Здравствуйте!
Расскажу свою проблему, но начну с истории.
Мне 18 лет.
В детстве (которое у меня было совсем недавно) родители сильно меня опекали и на давали самостоятельности.В детский сад я не ходил, друзей с которыми бы я общался я не имел тк родители были уверенны, что я подружусь с кем то плохим.
Начиная с 1ого класса я имел хоть какое то общение, но с классом не ездил на экскурсии и не ходил на классные мероприятия.
Пойдя в 5 класс многие мои одноклассники уже ходили сами домой, а меня водила бабушка.Меня это очень расстраивало и обижало.Какого то тесного контакта я ни с кем из одноклассников не имел.(а других друзей у меня не было)
Развитие мое как соц личности началось примерно в 13 лет.У меня родился брат и родители разрешили мне ходить одному домой.Я начал привыкать быть самостоятельным.Лет в 16 ,когда я пошел в 10 класс, у меня появилось желание общаться, гулять.Но мама моя называла это все "шатанием".А до просто сходить в кино я сам по привычке не хотел.Параллельно у меня возникла проблема общения с девчонками - при разговоре я не мог найти какую то тему, да и мысли все смешивались и членораздельно я говорить как бы не мог.
И вот итог на 17 лет: Никуда не хожу, общаться с девчонками не могу, самостоятельностью вообще не обладаю (я даже на маршрутке один до 16 лет не ездил, стесняюсь звонить к примеру в магазин, подойти что то спросить к незнакомому человеку или продавцу).
(Хотелось бы добавить, что в 2012 году я проходил обследование по некоторому заболеванию и мне в комплекс добавили психолога.Ходил я к нему 3 недели.Лечили именно стеснительность.И в принципе это помогало.Но потом обследование прошло и к психологу я больше не ходил.)
Так вот - наступила пора поступать в ВУЗ.Для меня это был шанс начать всю жизнь сначала, забыв все то, что мне не хотелось вспоминать.
Поступил.Попал в отличную на мой взгляд компанию.Все замечательно!И уже дар речи при общении не теряю.
НО....У меня совершенно нет тем для разговора(а разговаривать все время об учебе очень глупо).Дело в том, что я был воспитан так сказать на старых ценностях.А все мои одногрупники на новых.У нас абсолютно разные интересы.То что сейчас нравится им я абсолютно не понимаю.При этом найти эти темы я не могу, а их принемать, так же как и навязывать свои я не хочу.Всю ситуацию усугубляет то, что мои одногрупники к примеру собираются где то, а я получаюсь вне игры тк живу я далеко как от места учебы, так и от места сбора.Плюс ко всему уже выработался рефлекс "хочу сидеть дома, если ехать далеко".Да и моя мама не утратила надо мной влияние под предлогом "я тебя защищаю, даю тебе денег - значит слушай что мать говорит."Плюс к этому денег в семье скажем прямо не густо и сходить куда то не тратив при этом деньги возможным не представляется.Пойти самому работать = забросить учебу совсем тк я себя хорошо знаю и что со мной будет.
Я очень боюсь потратить эту свою попытку впустую.Помогите разобраться.
ЗЫ. На фоне того, что я нигде не бываю у меня с детства привычка врать.Вру я на любые темы начиная от несуществующих у меня вещей, до того где я был.Но вранье это выглядет правдоподобно тк я много прочитываю об этих вещах с чужих слов.80% вранья не имеет даже намека на ложь тк все, о чем я говорю реально.Это не несет в себе что то плохое, но я боюсь в один момент сильно оступится.
Есть еще много того, что я не дорассказал.Если понадобится уточню.
Пожалуйста, помогите разобраться в себе!
КонсультацииЛичностные проблемы
Сложно найти контакт
14 янв. 2016
Игорь_
21 янв. 2016
можно только стыдиться? Ведь ему тоже плохо... И дома он сидит не от лени и боится всего не потому, что трусливый... Как думаете, чего еще кроме стыда, заслуживает этот человек?
Сидящий почти постоянно дома, с трудностями в общении, ленивый, без искры и желания что то делать и менять. Который боится всего.
21 янв. 2016
Я не знаю. Честно не знаю.
Так же как и не знаю почему я описал себя именно таким. Возможно по тому что ко мне так относятся...Так мне говорят...А может и не относятся. Я запутался в этом.
Ведь если подумать - лень. В учебе я ленивый. В этом спору нет. Но ведь в тех занятиях, чем я занимаюсь мне не лень. Потому что мне ИНТЕРЕСНО делать то, что я делаю.
Сижу дома - как то раз я недели полторы безвылазно сидел дома без дела - я аж выл от этого.
Возможно мне не интересно куда со мной хотят ехать. Обычно я езжу либо на охоту, либо на рыбалку, либо в деревню. Все. Интересы на этом заканчиваются. Ах да, в магазин хожу (езжу) когда мне надо.
Толи дело что то что хочу я не хотят мои родители (и не отпускают одного тоже).
Игорь_
Как думаете, чего еще кроме стыда, заслуживает этот человек?
Я не знаю. Честно не знаю.
21 янв. 2016
Чем и как это закончилось?
21 янв. 2016
Ну да, 2 раза, только закончилось это одинаково (я по звонку поехал домой).Да и не особо мне было интересно если честно.
Игорь_
Так у Вас же получалось куда-то с одногруппниками выбираться!
21 янв. 2016
рискну предположить, что Вы были напряжены, так как догадывались, чем это закончится. В смысле - звонком мамы.
21 янв. 2016
Родители.
Отец твердит что я никуда не езжу и не хочу.
Мать постоянно твердила, что я лентяй редкостный и не хочу учиться.
Игорь_
Кто именно говорит и какими словами?
Родители.
21 янв. 2016
Мнение родителей о Вас не единственно верное! Хотя, пока оно для Вас, похоже, жизнеопределяющее...
В любом случает, так считали они. А Вы с ними на 100% согласны?
21 янв. 2016
Я буквально пинками выпер отца поехать со мной отдохнуть в деревню. Там еще и охота и рыбалка и дела по дому появились.
Игорь_
Чем и как это закончилось?
21 янв. 2016
Если Вам действительно надо, то Вы можете настоять на своем!
Я буквально пинками выпер отца поехать со мной отдохнуть в деревню
21 янв. 2016
Дело в том что я не знаю - я ли это сделал или он изъявил желание. Или же это мать надавила на него.
От семьи так и идут фразы. Ты ничего не знаешь, ты еще ребенок, дак как же так, я знаю лучше - я жизнь прожила. Вот когда я был таким.
И еще огромное количество подобных фраз которые Гудят у меня в голове.
Я все хочу сказать "все .я не хочу больше таким быть. Послушайте меня!)
Но мою точку зрения никогда не поддерживали...
ВОт опять я не понимаю. Толи я себя жалею, толи это действительно так.
Игорь_
21 янв. 2016
Игорь, предположу, что это действительно так и Вы действительно себя жалеете, так как перестали быть ребенком и хотели бы к себе другого отношения, но пока его нет!
А у родителей действительно был опыт, но он был их) А Вам вполне можно проверять жизнь самому! И ошибки свои делать и себя настоящего узнавать. Вы ведь для себя загадка пока! И мне это кажется чудесным. У Вас пока нет о себе единого мнения, значит Вы не закостенели в панцире из чужих определений и мнений относительно Вас! Вы можете меняться)
21 янв. 2016
Спасибо!)
Данные слова немного успокоили мое волнение.
Но как тогда жить дальше? С чего начать?
Разговор с матерью? Так уже был и не раз. Не хочу еще возвращаться к этому
Игорь_
Спасибо!)
21 янв. 2016
К сожалению, Ваша мама Вас не слышит, а слышит только собственную тревогу. Не знаю, что может принести разговор с ней...
Как думаете, когда по ее мнению Вы перестанете быть ребенком, которого надо защищать? Что должно произойти?
21 янв. 2016
А кто его знает.
Сначала я ждал 9 класса - думал вот оно. Меня перестанут считать ребенком. Затем ждал, что вот я в вуз поступлю. Теперь видимо ждать, пока я его закончу бакалавриат. А потом магистратуру).
На самом деле затрудняюсь даже предположить. В голову лезут тривиальные варианты по типу "пойти на работу", "жениться" и т д.
Игорь_
А кто его знает.
21 янв. 2016
У мамы спрашивали, когда она поймет, что Вы уже самостоятельный и больше Вам опекать не надо?
21 янв. 2016
Естественно.
В ответ либо молчание и игнор, либо что то по типу "когда поумнеешь", "когда повзрослеешь", "пока надо - буду", "а ты что еще не взрослый?"
Игорь_
Естественно.
21 янв. 2016
Стоит подумать, чтобы Вы могли, а главное хотели делать самостоятельно.
21 янв. 2016
Ну допустим я уже думал об этом. Действительно думал что бы я хотел изменить. Что бы я делал. Часто думал.
Главное что я хочу - решать самостоятельно, куда мне идти и что мне делать. Ничего сверхестественного по типу сходить в горы в одиночку нет.
Только лишь проводить свое свободное время к примеру с одногруппниками, знакомыми с клуба или за своим любимым занятием не зависимо от кого то.
Не против бы устроиться на не напряжную работу (к примеру работа с эл. таблицами), которая бы не мешала учится и отдыхать.
На права бы сдал наконец.
Занятия довольно банальные. Возникающие думаю у каждого в моем возрасте.
Игорь_
На права бы сдал наконец.
22 янв. 2016
Так, устройтесь на работу, сдайте на права. Это ведь зависит только от Вас самого. Устраиваться и учится за Вас ни кто не будет. Самое непродуктивное дело, это лежать и ждать, когда все само по себе изменится. Расстрою Вас - ни когда само по себе ни чего не изменится. "Под лежачий камень вода не течет" (с)
На права бы сдал наконец.
22 янв. 2016
Любое действие возможно только при моей РЕАЛЬНОЙ свободе.
Хотя моя мама и не будет против автошколы и работы - выбирать она мне все равно не даст.
И я опять буду делать то, что хочет она, а не я. Я этого больше не хочу. И пока не разрешу ситуацию с моей опекой - никаких такого рода действий.
Игорь_