КонсультацииЛичностные проблемы

Сложный характер, социопатия. Что делать со своими обидами?

07 мар. 2020
Яна
У меня непростой характер, можно даже сказать что я - социопат. Мне тяжело с этим жить, но привыкла, куда деваться. Все идет из детства: чувство ненужности, одиночества, предательства (ругань, развод родителей и тд). Но сейчас я вижу что мой характер, а самое главное манеру общения с окружающими перенимает мой старший сын. А с такой подходом, ой как не просто жить. А у него еще все впереди. Не хочу чтобы он шел по моему пути и пережил все то, что переживала я. Понимаю, что надо что-то делать с собой, со своими детскими обидами и замкнутостью, но что делать не знаю. Помогите?

07 мар. 2020

Здравствуйте, Яна. Вы говорите о замкнутости, обидчивости, одиночестве, и социопатии.

У меня непростой характер, можно даже сказать что я - социопат.
Мой характер, а самое главное манеру общения с окружающими

Расскажите как складывается общение в семье, с друзьями, коллегами?

07 мар. 2020
Яна

Родители в разводе, все живем в разных городах. С отцом общение редкое, больше перепиской и поздравлением в соц. Сетях, бываю у него крайне редко (1 раз за 8 - 10 лет), с мамой общаемся побольше, но тоже больше перепиской, видимся раз в год.

У меня только 1 близкая подружка, которой я могу доверять и пару приятельниц, с которыми можно обсудить общие темы. Особо общаться некогда, занимаюсь либо работой, либо детьми/мужем. Работаю удаленно (работа не связана с общением с людьми), поэтому особого общения с коллегами у меня нет.

07 мар. 2020

Быть может тогда Вы не социопат, а социофоб? Вы замкнуты, Вам трудно налаживать социальные связи, Вы предпочитаете одиночество, боитесь новых людей? Или все же социопат - склонность нарушать правила, импульсивность и непредсказуемость поступков, эмоциональная холодность и даже жестокость?

09 мар. 2020
Яна

) вам виднее как это назвать, название проблемы не решает.

09 мар. 2020
Яна

Есть и замкнутость и выпады (непредсказуемые поступки), а потом еще большее замыкание от понимания того, что натворила и зачем)

09 мар. 2020

Просто обычно это взаимоисключающие понятия. Все это условно, конечно, я понимаю что до настоящей фобии и психопатии скорее всего не дошло, но если есть импульсивные поступки и склонность замыкаться возможно такая эмоциональная нестабильность является следствием гормонального дисбаланса организма. Гормоны управляют нашим настроением, вспышки гнева и апатию может давать например, дисфункция щитовидной железы. Так же оказывают влияние гормоны репродуктивной системы и гормоны головного мозга. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу, гинекологу и психоневрологу или врачу-психиатру, чтобы исключить физиологическую проблему. Правильная терапия поможет исправить ситуацию и стабилизировать эмоциональное состояние.

Если проблема психологического характера, и Вы знаете, что например, копируете родительское поведение, нужно учиться управлять гневом и выражать все эмоции путем ненасильственного общения. Задача научиться выражать гнев строгостью, и говорить о том что Вам не нравится сразу. Кстати, если часто обижаетесь это возможно происходит как следствие накопления обид и гнева, сначала терпите, потом взрыв и выплескивание неконтролируемых эмоций. Поэтому отслеживаем свое поведение и говорим сразу о том что Вас не устраивает, решаем проблему без грубости и крика. Кроме того, обида бывает следствием такого поведения, когда мы стараемся быть добрыми и всем угодить, всем помочь, берем на себя слишком много и хотим чтобы другие это замечали, благодарили нас и отвечали тем же. На самом деле это следствие воспитания и сниженной самооценки, когда мы не любим и не ценим себя. Нам не хватило в детстве родительской любви и мы пытаемся добрать ее, становимся слишком угодливыми, не можем защитить свое мнение, нам трудно говорить нет и мы все время жертвуем собой и своими интересами. Другие люди быстро к этому привыкают, относятся к жертве как к должному, начинают нас использовать, от этого возникает много обид, что заканчивается конфликтом. В этом случае наша задача поднять самооценку, делать только то, что мы считаем нужным и помогать другим только когда сами этого хотим, тогда мы можем отстаивать свои интересы, защищаем свои границы и другие люди перестают нас раздражать, мы не обижаемся, и если конфликтуем, то конструктивно.

09 мар. 2020
Но сейчас я вижу что мой характер, а самое главное манеру общения с окружающими перенимает мой старший сын.

Сколько лет Вашему сыну?

09 мар. 2020
Яна

Хм, наверное вы правы на счет вспышек из-за щитовидной (у меня очень низкий гемоглобин, не могу поднять). Старшему сыну 6,5, младшему 4.

09 мар. 2020

Вы правы, дети копируют наше поведение и если Вы видите, что мальчик становится импульсивным и не контролирует свои эмоции, постарайтесь следить за собой особенно в присутствии детей. Потому что мы как родители можем говорить детям что угодно, учить их вести себя правильно, но они считывают именно наше поведение, и поступают так же. Кроме того, если позволили себе повысить голос или разговаривать грубо, извинитесь, обьясните детям свое поведение, например - прости, сынок, мама устала, поэтому рассердилась - дети чувствуют наше эмоциональное состояние, но чем больше мы с ними разговариваем обо всем, тем больше понимаем друг друга.

09 мар. 2020
Надо что-то делать с собой, со своими детскими обидами и замкнутостью

С детством работаем в психотерапии, анализируем тревожные эпизоды, проживаем подавленные чувства, прощаем родителей и осознаем что они такие как есть и не могли поступить иначе. Они любили нас, но так как могли, как умели, и нам никогда не получить эту любовь. Но мы можем на взрослом этапе своей жизни дать своим детям все то, что не дали нам - поддержку, тепло, внимание и безусловную любовь, когда ребенка любят не за успехи, а просто так, за то что он есть. Это и дает ему высокую самооценку, уверенность в себе и своих силах, ощущение безопасности и неуязвимости - он чувствует что за ним семья, его близкие люди, которые всегда поддерживают его.

09 мар. 2020
Яна

Всё в моих руках. Спасибо вам за поддержку!

09 мар. 2020

Я рада была помочь Вам. Всего доброго и обращайтесь при необходимости. Берегите себя. Если вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать короткий отзыв о нашей работе.