КонсультацииЛичностные проблемы

Токсичное чувство стыда

06 авг. 2018
МаршалМетр
Здравствуйте. Мне нужна помощь, я не знаю с чего начать, как себя собрать.
Всю мою жизнь меня приследует токсичное чувство стыда. Я чувствую ужасное давление.
Я боюсь что-либо делать, говорить, создавать, делиться мнением, спорить, смотреть на людей. В общем, быть собой без оглядки, без критики самой себя. Мне стыдно за свои желания, чувства, слова и почти любый действия. Я уже не знаю, кто это "я". Притворяюсь кем-то другим.
Любой негативный опыт в отношениях приследуюет меня слишком долгое время: небольшой спор, ссора, любое несогласие с моим мнением - я тут же ощущаю себя ненормальной, неадекватной, мне постоянно стыдно. Из-за этого я многое удерживаю в себе, постоянно тревожусь.
Меня очень легко обвинить в чем-угодно. Даже если я не виновата и не сделала ничего плохого, я моментально почувствую вину и буду грызть и изъедать себя. Пытаться оправдаться, пытаться добиться расположения людей, чтобы они, не дай боги, не думали обо мне плохо.
Я слышала, что людям свойственно испытывать здоровое чувство стыда, но мне словосочетание "здоровый" стыд непонятно. Для меня недосягаемо, как можно с этим чувством жить, радоваться чему-то, работать, общаться с людьми.
Чтобы проиллюстрировать: несколько дней назад, в социальной сети обо мне написали оскорбительный пост. Как известно, троллей и хейтеров в интернете очень и очень много. Казалось бы, ничего удивительного, и зацикливаться на людях, которые травят незнакомых им людей крайне глупо. Но я уже третий день не могу найти спокойствия, нормально есть и заниматься любимым делом.
И так всегда.
По какой-то причине, я доверяю чужому мнению больше, чем своему. Я принимаю чужие слова близко к сердцу. Особенно если они содержат некий негатив по отношению ко мне. И всегда этот стыд. Постоянно.
Не зря говорят, стыд "удушающий". Он и правда меня душит, я чувствую, как сжимается горло, а сердце заходится, будто мне и правда не хватает кислорода.
Около года назад я посещала пихолога. Она продиагнозировала у меня невроз и сказала, что главная моя проблема - проблемы со стыдом, которые выросли из самого раннего детства. (Я не помню, что случилось. Только то, что когда-то я была веселым и общительным ребенком, а потом резко стала стеснительной и стыдливой). К сожалению, терапевт мне не подошла. Найти другого в моем маленьком городе пока нет возможности.
Я очень устала. Я хочу что-то делать. Как-то работать с этой проблемой, но с чего начать, увы, не представляю.

06 авг. 2018
МаршалМетр, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Советую прочитать про стыд
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
06 авг. 2018
МаршалМетр
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Мне 23 года.
Спасибо, ознакомлюсь. Сейчас стараюсь искать различные ресурсы по этой теме. Но в данный момент на плечах такая невероятная тяжесть, что, кажется, справится в одиночку невозможно. Понимаете, я живу с этим всю свою сознательную жизнь и представляю, что освобождение не будет легким.
Что касается результата. Мне было бы полезно услышать, что я не одна такая. Что я не "дефектная", что выбраться реально и я смогу быть счастливой. Также надеюсь на какие-либо советы в плане первых шагов: что нужно проанализировать, какие упражнения сделать, какие вопросы задать самой себе.
06 авг. 2018
Здравствуйте! Продолжайте свою терапию.
Не делаются такие вещи в текстовой консультации, Вас нужно лично видеть и работать с эмоциями.
К сожалению, процесс приятным не будет. Ведь в терапии неизбежно "распаковываются" болезненные переживания. И тот самый плохо переносимый стыд - это же эмоция, которую человек переживает при другом. Он будет появляться в присутствии психолога, и терапию будет хотеться бросить. Так что очень важно это Ваше "не подошел" разбирать и обсуждать в терапии.
Скайп-терапия Вам в помощь. Здесь на сайте все психологи работают по скайпу, читайте консультации и выбирайте самого приятного.
06 авг. 2018
МаршалМетр
...очень важно это Ваше "не подошел" разбирать и обсуждать в терапии.

Здравствуйте.
Не подошел - это значит, все ограничилось тем, что "вы молодая, все впереди. Найдете мужа, родите ребенка, некогда будет думать о подобных вещах".
Спасибо за ответ.
06 авг. 2018
"вы молодая, все впереди. Найдете мужа, родите ребенка, некогда будет думать о подобных вещах"

Нет, это чепуха от тетки с лавочки у подъезда:(
А вот если терапевтические отношения разовьются, и будет наваливаться негатив и иррациональное желание все бросить - вот это уже материал для работы.
06 авг. 2018
МаршалМетр
Продолжайте свою терапию.

Вы посоветовали продолжать терапию, я пояснила почему это невозможно. Я сейчас вне терапии и возможности ее начать пока что нет.
06 авг. 2018
Да, я теперь поняла. Извините, что разочаровала Вас по поводу упражнений для проработки своей проблемы.
Скажите пожалуйста, когда Вы столкнулись с интернет-троллингом, не могли ли Вы о себе что-то думать наподобие: "Нормальный человек плюнет и сразу же забудет", "только со мной могли сделать такое" и т. п.? То есть как Вы оценили себя, попавшую в такую ситуацию? Попробуйте найти наиболее подходящее утверждение.
06 авг. 2018
МаршалМетр
Скажите пожалуйста, когда Вы столкнулись с интернет-троллингом, не могли ли Вы о себе что-то думать наподобие: "Нормальный человек плюнет и сразу же забудет", "только со мной могли сделать такое" и т. п.? То есть как Вы оценили себя, попавшую в такую ситуацию?

Да, да и еще раз да. Так я и подумала. "Только я могла умудриться..", "Почему именно я?"
Были также другие мысли "Они не стоят твоего внимания и переживаний. Остальные не обращают на такого рода выходки никакого внимания. Твои друзья, например, уверены в себе и никогда бы не позволили себе испортить этим настроение" и в то же время противоречивое: "А может я действительно сделала что-то плохое, сказала что-то не так, заслужила, чтобы меня оскорбили?"
Я ощутила себя жертвой и тут же отругала за то, что строю из себя эту самую жертву. Еще был дикий порыв сделать хоть что-то, хоть как-то исправить ситуацию. Договориться с обидчиками или оправдаться прилюдно. Знаете, такая, нервная энергия и страх со стыдом. "А вдруг кто-то увидит те оскорбительные слова и поверит, что я такая плохая?"

Спасибо, что отвечаете мне.
06 авг. 2018
Еще был дикий порыв сделать хоть что-то, хоть как-то исправить ситуацию. Договориться с обидчиками или оправдаться прилюдно. Знаете, такая, нервная энергия и страх со стыдом. "А вдруг кто-то увидит те оскорбительные слова и поверит, что я такая плохая?"

Да, понимаю. Думаю, это еще такой очень мощный, изматывающий бросок своей энергии.
Давайте вернемся к самому началу ситуации. Выпишите, пожалуйста, список из 3-5 своих мыслей. Так, чтобы каждая из них была в виде максимально простого предложения, и говорила о чем-то одном. Вы уже начали эту работу.
06 авг. 2018
МаршалМетр
Давайте вернемся к самому началу ситуации. Выпишите, пожалуйста, список из 3-5 своих мыслей. Так, чтобы каждая из них была в виде максимально простого предложения, и говорила о чем-то одном.

"Это клеймо навсегда"
"Друзья увидят это и оставят меня"
"Кто-то увидит и поверит в написанное обо мне"
"Я действительно плохой человек?"
"Почему это произошло именно со мной?"
"Ах если бы можно было отмотать время назад и как-то предотвратить эти события."
06 авг. 2018
Спасибо! Я предложу еще чуть уточнить. Во время этих уточнений могут возникнуть неприятные чувства (поэтому я за нормальную терапию так и выступаю). Попробуйте докрутить эти утверждения, так, чтобы это субъективно описывало Ваши ощущения наилучшим образом.

"Почему это произошло именно со мной?"

Можно ли сказать так - "Я такой беззащитный, что меня всякий обидеть может"?
06 авг. 2018
МаршалМетр

Именно. Я не чувствую себя в безопасности ни с кем. Любой сможет пристыдить, обидеть, напасть. Чувствую себя жертвой, хоть и не хочу ей быть.
06 авг. 2018

Припомните 5 случаев, когда Ваши слова могли задеть других. Заметьте собственные ощущения.
07 авг. 2018
МаршалМетр
Добрый день.

Когда сказала молодому человеку, что мне скучно сидеть у него дома каждый день.
Когда сообщила родителям, что собираюсь переехать в другой город в будущем.
Когда сказала сокурснице, что она поступила неправильно, когда подставила меня и другого человека в командной работе.
Когда отказала незнакомому человеку учавствовать в его проекте.
Когда отказалась говорить с подругой на тему, которая ее волнует, но меня слишком сильно задевает и ранит.
Чувствую вину и стыд. Неприятное ощущение в горле над ключицами.
Понимаю, что ответственности за чужие чувства не несу, в этих ситуациях я заботилась о себе, что неплохо. Но опять же за это все равно стыдно.
07 авг. 2018

И заботиться о себе знаете, как.
09 авг. 2018
Добрый день! Вы пропали из темы. Как чувствуете себя?