КонсультацииОтношения в парах

Не могу определиться с выбор между двумя мужчинами

10 авг. 2018
Екатерина161997
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 21 год, не замужем, но проживаю с молодым человеком. У меня встал выбор между МЧ с которым я живу (вместе три года, из которых год армии; живём вместе один год) и его другом. Ужасная ситуация, но во время отношений я посмела себе поцелуй с его другом, после которого он мне признался, что давно влюблён в меня и готов добиваться. Данная проблема возникла из-за того, что с молодым человеком пропала страсть и любовь в отношениях, «бытовуха» начала съедать все, что было между нами. Живём как друзья, секс стал редким, а вечера проводим каждый в телефоне. И именно в этот момент я допустила эту ошибку (поцелуй с его другом). Друг внимательный, добрый, весёлый, всегда готов придти на помощь и очень хорошо ко мне относится, именно поэтому мне сложно сделать выбор. Однако на выбор может влиять и то, что мой молодой человек первый у меня в сексуальном плане. Как быть в данной ситуации?

10 авг. 2018
Екатерина161997, добрый день. А вы обсуждали с парнем Ваши отношения? Его все устраивает?
10 авг. 2018
Екатерина161997
Евгения Сергеева, Я пыталась обсудить данный вопрос, он сказал, что нам надо начать проводить больше времени вместе, гулять, путешествовать, однако дальше слов мы никуда не ушли. Его все устраивает, и данные темы поднимаю я.
10 авг. 2018
Екатерина161997, Здравствуйте! Действительно трудный выбор вы описали!
Что вы на данный момент чувствуете к своему парню? Опишите чувства!
10 авг. 2018
Екатерина161997
Наталия Саливон, чувства к молодому человеку больше похожи на: «мы в ответе за тех кого приручили». Я его уважаю, он мне дорог, не могу сказать, что совсем безразличен, но чувства уже не такие, как я раньше испытывала - не как к мужчине, а как к человеку. Иногда это напоминает материнские чувства... Если это можно так назвать
10 авг. 2018
Чувства с годами имеют свойство меняться и обретать другие оттенки и краски.
Вы попали в непростую ситуацию. Вы сами написали, что совершили ошибку (поцелуй с его другом).
Так происходит иногда и это объяснимо. Когда в отношениях проходит влюблённость и меняется гамма чувств и эмоций.
Вспомните сами, обычно первые месяцы отношений носят положительный характер с преобладанием ярких эмоций и ощущений! Это обусловлено выработкой дофамина! Знаете, что это-гормон, который влияет на наше либидо и вызывает сексуальное желание, влюблённость... По сути этот гормон и является причиной измен и зависимостей в отношениях.
То, что произошло с вами на фоне ваших с парнем отношений, которые утратили былые краски-это поцелуй с его другом, что в свою очередь вызвало выработку дофамина! И что происходит дальше? Вы стремитесь повторить тот положительный опыт, тоесть желание снова встретиться с тем парнем, который этот опыт вызвал у вас.
Вы написали, что уважаете своего парня и он вам дорог, но вы ему нанесёте двойной удар, если сделаете выбор в пользу не просто другого человека, а его друга!
Вы думали об этом? Как вы считаете, как он на это отреагирует? Как он будет себя чувствовать?
10 авг. 2018
Екатерина161997
Наталия Саливон, естественно, я отдаю отчёт своим действиям. Скорее всего, я неверно задала вопрос. Я задаюсь вопросом - а необходимы ли мне эти отношения, раз я позволила себе такой шаг. Мне сложно прекратить эти отношения, так как первый сексуальный партер наиболее близок, чем последующие, именно поэтому я не могу уйти.
10 авг. 2018
И как думаете-необходимы ли Вам эти отношения?
10 авг. 2018
Екатерина161997
Наталия Саливон, раньше была уверена, что да. Однако, теперь, после того поцелуя, начала сомневаться. Ведь раньше я даже не могла представить, что меня обнимет, кто-то, кроме моего молодого человека...
10 авг. 2018
Я полагаю, что вы внутри себя уже приняли решение!
Вы говорили с другом вашего парня о том, что намереваетесь принять решение?
10 авг. 2018
Екатерина161997
Наталия Саливон, да. Он поддержал меня, так как знает из рассказов моего парня о наших отношениях. Сказал, что готов ждать и добиваться меня...
10 авг. 2018
Екатерина161997, В первом сообщении вы задали вопрос-Как быть?.
По-моему, вы уже решили это для себя и ответили на свой же вопрос!
Скажите, хотели бы вы ещё что-то обсудить рамках этой консультации?
10 авг. 2018
Екатерина161997
Наталия Саливон, спасибо большое за консультацию.
10 авг. 2018
Екатерина161997, не за что!
Если у вас больше нет вопросов-прошу вас завершить консультацию!

Отзыв о консультации

Психолог оказал квалифицированную помощь. Помог в разрешении накопившихся вопросов, подведя к своему логическому завершению мои мысли и желания. Огромное спасибо за такой бесплатный сервис.

Екатерина161997