КонсультацииЛичностные проблемы

Скука, чувство печали

28 июл. 2017
SoraR7
Здравствуйте, меня зовут София мне 17 лет. Моя проблема в том, что уже на протяжении четырех дней меня мучают бессонница и... Скука. Я рисую, читаю, смотрю фильмы, каждое утро занимаюсь уборкой или готовкой, но всё это мне кажется таким обыденным. Я стараюсь выйти из дома и прогуляться. До скуки меня одолевали тоска, печаль и обида. Так же чувство вины. Беспричинно мне стало тяжело общаться с людьми, с которыми ранее я поддерживала хорошие отношения и общалась душа в душу. Чаще стала срываться на слезы. Когда я пытаюсь обдумать такое свое поведение - понимаю, что голова пуста.. Я не могу ни о чем думать и никак не могу справиться с этим состоянием. Прошу психологов помочь найти выход из этого состояния.

28 июл. 2017
SoraR7, здравствуйте! Где ваши друзья? Почему вы не проводите время с ними, чтобы разнообразить свою жизнь помимо готовки, уборки и прогулки с книгами? Занимаетесь ли вы спортом, фитнесом или танцами, катаетесь ли на велосипеде, плаваете ли и т. Д? С кем вы живете, есть ли у вас родные? Что с личной жизнью?
28 июл. 2017
SoraR7
Живу я с бабушкой и дедушкой. Сейчас каникулы и близкая подруга уехала, с другой я могу увидеться только если поеду в город, в котором обычно учусь. Однако туда меня не пускают. Меня отпускают гулять, но строго до десяти вечера - мои знакомые ровесники гуляют куда позже, а потому проводить с ними время я могу неподалеку от дома. Рано утром я обязана заниматься уборкой - нужна все таки помощь какая никакая от меня, днем не пускают из-за жары, а вечером ситуацию я описывала. Спортом я не занимаюсь - не вынослива совсем, а потому посвятила себя рисованию и дизайну, но даже это меня не спасает. Взможно, это влияние прошлых событий и мелких ссор, но я чувствую, что не могу выбраться из этого состояния.
28 июл. 2017
SoraR7, наш образ жизни накладывает отпечаток на наше настроение. Если вам на каникулах вместо того, чтобы общаться с друзьями и проводить время в молодежной компании ровесников, приходится заниматься только уборкой, готовкой, чтением и рисованием, сидеть дома по вечерам в компании бабушки и дедушки, то неизбежно это когда-нибудь надоест и вы начнете скучать и грустить из-за недостатка активности и разнообразия впечатлений.
Чтобы этого избежать попробуйте что-то новенькое и найдите себе новые занятия - заведите новых друзей в соцсетях, начните учить иностранный язык, шить или делать что-то необычное, научитесь танцевать в каком-нибудь стиле... Идей в интернете много, там же можно найти бесплатные видео-уроки. Можно также у друзей спросить совета.
Обязательно займитесь каким-нибудь фитнесом - не обязательно делать что-то тяжелое, можно развивать гибкость, ритмику. Главное, чтобы тело работало и активизировалось кровообращение, мышцы набирали тонус, потому что это дает выработку эндорфинов - гормонов радости- и помогает избежать депрессии и тоски.
28 июл. 2017
SoraR7
Хорошо, спасибо за консультацию. Я попробую.
28 июл. 2017
SoraR7, желаю вам приятных каникул!:)