КонсультацииОтношения в парах

Маменькин сынок или это я не права? Мужчина жалуется маме на меня. Это нормально?

08 февр. 2019
Ksjml
Здравствуйте, проблема в том, что я рассталась с мужчиной, прожили мы вместе полгода, за это время было много ссор, упреков, но было и хорошее, но окончательную точку в этих отношениях поставило то, что он бегал и жаловался своей маме на меня. Взрослый дядька, а умудрился рассказать ей даже то, что на мой взгляд, не имел право рассказывать обо мне.. Но вопрос в другом, моя и без того низкая самооценка упала ещё ниже, появились финансовые проблемы, не без его участия, которые, разумеется, надо решать и я это понимаю, но сил ни на что нет. И у меня один вопрос, который мне покоя не даёт, а может это и правда нормально бежать и маме рассказывать? Это до какой степени со мной всё не так!?

08 февр. 2019
Ksjml, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему, если вы не против.
Как я могу к вам обращаться?
08 февр. 2019
Ksjml
Здравствуйте, меня зовут Ксения.
08 февр. 2019
Ксения, добрый вечер.
В общении с мамой само по себе нет ничего ненормального. Но то, что вы описали про своего бывшего, создает впечатление, что он, действительно очень инфантильный парень. Да, таких принято называть "маменькин сынок".

Мужчина не бежит жаловаться к маме на проблемы в личной жизни, а выбирает решать их напрямую со своим партнером. И еще зрелый мужчина не создает своей женщине финансовых проблем. Многие, наоборот - помогают решать финансовые проблемы.

Это до какой степени со мной всё не так!?

А вот если говорить конкретно про вас, то тут стоит обратить внимание на тот момент - как и почему вы выбрали себе такого мужчину? Как допустили то, что он создал вам финансовые проблемы?
08 февр. 2019
Ksjml
Почему выбрала себе такого? Наверное, это был самообман, да и если честно, первое время человек вел себя совсем иначе, заботливый, внимательный, рядом с ним почувствовала себя любимой, желанной, только вот ненадолго его хватило. Есть вопрос, зачем терпела? Ну, тут уж чувствовалв и свою вину, характер не подарок, в ссорах тоже виновата была. Финансовые проблемы получились просто, почему-то когда с ним жить начала у меня начались проблемы в делах, то долг отдала за него, то он работать не хотел. В итоге нужны были деньги, взяла кредит, причем не себе, а нам обоим, но через месяц рассорились, отдавать, конечно, мне. Да сумма небольшая, просто обидно скорее.
08 февр. 2019
Есть вопрос, зачем терпела? Ну, тут уж чувствовалв и свою вину, характер не подарок, в ссорах тоже виновата была.

Хотите ли вы более подробно в этом сейчас разобраться? Чтобы не терпеть подобное впредь.

Финансовые проблемы получились просто, почему-то когда с ним жить начала у меня начались проблемы в делах, то долг отдала за него, то он работать не хотел.

Смотрите, как вы интересно написали: у МЕНЯ начались финансовые проблемы, то долг за НЕГО отдала, то ОН работать не хотел. Складывается ощущение, что вы не до конца разделяете свои и чужие проблемы, раз все это вставили в одно предложение.

В итоге нужны были деньги, взяла кредит, причем не себе, а нам обоим, но через месяц рассорились, отдавать, конечно, мне. Да сумма небольшая, просто обидно скорее.

Понимаю вас... Поэтому и мотивации нет с этим всем разбираться. Хорошо, что хоть долг небольшой - надеюсь сможете быстро с ним рассчитаться. И вам важно извлечь урок из этого трудного опыта, чтобы не устраивать такие проблемы себе вновь. Это был хороший опыт, хоть и жутко неприятный.
08 февр. 2019
Ksjml
Да, дело в том, что когда меня просят о помощи или у тех кто мне дорог проблемы я начинаю их решать как свои собственные, с каким-то дурацким энтузиазмом и такой же дурацкой искренностью. Почему дурацкой? Потому что нормальным это назвать сложно.
Про характер хотела бы разобраться и не терпеть.
08 февр. 2019
Да, дело в том, что когда меня просят о помощи или у тех кто мне дорог проблемы я начинаю их решать как свои собственные, с каким-то дурацким энтузиазмом и такой же дурацкой искренностью. Почему дурацкой? Потому что нормальным это назвать сложно.

Совершенно с вами согласна! Нормальным это очень сложно назвать. А что вам дает решение чужих проблем? Возможно это можно получать каким-то другим способом?

Про характер хотела бы разобраться и не терпеть.

Расскажите тогда про ваш
характер не подарок

В чем он не подарок? В чем вы были виноваты и что было причиной ссор? Давайте попробуем с этим разобраться.
08 февр. 2019
Ksjml
Решение чужих проблем, да, пожалуй, ничего не дает, кроме осознания, что я помогла.
Про характер, у меня очень сложный характер, я очень упрямая, настойчивая, но, увы, по-детски что ли, ранимая. Я пытаюсь быть жестче, иногда, безразличие включать, но надолго меня не хватает.
Причины ссор, ну например, он мог в два часа ночи где-то гулять, а когда я звонила и спрашивала, где он, то услышать что он с друзьями и не изменяет, на мою притензию, что можно было и позвонить самому, мне предлагалось собрать вещи и уйти, если меня что-то не устраивает. Надо было так и сделать. Ревновала его сильно, не сидела с проверками в соц. Сетях, но пару раз довелось закатила истерику, просто от бессилия. До жизни с ним знала, что могу просто разораться, живя с ним начала еще и посуду бить и другие предметы быта. Наверное, можно было и сдержаться, но мне так легче было.
А еще сейчас пишу всё это и всплминаю как жила эти полгода и тот вечер когда его мама сказала мне всё, что хотела, да ещё и ударила, а он молчал, потом, правда, орать начал, но на меня и знаете, я так счастлива, что тогда уехала от них подальше. Его мать в черном списке телефона, она периодически звонит зачем-то.
Простите, меня не туда понесло)
08 февр. 2019
Решение чужих проблем, да, пожалуй, ничего не дает, кроме осознания, что я помогла.

А что вам дает это осознание, что вы помогли? Что вы при этом чувствуете?

Понимаете, часто в терапию люди приходят со словами, что решают чужие проблемы, потому что просто не могут отказать. И просят помочь разобраться с этим, хотят научиться отказывать людям безболезненно. Вы же написали:

я начинаю их решать как свои собственные, с каким-то дурацким энтузиазмом и такой же дурацкой искренностью.

Т. Е. Такое ощущение, что вы даже и не хотите отказывать. Значит, решение чужих проблем вам что-то дает. Если понять, что именно - можно найти другие способы удовлетворять эту потребность, не бросаясь решать чужие проблемы. Не торопитесь, подумайте, что вам это дает? Что вы чувствуете, когда помогаете другим? Или вы это делаете просто как-то по инерции, по привычке?

Про характер, у меня очень сложный характер, я очень упрямая, настойчивая, но, увы, по-детски что ли, ранимая. Я пытаюсь быть жестче, иногда, безразличие включать, но надолго меня не хватает.

Не, безразличие включать не надо. Это только портит характер. Важно разбираться с ранимостью. Что именно вас сильно ранит?
Упрямость и настойчивость - очень хорошие черты характера. Главное, чтобы это не было сверх меры.

Причины ссор, ну например, он мог в два часа ночи где-то гулять, а когда я звонила и спрашивала, где он, то услышать что он с друзьями и не изменяет, на мою притензию, что можно было и позвонить самому, мне предлагалось собрать вещи и уйти, если меня что-то не устраивает

Так а в чем ваша вина в таких ссорах, я не поняла? Человек демонстрирует к вам явное неуважение. Вы справедливо высказываете претензию. В чем вина?

Ревновала его сильно, не сидела с проверками в соц. Сетях, но пару раз довелось закатила истерику, просто от бессилия. До жизни с ним знала, что могу просто разораться, живя с ним начала еще и посуду бить и другие предметы быта. Наверное, можно было и сдержаться, но мне так легче было.

Если были причины для ревности и для злости - то вы реагировали вполне закономерно. Не вижу проблемы. Важно разбираться, были ли причины? Вы сейчас опять написали про это общо, без конкретики. Можете привести конкретные примеры?

А еще сейчас пишу всё это и всплминаю как жила эти полгода и тот вечер когда его мама сказала мне всё, что хотела, да ещё и ударила, а он молчал,

:wideyed:

потом, правда, орать начал, но на меня и знаете, я так счастлива, что тогда уехала от них подальше.

Ксения, так вам надо перекреститься и радоваться, что вы вырвались из этой кошмарной семейки! Надо открывать шампанское и праздновать окончание издевательств! А вы унываете...

Простите, меня не туда понесло)

Да нет, все вас нормально понесло. =) В нужную сторону...
08 февр. 2019
Ksjml
Да, когда мы расстались он еще и общим знакомым рассказал, что рад избавиться от такой истерички, а через пару дней, что вернет меня. И тогда я поняла, что в моих глазах-это больше не мужчина.
По поводу ревности, оказалось, что он бабник. Скандалы были, мы жили уже вместе, его бывшая знала об этом, но названивала, он был непротив, сказал, что мол у него со всеми хорошие отношения. Вечно звонки, переписки с кем-то, я верила до определенного момента. Но неправа в том что ревновала сильно, но это всё от неуверенности в себе, я это понимаю. Возможно, скандалов на эту тему удалось бы избежать или снизить их количество, будь моя самооценка нормальной. Ну и довольно мерзкая тема, которой он меня доводил-это встреча с другой парой, мы когда-то обсуждали это, я не то чтобы непротив была, послушала его идею и забыла, а он нет, он знакомился в интернете, показывал мне фото, а сам уже чуть ли не договаривался о встрече за моей спиной, причем женщины были в его вкусе, не как я. Он всегда говорил, что это не измена. А я не хотела всего этого. Поэтому скандалила, надо было просто уйти. Но в итоге, я оказывалась истеричка неадыкватная, а он считал, что прав. Еще он пил, тоже ругалась. Сейчас думаю, офигенный я экземпляр отхватила, конечно. Знаете, один из таких скандалов закончился тем, что я хотела свести счеты с жизнью. Я была в жутком состоянии. И конечно он побежал рассказать об этом маме, не сказав почему и что он довел, выставил меня сумасшедшей, которая глотает уксус. Но нормальным мой поступок не назвать, но я уже не могла, это было унижением для меня, чувствовала себя как кусок мяса.
08 февр. 2019
Да, когда мы расстались он еще и общим знакомым рассказал, что рад избавиться от такой истерички, а через пару дней, что вернет меня. И тогда я поняла, что в моих глазах-это больше не мужчина.

Я рада, что вы так это восприняли. Раз уж у человека такое отношение - и пускай с мамой живет.

По поводу ревности, оказалось, что он бабник. Скандалы были, мы жили уже вместе, его бывшая знала об этом, но названивала, он был непротив, сказал, что мол у него со всеми хорошие отношения. Вечно звонки, переписки с кем-то, я верила до определенного момента. Но неправа в том что ревновала сильно, но это всё от неуверенности в себе, я это понимаю.

Подождите. Так вы же написали, что были конкретные причины для ревности. Причем здесь неуверенность в себе? Раньше, в прежних отношениях вы так же ревновали? С самооценкой там тоже могут быть вопросы, но вот в данной ситуации вы описываете вполне конкретные причины для ревности.

Возможно, скандалов на эту тему удалось бы избежать или снизить их количество, будь моя самооценка нормальной.

У меня сейчас такое впечатление складывается, что будь ваша самооценка повыше, вы вообще не стали бы связываться с подобным "персонажем"...
Уж извините, если грубо звучит...

он знакомился в интернете, показывал мне фото, а сам уже чуть ли не договаривался о встрече за моей спиной, причем женщины были в его вкусе, не как я. Он всегда говорил, что это не измена. А я не хотела всего этого. Поэтому скандалила, надо было просто уйти.

Вот именно...

Знаете, один из таких скандалов закончился тем, что я хотела свести счеты с жизнью. Я была в жутком состоянии.

:wideyed:
Вот это вообще не дело, конечно...
Если отношения приводят к таким мыслям - бежать надо от таких отношений...

Но нормальным мой поступок не назвать, но я уже не могла, это было унижением для меня, чувствовала себя как кусок мяса.

Понимаю. Но до сих пор не понимаю, почему вы все это терпели и зачем решали финансовые проблемы человека, который вас так унижал и совершенно не ценил?
Из-за чего вы чувствовали вину??? В чем именно ваш непростой характер?
Пока для себя вижу картину, что вы зачем-то терпели унижения и издевательства. Не понимаю пока зачем и почему...

Ксения, зачем и почему? Или ради чего??? Вы сама видите какое-то объяснение этому?
08 февр. 2019
Сегодня я вашего ответа не дождусь - время позднее. Вы пишите, постараюсь завтра вам ответить.
08 февр. 2019
Ksjml
Я не знаю зачем и почему? Я думала, что люблю его, но чем дальше это заходило, тем больше я понимала, что это всё ненормально.
В прежних отношениях была ревность, но вполне умеренная, незначительная. А здесь...

А ещё знаете, он был на войне, хорошим воином, наверное, меня это держало, я его уважаю за это, просто я не отделяла его как воина и просто человека. Я чувствовала вину за это, думаю, но он же герой, не может герой плохим быть. Я не буду вдаваться в подробности что за война, но смысл того, что я это терпела такой, я об этом уже думала, теперь уверена.
09 февр. 2019
Я не знаю зачем и почему? Я думала, что люблю его, но чем дальше это заходило, тем больше я понимала, что это всё ненормально.

Получается, что ради любви вы готовы терпеть то, что вам не нравится?

В прежних отношениях была ревность, но вполне умеренная, незначительная. А здесь...

Обращайте внимание на вот эту разницу. Вы себя виноватите из-за своих реакций, из-за своего поведения, а дело может быть совершенно не в вас. Если бы ваша ревность во всех отношениях была бы одинаковой, мы могли бы сделать вывод, что дело в вас. Но так как в прежних отношениях вы отмечаете умеренное проявление ревности, а здесь она "зашкаливает" - это признак того, что партнер дает какие-то серьезные поводы и это важно понимать! Почему вы вообще склонны ревновать - это отдельный вопрос для исследования - с этим тоже можно поработать. Но в данный момент мне больше бросилось в глаза то, что вы не разделаете свою ответственность и ответственность партнера. Похоже, что вы склонны за все брать вину на себя...

А ещё знаете, он был на войне, хорошим воином, наверное, меня это держало, я его уважаю за это, просто я не отделяла его как воина и просто человека. Я чувствовала вину за это, думаю, но он же герой, не может герой плохим быть. Я не буду вдаваться в подробности что за война, но смысл того, что я это терпела такой, я об этом уже думала, теперь уверена.

Если человек был на войне, это еще пока не значит, что он герой. Разве нет? Может быть он там просто был по принуждению...
09 февр. 2019
Ksjml
На войне он был добровольно. Но я бы не хотела это обсуждать, если можно.
Я и правда всегда беру всю вину на себя и не могу от этого избавиться, даже если меня обидели, оскорбили, унизили, я нахожу в этом и свою вину и тем самым мой обидчик становится в моим глазах не таким и обидчиком. Я не знаю зачем я это делаю, мне не становится от этого лучше или проще.
09 февр. 2019
На войне он был добровольно. Но я бы не хотела это обсуждать, если можно.

Да, конечно! Если что-то не хотите обсуждать - это ваше право.

Я и правда всегда беру всю вину на себя и не могу от этого избавиться, даже если меня обидели, оскорбили, унизили, я нахожу в этом и свою вину и тем самым мой обидчик становится в моим глазах не таким и обидчиком. Я не знаю зачем я это делаю, мне не становится от этого лучше или проще.

Проще, чем что, Ксения? Проще, чем если обидчик будет полноценным обидчиком? Что именно дает вам облегчение, если вы оправдываете обидчика, а не относитесь к нему, как к полноценному обидчику?
09 февр. 2019
Ksjml
В том то и дело, что облегчения мне не дает ничего. Если обидели мне сказав, что-то обидное о моей внешности, то я еще и оправдаю обидчика тем, что он прав, но буду дико страдать от его слов. Мне совсем не нравится роль жертвы и беспомощность с эти связанная, но во всех ситуациях я нахожу и свою вину и может она минимальна и не давала человеку права меня оскорблять или унижать. Скорее я просто стараюсь разобраться почему так произошло и единственным ответом является то, что я этого достойна, ведь, иначе со мной бы так не поступили.
09 февр. 2019
В том то и дело, что облегчения мне не дает ничего. Если обидели мне сказав, что-то обидное о моей внешности, то я еще и оправдаю обидчика тем, что он прав, но буду дико страдать от его слов. Мне совсем не нравится роль жертвы и беспомощность с эти связанная, но во всех ситуациях я нахожу и свою вину и может она минимальна и не давала человеку права меня оскорблять или унижать. Скорее я просто стараюсь разобраться почему так произошло и единственным ответом является то, что я этого достойна, ведь, иначе со мной бы так не поступили.

Ксения, получается, что у вас нет представления о том, что человек мог сказать гадость просто потому что он идиот? Или у него сегодня было дурное настроение, например. Он не подумал, что ляпнул... Кто-то его унизил утром, а днем он отыгрался на вас... Вы любую гадость сразу же примеряете на себя?
09 февр. 2019
Ksjml
Получается, что так, раз сказали мне значит на то была причина. Если малознакомый человек скажет гадость, я не буду долго переживать, но другое дело люди с которыми ты близко общаешься.
09 февр. 2019
Получается, что так, раз сказали мне значит на то была причина. Если малознакомый человек скажет гадость, я не буду долго переживать, но другое дело люди с которыми ты близко общаешься.

Получается, что люди, с которыми близко общаешься, не могут быть идиотами или просто хамами?

Отзыв о консультации

Благодарна психологу за то, что выслушала меня и пообщалась со мной в очень трудный для меня момент. Увы, мою проблему не решить в подобном формате общения, да и моя проблема скорее не из области психологии. Но огромное спасибо за оказанное внимание.

Ksjml