КонсультацииСемейные отношения

Развалился брак

11 авг. 2018
Tokarevpav
Добрый день! 10 лет семейной жизни, обычная семья и ссоры и счастье. Из Новосибирска первой уехала жена, найдя работу и прожила несколько месяцев одна. Я каждый месяц летал и на новый город перевелся сам в Москву. Жизнь обычная, детей нет. Нам по 30 лет.

Через несколько месяцев после моего переезда меня попросили о паузе и то чтобы я искал квартиру. Мол любовь прошла, ей хорошо одной. Я узнал, что за ней ухлестывает женатый мужчина с работы. Я вернулся в Новосибирск, пытался ухаживать на расстоянии, иногда приезжал ненадолго. Сейчас опять перевелся в Москву, снял жилье рядом. Пытаюсь начать все с нуля с женой, в ответ слышу что только друг я пока, чувства не вернуть, с этим же женатым укатила на выходные по Европе. При этом говорит, что не серьезно у нее с ним и получается меня не шлет куда подальше.

Я очень люблю ее и хочу вернуть, сто раз говорил что хочу все сначала и готов все менять, в ответ слышу ну пробуй, но не дави пока ты просто друг, у меня своя жизнь, у тебя своя. При этом не разводится. Так продолжается уже несколько месяцев. Я не нахожу себе места, пишу жене стихи, делаю подарки, постоянно думаю о ней и очень хочу ее вернуть. Я никогда не изменял, не пьяница, вредных привычек нет, нормально зарабатываю.

11 авг. 2018
Здравствуйте. Какой помощи ждете от психолога?

слышу ну пробуй,

Что для вас значит такой ответ жены? Как вы его понимаете?
11 авг. 2018
Tokarevpav
Для меня это значит что есть шанс, что у нее реально несерьезно с новым ухажером и что я видимо должен показать все что могу. Но при этом она еще иногда говорит что мол ну ты если хочешь, то ухаживай.
Ухаживать активно я начал где-то с мая, но по сути результата нет, ответы одинаковы, хотя и вижу что ей нравится внимание мое.

Помощи жду в том чтобы понять что делать. Ухаживать дальше и быть странным таким другом-мужем. Или же уйти в тень и общаться минимум и ждать какой-то реакции. Что сделать чтобы не сходить с ума ужа почти полгода ((
11 авг. 2018
Вы думали о том, что она просто не хочет брать на себя ответственность за завершение отношений? Судя по тому, что вы пишете, вы сделали все возможное, чтобы вернуть ее. Сколько вы готовы ее ждать? Почему у вас нет детей?
11 авг. 2018
Tokarevpav
Я думал об этом. Но я думаю было бы гораздо проще уже порвать со мной окончательно, зачем дает надежду я не понимаю. Да и предпосылок к такому дурацкому разрыву не было вообще, ну или я их не видел. Я ловлю себя постоянно на мысли что это все, что пора заканчивать, но тут же вижу какую-то маленькую надежду и начинаю все сново, стихи, ухаживания. У меня ощущение что я буду болеть ею вечно, очень не хочу потерять ее. Детей не хотела она, да и я не давил. Мы из простых семей, всего абсолютно добивались сами, да и пока более менее на ноги встали уже и стукнуло 30.
11 авг. 2018
зачем дает надежду я не понимаю

Я не знаю зачем это делает ваша жена. Но своим поведением она дает понять, что она не очень заинтересована в продолжении отношений и их налаживании. Есть еще вариант, почему женщина от одного мужчины не уходит, а встречается с другим: ей сейчас так удобно. Например, так: если с одним не сложится, вернусь к мужу.
Я ловлю себя постоянно на мысли что это все, что пора заканчивать, но тут же вижу какую-то маленькую надежду и начинаю все сново, стихи, ухаживания.
Вы ее любите, поэтому даже во взгляде в вашу сторону вы видите надежду.
У меня ощущение что я буду болеть ею вечно, очень не хочу потерять ее.

10 лет вместе - не мало. Вы привыкли к ней, чувства остаются.
Детей не хотела она,

Женщина, которая по-настоящему любит мужчину будет хотеть от него детей.
12 авг. 2018
Tokarevpav
Спасибо за объяснение, о некотором я не думал в таком свете, стало понятнее. А какие бы мне в такой ситуации выбрать модели поведения? Как вести себя? Или никак и просто уйти в тишину и ждать?
12 авг. 2018
Все зависит от того, что вы хотите. Здесь важно понимать, сколько вы готовы ждать, это первое. Второе - еслм она уже приняла решение, то, чтобы вы не делали, она не станет к вам ближе. И тогда, пока вы ждете, ваша жизнь проходит.
12 авг. 2018
Tokarevpav
Я хочу вернуть свою жену, начать все с чистого листа, насколько это возможно. Ждать я думаю готов еще какое-то неопределенное время, пока просто не надоест биться о закрытую дверь. Я думаю все это стоит того чтобы спасти 10летние отношения. По второму варианту, тогда если приняла и всему конец, то все равно не понимаю зачем говорит - "давай начнем с дружбы, а там посмотрим", я это воспринимаю как то, что решения у нее нет. Да, видимо я как запасной вариант. Я думаю она понимает что затягиванием конца делает только хуже, ну или я совсем не знал своей жены.
12 авг. 2018
Я думаю она понимает что затягиванием конца делает только хуже,

Поверьте, что когда человек так лего уходит из семьи, скорее всего, его там уже ничего не держит. А соответственно, он думает в первую очередь о себе, а не о чувствах другого. Если есть к человеку уважение, то не будешь "кормить" надеждами и призрачной перспективой "нового дыхания" в отношениях.
Она вам предлагает начать с дружбы. Что для вас значит эта фраза? Как нужно дружить с женой? Попробуйте задать ей этот вопрос.
Фраза: что вы должны действовать... Если люди хотят сохранить отношения, они пробуют это делать вместе.
12 авг. 2018
Tokarevpav
Я понимаю ее дружбу как раз как начало. Встречались недавно, провели время в месте. Было хорошо. Как было когда-то вначале. Но как только я начинаю давить на то что дальше, меня осадили и опять про то чтобы не давил, что давай так, шаг за шагом, что нужно время. Типа добивайся.

Про действовать вместе - она встретилась со мной и готова проводить время дальше.

Ваши слова я понимаю. Скорее принять все тяжело.
12 авг. 2018
Тогда вам будет легче, если вы определитесь с тем, сколько вы готовы ее добиваться и ждать. Потому что тяжелее всего именно от неизвестности и неопределенности. Вашей жене вы тоже можете сказать, что готовы и хотите ее расположения добиться, но если она не хочет строить отношения или отношения не будут развиваться, вы готовы будете завершить эти отношения. Посмотрите на ее реакцию и сразу все поймете как она к вам относится.