КонсультацииЛичностные проблемы

Переживаю из-за конфликтной ситуации с близким человеком

06 авг. 2018
Ilana
Добрый день! Меня зовут Ирина, 45 лет.

Уже несколько дней не могу справиться с тревогой по поводу дальнейших взаимоотношений с близким человеком, другом (мужчина 50 лет). У нас произошел конфликт на почве его агрессии по отношению ко мне. В разговоре я упомянула о своей подруге, которая живет в Москве и должна приехать погостить к нам в Украину. Мы с моим другом живем в Украине. Оговорюсь, что в обществе сейчас не все однозначно...

Так вот информация о подруге и спровоцировала его агрессию. Он назвал меня "перекатиполе", требовал от меня признаний: кто я. По его мнению я - "не наша". Все мои возражения и убеждения о том, что нельзя отказываться от близких из-за расхождения в политике, религии, по национальности, кто на каком языке разговаривает только усугубляли ситуацию. Резко оборвал со мной разговор, сказал, что сделал для себя выводы. Я перезвонила ему. Расплакалась. Сказала, что он причинил мне боль, очень ранил меня своими словами. Что нельзя отказываться от людей, которым ты дорог и которые тебя любят.

Повлияло. Попросил прощения. Успокаивал. Потом еще в течение дня перезванивал, чтобы узнать как я. Вроде бы мы признали, что оба были на эмоциях. Но мне не дает покоя сложившаяся ситуация. Мне плохо. Плохо от того, что я очень ценю наши отношения, а он получается, что нет. Вот так из-за ерунды чуть не оборвалось всё. Мы знакомы с юности, уже 28 лет. Подскажите, как мне разобраться в происшедшем, как успокоить себя. Не знаю, как лучше себя вести с ним после случившегося.

06 авг. 2018
Ilana, Ирина, здравствуйте!
Такой конфликт произошёл впервые?
Вы боитесь, что ситуация повторится?
06 авг. 2018
Ilana
Здравствуйте, Светлана! Такой открытый конфликт - да, впервые. Я боюсь потерять человека.
06 авг. 2018
Здравствуйте, Ирина! Вы поссорились со своим другом из-за взглядов на политическую ситуацию. В какой-то момент перешли на личности и услышали о себе много ненужного.
Вроде бы мы признали, что оба были на эмоциях.

Все люди имеют право на эмоции, ошибки. Здесь это всё уже в прошлом. К сожалению, машины времени не существует, вернуться в прошлое и вытереть ластиком всё сказанное не возможно. Можно простить, понять и жить дальше.
я очень ценю наши отношения, а он получается, что нет.

Почему такой вывод? Если бы не ценил - не звонил бы позже и не извинялся бы. Как думаете?
Не знаю, как лучше себя вести с ним после случившегося.

Если простили, то продолжайте общаться как раньше. Какие ещё есть варианты?
06 авг. 2018
Ilana
Добрый день, Ирина! Благодарю, что отозвались на мой запрос.
Если простили, то продолжайте общаться как раньше. Какие ещё есть варианты?

Я простила конечно же. Очень хочу поговорить с ним. Для меня других вариантов и нет. Но пока боюсь первая звонить.
06 авг. 2018
Как часто вы раньше созванивались? О чём хотите поговорить, когда позвоните?
06 авг. 2018
Ilana
Он звонит мне. С интервалом в 7-10 дней. Иногда в день два раза позвонить может.
Пока не думала, о чем говорить.
06 авг. 2018
Очень хочу поговорить с ним.

Пока не думала, о чем говорить.

Вы меня запутали.)))

Он звонит мне. С интервалом в 7-10 дней.

Может, подождать недельку и, если не позвонит, позвонить уже самой? Как раз за это время придумать о чём говорить.
07 авг. 2018
Ilana
Может, подождать недельку

Да, я так же думаю. Каждому из нас нужно время, чтобы успокоиться.

Ирина, благодарю за советы и поддержку. Вы помогли мне упорядочить свои мысли. Все пусть идет своим чередом. Спасибо!

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо за помощь и поддержку! Приятно было общаться с Вами. Объективный взгляд на ситуацию очень мне помог.

Ilana