КонсультацииПанические атаки

Панические атаки мешают заснуть

09 авг. 2018
Алина.1203.
Добрый день. Я Алина и мне 20 лет.

Я не могу уже несколько лет нормально спать. Примерно каждую ночь я сплю 3-4 часа, при этом, днем я также не могу спать. Честно, это просто невыносимо. Я конечно ж обращалась к специалистам, но когда прописывают только таблетки и постоянно жить на них - это не то, какую жизнь я хочу. Каждый раз, когда я пытаюсь лечь и расслабиться, у меня начинаются тревога и панические атаки.

Как от этого избавиться?

09 авг. 2018
Алина.1203., здравствуйте!
Вам ответит Анна Чичина
09 авг. 2018
Здравствуйте. Пожалуйста, опишите то, что вы чувствуете при ПА? Ощущения в теле, о чем вы думаете в этот момент, что делаете?
У каких врачей вы были? Как давно это началось? Кто вам поставил диагноз ПА? В каких ситуация у вас обычно появляется паника?
14 авг. 2018
Алина.1203.
Мне поставил диагноз невролог, около года назад. Именно в 2017 году начались ПА
Я чувствую, что не ощущаю свое тело, оно становится не моим, также у меня сильно сердцебиение, холодные конечности, головокружение, отдышка.
Обычно я ощущаю эти ПА, когда наступает вечер. Конечно, это происходит в толпе, на улице, при сильном шуме, в слишком темном месте, где есть вспышки света, но я просто избегаю подобные места.
15 авг. 2018
но когда прописывают только таблетки и постоянно жить на них

Почему вы отвергаете медикаментозое лечение? Оно может быть временым. Например, вы принимаете таблетки и ходите к пихотерапевту. Это может быть эффективным.
25 авг. 2018
Алина.1203.
Я же принимала 1 год так, как сказал мне врач, но вот спустя время мне стало даже хуже. Это было видно и по анализам, которые я сдавала после приема курса лечения.
25 авг. 2018
но вот спустя время мне стало даже хуже.

Это повод пойти к врачу и сменить препапат, дозировку и т. д. Что вам было назначено?
26 авг. 2018
Алина.1203.
Ленуксин и Карбамазепин
27 авг. 2018
Обычно я ощущаю эти ПА, когда наступает вечер. Конечно, это происходит в толпе, на улице, при сильном шуме, в слишком темном месте, где есть вспышки света,

Вы пропили полный курс назначенных препаратов?
27 авг. 2018
Алина.1203.
Да, я пропила весь курс,
Мне сейчас страшно, когда я засыпаю, но это из-за того, что я избегаю места в толпе.
А когда я находилась в толпе, то мне становилось страшно от беспрерывного шума, хаотичного движения вокруг.
27 авг. 2018
Поняла вас. Попробуйте вспомнить, когда этот страх нахождения в толпе у вас появился в первый раз?

1. Дам вам некоторые рекомендация для того, чтобы вы могли попробовать самостоятельно проконтролировать свое состояние. А когда страх под контролем - он становится совсем не страшным. Нужно записывать свои переживания. Заведите дневник и записывайте эмоции от происходящего. Перечитывая написанное, вы начинете осознавать страх и смотреть на него с другой стороны, снизится чувство опасности, приходит понимание абсурдности страха. Перед каким-либо событием, связанным с выходом в свет, запишите на листочке, что вызывает опасения, какие фантазии одолевают по этому поводу, что произойдет в конечном итоге.
Очень важно делать такие записи каждый день. Это поможет улучшить состояние.
2. Я бы не сказала, что то, что вы описываете - это панические атаки. Поэтому, вам нужно обратиться к другому психиатру для назначения адекватного лечения. Также, нужно обратиться к психологу очно.
29 авг. 2018
Алина.1203.
Это было на школьной дискотеке, хотя я стояла очень далеко от пульта, я просто сидела и очень скоро началась паника.
Но меня, если честно, волнует паника перед сном. Я же все равно больше не появляюсь в шумной толпе.