КонсультацииОтношения в парах

Маменькин сынок или это я не права? Мужчина жалуется маме на меня. Это нормально?

08 февр. 2019
Ksjml
Здравствуйте, проблема в том, что я рассталась с мужчиной, прожили мы вместе полгода, за это время было много ссор, упреков, но было и хорошее, но окончательную точку в этих отношениях поставило то, что он бегал и жаловался своей маме на меня. Взрослый дядька, а умудрился рассказать ей даже то, что на мой взгляд, не имел право рассказывать обо мне.. Но вопрос в другом, моя и без того низкая самооценка упала ещё ниже, появились финансовые проблемы, не без его участия, которые, разумеется, надо решать и я это понимаю, но сил ни на что нет. И у меня один вопрос, который мне покоя не даёт, а может это и правда нормально бежать и маме рассказывать? Это до какой степени со мной всё не так!?

09 февр. 2019
Ksjml
Получается, что могут, наверное, мне сложно принять тот факт, что человек, который небезразличен мне, наплевательски относится к моим чувствам раз может сказать, что угодно, не думая.
09 февр. 2019
Ксения, важный момент для исследования! Попробуйте вспомнить, как сформировался у вас такой опыт? Какие важные, значимые люди в вашей жизни были, которые вам были не безразличны, но наплевательски относились к вашим чувствам?
09 февр. 2019
Ksjml
Мои родители развелись когда мне было 13 и с мамой я не общалась 18 лет, ей не было дела до моей жизни, вот, пожалуй, самое значимое наплевательское отношение к моим чувствам. Иногда, мне приходит в голову мысль, что раз моей маме не было до меня дела, то чего удивляться, что другие люди делают мне больно. У меня замечательный папа, но отсутствие матери наложило на меня неисправимый отпечаток.
10 февр. 2019
Ксения, сочувствую, что вам пришлось пережить такой опыт. Но, действительно, люди переносят свой опыт отношений с родителями на других людей. Но правда в том, что люди все очень разные и относиться к вам могут по-разному. Важно это понимать и выбирать такие отношения, которые вам будут приятны, которые не будут приносить вам страдания.

Мы не выбираем родителей и, действительно, бывает что они по отношению к своим детям ведут себя отвратительно! И тут важно понимать, что все остальные отношения в нашей жизни мы можем выбирать. Зрелые отношения взрослого человека всегда основаны на свободном выборе.

Но для того, чтобы вам выбирать подходящие для вас отношения, которые принесут радость, заботу, душевное тепло, вам важно понимать, что отношение вашей мамы к вам характеризует ее, а не вас. Причина того, что вашей маме не было до вас дела, лежит где-то в области ее психологических расстройств. Психологически здоровая мать не оставила бы своего ребенка. Видимо у нее были какие-то проблемы в этом месте. И для вас это не повод позволять другим людям относиться к вам наплевательски и причинять вам боль. Точнее, человек ведет себя так, как умеет и хочет, а вам важно учиться выбирать и отказываться от деструктивных отношений.
10 февр. 2019
Ksjml
Сейчас мы общаемся, редко, правда, она живет в другой стране, но прошлым летом вместе отдыхали на море, у меня нет на нее злости или обиды, всё равно прошлого изменить не могу.
Но мне бы очень хотелось понять, действительно ли со мной что-то не так, что отношения не получаются или я просто заведомо выбираю отношения из которых ничего хорошего не выйдет.
10 февр. 2019
Но мне бы очень хотелось понять, действительно ли со мной что-то не так, что отношения не получаются или я просто заведомо выбираю отношения из которых ничего хорошего не выйдет.

Ну вот в конкретном примере вы заведомо выбрали деструктивные отношения. Но при этом считали, что с вами что-то не в порядке, а не с ним.

Был ли у вас когда-нибудь опыт конструктивных отношений, которые вам нравились, которые вас устраивали?

прошлым летом вместе отдыхали на море, у меня нет на нее злости или обиды, всё равно прошлого изменить не могу.

У вас нет злости и обиды или вы их подавили, потому что прошлое не можете изменить? А раньше были к ней такие чувства - злость, обида?
10 февр. 2019
Ksjml
Да как-то не было злости, изначально, обида была, а сейчас я рада, что она снова есть в моей жизни.
По поводу отношений, не смотря на возраст конструктивных отношений у меня не было, любовь была всегда безответной, несколько лет прожила с мужчиной, воспитывала его дочь, но ничего не получилось. От предложений стать любовницей отказывалась.
10 февр. 2019
По поводу отношений, не смотря на возраст конструктивных отношений у меня не было, любовь была всегда безответной, несколько лет прожила с мужчиной, воспитывала его дочь, но ничего не получилось. От предложений стать любовницей отказывалась.

А были ли в вашей жизни мужчины, у которых к вам были взаимные чувства, но вы отказались от этих отношений по какой-то причине?

Да как-то не было злости, изначально, обида была, а сейчас я рада, что она снова есть в моей жизни.

Расскажите подробнее про эту обиду, которая была? На что именно были обижены?
10 февр. 2019
Ksjml
Не было, по-моему. С последним мужчиной о котором я писала были только взаимные чувства и то, видимо, не такие уж и взаимные оказались.

Обижена на то, что её нет рядом. Всё-таки, девочки как-то с мамами всё обсуждают, делятся, а мне не с кем было, возможно, комплексов у меня бы не было таких если бы она была рядом и я могла об этом говорить. Я чувствовала себя неполноценной, потому что мамы нет.
10 февр. 2019
Обижена на то, что её нет рядом. Всё-таки, девочки как-то с мамами всё обсуждают, делятся, а мне не с кем было, возможно, комплексов у меня бы не было таких если бы она была рядом и я могла об этом говорить. Я чувствовала себя неполноценной, потому что мамы нет.

А как сейчас с чувством неполноценности, с комплексами? Так же присутствуют?

Не было, по-моему. С последним мужчиной о котором я писала были только взаимные чувства и то, видимо, не такие уж и взаимные оказались.

Хорошо, расскажите тогда об идеальных отношениях, которые вам хотелось бы иметь в вашей жизни. Которые вас радовали бы и устраивали во всех смыслах. Какими они должны быть?
10 февр. 2019
Ksjml
Комплексы никуда не исчезли, наверное, буду опять пытаться устранить причину комплекса хирургическим путем. Просто очень обидно от этого.
Идеальные отношения? Когда два человека дополняют друг друга, помогают друг другу когда сложно, им просто хорошо вместе, когда признают свои ошибки и пытаются их исправить. Когда идут друг другу на уступки с какой-то радостью, а не потому что это ультиматум и тебя просто прогнули или сломали.
10 февр. 2019
Комплексы никуда не исчезли, наверное, буду опять пытаться устранить причину комплекса хирургическим путем. Просто очень обидно от этого.

А что за комплекс у вас такой? Что вы хотите устранить хирургическим путем?

Идеальные отношения? Когда два человека дополняют друг друга, помогают друг другу когда сложно, им просто хорошо вместе, когда признают свои ошибки и пытаются их исправить. Когда идут друг другу на уступки с какой-то радостью, а не потому что это ультиматум и тебя просто прогнули или сломали.

Почему вы остаетесь в отношениях, когда понимаете, уже видите, что они не соответствуют вашим идеалам, которые вы сейчас описали?
10 февр. 2019
Ksjml
У меня грудь маленькая, всегда чувствовала себя из-за этого неполноценной в плане внешности, ну в общем-то мне это и подтверждали. Думаю, операцию надо было делать давно, но то возможности не было, то здоровья. А сейчас понимаю пока себя не изменю, точно ничего не получится.

Потому что надеюсь, что могу ещё что-то исправить, правда, второго человека всё устраивает. И тяжело осознавать, что тебя даже серьёзно-то не воспринимают.

А ещё держалась за отношения потому что в них меня не упрекали за этот недостаток. Хоть в плане внешности была в себе немного уверена.
10 февр. 2019
У меня грудь маленькая, всегда чувствовала себя из-за этого неполноценной в плане внешности, ну в общем-то мне это и подтверждали. Думаю, операцию надо было делать давно, но то возможности не было, то здоровья. А сейчас понимаю пока себя не изменю, точно ничего не получится.

А маленькая насколько? Если не секрет, какой размер?
Кто сообщил вам о том, что она маленькая?

Потому что надеюсь, что могу ещё что-то исправить, правда, второго человека всё устраивает. И тяжело осознавать, что тебя даже серьёзно-то не воспринимают.

А зачем вам брать что-то "неполноценное" и исправлять это? Почему бы сразу не отказываться от чего-то бракованного? Зачем это исправлять? Если другого человека все устраивает и он не видит проблему - это значит, что скорее всего, отношения обречены... Потому что невозможно изменить отношения в одностороннем порядке. Это работа для двоих.

А ещё держалась за отношения потому что в них меня не упрекали за этот недостаток. Хоть в плане внешности была в себе немного уверена.

У меня есть знакомые женщины, у которых груди практически вообще нет. При этом они любимы и счастливы. Если кто-то в вашей внешности видит недостатки - это уже говорит о том, что это не "ваш" человек. ВАШ человек полюбит вас целиком и полностью. И будет относиться к вам серьезно. Будет прислушиваться к ваших пожеланиям и стараться что-то менять, если вы недовольны. Важно настроиться на поиск такого человека, а не соглашаться на полумеры.
11 февр. 2019
Ksjml
У меня даже не первый размер. Во-первых, сама видела, что нет груди, во-вторых, мужчины с которыми встречалась говорили мне это, хотя я, конечно, не просила меня оценить в данном плане, в итоге для меня начать хоть какие-то отношения крайне сложно, я вообще могла по несколько лет ни с кем не встречаться, лишь бы ничего не услышать по этому поводу. Я уже думаю, что свою любовь встречу только в старости, когда внешность уже будет не так важна.
12 февр. 2019
Ксения, дело в том, что размер груди к любви не имеет никакого отношения. Человека любят целиком. Невозможно любить человека, но не любить его руку или ногу. Или грудь. Когда ваш мужчина вас полюбит, он полюбит вас целиком, вместе с грудью. А если кого-то не устраивал размер вашей груди - это уже не про любовь.

Но ваш комплекс теперь останавливает вас идти знакомиться с другими мужчинами и вы хотите дожидаться старости, чтобы иметь шанс стать любимой.

У меня есть подруга, у которой тоже размер груди "даже не первый", при этом счастливо замужем и муж ее обожает. Я могла бы усомниться в этом, если бы в свое время он не просил у меня советы, как ее добиться, как ей понравиться. Он несколько лет ее добивался. Поэтому, раз есть такие примеры в жизни и кто-то нашел свою любовь, значит и вы можете найти. Главное - разрешить себе это!

Давайте попробуем разобраться с вашим страхом:
я вообще могла по несколько лет ни с кем не встречаться, лишь бы ничего не услышать по этому поводу.

Как вы реагировали раньше, когда слышали подобную критику по этому поводу? И в какой момент эта критика возникала? При первом знакомстве или позднее - после интима?
13 февр. 2019
Ksjml
Как реагировала? Зажималась вся, плакать начинала, неспециально, просто становилось очень больно и обидно, что оказывается-это самое главное, даже эмоции скрыть не могла. Говорили позднее, после интима, извинялись, правда, когда видели, что мне правда больно, что-то типа "сказал не подумав", "ну, я же извинился". Слова одного помню до сих пор, жить они мне спокойно не дадут до конца жизни, что иметь такую грудь ненормально и вообще это "аномально". Вот и живу я с тем, что это аномально и боюсь теперь опять встретить этого человека, хотя уже прошло немало лет, а я выгляжу всё так же. И я понимаю, что выбор то небольшой, либо делать операцию, либо дальше жить и мучиться, боясь, что опять скажут, относиться к таким словам проще, я точно не начну, потому, что считаю это унижением.
13 февр. 2019
Слова одного помню до сих пор, жить они мне спокойно не дадут до конца жизни, что иметь такую грудь ненормально и вообще это "аномально". Вот и живу я с тем, что это аномально и боюсь теперь опять встретить этого человека, хотя уже прошло немало лет, а я выгляжу всё так же.

Ксения, сочувствую... Правда в том, что вам попадались грубы и, видимо, глупые мужчины, которые несли чушь. А вы им зачем-то поверили. До интима мужчина не видел вас обнаженной, но даже в одежде всегда приблизительно можно понять размер груди. Не понятно, зачем им надо было доходить до интима, если их что-то не устраивало. Вообще такие вещи говорят закомплексованные, неуверенные в себе люди... И очень важно учиться не принимать эту глупость на свой счет и учиться защищать себя.

И я понимаю, что выбор то небольшой, либо делать операцию, либо дальше жить и мучиться, боясь, что опять скажут, относиться к таким словам проще, я точно не начну, потому, что считаю это унижением.

Есть еще третий выбор - учиться защищать себя и пресекать подобное обращение. Относиться к таким словам проще не надо - это хамство. А хамство надо останавливать. И, как правило, хамское поведение проявляется практически сразу. Очень важно учиться отличать таких и людей и даже не доводить дело до интима, чтобы не раниться в общении с ними. Обычно такие люди сразу выдают себя. На первых же порах общения они сразу многое критикуют, обесценивают в партнере, пытаются учить, переделывать и т. п.

Попробуйте вспомнить, наверняка те мужчины, которые говорили вам такие обидные слова, еще до того как-то проявляли свою неделикатность и говорили что-то грубое и не приятное в ваш адрес. Можете вспомнить?
13 февр. 2019
Ksjml
В том-то и дело, что не говорили, если бы мне начали хамить подобным образом сразу, то думаю общение на том и закончилось не имея продолжения.
А если говорить про тот конкретный случай, когда мне сказали про "аномальность", то весь ужас для меня в том, что я продолжила общаться и встречаться с этим человеком, я почему-то подумала, что если продолжу, то может боль уйдёт, потому что после этих слов чувствовала себя ничтожеством, хотя сразу я хотела уйти, но побоялась опять быть одна наедине со своей никчемностью и этот поступок не даёт мне теперь спокойно жить. Но изначально, ни хамства, ни критикив мой адрес не было.
13 февр. 2019
В том-то и дело, что не говорили, если бы мне начали хамить подобным образом сразу, то думаю общение на том и закончилось не имея продолжения.

Нет, я не про подобным образом. Наверняка были какие-то менее серьезные сигналы о том, что человек бестактен. Наверняка что-то напрягало в общении с ним, было не очень приятным.

то весь ужас для меня в том, что я продолжила общаться и встречаться с этим человеком, я почему-то подумала, что если продолжу, то может боль уйдёт, потому что после этих слов чувствовала себя ничтожеством, хотя сразу я хотела уйти, но побоялась опять быть одна наедине со своей никчемностью и этот поступок не даёт мне теперь спокойно жить

Какой поступок не дает спокойно жить? Это слова или то, что вы продолжили с ним быть?

Но изначально, ни хамства, ни критикив мой адрес не было.

Но наверняка были какие-то сигналы, на которые вы не особенно обращали внимание. Понимаете, то, что вы рассказываете, поведение этих парней выглядит очень странно. Неадекватно я бы даже сказала. Как я уже говорила, необязательно увидеть женщину голой, чтобы понять, какой у нее размер груди (хотя бы приблизительно). И эти парни не с завязанными же глазами с вами общались до секса, чтобы потом вдруг удивиться и начать критиковать. Поэтому подобное поведение выглядит неадекватным. И тогда я полагаю, что какая-то неадекватность поведения должна была проявиться еще до интима. Если, конечно, это не был секс на первом свидании. Поэтому подумайте, повспоминайте, было ли что-то для вас странным или неприятным в их поведении еще до секса.

Отзыв о консультации

Благодарна психологу за то, что выслушала меня и пообщалась со мной в очень трудный для меня момент. Увы, мою проблему не решить в подобном формате общения, да и моя проблема скорее не из области психологии. Но огромное спасибо за оказанное внимание.

Ksjml