Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 20 лет, я замужем и у меня есть ребёнок (7 месяцев).
Я считаю, что у нас с мужем отношения совсем не складываются. После свадьбы мы стали жить вместе и я увидела в нём совсем другого человека. А я, в свою очередь, превратилась в его «мамочку», которая вечно ходит за ним по пятам (доделываю за ним дела, которые он начинает и бросает на половине; постоянно напоминаю о чём-то, ибо сам он забывает). В итоге я-плохая жена и мы в ссоре. Потом очередное «прости», он дарит мне цветы или устраивает небольшой сюрприз. Но «идеальным» муж становится всего на день. Потом он опять превращается в «забывчивого мужа».
Я много раз говорила с ним на эту тему, подходила к этому с разных сторон, однако ничего не меняется. Плюс ко всему он очень ревнивый, хотя и ревновать не к чему, но складывается ощущение, будто делает он это специально. А во время беременности муж неоднократно этим доводил меня до истерики. У меня в мыслях никогда не было ему изменить. И делать этого я не собираюсь. Кстати, в плане интимных отношений у нас проблем не меньше. Из-за его недоверия я начинаю сомневаться в себе, в нём, в том, что этот брак вообще выживет.
Как мне поступить? Как перестать пилить мужа? Как объяснить ему, что я не должна делать мужскую работу за него?
КонсультацииСемейные отношения
Как объяснить мужу, что я не нанималась ему в няньки?
08 авг. 2018
Дарья97
08 авг. 2018
Дарья, здравствуйте.
Может быть просто перестать делать за него мужскую работу и все? Я так поняла, что он не просит вас это делать?
08 авг. 2018
Дарья97
Он не просит. Но он и не делает большую часть того, что я прошу. А аргументирует это тем, что забывает, цитирую: «ведь никто не идеален»
08 авг. 2018
Можете привести конкретные примеры того, что он не сделал из того, что вы просили?
08 авг. 2018
Дарья97
Элементарно: убрать за собой вещи в шкаф, обувь на полку поставить, посуду со стола.
Это мелочи, да. Но когда каждый день повторяется одно и тоже и на всё одна отговорка, надоедает.
На счёт мужских обязанностей: починить кран, который течёт уже пол года, хоть иногда выносить мусор по пути на работу, повесить полочку, собрать комод.
08 авг. 2018
Дарья, а относительно заработка? Я правильно понимаю, что сейчас работает только муж? Он полностью вас сейчас обеспечивает или нет?
08 авг. 2018
Дарья97
Да нет, у него в семье каждый сам по себе. Но мама иногда перегибает палку с опекой, вы правы.
На данный момент муж в армии. До этого работал по 2 дня подряд в ночные смены, так в течение полугода. До этого нигде не работал и жили на мою зарплату и на его стипендию. В данный момент я живу на пособие со своей работы и от государства.
08 авг. 2018
Дарья, в связи с чем тогда сейчас так остро встал вопрос о поведении мужа, если он в армии?
Это ли, на самом деле, вас сейчас беспокоит?
08 авг. 2018
Дарья97
Именно сейчас я хочу проанализировать своё и его поведение. Понять что мне делать дальше. Как себя вести с ним?
Меня беспокоят отношения с мужем, а именно их сохранность. Хватит ли у меня терпения, потому что иногда нервы начинают сдавать и я срываюсь на него
08 авг. 2018
Дарья, как давно муж в армии? Вы с ним видитесь или нет возможности?
08 авг. 2018
Дарья97
Месяц. Да, мы виделись пару раз. Иногда созваниваемся. Раз в месяц, думаю, будет возможность увидеться
08 авг. 2018
Как долго ему еще предстоит служить? Кто он по профессии? Чем планирует зарабатывать на жизнь после армии?
08 авг. 2018
Дарья97
Ещё 11 месяцев. Работал полицейским, уволился в связи с призывом. На счёт будущего не знаю, к сожалению, об этом мы ещё не говорили.
08 авг. 2018
Дарья, тогда вам, для начала, хорошо бы поговорить с мужем о вашем будущем. Послушать, что он сам думает по этому поводу - строит ли какие-то планы, стремится ли к чему-то в этой жизни, как он вообще видит ваше с ним совместное будущее?
Т. К. Я очень плохо вас знаю, мне сложно делать какие-то выводы. Возможно ваш муж еще не зрелый и не подготовлен к этой жизни, не способен пока выдерживать быт, решать конфликты, стремиться к чему-то большему.
А может быть, вы, действительно, чрезмерно требовательны к нему...
В любом случае, чтобы принимать какие-то решения - вам хорошо бы с ним серьезно обсудить ваши видения и планы и для себя понять - то, к каким целям и к какому будущему он стремится - вас устроит? И стремится ли он вообще к чему-либо?
08 авг. 2018
Дарья97
Да, Вы правы, я поговорю с ним об этом. Спасибо Вам, огромное, именно этого мне сейчас не хватало.
08 авг. 2018
Дарья, пожалуйста.
Рада была помочь.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы, могу я еще чем-то помочь вам или будем закрывать тему?
Рада была помочь.
08 авг. 2018
Дарья97
Вопросов больше нет, тему можно закрыть. Ещё раз спасибо
08 авг. 2018
Пожалуйста!
Дарья, тогда я попрошу вас нажать внизу страницы кнопку "завершить", чтобы закрыть тему.
Если у вас возникнет необходимость получить новую консультацию психолога, вы сможете в любой момент открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!
Отзыв о консультации
Психолог дал мне ответы на интересующие меня вопросы. Подсказал, что мне сделать дальше и как решить свою проблему.