Всю мою жизнь меня приследует токсичное чувство стыда. Я чувствую ужасное давление.
Я боюсь что-либо делать, говорить, создавать, делиться мнением, спорить, смотреть на людей. В общем, быть собой без оглядки, без критики самой себя. Мне стыдно за свои желания, чувства, слова и почти любый действия. Я уже не знаю, кто это "я". Притворяюсь кем-то другим.
Любой негативный опыт в отношениях приследуюет меня слишком долгое время: небольшой спор, ссора, любое несогласие с моим мнением - я тут же ощущаю себя ненормальной, неадекватной, мне постоянно стыдно. Из-за этого я многое удерживаю в себе, постоянно тревожусь.
Меня очень легко обвинить в чем-угодно. Даже если я не виновата и не сделала ничего плохого, я моментально почувствую вину и буду грызть и изъедать себя. Пытаться оправдаться, пытаться добиться расположения людей, чтобы они, не дай боги, не думали обо мне плохо.
Я слышала, что людям свойственно испытывать здоровое чувство стыда, но мне словосочетание "здоровый" стыд непонятно. Для меня недосягаемо, как можно с этим чувством жить, радоваться чему-то, работать, общаться с людьми.
Чтобы проиллюстрировать: несколько дней назад, в социальной сети обо мне написали оскорбительный пост. Как известно, троллей и хейтеров в интернете очень и очень много. Казалось бы, ничего удивительного, и зацикливаться на людях, которые травят незнакомых им людей крайне глупо. Но я уже третий день не могу найти спокойствия, нормально есть и заниматься любимым делом.
И так всегда.
По какой-то причине, я доверяю чужому мнению больше, чем своему. Я принимаю чужие слова близко к сердцу. Особенно если они содержат некий негатив по отношению ко мне. И всегда этот стыд. Постоянно.
Не зря говорят, стыд "удушающий". Он и правда меня душит, я чувствую, как сжимается горло, а сердце заходится, будто мне и правда не хватает кислорода.
Около года назад я посещала пихолога. Она продиагнозировала у меня невроз и сказала, что главная моя проблема - проблемы со стыдом, которые выросли из самого раннего детства. (Я не помню, что случилось. Только то, что когда-то я была веселым и общительным ребенком, а потом резко стала стеснительной и стыдливой). К сожалению, терапевт мне не подошла. Найти другого в моем маленьком городе пока нет возможности.
Я очень устала. Я хочу что-то делать. Как-то работать с этой проблемой, но с чего начать, увы, не представляю.
...очень важно это Ваше "не подошел" разбирать и обсуждать в терапии.
Скайп-терапия Вам в помощь. Здесь на сайте все психологи работают по скайпу, читайте консультации и выбирайте самого приятного.
"вы молодая, все впереди. Найдете мужа, родите ребенка, некогда будет думать о подобных вещах"
Продолжайте свою терапию.
Скажите пожалуйста, когда Вы столкнулись с интернет-троллингом, не могли ли Вы о себе что-то думать наподобие: "Нормальный человек плюнет и сразу же забудет", "только со мной могли сделать такое" и т. п.? То есть как Вы оценили себя, попавшую в такую ситуацию?
Еще был дикий порыв сделать хоть что-то, хоть как-то исправить ситуацию. Договориться с обидчиками или оправдаться прилюдно. Знаете, такая, нервная энергия и страх со стыдом. "А вдруг кто-то увидит те оскорбительные слова и поверит, что я такая плохая?"
Давайте вернемся к самому началу ситуации. Выпишите, пожалуйста, список из 3-5 своих мыслей. Так, чтобы каждая из них была в виде максимально простого предложения, и говорила о чем-то одном.
"Почему это произошло именно со мной?"
Можно ли сказать так - "Я такой беззащитный, что меня всякий обидеть может"?
Именно. Я не чувствую себя в безопасности ни с кем. Любой сможет пристыдить, обидеть, напасть. Чувствую себя жертвой, хоть и не хочу ей быть.
Припомните 5 случаев, когда Ваши слова могли задеть других. Заметьте собственные ощущения.
Понимаю, что ответственности за чужие чувства не несу, в этих ситуациях я заботилась о себе, что неплохо. Но опять же за это все равно стыдно.