КонсультацииОтношения в парах

Парень обманывал меня, желая впечатлить. Стоит ли ему теперь верить?

20 апр. 2020
Анастасия
Встречаюсь с молодым человеком больше полутора года, за всё время отношений парень мне рассказывал выдуманные о себе истории, о его рождении, семье, учебе и решил все рассказать спустя достаточно долго время. Решил рассказать сам спустя долгое время на праздник. Молодой человек создал себе красивую картинку себя, своего прошлого, которая кардинально отличается от действительности, которую мне рассказал. На время отношений на все мои откровенные разговоры, где я говорила искренне, он выдумывал разные истории про себя и врал мне в лицо. Когда он мне рассказал все как есть, дать ответ на то, зачем он меня обманывал, он не смог, говорит дурость, комплексы, желание впечатлить меня. Мужчина после того, как рассказал всю правду о себе, долгое время клялся и просил прощения, что больше врать и обманывать не будет. Скажите пожалуйста, стоит ли дать человеку второй шанс? Стоит ли ему верить, что он говорит искренне или нужно закончить отношения как бы больно при этом не было. Спасибо заранее за ответ.

20 апр. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Молодой человек все 1,5 года рассказывал Вам небылицы о себе? Или сколько это длилось?

Как давно случился праздник, где он решился рассказать Вам правду?

Какие сферы жизни затронул обман- личная жизнь, работа, семья, качества, привычки? Что-то еще? Что из этого Вам сложнее принять?

Скажите, пожалуйста, как Вы сами относитесь к тому, что молодой человек рассказывал о себе нереалистичные вещи?

20 апр. 2020
Анастасия

Здравствуйте, спасибо большое, что отозвались.

Рассказал неделю назад и всю эту неделю я нахожусь в полном замешательстве и не знании, что делать дальше.

Его небылицы касались всего, начиная с места его рождения и родителей, детства, обучения и остальных мелочей. Парень оправдывался тем, что ему стыдно за себя и свое происхождение, называл это одним словом комплексы

20 апр. 2020
Анастасия

Как давно - полтора года и возможно больше, до отношений и во время отношений у него не было желания рассказать всю правду.

Во время откровенных разговоров, когда я спрашивала о его жизни и всем остальном, он выдумывал ответы

20 апр. 2020
Анастасия

Основной вопрос, я не знаю, стоит ли мне продолжать верить молодому человеку, что он извинялся искренне и что это больше не повторится или прекратить отношения

20 апр. 2020
Парень оправдывался тем, что ему стыдно за себя и свое происхождение, называл это одним словом комплексы

Анастасия, когда человек влюблен и только начинает отношения, часто бывает так, что желаемое старается выдавать за действительное. Хочется приукрасить многие моменты своей жизни, казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Действительно, часто дело в комплексах. Если в биографии, жизни молодого человека есть вещи, о которых он стесняется рассказывать, то он пользуется защитным механизмом. В данном случае этим механизмом и стала та самая неправда.

Несколько странно, что история эта длилась довольно долгое время... Но здесь тоже важно учитывать все особенности и нюансы как самой личности молодого человека, его опыт отношений, так и степень доверия между вами. Нельзя однозначно сказать- можно ему верить или нет. Нужно наблюдать.

Я думаю, что извинялся он как раз искренне, не думаю, что ему комфортно было находиться в выдуманной реальности и он в конечном итоге признал свои ошибки.

Тем не менее, Анастасия, я понимаю Ваши сомнения, которые вызваны данным недоразумением. Но только время способно Вам достоверно ответить на Ваш вопрос о правильности довериться. Если Вам важны эти отношения и молодой человек- попробуйте поверить и посмотреть- что же будет происходить дальше.

20 апр. 2020

Анастасия, какие остаются у Вас вопросы?

Задавайте- не стесняйтесь!

Готова ответить.

20 апр. 2020

Если вопросов нет, то я попрошу Вас завершить нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Я желаю Вам удачи и гармоничных отношений!

20 апр. 2020
Анастасия

Да, будет ещё один вопрос, последний.

Как мне рассказать уже другую правду родителям и стоит ли ее говорить вообще?

20 апр. 2020
Анастасия

Заранее спасибо за ответ

20 апр. 2020
Да, будет ещё один вопрос, последний.

Сколько хотите 🙂. Мне важно, чтобы Ваш вопрос разрешился.

Если Вы планируете продолжать отношения, тогда, возможно, имеет смысл рассказать всё, как есть. Чтобы не получилось так, что еще и Вам за компанию придется что-то сочинять. На обмане очень легко попасться. Поэтому чтобы эта тема не повлияла на доверие между вами с родителями, имеет смысл рассказать то, что из себя представляет на самом деле молодой человек.

Я предполагаю, что Вы в этом случае переживаете за реакцию родителей и, возможно, за то, как они могут подумать о Вас, есть такое?

Для этого нужно разобраться- в каких Вы отношениях с родителями, какой их реакции Вы можете опасаться и по какой причине.

Если Вы решите, что не сможете находиться в таких отношениях, где нет доверия, и решите расстаться, тогда и незачем будет обсуждать эту тему с родителями. Только если захочется разделить свои переживания и получить поддержку от них.

21 апр. 2020
Анастасия

Думаю я послушаюсь вашего совета и дам ему ещё один шанс. Вы были правы, его обманы были защитной реакцией, возможно потому, что мы из разных социальных слоёв и он боялся получить отказ. Я родилась и выросла в городе, он родился и вырос в селе, по этой причине я могу судить, что родители его не примут, особенно когда история его жизни ещё хуже выдуманной.

21 апр. 2020
Анастасия

Спасибо большое вам за советы. Вы мне очень помогли!

21 апр. 2020

Анастасия, на здоровье! Я очень рада!

Тогда можете завершить консультацию!

Будут вопросы- напишите в личные сообщения.

Счастья Вам!

21 апр. 2020
Анастасия

Благодарю!

Отзыв о консультации

Замечательный психолог. Конкретно и по делу. Мне, как неопытной в отношениях девушке, дала очень необходимые сейчас советы и объективную оценку ситуации. Спасибо большое!

Анастасия