КонсультацииЛичностные проблемы

Страх общения. Что делать?

02 июл. 2020
Егор
Мне 19 лет, и у меня есть какая то детская травма, в разговоре с людьми (я очень сильно начинаю волноваться, начинаю обдумывать каждое слово и что сказать, тоесть я, как будто бы не я, мне вот хочется употребить какое то слово, но я не могу как будто какой то барьер меня останавливает, я боюсь провала, боюсь ошибиться, и т.д.Помогите пожалуйста! Очень мешает быть собой.

04 июл. 2020
Егор

Спасибо за технику, буду пробовать

04 июл. 2020
Егор

Ну вот пример, допустим в какой то игре, не важно какой, мне нужно было сказать союзнику что нужно сделать, и я пытался, вот уже нажимал на кнопку микрофона, но тут же её отпускал, не мог решиться, (чувствовал себя каким то жалким, почему все могут разговаривать, и говорить что им вздумается а я не могу что со мной не так)

04 июл. 2020

Получается, худшее, что могло случиться - это что какой-либо человек думал о вас 5 минут (а кто-то бы вообще не подумал, или подумал 2-3 секунды).

04 июл. 2020
Спасибо за технику, буду пробовать

Просто читать или чадить несколько раз точно не поможет, ее действительно нужно делать. Мы с вами учимся понову, как маленький ребёнок, мыслить по-новому, только так, новыми мыслями, можно прийти к новым действиям и в дальнейшем, к уверенности в себе.

04 июл. 2020
Ну вот пример, допустим в какой то игре, не важно какой, мне нужно было сказать союзнику что нужно сделать, и я пытался, вот уже нажимал на кнопку микрофона, но тут же её отпускал, не мог решиться, (чувствовал себя каким то жалким, почему все могут разговаривать, и говорить что им вздумается а я не могу что со мной не так)

Когда вы отпускали кнопку, что вы думали? Я не могу решиться потому что...?

Как вы думаете, техника "песчинка" помогла бы вам? Давайте применим ее, что бы вы почувствовали если бы в этот момент подумали о том, сколько игроков, о том, насколько важны будут ваши слова в перспективе? Итд?

04 июл. 2020
Егор

Я не могу решиться потому что я боюсь, а что обо мне подумают, а вдруг я запнусь и будут так же смеяться, вообщем то всегда одно и тоже.

Я думаю что техника бы помогла, я бы почувствовал некое безразличие так как действительно людям все равно на тебя и твою жизнь, а мне не очем переживать ч песчинка среди этого огромного мира

04 июл. 2020
Егор

И я был бы спокоен, и пересилил бы себя с этой техникой

04 июл. 2020
Я не могу решиться потому что я боюсь, а что обо мне подумают, а вдруг я запнусь и будут так же смеяться, вообщем то всегда одно и тоже.
Я думаю что техника бы помогла, я бы почувствовал некое безразличие так как действительно людям все равно на тебя и твою жизнь, а мне не очем переживать ч песчинка среди этого огромного мира

Уже хорошо, что вы это осознаете! Подумайте над тем, насколько важным для вас будет эта ситуация с остановкой, например через неделю/год/5 лет.

Да, обязательно пробуйте. Есть много подобных техник, какая-то из них точно вам подойдет. Предлагаю пока попрактиковаться эту хотя бы месяц. Возможно вам будет трудно, но держитесь, даже если иногда техника не будет срабатывать. (Если не сработает, то технику можно мысленно выполнить после ситуации)

Как поддерживающую терапию, чисто для мотивации, предлагаю почитать книгу по популярной психологии "Будь дерзким" Джен Синсеро.

Так как лимит символов заканчивается, вы можете нажать "продлить" , если хотите продолжить консультацию, или же нажать "продлить" и увидите кнопку "завершить" , буду рада вашему отзыву о бесплатной консультации.

В дальнейшем вы в любой момент сможете взять платную консультацию, попробуем другие техники, обсудим успехи и дальнейшую работу.

Всего доброго, Егор.

Отзыв о консультации

Отличный психолог, очень сильно помог разобраться в проблеме, за что ей огромное спасибо, предоставила специальную технику для моей проблемы, буду работать, пробовать!

Егор