой-то момент мне навязались стандартные ценности (учёба, работа, семья) и, придя к ним, я не поняла зачем оно. Это сейчас добавились пояснения, что учёба интересная, работа комфортная, семья с любимым человеком. Но эти ценности, на фоне общей бессмысленности тоже не очень мне откликаются.
И в духовные практики я пришла, как раз что бы не чувствовать физически эмоцианальную боль (тоже в детстве понравилась концепция буддистского ничего), и понять в чем таки смысл то.
С эмоциями это помогло, пришло понимание, что страдание идёт от ума, который накидывает разной информации (а меня сильно перекосило в негатив) и верить этой инфе не стоит, но и блокировать её нельзя. В общем практики, медитации, и радио "тлен" в голове наконец выключилось)
Со смыслом получилось сложнее. Его, как оказалось, нет😅 Ну, тоесть, смысл в простом бытие. Быть не кем-то и каким-то, а просто быть. Но сложно просто быть среди тех, кто хочет быть кем-то. Нет нет, да и залетает мысль, что надо же кем-то быть, чего-то достичь, дело найти и так далее.
Понятие любви, оно тоже не совсем привычное. Это не сильное чувство, которое приносит удовольствие или рождает привязанность. Оно безусловно ко всему, к хорошему и плохому, к неудачам и победам, к скучной работе или интересной. И, могу сказать, что нет таких вещей, которые я не люблю, все просто есть и от моей реакции ничего в мире не изменится. Но есть внутренний компас (как бы всё есть такое, какое есть, но где-то быть или что-то делать мне не надо)
Можно сказать, что я плыву по течению.
Иногда оглядываюсь, а у всех по другому, работы, хобби, семьи и я пытаюсь прийти к тому-же, не понимая зачем мне это. Ну мало ли, я где-то что-то прослушала и не поняла как надо😁 получается фигня, конечно.
Сострадание не значит сидеть и страдать вдвоём. С недавних пор просто вижу и понимаю из-за чего страдают люди.
Там нет ничего мудреного.
Кто-то делает одно и то же, но ждёт других результатов
Кто-то настроил ожиданий и столкнулся с реальностью
Партнёры ругаются, потому что просто не слышат друг друга, не могут допустить другой взгляд на вещи и обижаются, не думая договариваться
И раньше я раздавала советы😅, пока не поняла без, полезность действия
А теперь просто слушаю, как мне жалуются на тяжёлую жизнь и пострадаю) пытаясь как-то поддержать словом или помочь делом. Иногда человеку просто нужны обнимашки. Вот моё сострадание)
Вообще мы с вами очень глубоко закопались)
Я вспомнила, что я всегда в порядке, даже если в обратном
И по сути найти комфортную работу на долго - это не моя цель, а норма в окружении и пожелание моих близких (они волнуются, что я как трава в поле)
Конечно, это ещё и потребность стабильности и понятности. Мол постоянная работа - это безопасно и с гарантией. А внутри сопротивление, так как однообразно и скучно, и надежность тоже условная.
Сложно сочетать желание постоянных перемен и флегматичный характер. Хотя возможно нет активного движения, потому что не куда двигаться🤔 просто быть - уже хорошо
Про вариант обратиться к психотерапевту с вопросом эмоций и доверия, это хорошее замечание, давно пора уже🤔
Благодарю вас за эти три дня, вы мне многое подсветили. Буду работать над собой дальше😌 успехов вам в вашем деле)
Спасибо, Анастасия. Для меня общение с вами тоже было очень ценным опытом. Со своей стороны также желаю вам, чтобы внутренний компас и течение вывели вас на искомое занятие или занятия.
Ps
Если мы закончили, прошу закрыть консультацию, кнопка для этого у вас в интерфейсе есть. Буду благодарен за отзыв о моей работе. Эта функция тоже при закрытии консультации будет доступна.
Отзыв о консультации
За три дня была проделана большая работа. Проблема решалась с применением различных методов: общения, тестов, психологических приёмов. Было подсвечено много важных моментов. Ложные цели, истинные желания, дальнейшее направление моего движения. Стало больше понимания себя, как будто всё по полочкам разложили. Общаться было легко и комфортно, такого коннекта со специалистом у меня ещё не было.