КонсультацииСемейные отношения

Непонимание между мамой и мной

06 авг. 2018
Анастасия 11111
Здравствуйте!

Мне уже 23 года. Месяц назад съехала от мамы, чтобы жить со своим молодым человеком отдельно.

Если честно, то переезд мне дался с трудом. В силу возраста, я понимала, что пора отделиться от мамы, попробовать пожить самостоятельно. Но боялась, что мама будет чувствовать себя одиноко. Поэтому мне не хотелось ее бросать. А ещё так было дешевле, не тратиться на съёмное жилье.
Где-то с апреля по июль мы жили с молодым человеком у нас с мамой дома. Очень хотелось, чтобы все мы стали одной семьёй. Но у нас с мамой начались постоянные конфликты, которые перерастали в скандалы. В одной ссоре она сказала, что мне пора съезжать, что не намерена терпеть хамство с моей стороны, что в мои годы она уже давно жила самостоятельно. Я сделала для себя вывод, но отложила переезд, т. к. мы помирились.
А потом очередной конфликт, так было почти каждые выходные. Атмосфера была напряжённой.
Как-то мама сказала, что мы ее претесняем, ей не нравилось, что мы спим дольше в выходные, дольше встаём, чтобы приготовить завтрак. К слову, моя мать любит все делать быстро, всегда раздражалась от моей медлительности и от того как я что-то делаю.
А потом вообще начала срываться на моем молодом человеке, хотя до этого он ей очень нравился. Она сказала, что он встаёт между ней и мной, что если будет настраивать меня против нее, то раздавит его. Ко мне стала относиться ласково. А ему сказала, чтобы он съезжал. В итоге мы перехали вместе. Мама сначала как-то философски отнеслась к переезду, сказала, что все ок.

А теперь начались постоянные звонки по 2_3 раза в день. И почти каждый заканчивался ссорой. При встрече мама говорит, что мой молодой человек мне не пара, что он мне ничего хорошего не даст. Мы с мамой друг друга не понимаем. Она очень много что-то рассказывает, как всегда, про своих знакомых, которых я лично и не знаю, мне это не нравится. Я неоднократно об этом говорила, но она будто не слышит. Наши советы ей не нужны, из серии "яйцо курицу не учит". А я в основном рассказываю все односложно и особо не хочу участвовать в беседе, говорить о себе, заводить диалог. Хоть мы и виделись пару раз за этот месяц, но даже от звонков как-то устаешь.

Если честно, до переезда я чувствовала себя подавленно, меня раздражала ее излишняя опека, забота. А теперь я как будто свободна, нет постоянной критики со стороны близкого человека, у меня появилось свое мнение и я кажется понимаю чего хочу, как и что обустроить, нравится самой именно ДУМАТЬ!

Но при всем этом я чувствую себя виноватой, что мама живёт теперь одна, что я не смягчилась где-то в общении с ней, что иногда так сильно раздражаюсь и вообще не хочу общаться с мамой. При этом очень люблю ее. Но даже это проявление всегда так странно выражается. Так хочется к ней подойти, сказать что-то нежное, начать общение по-другому с улыбки, но когда мы встречаемся ощущается какая-то неприязнь.
Мне стыдно. Я не знаю что делать и как изменить себя.

06 авг. 2018
Анастасия, доброго дня!
Очень понятна Ваша ситуация, только не совсем понятно - а стыдно-то за что?
06 авг. 2018
Анастасия 11111
Наталья Цибулина, за свое отчуждение и некоторую неприязнь к маме
06 авг. 2018
Понятно.
Анастасия, Ваше отчуждение и неприязнь возникают от того, что Вам навязывается общество матери, принужденное общение с ней, в том числе и телефонное, навязывается (косвенно, конечно) ответственность за одиночество матери.
При этом сама она выказывает всяческое недовольство Вашей личной жизнью, которое связано с отстутствием своей собственной.
Но это не Ваша ответственность, что у Вашей матери нет мужа, что она не знает, чем заполнить свое время и эмоциональное одиночество, что ее не устраивает Ваш молодой человек, что ей не хочется, чтобы Вы строили свою жизнь отдельно по своему усмотрению. Это все оставьте на размышление своей матери.
07 авг. 2018
Анастасия 11111
Наталья Цибулина, спасибо!:))
07 авг. 2018
Анастасия, на здоровье)!
Я могу считать, что мы смогли разрешить Ваш вопрос?
Если да- закройте, пожалуйста, тему.
Если еще остались вопросы- задавайте!