КонсультацииОтношения в парах

Девушка общается с другим парнем, меня это обижает. Стоит ли прощать?

30 янв. 2023
Артем
Девушка начала общаться с парнем по интернету, он начал подкатывать, предлагал приехать, забрать её к себе, я возмутился, она прекратила с ним какое-либо общение, сказала, что всё поняла. Спустя три месяца он снова ей написал просто так, я возмутился, она сказала, что всё норм и мне не стоит переживать. Спустя неделю решился с ней серьезно поговорить, сказал ей, что мне не нравится, что она общается с парнем, который к ней подкатывает. Она начала говорить, что меня это не касается, у них нет никакого флирта, я попросил её показать их переписку, она отказалась. Я ей сказал, что так дело не пойдет и дал ей выбор: либо со мной и без него, либо с ним и без меня. Она сказала, что не может дать однозначного ответа. Потом я начал выяснять, она сказала, что со мной стало скучновато, общение с этим человеком - это её детская игрушка, такая развлекаловка. Я сказал, что не потерплю, что моя девушка продолжает общаться с парнем, который к ней подкатывает. Она сказала, что в будущем это учтет, но заканчивать общение с ним не хочет. Потом она предложила паузу, сказав, что не хочет потерять нас двоих. В итоге мы не общались несколько дней, она пару раз звала встретиться, я отказывался. Потом спросила прямо, что происходит. Я сказал, что для меня это удар ниже пояса, что она так легко может отказаться от общения со мной, а от общения с этим человеком нет, она спросила, буду ли я с ней дальше встречаться, я написал ей сообщение, что нет, она меня таким образом предала, наговорила мне всякого (раньше при ссорах тоже говорила очень обидные фразы в мой адрес, проявляла неуважение), она сказала, что ей жаль, ну что ж поделать. На следующее утро написала, что прекратила общение с этим человека, попросила прощения, сказала, что очень виновата. Не знаю, сердце хочет помириться, мозг понимает, что ко мне плохо отнеслись. Помогите, пожалуйста, разобраться.

30 янв. 2023
Артем

Позже она сказала, что сразу не могла выбрать из-за того, что в тот день был экзамен, она эмоционально была очень уставшей.

30 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

30 янв. 2023
Артем

Согласен

30 янв. 2023
Сердце хочет помириться, мозг понимает, что ко мне плохо отнеслись.

Артем, учитывая ваш возраст и возраст вашей партнерши, становится понятным ваша юношеская категоричность и её легкомысленность и неопределенность. В вашем представлении вам важно, чтобы девушка уделяла внимание только вам. Она немного не соответствует параметрам ваших желаемых отношений. Она скорее и впредь будет позволять себе иметь много друзей и делать то, что ей хочется. И по хорошему она такая, как есть, вас и привлекает. И требовать от неё что-то своё, подстраивать её под свои идеалы и правила, будет не совсем полезно ни для неё, ни для вас.

С другой стороны, вы можете принимать свою партнершу, как она есть, либо не принимать и от этого будет зависеть ваше решение возобновить отношения с ней или искать новую девушку.

Если сердцем вам хочется вернуть отношения, можно довериться сердцу и своим желаниям. Это не значит, что после этого ваши отношения будут долгими и счастливыми. Это значит, что вы принимаете её как есть потому что она вам нужна именно сейчас. Какими же будут ваши отношения после, может показать только время.

Какие у вас есть сомнения по поводу возвращения девушки, её отношения к вам и её поведения?

30 янв. 2023
Артем

Во время ссор часто могла оскорбить, сказать максимально обидное.

30 янв. 2023
Артем

Срок отношений достаточно большой, больше 3-х лет. Бывали разлады между нами, 2 микро-паузы, одно расставание по её инициативе, помирились спустя неделю.

30 янв. 2023
Во время ссор часто могла оскорбить, сказать максимально обидное.

Разговаривать в конфликте конструктивно это особый навык, которому надо постепенно учиться. Если вы говорили ей, что вам не нравится, когда она вас оскорбляет и что вы не хотите слышать этого, но она все равно так поступала, можно сделать вывод, что ей действительно не важно ваше мнение.

Что вы делали, как поступали в случаях её оскорблений вас?

30 янв. 2023
Артем

Говорил, что она перегибает палку, после ссоры говорила, что сама заводилась, специально причиняя моральную боль.

30 янв. 2023
Бывали разлады между нами, 2 микро-паузы, одно расставание по её инициативе, помирились спустя неделю.

То есть паузы это нормальное явление для ваших отношений. Если девушка хочет вернуться, вам стоит прежде обговорить что вам не нравится и что вы больше не потерпите в ваших отношениях. Так же, учитывая ваш возраст, вам необходимо не только получить от неё обещание больше вас не оскорблять, но и останавливать её в следующих конфликтах чтобы она больше не могла вас каким-то образом оскорбить.

3 года это срок для отношений, некий кризис, когда партнерам или одному из них хочется дальнейшего развития. Возможно и первый уход девушки и сейчас, показывают что она хочет от вас каких-то решений, чего-то большего. Говорила ли она вам об этом?

30 янв. 2023
сама заводилась, специально причиняя моральную боль.

Каким образом она объясняла своё желание причинить вам боль?

30 янв. 2023
Артем

Объясняла тем, что я мог быть инициатором спора, когда меня что-то могло не устраивать, это такая защитная реакция по её словам

30 янв. 2023
Объясняла тем, что я мог быть инициатором спора, когда меня что-то могло не устраивать, это такая защитная реакция по её словам

Вы на самом деле были инициатором конфликта?

30 янв. 2023
Артем

В некоторых случаях да.

30 янв. 2023
В некоторых случаях да.

В любом случае делать больно своему партнеру не очень хорошее желание. Для вас её желание причинить вам боль есть неуважение к вам или проявление любви? Другое?

30 янв. 2023
Артем

Считаю, что неуважение

30 янв. 2023

Из консультации видно, что вопрос «Стоит ли прощать? » можно переформулировать в «Стоит ли продолжать эти отношения? ». Ваше прощение ничего не изменит. Но решение продолжить отношения подразумевает в себе решение менять то, что вас в них не устраивает и меняться самому. «Прощение» будет повторением старых конфликтов, если вы хотите этого, вы можете как простить девушку, так её и не прощать.

Если вы принимаете решение продолжить, значит вы готовы к изменениям. Но и она должна быть на них готова. Это вы можете обговорить перед вашей встречей.

Если вы не готовы продолжать с ней отношения, в следующих вам все равно придется научиться принимать партнера как он есть и научиться конструктивно выходить из конфликтов.

30 янв. 2023
Считаю, что неуважение

Отлично, перед тем как сойтись снова вы можете обговорить с ней ваши пожелания и выслушать её собственные. Это поможет вам лучше разобраться в своем желании вернуться к девушке или нет.

31 янв. 2023
Артем

Еще такой момент, я ей говорил, что не против того, чтобы она дружила с парнями, но когда они переходят черту, то нужно заканчивать общение. Меня возмутило, что она сказала, что учтет данный факт для будущих друзей, а с интернет-другом не будет заканчивать. Потом она взяла паузу, то есть, как я понял, она отказалась от общения со мной, чем от общения с ним. Данный момент меня очень смутил, я бы назвал это предательством. Я написал через несколько дней, что мы расходимся, на следующий день она извинилась и сказала, что прекратила с ним общаться и разорвала все контакты.

31 янв. 2023
Я начал выяснять, она сказала, что со мной стало скучновато, общение с этим человеком - это её детская игрушка, такая развлекаловка.

Она вам сказала, что ей стало скучно в ваших отношениях, не хватает радости, возможно нежности, возможно приключений. Человек «из интернета» дает ей эти развлечения. Можно ли это назвать предательством вас и ваших отношений? Возможно, если она обещала быть верной вам. Отношения это живая и развивающаяся система. Если раньше ей хватало всего в ваших отношениях, то сейчас ей не хватает приключений, которые она и добирает извне. Это тоже не очень хороший показатель, который говорит о том, что с вами ей довольно скучно. Если вас не устраивают такие отношения, вы можете их закончить. Вопрос в том, что душой вы с ней. Вы можете принять её с таким поведением и больше не требуете закончить переписку, так как она все равно будет общаться с другими, но возможно будет это скрывать от вас. Можете не принимать ее отношение к вам и искать другую девушку.

Есть ещё один вариант, что она может провоцировать вас на ревность, чтобы добиться от вас того, чего хочет. В любом случае она действительно так развлекает себя. Подходят ли вам такие отношения - решать только вам. Вряд ли она изменится и станет такой, как вы хотите ее видеть.