И правда очень запутанные отношения с деньгами, однако в них много взаимовыручки и поддержки.
Было два момента в описании, которые вызвали у меня реакцию протеста - когда вы сказали, что бизнес ваш и вы платите ему зарплату, но на общее дело вы готовы работать оба - в этом месте, можно проанализировать его чувства по отношению к ситуации. Возможно, вы заметите, что у вас больше власти в этом вопросе, чем у него, при равном вложении усилий.
Второй момент - когда вы написали, что
Он сказал, что положил на кредит все, хотя знал, что мне нужны деньги
Здесь, думаю, вы сами поделитесь чувствами и согласитесь, что они по отношению к нему обоснованно негативные.
Этим моменты показывают, что у вас обоих есть потребность в самостоятельном распоряжении деньгами, но в текущей схеме, эта потребность не может быть реализована. Нарушение границ свободного распоряжения деньгами с его и с вашей стороны вызывает рост напряженности в отношениях, что и вызывает своего рода пассивную агрессию в затягивании выплаты кредита с его стороны (он как бы сопротивляется вашей воле контролировать его действия) и даже желанием прогнать его из дома - с вашей (чувствуя, что вы не можете его контролировать вам легче порвать с ним, нежели отвечать за его действия).
При желании, мы можем вернуться к этому вопросу и подумать, что можно изменить в этой схеме, чтобы убрать напряженность.
Что касается доверия в вашей паре. Момент из прошлого, связанный с его изменой, всякий раз при выявлении вами его обмана (каким бы не был его мотив), может заново вызывать в вас невыносимую реакцию отчуждения и провоцировать желание разорвать отношения.
Думаю, что я готова принять решение расстаться, но боюсь ошибиться.
В случае, если вы ошибетесь, какие последствия это может повлечь для вас?