КонсультацииСемейные отношения

Дочь живет со свекровью, не могу забрать её себе

10 авг. 2018
Дженни
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 26 лет. Я разведена. Есть дочь 6 лет.

Бывший муж живет со своей новой женой и их ребёнком. Моя дочь живет с его матерью, моей свекровью уже 4 года. Когда муж ушел к другой женщине, мы развелись, я себе купила дом. На ремонт не было денег, свекровь и свекр сделали ремонт. Я туда переехала устраивать свою жизнь с новым мужчиной. Мы договорились, что дочь поживет с ними два года.

По прошествии времени, свекровь не стала отдавать ребенка, ссылаясь что до школы пусть поживет. Время пришло в школу, ребенок не хочет жить с мной. Что мне делать? Время подходит, а проблема не решается. Я переживаю и плачу. Дочь днем играет с мной, а вечером истерика, просится к бабушке. Потом все это время я ездила к ней, куча подарков, одежды, все бестолку. Теперь ей только бабушка, как мать, а я себя чувствую ненужной. Документы не отдает в школу оформить, хочет в своей школе ее оставить. Мне и помочь некому, родителей у меня нет.

И сожитель прав особо не имеет, морально поддержать только. С бывшим мужем договориться не могу слушается мать и свою жену. Что делать? Дальше будет хуже, она уже говорит ты плохая, и бабушка мне мама.

В будущем, если оставить там, всю жизнь попрекать будет и требовать денег, чувствую себя ненужной.

10 авг. 2018
Здравствуйте. Какой помощи ждете от психолога?
10 авг. 2018
Дженни
Совета как поступить, что дочь и я были вместе, чтоб она не психовала, как наладить контакт.
10 авг. 2018
В будущем, если оставить там, всю жизнь попрекать будет и требовать денег,

Это совсем не обязательно. Когда ребенок живет в семье на него тоже трятится очень много денег.
Весь ваш вопрос в приоритетах. Тогда вы сделали выбор. Теперь многое зависит от желания ребенка в том числе. И исходить нужно из интересов ребенка в первую очередь.
10 авг. 2018
Дженни
Она хочет быть с бабушкой а мне как жить чувствовать свою ненужность, или я спонсор купи и поиграй два часа и едь домой. Сегодня позвонила как дела завтра возьму на выходной она говорит что не поеду, как мне ее забрать жить к себе я прошу совета а не критики. Пора идти в школу а она не готова жить с мной и хоть проявляй заботу хоть каждый день ездить к ней мои раз в неделю она все равно одинаковая. Бывший и свекровь говорят чтоб нашла подход, но они сами ее настраивают против меня. Все очень плохо. Как поступить.
Отказаться забирать к себе идти на поводу у них, или судиться и с скандалом и истерикой забирать через суд. Ждать до подросткового возраста что ли когда еще хуже будет. Что посоветуете?
Я в смятении.

Бабушкин и дочки приоритет жить вместе а я чтоб только покупала ей все и ездила к ним постоянно. Но я свекровь видеть не могу уже, она плетет сплетни, интриги ненавидит меня а я все это терплю. Дочь настраивает против меня. Она не хочет ехать ко мне на выходной домой просит чтоб я к ней ехала, особо по телефону холодна в разговоре. Я первые два года ездила через день к ней. Потом стала реже, Пыталась найти общий с ними язык а стало только хуже. Мой мужчина хочет своего ребенка, ему надоели мои проблемы, он не против моей дочери но уже устал от этого, хочется гармонии, спокойствия. А его нет. Я вся на нервах хочу забрать дочь а она не хочет. Оставив ее там буду всю жизнь мыкаться туда и видеть весь этот негатив от свекрови и дочь будет упрекать что бабушка ей мама а не я уже об этом говорила и что ее дом с бабушкой
10 авг. 2018
Жаль, что вы в моем сообщении увидели критику. Там были только факты.
как мне ее забрать жить к себе я прошу совета а не критики.

Во-первых, есть юридическая сторона этого вопроса. Я, как эксперт по судебной экспертизе детско-родительских отношений, пишу об этом: В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Это значит, что родители вправе в любой момент забрать своего ребенка у других лиц, временно занимающихся его воспитанием. Причем забрать именно физически, приехать и увести для проживания по месту своего жительства.
Если вы почему-то лишены такой возможности, то вправе подать иск об отобрании ребенка у бабушки и возврате его матери. С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться один из родителей. Бабушка, дедушка или кто-либо другой из родственников будет признан ненадлежащим истцом в случае, если подаст от своего имени иск об определении места жительства ребенка после развода или разъезда его родителей. Спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка допустим лишь между родителями ребенка в случае их раздельного проживания и не допустим между родителем ребенка, имеющим в силу закона преимущественное право на воспитание своего ребенка, и бабушкой или иным родственником ребенка.
Если вы не предпримите действий, направленных на возврат ребенка, со временем ваше бездействие будет направлено против вас и может быть расценено как уклонение от выполнения родительских обязанностей, что в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения родительских прав. В случае лишения родительских прав (что бывает лишь в крайних случаях, если родители не могут представить доказательства заботы о ребенке и его финансовом обеспечии), ребенок может быть передан под опеку.

Далее, есть психологическая сторона. Девочка привыкла так жить. Ее страшит неизвестность. Она знает что такое жить с бабушкой, но не знает что это такое - жить с мамой. Расскажите ей о этом.
Потом, расскажите свекрови о юридической стороне вопроса, если по хорошему она не готова отдавать вам дочь. После того, как девочка к вам вернется, конечно, будет очень непросто. На работе, на первый месяц лучше взять отпуск. Вам обеим нужно время на совместную адаптацию. И обязательно пойти очно к семейному психологу.
10 авг. 2018
Дженни
Прописана она в моем доме. Я не лишина никаких родительских прав. ПРОСТО ОНА ТАМ ЖИВЕТ. ВРЕМЯ ЗАБИРАТЬ ДОЧЬ НЕ ХОЧЕТ. НИКАКИМИ УГОВОРАМИ. ВЫ МНЕ ПРЕДЛОГАЕТЕ СУД С БАБУШКОЙ, ОНИ ГОВОРЯТ НЕ ДОВОДИТЬ СИТУАЦИЮ ДО ОПСУРДА, КАК ПСИХИКА РЕБЕНКА СТРАДАЕТ ЭТО ГЛАВНОЕ НЕТ КОНТАКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НИТОЧКИ МЕЖДУ НАМИ ОНА ОТДАЛИЛАСЬ
10 авг. 2018
Я не лишина никаких родительских прав.
В моем сообщении об этом нет ни слова

Если бабушка настраивает ребенка против вас, крайне сложно будет забрать ребенка по-хорошему. Потому, что бабушка для ребенка сейчас авторитет. В первую очередь, нужно наладить отношения с бабушкой, для того, чтобы она настративала девочку на то, что ей жить нужно с мамой. Это основной мой посыл. А вам выстраивать отношения с ребенком заново. Но для это нужно вместе с девочкой пойти к психологу.
10 авг. 2018
Дженни
Как с бывшим и свекровью общаться они меня упрекают постоянно что мне надо думать о ребенке о ее адаптации а не о себе слов подобрать для убеждений с ними не могу она ходила в сад у бабушки там друзья сформировался класс а теперь она не дает документы тыкает бывшым мужем он на контакт не идет и я в тупике, школа то близится если суд о до 1 сентября не успею наверно всю трясет уже меня
10 авг. 2018
НИТОЧКИ МЕЖДУ НАМИ ОНА ОТДАЛИЛАСЬ

Пока дочка живет не с вами, этой ниточи и не появится, к сожалению.
10 авг. 2018
Дженни
Психолога нет у нас в город ехать за 300 км нет возможности
10 авг. 2018
Можно попробовать по скайпу работать со специалистом.
10 авг. 2018
Дженни
Со свекровью как то не сложилось мы и дрались давно как то она двуличный человек, чаю наливает а за глаза людям говорит что мне дочь не нужна и я забрать ее типа не хочу и соседей против меня настроила по всей улице житья нет
10 авг. 2018
Вы - мама, по закону - вы ее законный представитель. Без вас дочку в школу не примут. Для начала, вы можете обратиться в органы опеки. Но, пробуйте с родственниками поговорить и не доводить до суда. Ссылайтесь на закон и статью, которую я вам написала. Разговор должен быть постороен без упреков и обвинений. Это важно
10 авг. 2018
Дженни
Я говорю ты мне нагло врала про документы ребенка мол в школе и заберешь а оказывается их там нет, она начала ругаться, крики диалога не получается, она хитрая, подвешенная на язык и ее не переспоришь
10 авг. 2018
А с бывшим мужем пробовали об этом говорить?
10 авг. 2018
Дженни
Отец заявление в школу напишет и пойдет туда а я останусь обманутой ими скорее всего зговорятся опять против меня

Он говорит найди контакт с дочкой а то что дочь живет без родителей его это не волнует живет себе в семье ни на один утренник в сад не пришел, его жена там рот мне закрывала что я во все виновата и время мол упустила

Отцу удобно, платит алименты и все, бабушка не работает я покупаю дочери одежду и игрушки в основном, а они тянут наверно время до 10 лет чтоб уже совсем не могла я повлиять
10 авг. 2018
Видимо, мирным путем вам будет сложно договориться. В этом случае, вы знаете куда можно обратиться. Риски в обращении в суд тоже есть. Об этих нюансах можно узнать на таких же сайтах, которые оказывают юридическую помощь онлайн.
10 авг. 2018
Дженни
Вот такие дела контакта никакого нет 4 года пыталась наладить отношения свекровь и про моего мужчину думает не очень что ему мол дети не нужны, хотя он меня защищал разговаривал с ними я весь отпуск забирала ребенка днем постоянно но ночевать она не хотела, свекровь звонит и постоянно докучала, лезет везде, отпуск прогел и итога никакого ночевать не хочет они и говорят чтоб я психику ей не ломала, ну типа какая ты мать если до истерики ее лоююдоводишь
10 авг. 2018
Я уже вам писала, что дистанционно очень сложно наладить контакт с ребенком. Особенно, если бабушка настраивает против вас. Если вы решительно настроены, нужно действовать.
10 авг. 2018
Дженни
Вы имеете ввиду суд нанять адвоката и резко забрать ребенка, а как с ними общаться дальше по жизни

И главное психика ребенка я сама медик и чувствую душевные ее переживания и свои в том числе