КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно найти для отношений человека по душе

11 окт. 2017
Alexs
Хотел бы поделиться своей жизненной ситуацией, в которой не знаю как поступить. Где то полгода назад на фоне определённых проблемных ситуаций в жизни у меня появились симптомы ОКР. Различные перепроверки кранов, дверей, потом уже боязнь навредить кому либо. ОКР очень сильно ударило по моей самооценке на тот момент, мне казалось, что мир мой рухнул, это все, конец, я такой никому нужен не буду. Именно в этот период я знакомлюсь с девушкой, мы начинаем общаться с ней все чаще и чаще. На тот момент она мне не очень понравилась, не был я под великим впечатлением от нее, но решил почему бы не попробовать (тем более со своими тараканами в голове, кому я такой нужен) с ней построить отношения. Стали вместе жить. Как ни странно она оказалась очень хорошим человеком во всем меня поняла, во всем меня поддерживала, мое ОКР ее вообще не смутило. В течении 3 мес совместной жизни я реально был счастлив. Но после я почему начал искать в ней изъяны и все они касательно внешних данных. Далее перестал хотеть с ней интима. Я не пойму что со мною случилось, все устраивало, а теперь нет. Касательно чувств к ней они есть, но не очень сильные. На данный момент я не знаю как мне поступить: уйти и пусть встретит свое счастье или остаться и попробовать перестать заморачиваться. Вообще в жизни мне сложно найти себе человека по душе, поэтому я в свои 30 не женат. Обычно выходит так, что если я нахожу именно сильные чувства то с этим человеком очень трудно жить - либо работать не хочет, дома ничего не делает, детей рожать не хочет или просто их не любит. А если нахожу девушку для жизни, то обычно чувства не сильны.

03 нояб. 2017
Вспомните, пожалуйста, последовательность: Вы посмотрели на нее, что-то подумали, почувствовали...
05 нояб. 2017
Alexs
Подумал а может не люблю, не мое и все за зря. В течении дня твой человек а в один момент смотришь как вообще не в твоем вкусе. Меня смущает например то что я довольно долго уже с ней а о детях от нее даже и не думаю
05 нояб. 2017
Вам сложно представить, что один и тот же человек вызывает в Вас такие противоречивые чувства? Скажите, а к себе самому, у Вас бывают такие перепады: то Вы самый-самый, а то наоборот?
Получается, что Вам никогда не приходилось мечтать о семье рядом с ней?
06 нояб. 2017
Alexs
В отношении себя как вы и сказали перепады подобные бывают. Я задумывался о детях но почему то на данный момент я сомневаюсь именно из за этих перепадов отношения к ней

Ирина, я хотел у вас спросить как повысить уверенность в себе? Я бросил охоту потому что боюсь мало ли что случиться хотя раньше занимался этим и не парился. Потом тоже самое получилось с вождение автомобиля мало ли кому навредить могу по невнимательности и не езжу за рулем. Это очень меня ограничивает чувствуешь себя ребенком. Вроде сядь да едь но когда сажусь за руль волнение на таком уровне что концентрация внимания страдает и бросаю попытки.

Да и на счет личной жизни иногда думаешь эта девушка принимает меня такого какой я есть кому я еще такой нужен с головными проблема. Плюс помимо этого есть проблемы со здоровьем есть вероятность что не будте своих детей. Это тоже очень сильно бьет по самооценке.

Не то чтобы шансов на детей нет все норм но с моим здоровьем лучше их уже завести если тянуть можно и не заиметь.
06 нояб. 2017
Из-за этих перепадов отношения к себе и происходит потеря уверенности. Из-за них же один и тот же человек воспринимается Вами по-разному только с одной стороны, т. к. объективно Ваша девушка не хорошая и не плохая, она разная, но в разные моменты времени Вами осознается только одна ее часть, что может вызывать эти сомнения, как вариант. Здесь очень важно выработать контакт с собой. Это значит не игнорировать свои желания, доверять им. Не казаться, а быть. Не бояться все испортить, а пробовать. Накапливать положительный опыт, не обесценивать его, а складывать в копилку и каждый момент времени поддерживать себя. Обретение уверенности - это целый путь и у каждого он разный. Начинается все как правило с какого-то одного дела, выполнение которого дает веру в себя.
К примеру, вождение. Когда-то я тоже начинала неуверенным водителем, боялась всего и испытывала давление от окружающих. Что мне помогло? Во-первых, колоссальное желание ездить самой, мое личное желание, а не чье-то еще. Во-вторых, каждодневные тренировки без зацикливания на собственных ошибках. Ошибки - воспринимались как повод подкорректировать свои действия, а не как полный провал. Если трудно начинать самому - возьмите инструктора, с которым Вы не будете себя чувствовать плохо. К примеру, мой инструктор, постоянно травил байки и даже отвлекал меня от вождения, чем снизил напряжение и позволил раскрепоститься. Ведите дневник достижений. Что получилось сегодня и как сегодня мне удалось победить трудные моменты. На моем сайте Вы можете найти полезные материалы по вождению и работе со страхом и проч. В конечном итоге, образ Вас как водителя изменится в лучшую сторону, так нарабатывается чувство компетентности.
Почему Вы бросили охоту? Что произошло?
По моему личному убеждению, самый грозный враг уверенности - ощущение внутренней грандиозности, т. е. когда сложно принять себя как есть со всеми недостатками, и приходится поддерживать некий образ успешности-уверенности. Все энергия действия уходит не на сами действия, а на поддержание этого идеального образа себя. Если в один момент расслабиться и "снять корону", происходит нечто волшебное. В один момент человек начинает осознавать, что он не обязан каждый момент времени быть идеальным, он имеет право ошибаться, если чего-то не знает, может прочесть это или научиться. Если вдуматься, идеал не достижим, всегда найдется кто-то более профессиональный и компетентный. Зачем все время сравнивать себя с кем-то, если быть просто собой итак хорошо. Я ответила на Ваш вопрос?
06 нояб. 2017
Alexs
Да, я не ношу масок я всегда такой какой я есть. Моя проблема я очень критично отношусь к себе когда делаю что либо ни так. Сам себя потом съедаю. Охота брошена не знаю я как сам себе внушил что могу из за своей неосмотрительности кому то навредить. Когда начиналось мое состояние у меня были жуткие проблемы с концентрацией, мышление замедлилось вот на фоне этих симптомов я себе и внушил в вдруг накосячу с ружьем, рулем и прочим

А на счет личной жизни я если чисто сердцем выбираю то этот человек не для жизни, а если мозг включаю и выбираю вариант для жизни, семьи то начинаются сомнения сердечные. Реально какой то конфликт внутренний. При этом еще давит возраст и здоровье хочу семью детей но вечно в сомнениях а та ли? А не разлюблю? Если разлюблю жить как многие из за детей это ужас

И как сделать выбор я не знаю, видимо это тоже какое то отклонение от нормы мои думки по поводу личных отношений. Какой то постоянный тупик ни к чему не приводящий
07 нояб. 2017
Да, я не ношу масок я всегда такой какой я есть.

А зачем себя тогда критиковать, если Вы такой, какой есть? Ведь другого себя у Вас нет.
Себя нужно поддерживать и любить, какой толк от критики? Что Вам дает эта критика? (ответ: головную боль - не принимается) - смотрите глубже. Что Вы делаете для того, чтобы себя не критиковать?
Когда начались проблемы с концентрацией и мышлением, нужно было обратиться к врачу. Сделали?
Внушать себе нужно только хорошее, а плохому нужно придумывать пути решения - попробуйте так.
Опишите мне человека, которого выбираете сердцем и почему он не подходит для жизни?
Откуда у Вас установка, что жить нужно из-за детей, если в отношениях все плохо?
Выбор - это всегда риск. Если научиться совершать поступки и потом не жалеть о содеянном, просто относиться ко всему как к новому опыту, помогающему расти морально, любой даже неправильный выбор перестает внушать страх.
07 нояб. 2017
Alexs
Когда начались проблемы с концентрацией внимания и мышлением я естественно пошел по врачам, прошёл два курса лечения у невропатолога плюс массаж и прочие процедуры дало эффект но временный, а потом пошли мысли и страхи, бросил руль и прочее. В итоге я понял что проблема не физиологическая (хоть и есть остеохондроз), я заметил даже в моменты испуга как начинала болеть шея, как резкий мышечный спазм в области шеи в момент когда я пугался своих мыслей, далее головная боль, ухудшение внимания и т. д.

Если я выбирал человека по сердцу, то она садилась со временем на шею, пользовалась мною, качество кошелька меня не устраивало. Мне надоело тянуть все самому хочется отношений где оба делают вклад в совместное будущее. Либо она скорей всего не любила меня, слишком много критики в мой адрес не обоснованной, либо попросту не хочет семьи детей. Вот такого плана девушки по сердцу и встречались. Сейчас все хорошо отношение ко мне наилучшее, оба стараемся друг для друга все идеально, но если бы ни одно но чувства не такие яркие, нет этих вспышек эмоций, вот и не могу я выбор сделать из за этого, сомнения одни, ни вперёд ни назад встал и стою не знаю что делать
08 нояб. 2017
К остеопату обращались?
Я правильно услышала, что Вы считаете, что девушки по сердцу сами виноваты в том, что отношения не складывались?
Насчет ярких вспышек эмоций - знаете, мы же сами украшаем свою жизнь эмоциями, ищем источники вдохновения, энергии и радости. Может, нужно немного вспомнить детство, когда жизнь не казалась такой однозначной и было место загадке? Устроить романтичный ужин, притвориться для самого себя волшебником и совершить какое-то чудо.
Что скажете?
09 нояб. 2017
Alexs
Девушки ни в чем не виноваты они такие какие есть) был у мануала, невролог, психолога. Может вы и правы на счет изменения отношения к жизни
15 нояб. 2017
Извините, что не ответила, у меня Ваш ответ не появился в ленте.
Какие изменения отношения к жизни Вам кажутся наиболее важными?
Я могу с этим помочь?
Хочу еще прояснить момент с теми девушками, Вам удалось понять, почему Вы разошлись и в какой момент все пошло не так?
25 янв. 2018
Alexs
Ирина я написал вам на скайп, хотел бы попробовать дальше общаться с вами уже платно
25 янв. 2018
Хорошо! Посмотрю!