КонсультацииСексология

Как пережить, что муж больше мне не близкий человек?

09 авг. 2018
Орна с
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 32 года, в официальном браке 10 лет, есть совместная дочь.

Меня изнасиловали. Очень плохо и физически и морально. Я была в алкогольном опьянении, очень многое выпало из памяти, но никто не имеет право производить в отношении меня противоправные действия, неважно. Пьяная я или в короткой юбке. Вызвали полицию, написала заявление. Меня очень долго мучали в отделении (я была без белья, в одном сарафане), затем отправили в другое отделение, где следователь настоятельно рекомендовал отказаться от моего заявления, мотивируя тем, что меня полгода будут таскать по отделениям и судмедэкспертизам. Муж всё время был со мной в полиции.

На следующий день я боялась выходить из дома,т. к. насильник проживает в нашем доме, в каждом прохожем я видела его. Вечером пришёл муж, и тут началось... Он стал меня допрашивать, кричать, что мне хорошо было, что я не избита, одежда не разорвана. Набросился на меня, ставя эксперимент, якобы я сильная и при желании можно было избежать всего. Сначала я поверила, что есть близкий человек, который мне поможет всё пережить, но я ошиблась!

После этого я выпила много таблеток, стало плохо, но я жива. Теперь я понимаю, что не могу больше жить с этим человеком, у меня всё плывёт в голове! Я поняла, что нельзя доверять и муж больше мне не близкий человек. Спасибо.

09 авг. 2018
Орна с, Светлана, здравствуйте!
Сожалею о том, что с Вами произошло.
Кто из друзей или близких мог бы поддержать Вас в этой ситуации?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
09 авг. 2018
Орна с, Светлана, здравствуйте. Выражаю Вам своё искреннее сочувствие, Вы переживаете тяжёлую травму сейчас. Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью, в такой ситуации человек не должен быть наедине со своей бедой. Поддержка очень нужна. Я постараюсь Вам помочь по мере возможности.
Понимаю Ваши чувства в связи с неожиданной реакцией Вашего мужа. Есть достоверные исследования о том, что партнёр в таких ситуациях переживает тоже очень тяжёлую травму. Предположу, что Ваш муж испытывает гнев и беспомощность из за того, что он не смог Вас защитить. Для мужчины это на уровне биологического механизма: когда близкий подвергся насилию, это означает, что мужчина не справился, и ситуация дошла до катастрофы.
Вам с мужем нужна сейчас обоим поддержка, и если Вы имеете возможность обратиться за ней сейчас, это было бы лучшим решением. В частности, в Вашем городе может существовать кризисный центр для женщин переживших насилие.

В рамках этой темы я тоже готова поддержать Вас.