КонсультацииЛичностные проблемы

Страх общения. Что делать?

02 июл. 2020
Егор
Мне 19 лет, и у меня есть какая то детская травма, в разговоре с людьми (я очень сильно начинаю волноваться, начинаю обдумывать каждое слово и что сказать, тоесть я, как будто бы не я, мне вот хочется употребить какое то слово, но я не могу как будто какой то барьер меня останавливает, я боюсь провала, боюсь ошибиться, и т.д.Помогите пожалуйста! Очень мешает быть собой.

02 июл. 2020

Егор, прочитайте пожалуйста условия консультации

03 июл. 2020
Егор

1. Нет не обращался

2. Честно говоря не помню когда, ну если я начал это замечать то возможно относительно недавно всплыла.

3. Воспитание, запугали возможно в раннем возрасте

4. Решения проблемы

03 июл. 2020

Егор, приятно с вами познакомиться, ближе к концу консультации я напишу для вас хорошую технику по вашей проблеме. Но сейчас хотелось бы уточнить несколько мометов

03 июл. 2020

Давайте будем разбирать ваш вопрос на конкретной ситуации, так работа пойдет быстрее.

Вспомните одну из недавних, тревоживших вас ситуаций и подробно ее опишите. Будем с ней работать.

04 июл. 2020
Егор

Ну вот позавчера в автобусе, мне нужно было сказать водителю свою остановку, но меня останавливал какой то барьер, я думал что у меня ничего не получиться, я ошибусь, надо мной все будут смеяться (((.

04 июл. 2020
Егор

Надеюсь получилось конкретно, просто я не знаю как описать эту проблему более конкретней

04 июл. 2020
Егор

Просто, как будто в общении с людьми не хватает уверенности, а когда общаюсь с друзьями, и когда на единое сам с собой этой проблемы нет.

04 июл. 2020
Просто, как будто в общении с людьми не хватает уверенности, а когда общаюсь с друзьями, и когда на единое сам с собой этой проблемы нет.

Егор, да я вас понимаю, довольно распространённая проблема, и справиться с ней можно на все 100%.

Спасибо а описанную ситуацию

Ну вот позавчера в автобусе, мне нужно было сказать водителю свою остановку, но меня останавливал какой то барьер, я думал что у меня ничего не получиться, я ошибусь, надо мной все будут смеяться (((.

Давайте разберем ее более подробно. Вот вы понимаете, что скоро ваша остановка, какая мысль у вас возникает? Можно начать ответ с "Я подумал, что... (что подумали? ), поэтому я подумал, что Я (какой? )... "

04 июл. 2020
Егор

Я подумал что скоро нужно будет как то побороть себя и сказать название остановки водителю, и при этом я начинаю сильно волноваться, что вот, сейчас ошибусь, опозорюсь, не смогу сказать какое то слово (и неважно какое, всегда разные. Просто мозг почему то начинает выдумывать сказки, и подает информацию так что, не говори это слово ты не сможешь, над тобой все будут смеяться, если ты его все таки не выговоришь и т.д.) но я понимаю что когда я что то хочу сказать но меня останавливает этот барьер, я чувствую что я поступаю не по душе, не так как хочет моя душа, я не являюсь собой.

04 июл. 2020
Егор

Толи не хватает уверенности, толи вопрос зарыт гораздо глубже...

04 июл. 2020
Толи не хватает уверенности, толи вопрос зарыт гораздо глубже...

Я бы скорее сказала уверенности.

Попробуйте пожалуйста четко сформулировать

Можно начать ответ с "Я подумал, что... (что подумали? ), поэтому я подумал, что Я (какой? )... "

Например, Я подумал, что все надо мной засмеются, поэтому я подумал, что я плохой/ненужный/злой (любое, что первое приходит в голову.

04 июл. 2020
Егор

Я подумал, что все надо мной посмеются, поэтому я подумал что я опозорюсь.

04 июл. 2020

Хорошо, а когда вы подумали, что опозоритесь, то вы подумали что вы...?

04 июл. 2020
Егор

Ненужный

04 июл. 2020

Хорошо, с этой ситуацией ясно. Давайте разбередит. Еще одну ситуацию, пока я пишу практику для вас.

04 июл. 2020
Я подумал, что все надо мной посмеются, поэтому я подумал что я опозорюсь.

Также, давайте обсудим, допустим вы сказали максимально странно название остановки или неправильно сказали название остановки. Давайте подумаем, что сделали бы и что подумали бы лютик которые это услышали?

04 июл. 2020
Егор

Люди бы ничего не сделали, как правило им все равно, ну подумали бы допустим (что за дурак, такой взрослый а не может слово выговорить нормально)

04 июл. 2020
Люди бы ничего не сделали, как правило им все равно, ну подумали бы допустим (что за дурак, такой взрослый а не может слово выговорить нормально)

Сколько бы времени об этом думали? Как в думаете?

04 июл. 2020

Егор, предлагаю вам следующую технику.

Беспокойство обычно сосредоточено вокруг нас самих (в вашем случае думаю вы не сказали, например о том, что выходите на остановке, потому что вы казались слишком "большим " себе, то есть и вам казалось, что для других - вы целый мир, центр их жизни, из-за этого вам стало не по себе, вы побоялись опозориться. Вам показалось будто все 7 миллиардов человек смотрит на вас и оценивают как вы произнесете слова. Время от времени с каждым такое бывает.

В таких и любых подобных ситуациях становитесь песчинкой. Представьте себя очень маленькими, как песчинку на огромном пляже у океана, (ведь так оно и есть, столько миллиардов людей и мы

Действительно не значимы для них). Ведь от песчинки никто ничего не ожидает.

Делать упражнение нужно как моно чаще. Желательно в каждой ситуации. Если забыли и что-то не получилось, ничего страшного. Мы только учимся делать это упражнение, начинайте его снова и снова.

После каждой ситуации, в которой вы представили себе песчинкой, предлагаю заполнять таблицу из 3 столбиков (обязательно письменно)

1 столбик- ситуация которая меня побеспокоила

2 столбик- что я почувствовал когда стал песчинкой

3 столбик- почему мне полезно представить себя песчинкой (например, мне ничего не нужно делать, я вед песчинка никто ничего мне не скажет и мне все равно что подумают другие)

А, пока продолжим разговор. Давайте поговорим о каком-нибудь еще примере из вашей жизни?

04 июл. 2020
Егор

Я бы об этом думал от силы минут 5

Отзыв о консультации

Отличный психолог, очень сильно помог разобраться в проблеме, за что ей огромное спасибо, предоставила специальную технику для моей проблемы, буду работать, пробовать!

Егор