КонсультацииЛичностные проблемы

Обнаружил в своём характере черты нарцисса. Что мне делать?

20 июл. 2024
Дмитрий
Задаюсь вопросом, не являюсь ли я нарцисом, поскольку обнаружил в своём характере такие черты как: чувство собственной уникальности, очень слабое сочувствие к другим (порой пытаюсь его создать, но искренне не получается) (искренне сочувствовать могу лишь самым близким людям), грандиозные мечты (появилось прибыльное дельце, пока жду своих товарищей чтобы к нему приступить, ибо без них не обойтись и уже напридумывал мечт), завидую, нуждаюсь в восхвалении себя другими, порой проскакивает надменное поведение, которое то приходит, то уходит. Мой, возможно, нарциссизм усилился после того, как меня бросила девушка. Я начал себе внушать всё наилучшее. Захотелось сойтись с бывшей, ну страшная тоска была после того, как бросила (сказала, что не получалось со мной сблизиться, я очень хороший, но не для нее и мы можем быть друзьями, от чего я отказался. Также замечал с её стороны манипуляцию ближе-дальше, когда я сам пробовал так манипулировать она сама охладевала и ничего не выходило). Встречался с ней 3 месяца, но она невероятно красива, интересна, притягательна. Спустя 3 недели после расставания я не увидел ни одной девушки красивее её, а город немаленький. Поскольку я сильно скучал, после первой недели молчания я сдался и предложил ей сойтись. Сказал ей, что понял, что проблема была в моём поведении (был слишком хорошим). Она сказала, что попробовала бы, но боится, что всё будет также (разошлись, ибо общение в переписке было для неё однотипным, для меня в том числе. Скидывал тиктоки, новости, рассказывали что происходило. Никаких заигрываний). Предложила сделать паузу до конца лета, ибо уедет в другой город, не будет в мой приезжать и всё обдумать, на что я согласился. Чувства мои то охладевают - то накаляются до такой степени, что хочу ей излить душу всю. На следующий день (8 после расставания) сама написала, скинула новость, обсудили её и всё. Потом 0 общения. Лишь то, что она следит за моим инстаграмом, хотя я её от себя отписал. Написал ей на прошлой неделе, поинтересовался как она, она спросила как я, немного пообщались и всё. Снова общения нет, лишь следит за моим инстаграмом. Как мне поступить? Писать ей раз в неделю? Раз в две? Не писать до конца лета, а потом назначить встречу чтобы всё обсудить? Не хочу, чтобы она утратила интерес ко мне и чувства (если они есть). Помогите. Что мне делать? Пытался заводить знакомства с другими привлекательными девушками, да оказывают они мне внимание - становятся неинтересны сразу же. P. S На фотки меня в моих сторис инстаграма ставит лайки

20 июл. 2024

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

20 июл. 2024

Дмитрий, можете кратко описать, какие именно черты в вашем поведении вызывают у вас наибольшее беспокойство? На чем бы вы хотели сосредоточиться в первую очередь: на ваших чувствах после расставания, на возможных нарциссических чертах или на том, как поддерживать контакт с бывшей девушкой?

20 июл. 2024
Дмитрий

Чудно. Давайте начнём.

20 июл. 2024
Дмитрий

Больше всего хочу поддерживать контакт с бывшей, а в последствии сойтись. После нарциссизм, и чувства после расставания в последнюю очередь.

20 июл. 2024

Дмитрий, вы упомянули, что ваша бывшая девушка сказала, что не смогла сблизиться с вами. Можете подробнее рассказать, что именно она имела в виду? Это поможет нам лучше понять, что именно можно изменить или улучшить в ваших отношениях.

20 июл. 2024
Дмитрий

Она сказала, что пыталась сблизиться со мной, но не выходило. Сказала, что переписка у нас однообразная (это так, просто делились тем, что происходит, новостями, тик токами и всё).

20 июл. 2024
Дмитрий

Ранее не позволял никаких пошлостей в общении, теперь думаю зря. Это бы хотябы разнообразило общение

20 июл. 2024
Как мне поступить? Писать ей раз в неделю? Раз в две? Не писать до конца лета, а потом назначить встречу чтобы всё обсудить? Не хочу, чтобы она утратила интерес ко мне и чувства (если они есть). Помогите. Что мне делать?

Вы сказали, что хотите, чтобы она не утратила интерес. Возможно, стоит избегать слишком частых сообщений и дать ей время, чтобы скучать по вам.

Писать не чаще, чем раз в неделю, короткие и позитивные сообщения.

Делиться интересными событиями из своей жизни, показывая, что вы активно занимаетесь своими делами.

Вы согласились на паузу до конца лета. Это хорошее время, чтобы поработать над собой и своими чувствами. Как вы можете использовать это время с пользой?

20 июл. 2024
Дмитрий

Могу читать книги по совершенствованию навыков общения с противоположным полом, ходить в зал, ухаживать за лицом. Пытаюсь избавиться от навязчивых мыслей написать ей, но боюсь это невозможно. Лишь терпеть.

20 июл. 2024

Отличная идея! Книги могут дать вам много полезной информации и советов. Рекомендую обратить внимание на книги, которые помогают развивать эмоциональный интеллект и навыки эмпатии. Физическая активность не только улучшает физическое состояние, но и помогает справиться со стрессом и тревогой. Регулярные тренировки могут быть отличным способом отвлечься и улучшить своё настроение. Забота о себе важна для повышения самооценки и уверенности в себе. Это также показывает, что вы цените себя и своё здоровье.

Когда у вас появляются навязчивые мысли о том, чтобы написать ей, используйте технику "стоп-мысли". Вот как это сделать:

Когда вы ловите себя на навязчивой мысли, мысленно или вслух скажите "Стоп! " или "Хватит! ".

Переключите своё внимание на что-то другое. Это может быть физическая активность, просмотр интересного видео, выполнение задания или разговор с другом.

Вы можете представить себе визуальный образ "стоп-сигнала" или красного света, который помогает прервать поток мыслей.

Практикуйте глубокое дыхание или медитацию, чтобы успокоить ум и уменьшить стресс. Например, вдыхайте через нос на 4 счета, задерживайте дыхание на 4 счета и выдыхайте через рот на 4 счета.

20 июл. 2024
Дмитрий

Спасибо за советы для того, как избавляться от мыслей и стресса. Почему-то начал обдумывать встречу, хотя до неё еще где-то месяц, думаю что буду говорить.

20 июл. 2024

Дмитрий, я предлагаю структурировать ваши мысли по поводу предстоящей встречи с использованием техники ДК. Это поможет вам рассмотреть ситуацию с разных сторон и принять более взвешенное решение. Вот как это можно сделать:

• Что произойдет, если вы встретитесь?

Подумайте, что может произойти, когда вы встретитесь. Какие последствия могут быть?

• Что произойдет, если вы решите не встречаться?

Рассмотрите, что произойдет, если вы решите не встречаться с ней. Как это повлияет на ваши чувства и отношения?

• Что не произойдет, если вы встретитесь?

Какие вещи останутся неизменными, если вы решитесь на встречу?

• Что не произойдет, если вы не встретитесь?

Проанализируйте, какие вещи останутся неизменными, если вы не встретитесь с ней.

Дмитрий, постарайтесь ответить на каждый вопрос честно и подробно. Это поможет вам лучше понять свои истинные желания и опасения относительно встречи.

20 июл. 2024

Дмитрий, вы готовы продолжить?

20 июл. 2024
Дмитрий

Здравствуйте, только проснулся

20 июл. 2024
Дмитрий

Если мы встретимся, то я постараюсь её вернуть любыми убеждениями

Если я решу не встречаться, то её в моей жизни больше не будет

Если встретимся - не будет навязчивых мыслей

Если мы не встретимся - мы не сойдёмся

Если я с ней не встречусь, останутся мысли о ней, тоска

20 июл. 2024
Я постараюсь её вернуть любыми убеждениями.

Важно быть готовым к различным сценариям. Попробуйте подготовиться к встрече не только с целью её вернуть, но и с целью понять её чувства и позицию. Подготовьте аргументы и вопросы, которые помогут вам конструктивно обсудить ваши отношения.

Её в моей жизни больше не будет.

Это может быть трудным решением, но оно также может помочь вам освободиться от навязчивых мыслей и начать двигаться вперед. Подумайте, как вы можете работать над своим эмоциональным состоянием, если решите не встречаться.

Не будет навязчивых мыслей

Важно понимать, что встреча может не решить все проблемы и не устранить полностью навязчивые мысли. Подготовьтесь к тому, что после встречи вам всё равно может понадобиться работать над своими эмоциями и мыслями.

Мы не сойдёмся.

Если вы не встретитесь, возможность восстановления отношений будет упущена. Однако это также может дать вам возможность сосредоточиться на себе и своих целях.

Останутся мысли о ней, тоска.

Если встреча не состоится, важно будет найти способы справляться с тоской и мыслями о ней. Работа над своими чувствами и использованием техник самопомощи может помочь вам в этом.

Так же подумайте о ключевых моментах, которые вы хотите обсудить. Какие вопросы вы хотите задать? Какие аргументы вы хотите привести? Попробуйте заранее сформулировать свои мысли и высказывания. Запишите их и прочитайте вслух, чтобы почувствовать себя увереннее. Сосредоточьтесь на своих чувствах и эмоциях. Вы имеете право на выражение своих переживаний и мыслей. Подумайте о своих ожиданиях от встречи. Готовы ли вы к разным исходам и как будете реагировать на них?

20 июл. 2024

Сегодня мы также попробуем разобраться, какие именно нарциссические черты у вас проявляются и как они влияют на вашу жизнь и отношения. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

Какие ситуации вызывают у вас чувство собственной уникальности и надменное поведение?

Как часто вы испытываете зависть и нуждаетесь в восхвалении?

В каких случаях вы чувствуете слабое сочувствие к другим?

20 июл. 2024
Дмитрий
  1. Порой хватает того, что я просто подойду к зеркалу и буду на себя смотреть
20 июл. 2024
Дмитрий

2) В данный период ежедневно

20 июл. 2024
Дмитрий

3) Всегда. Сочувствие, очень слабое, есть только к близким

Отзыв о консультации

Советую обращаться к Ирине. Полезные советы и довольно быстрое время ответа. Благодарен за консультацию.

Дмитрий