КонсультацииОтношения в парах

Парень/друг поцеловал другую девушку. Стоит ли прощать?

17 мая 2023
Алина
Общалась с молодым человеком почти год, у нас изначально были отношения недружеского (любовного) характера, но в отношения мы не вступали. Целовались, был оральный секс. Он меня практически на руках носил, дарил подарки, говорил что любит, всё было взаимно. Были небольшие ссоры, а так все было почти идеально. На вечеринке у друга очень сильно напился и поцеловал другую девушку. Объясняет он это тем, что был очень пьян и формально измены не было, так как мы не состоим в отношениях. Также он сказал, что поцеловал другую из-за того, что был в обиде на меня, потому что я не хочу отношений, хотя для меня отношений не было только формально, и он говорил, что его такие отношения устраивают. (* Хочется пояснить что в наших отношениях такое было не допустимо и если бы я поцеловала другого он бы тоже злился, но не ушел бы. ) Он сожалеет, что так поступил и просит не уходить, а я не могу простить, но и отношения заканчивать не хочу так как он мне очень дорог и у нас было много ярких воспоминаний. Не могу понять почему я на него злюсь, мы же не были парой, да и я в этом частично виновата, но все равно не могу простить и продолжить отношения.

17 мая 2023

Добрый день, Алина.

Я никак не могу понять, каким образом вы говорите у вас не было отношений, если у вас была интимная связь?

Что по вашему - отношения? Это когда официально объявляют всем друзьям?

А если не объявлять - то отношений нет? И не считается, что у вас поцелуи и оральный секс? Так ведут себя со всеми друзьями?

18 мая 2023
Алина

Здравствуйте. Для меня отношения это когда человек прямо говорит, что хочет с вами встречаться и вы на это соглашаетесь или наоборот. Если один из партнеров не предлагал встречаться, значит и отношений как таковых нет. Я не считаю его своим другом, так как такое общение тяжело назвать дружеским, но и парнем он моим не являлся. Это мой первый опыт подобных отношений, естественно я так веду себя не со всеми друзьями, единичный случай.

18 мая 2023

Предложение встречаться и быть его девушкой обычно мы слышим в школе. У взрослых такого нет. Если женщина идет на контакт, тем более вступает в интимную связь, это по умолчанию считается отношениями между мужчиной и женщиной.

А я не могу простить, но и отношения заканчивать не хочу

Тут вы для себя уже решили. Что отношения из-за этого заканчивать не хотите. Осталось только простить обиду.

Не могу понять почему я на него злюсь

Похоже у вас просто ревность

Вы правильно сделали, что высказали ему свою позицию, что с вами так недопустимо себя вести. Вы уже готовы к тому, чтобы его простить, потому чо мыслей о прекращении отношений у вас нет.

Вас сейчас мучает обида и ревность. Сейчас просто нужно восстановить доверие в паре. Это делается не сразу. Постепенно. Когда вы будете видеть его отношение к вам, вы поймете, что он раскаивается и сможете забыть эту ситуацию.

Вам не обязательно это прощать. Но не мучать себя, забыть и отпустить вы реально можете. Главное просто захотеть.

Для себя вы можете в доказательство его любви к вам придумать что-то, чтобы он сделал для вас. Может быть вы захотите продолжить отношения с условием, что он всем объявит, что вы пара? А может для вас проявление его любви будет заключаться в чем то другом?

В любом случае, если вы поставите ему условие своего возвращения, и он его выполнит, вам будет легче его простить.

18 мая 2023
Алина

Я не уверена что хочу продолжать общение. Разве любящий человек стал бы целовать другую? Если бы он ценил меня и наше общение, так бы не поступил. Он предал моё доверие, что помешает строить в будущем здоровые отношения. Также еще из-за того, что он пытался меня обвинить в его поцелуе с другой заставило меня усомниться в том правильного ли человека я выбрала. Как вы считаете есть ли моя вина в том, что он по пьяне поцеловался с другой? Может из-за того, что я отрицала наши отношения (в шутку) повлияло на его выбор? Его такие отношения изначально устраивали, но как раз после поцелуя он сказал, что ему было больно из-за этого. Я боюсь повторения подобной ситуации в будущем, если мы продолжим отношения. Я не первый раз слышу, что человек изменивший один раз, изменит и второй. Мне действительно кажется, что если при такой проблеме (обиде на меня) он решил не обсудить это со мной, а поцеловать другую, то возможно в будущем он при проблемах будет искать утешение в других девушках. Стоит ли его прощать или лучше отпустить? Может он просто не способен быть верным?

На счет прощения, не думаю что он может что-то сделать для того чтобы я простила его. Для меня важно разобрать ситуацию, понять что мы виноваты в равном значении, или что я преувеличила проблему, чтобы я могла его простить. Спасибо за ответ.

19 мая 2023

Это неверная установка о том, что человек, предавший, предаст повторно.

В моей практике множество историй супружеских пар, где после измен, если человек искренне раскаялся. Отношения переходят на новый уровень и становятся более близкими и открытыми, а все проблемы в паре, которые и привели к изменам, прорабатываются и исправляются.

Все мы развиваемся и делаем выводы из различных ситуаций

Он может понять что допустил ошибку и впредь ее не повторять, а может и ничего не понять

Давать шанс ему или нет - это уже вам решать.

Как он будет в будущем поступать покажет только будущее, мы с вами не знаем. Этого он наверное даже еще не знает.

Тут речь скорее не о прощении, а о том, давать ли второй шанс.

Потому что вы очень болезненно восприняли его поцелуй с другой. Так что простить в полном понимании этого слова скорее всего уже не выйдет.

Тут надо понять - насколько для вас критичен поцелуй по пьяни? Можете ли вы разрушить отношения из-за этого и не давать человеку возможность доказать, что такое не повторится?

19 мая 2023
Алина

Если бы поцелуй по пьяни случился в отношениях, я бы даже не думала о том, давать ли второй шанс, для меня его поцелуй означал бы завершение отношений. Но так как мы не состояли в официальных отношениях, для меня поцелуй по пьяни - допустимо, но не допустима его реакция на этот поцелуй. Выше я описывала, что для него поцелуй стал способом ухода от проблемы. Вместо того, чтобы высказать мне свое недовольство он решил ничего не говорить и пытаться заглушить боль, которую я ему причиняла. К тому же пытался выставить меня виноватой за этот поцелуй, что также ухудшило мое отношение к нему.

19 мая 2023
Выше я описывала, что для него поцелуй стал способом ухода от проблемы.

Да, я помню эту фразу, но она мне просто не понятна. Я не вижу, как поцелуй помог ему уйти от проблем. Какой в нем был смысл? Поэтому и не предала значение его словам.

Пытаться заглушить боль, которую я ему причиняла.

Он пытался заглушить боль, начав новые отношения или что? Просто поцелуем боль не глушат.

К тому же пытался выставить меня виноватой за этот поцелуй

Все что вы пишите лично для меня звучит как просто попытка оправдаться перед вами.

Он просто выбрал неверную тактику. Он решил, что если обвинит вас, то вы простите быстрее, чем признаться, что просто выпил лишнего и девушка полезла к нему целоваться (ну или он к ней), и он не смог устоять и сам теперь объяснить не может зачем это сделал.

Может, просто хотел, чтобы вы приревновали? Может действительно обиделся и захотел уколоть побольнее? В любом случае он в этом решил не признаваться и пытается взвалить часть ответственности на вас.

Еще раз повторюсь, прощать вам эту попытку вызвать вас на эмоцию или нет - решать только вам.

Вы там были, вы с ним общаетесь. Я могу только строить догадки причин такого поведения.