КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

«Мифы семейного древа» - группа по работе с геносоциограммой

29 авг. 2016
Admin
Построение геносоциограммы (комментированного семейного древа) - интересная творческая задача, которая состоит из сбора информации о предках, соединение в единую структуру собранных данных, а также обозначения важных связей между членами семьи и значимых событий. В результате мы получим не только нарисованное семейное древо, но и возможность различить на нём характерные семейные сценарии, в которых можно найти сходства с мифологическими сюжетами.

Что мы будем делать? В процессе работы группы каждый построит своё семейное древо с обозначениями важных связей, событий, дат. Вы сможете углубиться в корни своего древа и поделиться семейными историями про отношения, ресурсы, потери, тайны, загадки. Группа и ведущий помогут расширить взгляд на семейные сценарии, привнося своё видение. Вместе мы попытаемся различить наиболее характерные сценарии семейного древа. Подберем для них похожие мифологические сюжеты, обсудим их богатства и ограничения. Кроме того, мы будем придумывать новые варианты развития сюжетов для мифов своего семейного древа.

Как будет проходить группа?
Группа будет проходить с 30 сентября по пятницам с 19. 00 до 22. 00 ч. (с перерывом). 5 встреч - до 28 октября. Количество участников 4-5 человек.

Оргвзнос 10 000 руб. За курс, возможна оплата двумя частями. Студентам МААП предоставляется скидка 20%.

Место проведения: ул. Новая Басманная, д. 35, стр. 1 (м. Бауманская, Красные ворота, Комсомольская).

Ведущая: Анна Синицына, аналитический психолог, член Московской ассоциации аналитической психологии.
Любые вопросы вы можете задать, написав на [EMAIL]posmotrim@gmail.com[/EMAIL] или по телефону
+7-916-131-99-77.

Записаться можно также здесь https://www.facebook.com/Jung.Analysis/

Лично я ОЧЕНЬ рекомендую.

Здесь, в этой теме, Вы можете задавать вопросы. Уверен, Анна Синицына ответит на все

30 авг. 2016
На первой встрече мы рисуем социальный атом - это генограмма "здесь и сейчас" и из него действительно получается, порой, что-то вроде мандалы.
30 авг. 2016
Лист 4А делят на 4 части, справа- ассоциации связанные с дедушкой и бабушкой по отцу, а с лева- связанных по матери; в верхних квадратах - с дедушками, а в нижних- с бабушками.
Установка- можете рисовать что хотите и как хотите, но должно отражать ваше представления, чувства, ассоциации связанные с ними (если не видели или не знали их, то как вы себе представляете их). Могут рисовать нечто абстрактное или сюжетные картинки или вообще одним рисунком- как ковер. Человек проговаривает то что нарисовал. Надо понять - что сам человек представляет о своем роде, какие чувства связаны с родовыми ветвями, что от них получил в наследство. Вообщем, помагает структуировать линии связи или понять каковы они в их фантазиях и как влияют на самого человека. Обращают внимание есть ли нечто связывающее все рисунки или они словно разобщены и т. д., что на пересечении (в центре листа) всех рис. Ведущий и другие могут рассказать свои ассоциации связанные с мандалами участников. (это нам давала Е. Пуртова)
02 сент. 2016
На первой встрече мы рисуем социальный атом - это генограмма "здесь и сейчас" и из него действительно получается, порой, что-то вроде мандалы.

Сейчас много семинаров онлайн проводят, в этом случае возможно такое проведение?
16 сент. 2016
Сейчас много семинаров онлайн проводят, в этом случае возможно такое проведение?

К сожалению, пока нет. Генограмму мы рисуем на больших листах и сложно через сеть передавать этот рисунок подробно.
17 сент. 2016
Спасибо:)
27 сент. 2016
Вадим Першин
А мои клиенты лепят, как в онлайн консультации, так и при встрече. И стоит это кратно меньше.
27 сент. 2016
Интересные фигурки. Здорово! У группы свои преимущества - несколько сознательных и бессознательных исследуют генограмму. Более полноценный взгляд.
28 сент. 2016
Вадим Першин
У группы свои преимущества - несколько сознательных и бессознательных исследуют генограмму. Более полноценный взгляд.

Про полноценность не совсем понял... Как группа может определить это?
Если каждый видит своё... Он и говорит от себя и о своём
Вот я эти фото, что из пластилина, выкладывал в соц сеть и на форум в17
Задача оценить, что именно слепил Клиент... Вот сколько людей столько и мнений
Получилось... И только сам Клиент дал то описание, что для его ландшафта есть
Истина... С ней он далее и работал
28 сент. 2016
Природа любого комплекса, психологической проблемы, задачи, симптома - многогранна. Мы знаем что - то про себя и это всегда ограничено нашим взглядом, нашими внутренними рисунками, сценариями... Группа добавляет граней в видение проблемы, добавляет красок в рисунок и тогда открываются новые смыслы, другой ракурс взгляда на себя самого и происходящее. Мы собираем мозаику, когда работаем с генограммой, находя не только ограничения и богатства семейных сценариев, но возможные варианты развития. И группа, конечно, для этого многое способна дать.