КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли прощать очередную ошибку?

06 авг. 2018
Полгаля
Здравствуйте. Мне 22 года, моему парню тоже, вместе мы почти 5 лет, живём вместе у меня дома.

У нас произошла такая ситуация: он уехал на работу на 2 месяца, инструктором на море, я осталась у нас в городе. Недавно узнала, что 2 недели он встречался с другой, которую встретил там, во время наших отношений. Узнала я это сама, вычислила по соцсетям. Когда сообщила ему обо всем, он растерялся. И только тогда прекратил с ней общение.

Я знаю, что они целовались и гуляли, не более. Этой девочке 16 лет всего. Да и сама она сказала, что ничего больше не было. Он сказал ей, что мы расстались перед этой работой, то есть он свободный, его друзья также знают, что мы расстались. Хотя на самом деле у нас все было хорошо, он говорил, что скучает и любит. Сейчас он хочет вернуться, но я не знаю, что мне делать. Я его и люблю, но в тоже время представляю, сколько недоверия будет, если мы сойдёмся. У нас уже была похожая ситуация, но только в прошлый раз он ушёл к другой и там были чувства. Но потом он признал свою ошибку.

Сейчас он сказал, что он не хотел, чтобы я узнала про это, потому что боится разрыва со мной. То есть хотел погулять и вернуться домой как ни в чем не бывало. В своё оправдание он говорит, что был дурак, он жалеет, что все так получилось, что любит и т. д.

Я не знаю, что мне делать, я видела их фото, где они обнимаются, мне очень больно, но и чувства к нему остались. Но эти фотографии стоят у меня перед глазами. Неприятно, что он обнимает и целует другую, а мне говорит, что любит. Что мне делать? Ждать приезда и разговора в живую или же порвать с ним прямо сейчас? У нас столько воспоминаний тёплых...

09 авг. 2018
Галина, тогда задумайтесь...
Люди просто так не меняются на ровном месте. Им для этого нужна мотивация. Пока вы все это будете просто терпеть, прощать и надеяться на лучшее - у него не будет стимула меняться.
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, а как дать эту мотивацию? Нужно прекратить общение на время или серьезно поговорить?

Ирина Шевцова, или нужно быть холодной с ним?
09 авг. 2018
Галина, не нужно никаких игр - холодность не даст ему мотивацию измениться. Она только еще больше отдалит вас друг от друга.

Я думаю, что для начала надо серьезно поговорить и услышать его объяснения своему поступку. И слушать это объяснение, напоминая себе, что вот то, какой он есть сейчас перед вами - таким он и останется. Поэтому важно сказать ему о вашем отношении к происходящему, о том, что вас в этом всем не устраивает. О том, что вы терпеть не намерены. О том, каких отношений вы хотите. И дальше, либо вы договоритесь о чем-то, как будете менять ситуацию, либо... Либо, скорее всего расстанетесь. Может быть на время. Может быть навсегда.

Но играть и манипулировать не стоит. Лучше быть честной, открытой и твердой в разговоре.
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, на сегодняшний день он объясняет свой поступок как необдуманное решение, он не думал о последствиях, что он дурак и др нецензурная лексика в свой адрес, что он хочет вернуть наши отношения. Я не знаю верить или нет. В любом случае нужно поговорить с ним по его приезду.
09 авг. 2018
В любом случае нужно поговорить с ним по его приезду.

В любом случае нужно, согласна.
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, точней сложно это принять, ведь я надеюсь до последнего, что любовь с его стороны есть
09 авг. 2018
Галина, любовь-то, может быть и есть. Но полюбить вас могут разные мужчины. Куда как важнее, кого из них вы выберете. Понимаете о чем я?
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, я понимаю, но есть чувства к этому человеку и воспоминания с ним. Возможно если бы я к нему так сильно не привязалась, отпустить было бы легче
09 авг. 2018
Галина, я понимаю вас. Наш выбор всегда основывается, в первую очередь, на чувствах. Но я призываю вас, все-таки, не забывать и про рациональную составляющую. Я не призываю вас расставаться. Я призываю вас идти не только на поводу у чувств, но и задумываться о будущем, принимая решение, остаетесь вы в отношениях или уходите из них.
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, спасибо за вашу помощь, обязательно учту ваши рекомендации:)
09 авг. 2018
Галина, пожалуйста. =)
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Остались ли у вас еще какие-то вопросы?
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, ревность и желание узнать детали этих «отношений». И что делать с недоверием и обидой на молодого человека?
09 авг. 2018
Галина, обида - это остановленная агрессия. Когда человек почувствовал злость на кого-то, но сдержал эмоцию, возникшую в адрес обидчика - возникает обида. Чтобы от нее избавиться - необходимо эту эмоцию реализовать. Выразить свою эмоцию в адрес того, кто его вызвал.

А с недоверием - это уже после того, как все обсудите о о чем-то договоритесь, тогда и поймете, можете вы опять довериться этому человеку или нет.

Зачем вам нужны детали этих отношений?
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, сама не знаю точно, но наверное, чтобы знать как человек обращался с ней, как он может далеко зайти
09 авг. 2018

Галя, ну если вам хочется знать об этом - спросите его, когда будете разговаривать.
09 авг. 2018
Полгаля
Ирина Шевцова, спасибо за помощь. Пока вопросов не осталось) вы очень помогли
09 авг. 2018
Галина, пожалуйста. =)
Рада была помочь.
Тогда я попрошу вас закрыть эту тему.
Если вам вновь понадобится помощь, вы сможете опять открыть новую тему и получить консультацию психолога.

Отзыв о консультации

Единственный психолог, который откликнулся помочь бесплатно. Благодаря Ирине, я многое поняла для себя, в будущем буду учитывать её рекомендации.

Полгаля