КонсультацииОтношения в парах

Не могу определиться с выбором между двумя женщинами. Я себе уже всю голову сломал. Как быть?

19 нояб. 2019
Nikolai86spb
Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором дамы сердца. Мне 32 года, я 10 лет живу в гражданском браке с женщиной (далее по тексту буду называть ее женой), которая старше меня на 13 лет, сейчас ей 45 лет. У жены есть дочь от первого брака, сейчас ей 20 лет, последние года 2 она живёт отдельно, до этого мы все жили в однокомнатной квартире жены. К слову, у меня ей своя квартира, но она находится в пригороде и я там не живу, ибо банально неудобно ездить на работу. В начале наших отношений с женой я постоянно сталкивался с давлением со стороны родственников, мол найди себе ровесницу и девушку младше себя, зачем тебе старуха и т. п., да и сейчас родители периодически меня донимают с вопросом, когда мы дождёмся внуков. На все это давление мне в принципе было наплевать, особенно в начале наших отношений: жена красивая, даже и близко не выглядит на свой возраст, она хороша в постели, я люблю ее, отношусь к ней как к равной (по возрасту в том числе). Тем не менее все плюсы жены не мешали мне частенько "ходить налево". Я вел подобный образ жизни и до нее, и сейчас, и, наверное, ничего не изменится после. За 10 лет совместной жизни, помимо большого количества ничего не значащих для меня "потрахушек", у меня было два продолжительных романа на стороне, когда я всерьез задумывался уйти от жены, но так этого и не сделал. Об одном из них жена даже узнала, но простила и приняла меня обратно. С женой мы безуспешно вот уже года три точно пытаемся завести детей. Раньше я не хотел, а теперь, возможно, уже поздно в силу возраста жены, по крайней мере так говорят многие, включая врачей. Мы решились на ЭКО, по разным причинам откладывали, в итоге теперь получится начать процедуру не раньше декабря, а то и в январе следующего года. Я ещё не решил окончательно, но мысли такие есть, что если с ЭКО с 1-2 попыток жена не сможет забеременеть, я уйду от нее, т. к. хочу детей. Теперь вторая сторона монеты. Полгода назад у меня появилась любовница (далее по тексту так и буду ее называть). Она знала с самого начала о наличии у меня жены. Любовнице 30 лет, она замужем, у нее есть 4-летняя дочь. Изначально не предполагалось ничего серьезного, просто секс на пару раз. Но нас настолько затянуло, что возникли чувства более сильные, чем только похоть. Она влюбилась в меня, я в нее. У меня просто снесло крышу, опять появилась мысли уйти от жёны и строить семью с любовницей. Любовница не против, она развелась с мужем, ждёт от меня активных действий, т. к. больше не в силах терпеть, что я живу с другой. Жена больше не привлекает меня в постели, присытилась видимо, сейчас она не в форме, сильно прибавила в весе, сидя на гармонах, в попытках забеременеть. Любовница же напротив настоящий ураган в постели, я не слезаю с нее часами, очень меня заводит. Возможно у меня и к любовнице пройдет страсть со временем. Теперь по пунктам. Про жену. У нас с ней куча общих интересов, 10-летняя история совместной жизни, общие воспоминания, с ней интересно проводить время. В постели больше не привлекает, возможно, на фоне более активной, стройной и молодой любовницы, но она старается привести себя в форму, ходит в зал, в бассейн, следит за питанием. Жена по-настоящему является мне родным человеком, я не представляю, как можно взять и перечеркнуть все, что нас с ней связывает, и уйти к другой. Хотя в то же время понимаю, что если у нас ничего не получится с ребенком, то, как бы не было тяжело ей и мне, я буду вынужден уйти от жены, т. к. желание иметь детей сильнее, чем быть с ней, но без своих детей. Я все ещё люблю жену, но уже не так как раньше, страсти больше нет. Жена старше меня на 13 лет, если раньше это было не заметно, то теперь разницу видно. Буду ли я ее хотеть, когда ей будет 50, 60 лет, а я все ещё буду молод? Да, мне говорили об этом ещё 10 лет назад, я никого не слушал, т. к. мои чувства были сильны и мне было наплевать на любое отличающееся от моего мнение. У жены своя квартира, что является плюсом. Теперь про любовницу. Она молода, красива, нравится мне в постели больше жены. Есть ли у нас общие интересы? Не знаю. Будет ли она меня устраивать в быту? Не узнаю, пока не попробую жить с ней под одной крышей. Но я по уши влюбился в нее. Все зашло настолько далеко, что мне будет сложно порвать с ней, и ей тоже будет тяжело. С любовницей больше шансов иметь своих детей. Из минусов: я ее плохо знаю, у нее есть дочь (я уже пожил с чужой дочерью и не уверен, что готов ещё раз к подобному), у нее нет своей квартиры, поэтому жить мы будем на съёмной или в моей, но это будет очень неудобно. В общем, я себе уже всю голову сломал, что делать дальше. Вариантов вижу два. Первый - уйти сейчас от жены к любовнице. Второй - порвать с любовницей и попробовать сделать ЭКО с женой, если не удастся с ребенком, найти кого-то ещё, т. к. любовница не будет ждать меня ещё 2-3 месяца, пока я там наэкспериментируюсь, а я тяну время, держу ее в полном неведении и не объясняю, почему не могу уйти от жены прямо сейчас. Подскажите, как быть. Понятно, что выбор в любом случае за мной, но возможно вы сможете дать мне какой-то ценный совет.

19 нояб. 2019
Николай, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, если Вы подтвердите, что согласны с моими условиями бесплатной консультации. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста.
19 нояб. 2019
Nikolai86spb
Согласен.
19 нояб. 2019
Николай, по Вашему письму видно, что Вы уже много раз обдумывали ситуацию и вообще склонны к логическому анализу, хорошо понимаете себя, свои чувства и свои мотивы. Могли бы поделиться, какие Вы видите преимущества и недостатки в каждом из обозначенных вариантов? Прошу Вас, записывая это, прислушиваться к своим чувствам, возникающим во время упражнения.
Так же прошу Вас добавить в размышления образ Вашего будущего через 5 лет в каждом из обозначенных вариантов. Попробуете?
19 нояб. 2019
Nikolai86spb
Я уже написал о всех преимуществах и недостатках в основном тексте, прочитайте внимательнее, пожалуйста.
19 нояб. 2019
Николай, и Вы прочитайте внимательнее мое предложение.
19 нояб. 2019
Nikolai86spb
Чувства смешанные. Я люблю их обеих, но люблю по-разному. К одной у меня есть страсть, к другой уже нет. Будущее туманно с обеими. Я хочу ребенка. Жена возможно не сможет мне его дать, но чтобы это понять нужно время, которого нет. Любовница скорее всего сможет дать мне ребенка.
19 нояб. 2019
Николай, это - упражнение. Если хотите, чтобы я Вам помогла, прошу Вас его выполнить.
Представьте себе, что прошло 5 лет. Сейчас 19 ноября 2024 года. Сядьте в уединенном месте так, чтобы Вас ничего не отвлекало. Попробуйте расслабиться, сосредоточиться на том, что происходит с Вами. И нарисуйте по очереди два образа своего будущего.

Образ 1. Вы остались с женой. Расскажите, как проходит Ваш день, с самого утра. Где Вы видите себя, когда просыпаетесь. Кто рядом. Что происходит дальше. Каким Вы видите себя? Как проходит Ваш день? С кем общаетесь в течение дня? Как чувствуете себя? Опишите этот день Вашей будущей жизни. Самый главный фокус - Ваши чувства и ощущения

Образ 2. Пять лет назад Вы выбрали расстаться с женой. Тогда Вы сделали это ради своей любовницы. С той поры прошло 5 лет. Попробуйте представить, как устроена Ваша жизнь сейчас. Не тормозите свое воображение, пусть оно нарисует Вам какую-то картину, а Вы просто попробуйте ее запомнить и потом записать.
29 нояб. 2019
Николай, консультация не актуальна больше для Вас? Я завершу ее через два дня, если Вы не появитесь в теме.