КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина "маменькин сынок"

11 авг. 2018
Марина А.
Здравствуйте! Наши отношения длятся 5 лет, 3 из которых мы живём вместе. Мне 32, ему 38.

Мы любим друг друга, но у нас очень различны взгляды на некоторые вещи, сложно найти взаимопонимание. Я много читаю, мне интересно познание себя, интересно как правильно строить отношения в семье, интересно как добиться в жизни успеха, какие качества надо развивать в себе и как, изучаю обязанности женщины и мужчины в семье, как правильно воспитывать детей и т. д.

Стараюсь менять себя, развивать в себе женственность и т. д. Но! Мой мужчина абсолютно далёк от этого, читать он не любит! Его родители чрезмерно опекают его, не дают возможность совершать ошибки, они мешают становлению его, как мужчины, всё делают за него, дают денег на лечение, мамочка иногда даже конфетки покупает, он же их так любит! Ни он, не они меня не слышат! Это не нормально, они убивают в нём мужчину!

А недавно он приболел, поехали к его родителям попросить соседку сделать укол ему, так мама вместе с ним к соседке пошла, чуть ли не за ручку повела, ну он же стеснительный! Так это ты его таким делаешь, ума ноль! Я не знаю какими словами ему выразить свои чувства после всего этого, я просто перестаю его уважать. Я виню его родителей, что они не вложили в него, как в мужчину правильные принципы, что в 38 лет брать у родителей-пенсионеров деньги это просто стрёмно!

Он очень хороший человек, добрый, справедливый, он не пьет, не курит, занимаемся вместе спортом, правильно питаемся, но из за вот этих моментов я не могу его полностью уважать как мужчину. И родители не понимают, что своими действиями убивают в нём мужика!

Как мне донести это до него, как открыть ему глаза, как правильно подобрать слова, чтобы не обидеть? И ещё он мало зарабатывает, правильно, ведь его с детства никто не приучал к самостоятельности, теперь ему тяжело добиться чего то в жизни, у него развились комплексы, он в себя не верит совсем! А я верю, что человека можно изменить, сложно, но можно, потому что меняюсь сама и хочу помочь ему, но как это более мудро сделать не знаю! Может вместе с ним записаться на тренинг личностного роста? Но не могу пока найти толковый. Прошу, помогите!

11 авг. 2018
Марина А., здравствуйте!
Родители Вашего мужчины проживают отдельно от него?
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
11 авг. 2018
Марина А.
Сейчас да, мы с ним снимаем квартиру. Но он очень долго жил с ними, слишком долго, до 33 лет. Они не лезут к нам в отношения, этого нет и нет такого, что он маму во всем слушается и не может слова поперёк сказать, мама звонит раз в неделю примерно, он возит её за продуктами. С мужем они живут как соседи, у них даже холодильники разные, естественно ей просто не о ком заботиться, поэтому она отрывается на своем сыне, пытается видимо заместить им мужа.

А когда ему было 30, она однажды пошла к нему на работу, требовала чтобы ему правильно начислили отпускные, якобы его обманули, это унижение для мужчины и соответственно это сказалось на нём очень сильно! Причём со стороны отца то же самое, вот что странно, обычно отцы не сюсюкают и строже воспитывают сыновей. Ему просто не дают самостоятельно преодолевать трудности, им жалко его, но они не понимают насколько ему теперь тяжело по жизни справляться с проблемами. Спасибо, я почитаю.
11 авг. 2018
Марина, здравствуйте!
Давайте для начала определимся, у кого проблемы. У Вас- что у Вас такой "неподходящий" мужчина, или у Вашего мужчины?
Как мне донести это до него, как открыть ему глаза,

Что Вы хотите ему донести и на что открыть глаза?

Марина, отвечайте, пожалуйста, на все мои вопросы, цитируя мои высказывания, чтобы я понимала- о чем идет речь, хорошо? И давайте разбираться вместе.
11 авг. 2018
Марина А.
А почему он должен читать то и увлекаться тем, чем и Вы?

Я же не говорю о том, что он любит фантастику, а я хочу, чтобы он начал читать Пушкина, нет. Я хочу, чтобы мы вместе изучали принципы, на которых основывается счастливая семья, всем хочется гармонии в отношениях и для этого нужно обоим знать как минимум свои зоны ответственности в семье. Ну например, мы оба любим всё откладывать на потом, так почему бы вместе не побороться и с прокрастинацией. Мы могли бы вместе развиваться в разных направлениях. Я просто не умею правильно это ему преподнести и предложить. Я не хочу, чтобы выглядело так, типа я такая умная, а ты ещё не достаточно, поэтому на тебе книжку.
11 авг. 2018
Марина А.
Что Вы хотите ему донести и на что открыть глаза?

Я хочу донести до него, что он должен в жизни полагаться только на самого себя, только самостоятельно преодолевая тернистый путь можно стать сильным, смелым и уверенным, только через трудности мужчина закаляет свой характер. А он всё время ищет лёгкие пути или вообще предпочитает, чтобы за него всё решили. Не по-мужски это брать деньги у родителей в его возрасте, но он не видит в этом ничего зазорного. Из за этого я не могу на него положиться, не чувствую себя как за каменной стеной, а не это ли главное для женщины?
13 авг. 2018
Марина,
у меня проблема в том, что я не могу его полностью принять

Это- ВАША главная проблема

По какой-то причине не могу процитировать дальше Ваши высказывания, поэтому попробую описать, чтобы было понятно.
Марина, Вы хотите, чтобы мужчина читал литературу о том, как строится счастливая семья и изучал признаки счастливой семьи? Вам не предлагается изучить электродинамику, ведь этот раздел является фундаментом для радиотехники и электротехники? Вам это, думаю, не нужно и не интересно...
Каждый человек волен выбирать то, чем ему интересоваться или не интересоваться.
Построение отношений - в бОльшей степени удел женщин. Женщина издревле считается хранительницей очага.
Вы оба любите откладывать что-то на "потом", и Вы готовы с этим бороться. Боритесь! Но ЕМУ жить с этим свойством характера не доставляет неприятностей и он имеет право с этим не бороться, правда ведь?
Иными словами, Марина, отчего и почему Вам кажется, что Вы лучше самого мужчины знате, что ему надо и что для него лучше?
Да, Вы абсолютно правы в том, что совершенствуетесь, стараетесь изучать интересующие Вас вопросы, стараетесь улучшить качество своей жизни. Вот этим и занимайтесь!
13 авг. 2018
Марина А.
Да, я с Вами соглашусь. Всё так просто, надо сначала начать с себя. Спасибо.
13 авг. 2018
Марина, на здоровье ), успехов Вам!
Закройте, пожалуйста, тему, если на данном этапе вопрос разрешен.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за время, которое она уделила решению моей проблемы. Всё разложила по полочкам, всё встало на свои места и на душе теперь легче.

Марина А.