КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить мужу, что я не нанималась ему в няньки?

08 авг. 2018
Дарья97
Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 20 лет, я замужем и у меня есть ребёнок (7 месяцев).

Я считаю, что у нас с мужем отношения совсем не складываются. После свадьбы мы стали жить вместе и я увидела в нём совсем другого человека. А я, в свою очередь, превратилась в его «мамочку», которая вечно ходит за ним по пятам (доделываю за ним дела, которые он начинает и бросает на половине; постоянно напоминаю о чём-то, ибо сам он забывает). В итоге я-плохая жена и мы в ссоре. Потом очередное «прости», он дарит мне цветы или устраивает небольшой сюрприз. Но «идеальным» муж становится всего на день. Потом он опять превращается в «забывчивого мужа».

Я много раз говорила с ним на эту тему, подходила к этому с разных сторон, однако ничего не меняется. Плюс ко всему он очень ревнивый, хотя и ревновать не к чему, но складывается ощущение, будто делает он это специально. А во время беременности муж неоднократно этим доводил меня до истерики. У меня в мыслях никогда не было ему изменить. И делать этого я не собираюсь. Кстати, в плане интимных отношений у нас проблем не меньше. Из-за его недоверия я начинаю сомневаться в себе, в нём, в том, что этот брак вообще выживет.

Как мне поступить? Как перестать пилить мужа? Как объяснить ему, что я не должна делать мужскую работу за него?

08 авг. 2018
Дарья, здравствуйте.
Может быть просто перестать делать за него мужскую работу и все? Я так поняла, что он не просит вас это делать?
08 авг. 2018
Дарья97
Он не просит. Но он и не делает большую часть того, что я прошу. А аргументирует это тем, что забывает, цитирую: «ведь никто не идеален»
08 авг. 2018
Можете привести конкретные примеры того, что он не сделал из того, что вы просили?
08 авг. 2018
Дарья97
Элементарно: убрать за собой вещи в шкаф, обувь на полку поставить, посуду со стола.
Это мелочи, да. Но когда каждый день повторяется одно и тоже и на всё одна отговорка, надоедает.
На счёт мужских обязанностей: починить кран, который течёт уже пол года, хоть иногда выносить мусор по пути на работу, повесить полочку, собрать комод.
08 авг. 2018
На счёт мужских обязанностей: починить кран, который течёт уже пол года, хоть иногда выносить мусор по пути на работу, повесить полочку, собрать комод.

Дарья, а относительно заработка? Я правильно понимаю, что сейчас работает только муж? Он полностью вас сейчас обеспечивает или нет?
08 авг. 2018
Дарья97
Да нет, у него в семье каждый сам по себе. Но мама иногда перегибает палку с опекой, вы правы.

На данный момент муж в армии. До этого работал по 2 дня подряд в ночные смены, так в течение полугода. До этого нигде не работал и жили на мою зарплату и на его стипендию. В данный момент я живу на пособие со своей работы и от государства.
08 авг. 2018
На данный момент муж в армии. До этого работал по 2 дня подряд в ночные смены, так в течение полугода. До этого нигде не работал и жили на мою зарплату и на его стипендию. В данный момент я живу на пособие со своей работы и от государства.

Дарья, в связи с чем тогда сейчас так остро встал вопрос о поведении мужа, если он в армии?
Это ли, на самом деле, вас сейчас беспокоит?
08 авг. 2018
Дарья97
Именно сейчас я хочу проанализировать своё и его поведение. Понять что мне делать дальше. Как себя вести с ним?

Меня беспокоят отношения с мужем, а именно их сохранность. Хватит ли у меня терпения, потому что иногда нервы начинают сдавать и я срываюсь на него
08 авг. 2018
Именно сейчас я хочу проанализировать своё и его поведение. Понять что мне делать дальше. Как себя вести с ним?

Дарья, как давно муж в армии? Вы с ним видитесь или нет возможности?
08 авг. 2018
Дарья97
Месяц. Да, мы виделись пару раз. Иногда созваниваемся. Раз в месяц, думаю, будет возможность увидеться
08 авг. 2018
Месяц. Да, мы виделись пару раз. Иногда созваниваемся. Раз в месяц, думаю, будет возможность увидеться

Как долго ему еще предстоит служить? Кто он по профессии? Чем планирует зарабатывать на жизнь после армии?
08 авг. 2018
Дарья97
Ещё 11 месяцев. Работал полицейским, уволился в связи с призывом. На счёт будущего не знаю, к сожалению, об этом мы ещё не говорили.
08 авг. 2018
Дарья, тогда вам, для начала, хорошо бы поговорить с мужем о вашем будущем. Послушать, что он сам думает по этому поводу - строит ли какие-то планы, стремится ли к чему-то в этой жизни, как он вообще видит ваше с ним совместное будущее?
Т. К. Я очень плохо вас знаю, мне сложно делать какие-то выводы. Возможно ваш муж еще не зрелый и не подготовлен к этой жизни, не способен пока выдерживать быт, решать конфликты, стремиться к чему-то большему.
А может быть, вы, действительно, чрезмерно требовательны к нему...
В любом случае, чтобы принимать какие-то решения - вам хорошо бы с ним серьезно обсудить ваши видения и планы и для себя понять - то, к каким целям и к какому будущему он стремится - вас устроит? И стремится ли он вообще к чему-либо?
08 авг. 2018
Дарья97
Да, Вы правы, я поговорю с ним об этом. Спасибо Вам, огромное, именно этого мне сейчас не хватало.
08 авг. 2018
Дарья, пожалуйста.
Рада была помочь.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы, могу я еще чем-то помочь вам или будем закрывать тему?
08 авг. 2018
Дарья97
Вопросов больше нет, тему можно закрыть. Ещё раз спасибо
08 авг. 2018
Пожалуйста!

Дарья, тогда я попрошу вас нажать внизу страницы кнопку "завершить", чтобы закрыть тему.
Если у вас возникнет необходимость получить новую консультацию психолога, вы сможете в любой момент открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Психолог дал мне ответы на интересующие меня вопросы. Подсказал, что мне сделать дальше и как решить свою проблему.

Дарья97