КонсультацииОтношения в парах
Девушка общается с другим парнем, меня это обижает. Стоит ли прощать?
Позже она сказала, что сразу не могла выбрать из-за того, что в тот день был экзамен, она эмоционально была очень уставшей.
Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.
Согласен
Сердце хочет помириться, мозг понимает, что ко мне плохо отнеслись.
Артем, учитывая ваш возраст и возраст вашей партнерши, становится понятным ваша юношеская категоричность и её легкомысленность и неопределенность. В вашем представлении вам важно, чтобы девушка уделяла внимание только вам. Она немного не соответствует параметрам ваших желаемых отношений. Она скорее и впредь будет позволять себе иметь много друзей и делать то, что ей хочется. И по хорошему она такая, как есть, вас и привлекает. И требовать от неё что-то своё, подстраивать её под свои идеалы и правила, будет не совсем полезно ни для неё, ни для вас.
С другой стороны, вы можете принимать свою партнершу, как она есть, либо не принимать и от этого будет зависеть ваше решение возобновить отношения с ней или искать новую девушку.
Если сердцем вам хочется вернуть отношения, можно довериться сердцу и своим желаниям. Это не значит, что после этого ваши отношения будут долгими и счастливыми. Это значит, что вы принимаете её как есть потому что она вам нужна именно сейчас. Какими же будут ваши отношения после, может показать только время.
Какие у вас есть сомнения по поводу возвращения девушки, её отношения к вам и её поведения?
Во время ссор часто могла оскорбить, сказать максимально обидное.
Срок отношений достаточно большой, больше 3-х лет. Бывали разлады между нами, 2 микро-паузы, одно расставание по её инициативе, помирились спустя неделю.
Разговаривать в конфликте конструктивно это особый навык, которому надо постепенно учиться. Если вы говорили ей, что вам не нравится, когда она вас оскорбляет и что вы не хотите слышать этого, но она все равно так поступала, можно сделать вывод, что ей действительно не важно ваше мнение.
Что вы делали, как поступали в случаях её оскорблений вас?
Говорил, что она перегибает палку, после ссоры говорила, что сама заводилась, специально причиняя моральную боль.
Бывали разлады между нами, 2 микро-паузы, одно расставание по её инициативе, помирились спустя неделю.
То есть паузы это нормальное явление для ваших отношений. Если девушка хочет вернуться, вам стоит прежде обговорить что вам не нравится и что вы больше не потерпите в ваших отношениях. Так же, учитывая ваш возраст, вам необходимо не только получить от неё обещание больше вас не оскорблять, но и останавливать её в следующих конфликтах чтобы она больше не могла вас каким-то образом оскорбить.
3 года это срок для отношений, некий кризис, когда партнерам или одному из них хочется дальнейшего развития. Возможно и первый уход девушки и сейчас, показывают что она хочет от вас каких-то решений, чего-то большего. Говорила ли она вам об этом?
сама заводилась, специально причиняя моральную боль.
Каким образом она объясняла своё желание причинить вам боль?
Объясняла тем, что я мог быть инициатором спора, когда меня что-то могло не устраивать, это такая защитная реакция по её словам
Вы на самом деле были инициатором конфликта?
В некоторых случаях да.
В любом случае делать больно своему партнеру не очень хорошее желание. Для вас её желание причинить вам боль есть неуважение к вам или проявление любви? Другое?
Считаю, что неуважение
Из консультации видно, что вопрос «Стоит ли прощать? » можно переформулировать в «Стоит ли продолжать эти отношения? ». Ваше прощение ничего не изменит. Но решение продолжить отношения подразумевает в себе решение менять то, что вас в них не устраивает и меняться самому. «Прощение» будет повторением старых конфликтов, если вы хотите этого, вы можете как простить девушку, так её и не прощать.
Если вы принимаете решение продолжить, значит вы готовы к изменениям. Но и она должна быть на них готова. Это вы можете обговорить перед вашей встречей.
Если вы не готовы продолжать с ней отношения, в следующих вам все равно придется научиться принимать партнера как он есть и научиться конструктивно выходить из конфликтов.
Считаю, что неуважение
Отлично, перед тем как сойтись снова вы можете обговорить с ней ваши пожелания и выслушать её собственные. Это поможет вам лучше разобраться в своем желании вернуться к девушке или нет.
Еще такой момент, я ей говорил, что не против того, чтобы она дружила с парнями, но когда они переходят черту, то нужно заканчивать общение. Меня возмутило, что она сказала, что учтет данный факт для будущих друзей, а с интернет-другом не будет заканчивать. Потом она взяла паузу, то есть, как я понял, она отказалась от общения со мной, чем от общения с ним. Данный момент меня очень смутил, я бы назвал это предательством. Я написал через несколько дней, что мы расходимся, на следующий день она извинилась и сказала, что прекратила с ним общаться и разорвала все контакты.
Я начал выяснять, она сказала, что со мной стало скучновато, общение с этим человеком - это её детская игрушка, такая развлекаловка.
Она вам сказала, что ей стало скучно в ваших отношениях, не хватает радости, возможно нежности, возможно приключений. Человек «из интернета» дает ей эти развлечения. Можно ли это назвать предательством вас и ваших отношений? Возможно, если она обещала быть верной вам. Отношения это живая и развивающаяся система. Если раньше ей хватало всего в ваших отношениях, то сейчас ей не хватает приключений, которые она и добирает извне. Это тоже не очень хороший показатель, который говорит о том, что с вами ей довольно скучно. Если вас не устраивают такие отношения, вы можете их закончить. Вопрос в том, что душой вы с ней. Вы можете принять её с таким поведением и больше не требуете закончить переписку, так как она все равно будет общаться с другими, но возможно будет это скрывать от вас. Можете не принимать ее отношение к вам и искать другую девушку.
Есть ещё один вариант, что она может провоцировать вас на ревность, чтобы добиться от вас того, чего хочет. В любом случае она действительно так развлекает себя. Подходят ли вам такие отношения - решать только вам. Вряд ли она изменится и станет такой, как вы хотите ее видеть.