КонсультацииЛичностные проблемы

Обнаружил в своём характере черты нарцисса. Что мне делать?

20 июл. 2024
Дмитрий
Задаюсь вопросом, не являюсь ли я нарцисом, поскольку обнаружил в своём характере такие черты как: чувство собственной уникальности, очень слабое сочувствие к другим (порой пытаюсь его создать, но искренне не получается) (искренне сочувствовать могу лишь самым близким людям), грандиозные мечты (появилось прибыльное дельце, пока жду своих товарищей чтобы к нему приступить, ибо без них не обойтись и уже напридумывал мечт), завидую, нуждаюсь в восхвалении себя другими, порой проскакивает надменное поведение, которое то приходит, то уходит. Мой, возможно, нарциссизм усилился после того, как меня бросила девушка. Я начал себе внушать всё наилучшее. Захотелось сойтись с бывшей, ну страшная тоска была после того, как бросила (сказала, что не получалось со мной сблизиться, я очень хороший, но не для нее и мы можем быть друзьями, от чего я отказался. Также замечал с её стороны манипуляцию ближе-дальше, когда я сам пробовал так манипулировать она сама охладевала и ничего не выходило). Встречался с ней 3 месяца, но она невероятно красива, интересна, притягательна. Спустя 3 недели после расставания я не увидел ни одной девушки красивее её, а город немаленький. Поскольку я сильно скучал, после первой недели молчания я сдался и предложил ей сойтись. Сказал ей, что понял, что проблема была в моём поведении (был слишком хорошим). Она сказала, что попробовала бы, но боится, что всё будет также (разошлись, ибо общение в переписке было для неё однотипным, для меня в том числе. Скидывал тиктоки, новости, рассказывали что происходило. Никаких заигрываний). Предложила сделать паузу до конца лета, ибо уедет в другой город, не будет в мой приезжать и всё обдумать, на что я согласился. Чувства мои то охладевают - то накаляются до такой степени, что хочу ей излить душу всю. На следующий день (8 после расставания) сама написала, скинула новость, обсудили её и всё. Потом 0 общения. Лишь то, что она следит за моим инстаграмом, хотя я её от себя отписал. Написал ей на прошлой неделе, поинтересовался как она, она спросила как я, немного пообщались и всё. Снова общения нет, лишь следит за моим инстаграмом. Как мне поступить? Писать ей раз в неделю? Раз в две? Не писать до конца лета, а потом назначить встречу чтобы всё обсудить? Не хочу, чтобы она утратила интерес ко мне и чувства (если они есть). Помогите. Что мне делать? Пытался заводить знакомства с другими привлекательными девушками, да оказывают они мне внимание - становятся неинтересны сразу же. P. S На фотки меня в моих сторис инстаграма ставит лайки

20 июл. 2024
Порой хватает того, что я просто подойду к зеркалу и буду на себя смотреть

Дмитрий это нормально, когда человек ощущает себя особенным, но важно понять, как это чувство влияет на ваше поведение и отношения с другими людьми.

Подумайте как ваше чувство собственной уникальности влияет на ваше общение с другими людьми?

Есть ли ситуации, в которых ваше надменное поведение создает напряжение или конфликт?

Как вы чувствуете себя, когда не получаете признания или восхищения от других?

В данный период ежедневно

Это может быть связано с внутренней неуверенностью и потребностью в подтверждении своей значимости.

В каких ситуациях вы наиболее остро чувствуете зависть и нужду в восхвалении?

Как это влияет на ваше самоощущение и взаимоотношения с другими людьми?

Можете ли вы вспомнить случаи, когда вы получали восхищение, но это не приносило удовлетворения?

Всегда. Сочувствие, очень слабое, есть только к близким

Это может затруднять установление глубоких и искренних отношений.

В каких ситуациях вы чувствуете трудности с сочувствием к другим людям?

Как это влияет на ваше общение и взаимодействие с коллегами, знакомыми или друзьями?

Какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы развить сочувствие и эмпатию к более широкому кругу людей?

21 июл. 2024
Дмитрий

1. Я стараюсь подавлять чувство собственной уникальности при общении с другими

2. Бывают такие ситуации

3. Чувствую себя подавленным и униженным

21 июл. 2024
Дмитрий
Ну сейчас как расстался, нуждаюсь в этом восхвалении
21 июл. 2024
Дмитрий

1. Ну сейчас как расстался, нуждаюсь в этом восхвалении

2. По большей степени никак, общаюсь я только с друзьями

3. Недавно подходил к девушке познакомиться (надеялся избавиться от переживаний по бывшей), получил тонну комплиментов, но эффект быстро прошёл, пару минут

21 июл. 2024
Дмитрий

1. Почти во всех. Ищу в интернете что сказать, сам ничего не могу выдавить, разве что сделать что-то чтобы человеку было приятно

2. Наверное я кажусь им безчувственным

3. Не думаю, что в наше время нужно сочувствовать большому количеству людей

21 июл. 2024
Дмитрий

Вот сейчас бывшая снова заглянула в сторис, около 3 часов ночи. Тешит самолюбие очень

21 июл. 2024
1. Ну сейчас как расстался, нуждаюсь в этом восхвалении
2. По большей степени никак, общаюсь я только с друзьями
3. Недавно подходил к девушке познакомиться (надеялся избавиться от переживаний по бывшей), получил тонну комплиментов, но эффект быстро прошёл, пару минут

Это нормально, что восхваление приносит кратковременное удовлетворение. Но важно найти способы укрепить внутреннюю уверенность, чтобы меньше зависеть от внешнего одобрения. Как вы можете это сделать?

1. Почти во всех. Ищу в интернете что сказать, сам ничего не могу выдавить, разве что сделать что-то чтобы человеку было приятно
2. Наверное я кажусь им безчувственным
3. Не думаю, что в наше время нужно сочувствовать большому количеству людей

Дмитрий, сочувствие и эмпатия помогают строить более крепкие и значимые связи. Попробуйте начать с небольших шагов, таких как активное слушание и попытка понять чувства других людей.

Как вы думаете, какие результаты это может дать?

21 июл. 2024
Вот сейчас бывшая снова заглянула в сторис, около 3 часов ночи. Тешит самолюбие очень

Дмитрий это чувство понятно, но важно понимать, что постоянная проверка и зависимость от её внимания могут усиливать вашу эмоциональную нестабильность. Попробуйте сосредоточиться на своих интересах и делах, которые приносят вам удовольствие и удовлетворение независимо от внешнего внимания.

21 июл. 2024
Дмитрий

Полагаю, для того чтобы меньше зависеть от внешнего одобрения можно постоянно себя самого уверять что оно мне не нужно.

21 июл. 2024
Дмитрий

Думаю, если буду слушать реальных людей, то возможно какие-то чувства у меня к ним проявятся

22 июл. 2024
Полагаю, для того чтобы меньше зависеть от внешнего одобрения можно постоянно себя самого уверять что оно мне не нужно.

Дмитрий, вы правы, что самоуверение и убеждение в том, что внешнее одобрение не нужно, могут помочь. Однако важно также практиковать действия, которые укрепят вашу внутреннюю уверенность и независимость от внешнего одобрения.

Записывайте свои успехи и достижения, даже если они кажутся небольшими. Это поможет вам видеть свой прогресс и гордиться своими усилиями.

Повторяйте себе позитивные утверждения, такие как "Я достоин любви и уважения" или "Я способен справляться с трудностями". Это поможет укрепить ваше позитивное восприятие себя.

Проводите время на саморефлексию, анализируя свои мысли, чувства и поведение. Это поможет вам лучше понять себя и свои реакции.

Hаучитесь говорить "нет" и выражать свои потребности. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и защищено.

Уменьшите время, проводимое в социальных сетях, чтобы снизить зависимость от внешнего одобрения. Сосредоточьтесь на реальных отношениях и личных интересах.

Думаю, если буду слушать реальных людей, то возможно какие-то чувства у меня к ним проявятся

Это отличное начало для развития сочувствия и эмпатии.

В следующий раз, когда кто-то делится с вами своими мыслями или переживаниями, внимательно слушайте, не перебивая. Сосредоточьтесь на их словах и интонации.

Задавайте уточняющие вопросы, чтобы лучше понять чувства и переживания собеседника: "Как ты себя чувствуешь в этой ситуации? " или "Что ты думаешь по этому поводу? "

Представьте себя на месте другого человека и подумайте, как бы вы себя чувствовали в его ситуации.

22 июл. 2024

Дмитрий, хотелось бы узнать, не перегрузила ли я вас количеством информации? Пожалуйста, дайте мне обратную связь, чтобы я могла лучше понять ваши ощущения?

22 июл. 2024
Дмитрий

Нет, не перегрузили количеством информации. Было полезно получить данные советы, немедленно ими воспользуюсь

22 июл. 2024
Дмитрий

Ограничил себе доступ к соцсетям некоторым, оставил лишь те которые несут деловую составляющую

22 июл. 2024
Дмитрий

Написал бывшей спустя 10 дней. Впечатление, будто я ей стал безразличен. На почве вопроса как проводит время могла рассказать больше, чем просто то, что ездили загород. Лишь в ответ спросила как у меня дела, но моё времяпровождение её не слишком волнует. Полагаю это конец, навряд-ли я ей уже интересен хоть как-то. Но почему-то дурацка надежда об августовской встрече все ещё жива во мне, и надежда о её словах, что она бы вновь попробовала восстановить отношения. Не знаю что делать, наверное месяц попробую ей написать, а там напишу. Или же это самоунижение?

23 июл. 2024
Дмитрий

В предпоследнем предложении не «написать», а «не писать»

23 июл. 2024

Дмитрий, я понимаю, что ваша ситуация с бывшей девушкой вызывает много вопросов и переживаний. Её короткие ответы и отсутствие интереса к вашему времяпровождению могут указывать на то, что её чувства к вам изменились. Это трудно принять, но важно осознать.

Продолжать попытки восстановить отношения может быть болезненно, особенно если вы чувствуете, что это ведёт к самоунижению. Возможно, лучше сосредоточиться на себе и своём развитии.

Попробуйте не писать ей снова, по крайней мере, какое-то время. Это даст вам возможность отойти от ситуации и лучше понять свои чувства.

Занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовлетворение. Вложите энергию в своё развитие и увлечения.

Общайтесь с друзьями и близкими. Их поддержка поможет вам пройти через этот период.

Понимаю, что надеяться на восстановление отношений сложно отпустить, но важно уважать себя и своё эмоциональное здоровье. Если ваши попытки не приводят к результатам, возможно, стоит принять, что она не готова к восстановлению отношений.

Работа с чувствами после расставания

Разрешите себе испытывать грусть и разочарование. Это нормальная реакция на потерю.

Записывайте свои мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять, что именно вызывает боль.

Повторяйте себе фразы, направленные на самосострадание, такие как: "Пусть я буду счастливым. Пусть я буду здоровым. Пусть я буду в безопасности. "

Берегите себя и помните, что вы заслуживаете быть с кем-то, кто вас действительно ценит и уважает.

Если у вас больше нет вопросов, не могли бы вы завершить данную сессию? Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется поддержка, я всегда готова помочь.

23 июл. 2024
Дмитрий

Спасибо вам за предоставленную помощь. Завершаю консультацию.

Отзыв о консультации

Советую обращаться к Ирине. Полезные советы и довольно быстрое время ответа. Благодарен за консультацию.

Дмитрий