КонсультацииСемейные отношения

Спасать брак или развод?

07 мар. 2018
Ольга1987
Моя история такова, возможно, схожа с многими. Второй раз замужем, думала, что «вот оно счастье!» (первый развод был по моей инициативе, муж изменял и наркоманил, ранний брак, мне было 18, ему 27, прожили 4 года) в 24 встретила нынешнего мужа, младше на 6 лет. 3 года было все отлично, в первый же год сделал предложение, стали жить вместе.

На 3 году совместной жизни я забеременела, воспринял шоком, хотя меня любит, переживал, что жилья нет, на ногах не стоим, хотя у меня была хорошая работа, да и лет мне уже было 27! Все потихоньку встало на свои места, муж переживал, работал, но отношения стали напряженнее, беременность сказывалась, да и на его возраст я все списывала. Человек он больше дела, чем слова, эмоции редко показывает. Рос в семье без отца (отец пропал без вести, когда ему был год), мама у него волевая, сильная, живет одна. С ней отношения у него не совсем хорошие.

Ребёнок родился, расписались, прибывали оба в легком шоке, так восприняли рождение. Начались финансовые проблемы, тк его сократили с работы, у меня была депрессия, помогали родители. Решила, когда ребёнку было 5 мес. Выйти на полставки на работу, с ребёнком сидел муж. Спустя 4 мес он устроился на работу.

Все стало только налаживаться, как заметила, что он не такой, на работе пропадает, нашла переписку с коллегой, был скандал, собралась и ушла к маме. Он не звонил, через неделю решились на разговор и пришли к тому, что нужно пробовать сохранить семью, что измены не было, просто интрига. Пережили, забыли, просил прощения, что сделал больно, сказал что не давала внимания, ласки. Я старалась, как могла сделать все для него.
Спустя год меня сокращают, работаю на дому, в отношениях холодок, ребёнка любит очень, интим в порядке, но гулять с нами не ходит вообще, вдвоем тоже, отдыхает с друзьями.

Далее предлагают командировку на юг с семьей на год, вместе соглашаемся, квартиру оплачивают, ребёнок на море. Все отлично. Я не работаю, сижу с ребёнком. Муж начинает постоянно болеть, возможно от климата, начальство не устраивает, хочет вернуться, но некуда, начинает срываться на мне, ездить за 2000 км каждый месяц домой, опять начинает переписываться с бывшими сотрудницами (всегда с разными) ко всему цепляться. Я его не смогла поддержать в том, чтобы уехать на родину, в никуда, без средств к существованию, и жилья там нет.

В итоге наш последний разговор закончился тем, что он сказал, что мы приняли обоюдное решение расстаться, он все обдумал, семь раз отмерь один отрежь. Ему очень тяжело принять это, так как он не представляет жизнь вдали от ребёнка. Но и ситуацию он не знает как менять. Предлагала отдохнуть, подумать, поработать над ошибками, сказала что он мне очень дорог и жаль терять эти 7 лет, но он решил. И сказал чтобы подала на развод, он типа не знает как это делается. С ребёнком буду помогать, машину поделим, вот его слова. В итоге он отправил нас на поезде домой (к моей маме), сам в отпуск приедет через 10 дней., вроде не уволился. За неделю ни разу не звонил, не писал.

Знаю, что переписывается ежедневно до ночи с коллегой. Прошу помощи, как себя заставить не наблюдать за его действиями? Может ли такое мужчина сделать на эмоциях и от усталости? Знаю, что любит! Стоит ли склеивать эти отношения? Не знаю, как это исправить и пережить! Заранее спасибо!

07 мар. 2018
Ольга1987, добрый день. Мотивы поступков мужа мы не сможем сказать, о них известно ему одному. Для сохранения семьи нужно желание двух людей. Какой помощи Вы ждёте от психолога на Форуме?
07 мар. 2018
Ольга1987
Спасибо. Понимаю, что в голову к нему "не залезешь". Хочу найти силы побороть чувства, или способы восстановить отношения. Я не уверена, что у него Любовь.
07 мар. 2018
Ольга1987, добрый день!
В итоге наш последний разговор закончился тем, что он сказал, что мы приняли обоюдное решение расстаться, он все обдумал, семь раз отмерь один отрежь

А решение на самом деле обоюдное или это его выбор так поступить?
В чем причина была этой последней ссоры, можете рассказать подробнее?
07 мар. 2018
Ольга1987
Последняя ссора выглядела след. Образом: Муж пришёл с работы, самочувствие у него плохое (держится температура 3 мес небольшая и ангины 3 раза подряд) причину найти врачи не могут, с работы собрался увольняться.., сидит играет в тел в игру, я ушла с ребёнком играть в комнате (специально, чтобы не нервировать ничем), стала ругать ребёнка, подошла к мужу, он стал кричать, что не могу справиться с ребёнком и на него ору. Слово за слово, и скандал на ровном месте. Поговорив спокойно, потом он задал вопрос, что хочу ли я таких отношений, что он от них устал, что за неделю 3 скандала. Я сказала, что таких не хочу (в смысле скандальных отношений), но можно менять и меняться. Он сказал, что знаешь что менять-меняй, я не знаю. Что нет гарантии, что через пару лет или позже опять будут конфликты. Не хватает легкости и внимания и заботы. Решение не обоюдное, я предлагала менять и сохранять семью.
08 мар. 2018
Слово за слово, и скандал на ровном месте

Если скандалы случаются часто, то хорошо бы разобраться в чем причина, только в этом случае возможны изменения.
Рекомендую Вам для прочтения статью о конфликтах в паре.
08 мар. 2018
Ольга1987
Да, конфликты последнее время частые. Он мне не говорит как мне проявлять своё внимание и заботу, спрашивала неоднократно. В быту его все устраивает, в постели тоже (хочется иногда новизны) я ощущаю проблему в том, что мы вообще никуда семьей не ходим, он говорит, что для него отдых это дома с семьей. Хотя с друзьями без проблем. Я его, возможно, и замучила вопросами, но исходя из последних ссор, это были вопросы как нам жить на новом месте, если он останется без работы, жилья нет, я тоже без работы. Спасибо за внимание к моей теме, и с праздником Вас!
08 мар. 2018
с праздником Вас!

Спасибо!:)
08 мар. 2018
Ольга1987
Насчёт работы, по приезду в родной город планировала устраиваться на работу (он знал об этом). Без своего заработка я никогда не была, когда уезжали, работала на себя. В его командировке я не работала, по причине того, что ребёнка в садик не было возможности отдать. Он очень рисковый человек, готов бросить все (я про работу, деньги), я же пытаюсь подойти рационально. То ли он, в силу своего возраста или разницы в возрасте, не осознаёт ответственности за семью, ребёнка?!
08 мар. 2018
То ли он, в силу своего возраста или разницы в возрасте, не осознаёт ответственности за семью, ребёнка?!

А Вы на самом деле хотите продолжать отношения с мужчиной, который не готов нести ответственность за своего ребенка?
08 мар. 2018
Ольга1987
Статью прочитала, описанные конфликты, наши один в один. Он мне конкретно никогда не говорит, что ему нужно, я пытаюсь донести своё, он не слышит. Вообще с ним очень сложно выйти просто на разговор, это либо скандал, либо молчание. Он как в «коконе» закрывается в своих проблемах и не говорит о них.

Меня еще вот такой вопрос интересует: вот сегодня 8 марта, он меня не поздравил, такое первый раз. Как это понимать? Пусть не как жену (если решил о разводе), но как мать ребёнка, женщину! За 2 недели ребёнка не видел и не позвонил, тоже в голове никак не укладывается?!
08 мар. 2018
Он как в «коконе» закрывается в своих проблемах и не говорит о них.

Да, с таким человеком не просто наладить отношения.
Однако, Вы можете ему предложить. Он Вам сказал, что не знает, что менять. Попробуйте ему предложить и объяснить. Может быт он прочитатет статью.
Скажите, что обратились к психологу и узнали что-то новое. От проблем не стоит прятаться их нужно решать.
Предложите поговорить откровенно, озвучить свои желания, то, что нравилось в отношениях, что не нравилось, чего хватало, чего нет...
Возможно, Вам удасться начать договариваться друг с другом.
08 мар. 2018
Ольга1987
Спасибо Вам большое!
08 мар. 2018
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста! У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
08 мар. 2018
Ольга1987
Если можно ещё такой вопрос: стоит ли что-то выжидать, если он мне сказал, что развод, и ждать от него разговора, либо самой заводить разговор?
09 мар. 2018
И сказал чтобы подала на развод, он типа не знает как это делается

Ну мягко говоря это выглядит, как перекладывание ответственности на Вас...
Вы можете не подавать на развод. Если он так на этом настаивает, то пусть разбирается, как это делается.
Как только он приедет можно и поговрить. Как раз пройдет время и немного утихнут эмоции.
По поводу ждать его инициативы в разговоре или нет, то Вам виднее, смотрите, по обтоятельсвам и атмосфере после его возвращения.
Из Вашего описания следует, что муж довольно замкунтый, а поэтому вряд ли будет инициатором разговора.
Вы можете сказать, что не хотие подавать на развод, а хотите поговорить прежде чем предпринимать такое ответственное решение.
09 мар. 2018
Ольга1987
Он приехал, но я об этом узнала сегодня от свекрови, которая захотела погулять с внуком (уверена это его просьба увидеть сына, и она ведётся) я естественно не препятствую, но так обидно. (со свекровью хорошие отношения). Решила сама не напрашиваться на разговор.
09 мар. 2018
Решила сама не напрашиваться на разговор.

Нет ничего унизительного в том, чтобы быть инициатором разговра. Сейчас в Вашей позиции слышится много обиды на то, что муж Вас не ценит. Однако такая позиция вряд ли поможет наладить отношения.
Конечно, нужно подобать подходящий момент для разговора, так, чтобы он оказался конструктивным.
Вам обоим нужно менять свое отношения и позицию, учится лучше слышать друг друга.
И, именно, это Вы можете предложить мужу, а не перекладывать друг на друга ответственность.
09 мар. 2018
Ольга1987
Я Вас понимаю, всегда готова к конструктивному диалогу. Обиды есть, вы правы. Но я не узнаю это подходящее время, по причине его общения (увлечения) другой девушкой. Я так поняла, что он хочет попробовать отношения, если не получится- вернётся. Т. К. Во время расставания сказал, что если захочу, то верну тебя и через 5 лет. А ещё на вопрос о том у нас свободные отношения будут сейчас? Он ответил, мы расстались и я буду вести себя как свободный, а ты будешь свободна, когда штамп о разводе поставят, и если к моему ребёнку кто-то прикасается- убью! (в общем, пытается на 2 стульях сидеть и держать меня на коротком поводке)
09 мар. 2018
Он ответил, мы расстались и я буду вести себя как свободный, а ты будешь свободна, когда штамп о разводе поставят, и если к моему ребёнку кто-то прикасается- убью! (в общем, пытается на 2 стульях сидеть и держать меня на коротком поводке)

И Вы это будете позволять? Он Ваш хозяин?
Ольга1987, изначально Вы представили историю несколько в другом свете.
Возможно на данный момент причина Ваших разногласий, как раз в том, что муж уже выбал другую женщину.
И тут у Вас есть выбор ждать поменяет ли он свое решение или начать устраивать свою жизнь.
Это не отменяет того, что нужно поговрить предложить помирится, если Вы на это согласны. Оговорить условия этого примирения.
Да он может отказаться.
А дальше уже Ваш выбор считать себя свободной после того разговора или следовать его указаниям по поводу Вашей жизни.
09 мар. 2018
Ольга1987
Я не думаю, что он определился, т к при расставании сказал, что мы расстаёмся по причине отсутствия взаимопонимания и легкости. Сказал, что измен ни с твоей ни с моей стороны не было. Переписывается по телефону, мама его ему сказала, что в жизни все возвращается на круги своя, что конфетно-букетный период заканчивается, на что он ей сказал, а если нет. (про другие отношения) сказал, я устал! Причём на 14 февраля меня поздравлял, тепло говорил о любви, душевной близости и дружбе. Собирался делать по приезду ремонт нам в доме.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ольга, за то, что помогли разложить все «по полочкам», раскрыть для себя что-то новое.

Ольга1987