Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 23 года. Переехала в другой город к парню около года назад, ему 26, зовут Максим. Познакомились в онлайн-игре, много ездили друг к другу, постоянно переписывались и созванивались, после 8 месяцев такого общения он пригласил меня к себе жить. Живёт в одной квартире со своим отцом, о нем позже.
В течении всех наших встреч до совместной жизни и некоторое время после ее начала все было замечательно. Любовь, романтика, страсть, комплименты, взаимоуважение. Оба работаем (он на дому, я преподаватель в университете), зарабатываем примерно одинаково. По дому обязанности сначала делили поровну.
Началось все катиться под откос примерно спустя 2 месяца после моего переезда. Я и так знала, что Максим довольно эмоционален, но на меня его негатив никогда не распространялся, до этого момента. Периодически он начал на меня срываться и повышать голос, когда у него что-то не получается по работе, хотя я не имею к этому никакого отношения. При попытке в этот момент его обнять и поддержать, он меня отталкивает и только больше распаляется. По дому все больше и больше начала делать я, при этом выслушивая упрёки и обвинения меня в лени, при том что я и готовлю, и дома чисто, и вещи все постиранное. Отец Максима, о котором я уже упоминала, относился и относится ко мне нейтрально, но несколько раз как бы невзначай обмолвился, что, мол, "Юля (бывшая Максима) делала то лучше, это вкуснее, это быстрее" и тому подобное.
Но больше всего удручают вспышки гнева. Максим никогда не поднимал на меня руку, но в ярости может швырнуть кружку в стену, ударить по клавиатуре или по столу, при этом не переставая орать о том, как его раздражают все и всё окружающее. При этом иногда бывают противоположные вспышки "любви" - когда меня могут внезапно обнять, похвалить, но через несколько дней все возвращается на круги своя.
Как мне уже стало ясно, в его семье разговаривать криком - это норма, с отцом они постоянно друг друга оскорбляют на повышенных тонах, при этом подобные диалоги как начинаются, так и заканчиваются внезапно.
Сейчас уже прошел год, вспышек ярости все больше, а у меня все меньше сил их терпеть. Я каждый день задерживаюсь на работе, чтобы как можно позже вернуться в эту квартиру, где меня ждёт ни ласка, ни уют, а только очередные упрёки.
Что делать? Уезжать обратно в свой город? Я уже думала об этом, но не представляю, как я переживу расставание. Несмотря на все вышеописанное, я все равно чувствую привязанность, и, возможно, любовь, к этому человеку. Тем более, снова переезд, снова смена обстановки...
Дайте совет, пожалуйста.
КонсультацииОтношения в парах
Вспышки гнева у сожителя. Терпеть или бежать?
04 авг. 2018
Alissess
04 авг. 2018
Добрый вечер, Алиса!
Именно в эти моменты Ваши проявления любви он может воспринимать как жалость. Если он привык трудности преодолевать самостоятельно, постарайтесь в этот момент давать ему возможность побыть одному.
Где сейчас эта Юля?
Вы постоянно находитесь вместе, когда оба дома? Есть ли возможность уйти в другую комнату, например, и почитать книгу, когда у него плохое настроение?
Что Вас в жизни радует? Какие у Вас хобби, интересы?
Как часто бывают такие вспышки? Сколько раз в неделю / в месяц?
Пробовали поговорить со своим молодым человеком, когда он в хорошем настроении? Рассказать о своих чувствах, поделиться своими переживаниями. Сказать, что были мысли о том, чтобы разъехаться?
когда у него что-то не получается по работе, хотя я не имею к этому никакого отношения. При попытке в этот момент его обнять и поддержать, он меня отталкивает и только больше распаляется.
"Юля (бывшая Максима) делала то лучше, это вкуснее, это быстрее"
Где сейчас эта Юля?
его раздражают все и всё окружающее.
вспышек ярости все больше
Я каждый день задерживаюсь на работе, чтобы как можно позже вернуться в эту квартиру, где меня ждёт ни ласка, ни уют, а только очередные упрёки.
04 авг. 2018
О возможном расставании пока не говорили. Да, я говорила ему о том, что мне неприятно и больно слушать, что он говорит мне в ярости, после чего он извиняется и наступает то самое недолгое затишье. При повторных беседах говорит что-то вроде: "ну, у меня характер такой, не могу держать эмоции в себе, кто ж виноват, что ты все так воспринимаешь".
Alissess
05 авг. 2018
Вам нравится Ваша работа?
При переезде, что больше огорчит:
1. Смена работы
2. Разлука с Максимом
3. Сам факт, что придётся начинать вроде как всё сначала: новые отношения, новая работа и пр.
Что и кто ждёт Вас в Вашем городе?
Какова будет Ваша жизнь через год, если останетесь с Максимом?
Какова будет Ваша жизнь через год, если переедете?
Попробуйте представить, напишите мне, пожалуйста, оба варианта.
Не торопитесь, подумайте хорошо, на Ваше сообщение я отвечу уже завтра.
Здравствуйте, Алиса! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.
Уезжать обратно в свой город?
Вам нравится Ваша работа?
При переезде, что больше огорчит:
1. Смена работы
2. Разлука с Максимом
Что и кто ждёт Вас в Вашем городе?