КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или спасать семью?

04 окт. 2018
Katrinpi
Всем доброго времени суток. Мне 22 года, я мама двоих деток. Младшему год будет в ноябре. Замужем. В браке мы с мужем 2 года.

Начну с того, что я хочу развод. Всё что я тут напишу, я говорила мужу и даже писала ему это на листах, пытаясь донести. Дело в том, что при знакомстве с мужем я имела уже дочку, работу и налаженную жизнь. Он был мужчина строгих нравов, на 20 лет старше, уверенный в себе, обеспеченный и.. Женатый. Вцепился в меня, люблю говорит. И через месяц развелся.

Я изначально поставила рамки. Я птичка вольная, люблю выпить бокальчик вина, а может и 2-3, как настроение. Люблю кальян. Люблю пару раз в месяц сходить с девченками погулять. Сразу сказала, что натура я верная, но иногда мне надо побыть чисто девочкой или вообще одной в соседней комнате посмотреть фильм. Муж с этим согласился. При разводе муж оставил все имущество бывшей жене. Имущество оценивается в 100+ млн рублей. Но я была не против, так как у него имелись мозги и афшоры, из которых можно было достать около 20 млн и вложить в новое дело.

Потом я забеременела. Стала намекать мягко, что деньги кончаются, пора начинать работать, но тут выяснилось, что деньги те достать не просто. И пока за них боротся он не будет, вот бывшая жена перечисляет по 80 тысяч в месяц, на это пока будем жить пару лет. Я и успокоилась. Беременность проходила тяжело, я не видела друзей, семью, родителей, постоянно спала и плакала (гормоны), роды тоже были тяжелые. В итоге я больше года просидела дома. Конечно устала, конечно хотелось выбраться и отдохнуть от семьи и рутины.

Но тут переезд, муж решил, что нам лучше переехать на море. После переезда мне вообще стало одиноко, друзей нет, родители далеко. Уговорила мужа отпустить меня на пару дней к маме слетать на день рождения. Долго молила, но отпустил. Я не видела друзей 1,5 года, поэтому сразу по прилету к родителям, там посидели за столом, мама и папа легли спать, а я к друзьям. Муж просил остаться дома и отдохнуть после перелета. Но я соврала (до сих пор виню себя), сказала, что легла спать, а сама пошла гулять.

Через пару дней муж узнал об этом случайно. Был скандал сильный, я извинялась как могла, в итоге простил. После этого всё изменилось. Его как подменили. Часто пытается подслушать разговоры мои с подругами, не отпускает никуда одну, даже в магазин или к соседке попить чаю. Запретил курить кальян вообще, назвав меня наркоманкой. Больше бокала вина за раз выпить не даёт никак. Я терпела это, думала пройдёт. Потом мы купили дом в рассрочку, каждый месяц отдаем 50 тысяч за него, еще год платить. Денег не остается вообще, учитывая, что покупаем постепенно мебель, делаем ремонт и т. д. Мне пришлось взять кредитки, каждый месяц влезаем в них. Это достало. В долгах постоянно и порой плохо едим.

Стала намекать сначала, потом прямо говорить, сейчас уже давлю на него, что ты мужчина и мог бы найти деньги. Хотя бы подработку найти, пару тысяч уже не плохо. В ходе споров, выяснилось, что деньги те миллионы он не достаёт, потому что чтобы у меня не было соблазна их отжать при разводе (да, так и сказал). Я была шокирована. Честно говоря доверяла человеку полностью, а он оказывается нет.

Еще проблема, теперь у меня нет своих денег, вообще. Все финансы и кредитки у него. Без его разрешения не могу даже хлеба купить. О каждом шаге надо докладывать или скандал... Кажется, это сводит меня с ума. Стоит ли бороться за семью? Потому что я уже хочу развод.

04 окт. 2018
Katrinpi, доброй ночи. Муж помогает с детьми? Чем обычно занят ваш с мужем день?
04 окт. 2018
Katrinpi
Да, он прекрасный отец, дети не обделены его вниманием и заботой. В этом вообще вопросов нет. По дому помогает, и полы если надо помоет и посуду моет только он, я готовлю еду обычно. А так целый день играет в игры, но это от скуки, из игры "достать" его легко
05 окт. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Через пару дней муж узнал об этом случайно. Был скандал сильный, я извинялась как могла, в итоге простил.

Как муж узнал? Кто ему рассказал и зачем?

Без его разрешения не могу даже хлеба купить.

Вы говорили ему, что такая ситуация для Вас не комфортна? Если да, то что он отвечает?

Потому что я уже хочу развод.

Если Вы разведётесь, как Вы видите свою жизнь дальше?
Вы переедете? Будет ли возможность работать?
Кто сможет помогать с детьми?
05 окт. 2018
Katrinpi
Меня зовут Алеся. Рассказала мужу мама, в ходе беседы, я забыла её предупредить, что я якобы дома спала, она не знала, что муж думает, что я не гуляла в тот день. Да, говорила. Сначала он говорил, что это для моей же безопасности, а сейчас просто увиливает от этой темы, говорит, что я всё придумываю, и я всегда могу иметь деньги у себя. После такого разговора я иду в магазин за продуктами самостоятельно, но потом он обязательно спрашивает чек и сдачу... И опять всё по новой.
Да, я перееду в Москву обратно, с детьми будут помогать родители и няня, содержать себя и детей я смогу, это не проблема. Пугает то, как муж будет с ними общаться, всё таки далеко будет жить, да и дочке скоро в школу через пару лет, она сможет ездить лишь на каникулах, ему этого мало. Поэтому когда говорили о разводе, он сказал сделает все возможное, чтобы дети жили с ним. Этого тоже боюсь
05 окт. 2018
он обязательно спрашивает чек и сдачу...

Сказать, что чек оставили в магазине?
Предложить переехать ему в Москву вместе с Вами, чтобы Вы могли работать, так как Вам не комфортно отчитываться о каждой копейке?
Какие ещё видите варианты?

Какого результата Вы ждете от этой консультации?
Какой вопрос хотелось бы решить?
05 окт. 2018
Katrinpi
Говорила, тогда бубнит ходит. В том то и дело, я работаю сейчас веб-дизайнером. И всё время нашего брака работаю, копейки, но зарабатываю. В Москву он вернется, тут ему и мне с детьми лучше, это правда. Но тут я чувствую себя в клетке, поэтому это сводит меня с ума. Я бывает срываюсь на нём и дочке (не заслуженно), такое положение вещей для меня не норма. Мама прежде всего должна быть счастлива, тогда у неё есть силы и желание поддерживать семейный очаг. А у меня эти силы закончились :(
Хочу помочь мужу понять, что такое его поведение убивает любовь и доверие в браке, хочу чтобы он понял, что мне нужно свободы и я не ребёнок, как он считает
05 окт. 2018
И всё время нашего брака работаю, копейки, но зарабатываю.

Свои деньги Вы тратите на своё усмотрение или по ним тоже нужно отчитываться?

В Москву он вернется, тут ему и мне с детьми лучше, это правда.

Здесь Вы пропустили НЕ? Я правильно поняла?
Вы хотите вернуться в Москву? Вам где лучше?

Но тут я чувствую себя в клетке, поэтому это сводит меня с ума.

Прекрасно Вас понимаю и мне очень жаль, что Вам приходится переживать такие чувства. Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы Вы не чувствовали себя в клетке?

Мама прежде всего должна быть счастлива, тогда у неё есть силы и желание поддерживать семейный очаг.

Позвольте с Вами согласиться.

Хочу помочь мужу понять, что такое его поведение убивает любовь и доверие в браке, хочу чтобы он понял, что мне нужно свободы и я не ребёнок, как он считает

Здесь два варианта:
1. Поговорить с мужем и постараться донести до него свою позицию.
2. Обратиться вместе с мужем к семейному психологу очно или хотя бы по скайпу.
05 окт. 2018
Katrinpi
Да, свои заработанные я тоже сдаю в семью и не имею на руках. Да, пропустила НЕ, он не вернётся в Москву. Мне тут одиноко, я не нашла тут свой дом, чувствую, что это не моё место для жизни, хотя тут чудесно, и климат и люли другие, все добрые и приветливые.
Я думала об этом, мне не хватает шума города, посиделки с друзьями и свободных финансов. Я будто снова вернулась в 15 лет к родителям, где меня каждый день воспитывают.
Разговоры муж не слышит, к сожалению. К психологу пойти обсуждали, но дальше дело не дошло
05 окт. 2018
Я думала об этом, мне не хватает шума города, посиделки с друзьями и свободных финансов. Я будто снова вернулась в 15 лет к родителям, где меня каждый день воспитывают.

Да уж, очень неприятно. Как думаете, он так относится, потому что старше Вас на 20 лет и воспринимает Вас как одного из своих детей?

Разговоры муж не слышит, к сожалению. К психологу пойти обсуждали, но дальше дело не дошло

Алеся! Мы не сможем в этой переписке изменить Вашего мужа. Муж сможет измениться сам и то только, если он сам этого захочет.
Мы можем проанализировать сложившуюся ситуацию. Подумать над тем, чтобы Вам было комфортно настолько, насколько это возможно в данной ситуации.
Для этого я буду задавать Вам вопросы, а Вы отвечать на мои вопросы и находить ответы на свои вопросы. Хорошо?

Пока что сложилось впечатление, что Ваш муж живёт как ему удобно, как он привык жить и не видит смысл что либо менять.
05 окт. 2018
Katrinpi
Скорее всего причина в этом, 20 лет разница все такие существенна.
Он не осознает, что я до него дочку до трёх одна тянула, еще и работать получилось, и дочка была в более чем достатке, сейчас наоборот же.
Муж многое изменил в жизни ради нас, изначально он был не против встречи с подругами, чтобы я могла отдохнуть и душой и телом. Спа салоны, фитнес центры, бассейн. Все к моим услугам. Сейчас же даже когда были деньги, он не разрешил покрасить волосы в салоне (вроде мелочь, а отношение к человеку изменило). Ведь и я ради него изменила жизнь. Ушла с хорошей работы, взяла академ (теперь вообще учиться не могу), переехала очень далеко ото всех.
Когда переезжали, он обещал что мои подруги к нам приедут и родители. А теперь нельзя. Подруги накопили денег, а он запретил. Маме тоже приехать нельзя (он с ней в ссоре).
Хорошо, давайте, готова отвечать на любые вопросы
05 окт. 2018
Сейчас же даже когда были деньги, он не разрешил покрасить волосы в салоне

Почему? Как он это объяснил?

Когда переезжали, он обещал что мои подруги к нам приедут и родители. А теперь нельзя.

Почему нельзя?

Маме тоже приехать нельзя (он с ней в ссоре).

Из-за чего поссорился с мамой?

Алеся! А почему всё это терпите?
Что радует в отношениях с ним?
Какие положительные моменты?
05 окт. 2018
Katrinpi
Сказал можно и дома покрасить волосы, тем более ты умеешь (то есть я).
Он считает, что подруги будут меня склонять побухать и покурить кальян, потому что они все не замужние (но все в отношениях не первый год и живут с молодыми людьми, но это для мужа не аргументы)
У моей мамы очень сложный характер, она может начать кричать и оскорблять по любому поводу если что не так как ей хочется (я уже привыкла, а для мужа это дикость, он терпел первое время, но вот уже пол года как они в ссоре)
Терплю на данный момент из за семьи. Он не всегда был таким.
Пока покорял моё сердце, он мне ни в чем не отказывал (в разумных пределах), были деньги и мог позволить. Подарил машину, оформил сам её на меня, шубы, бриллианты и курорты, он подарил мне сказку. Даже отпускал пожить на 2 месяца в Дубаи (моя мечта).
После переезда в Крым, пришлось продать мою машину, но я его недавно спросила, что какую мы купим мне машину когда будут деньги как раньше. Он спросил зачем мне машину личную, вот есть его авто, могу брать (но это ложь, её чтобы взять и прокатиться надо умолять долго и порой бесполезно)
Он и сейчас любит и меня и детей. Хороший человек, умный и может поддержать беседу. С ним можно сказать не скучно. Он заботится обо мне и детях. Он показал как должен себя вести мужчина если любит.
Но... Порой сильно перегибает, относится как к дочери. В случае с алкоголем и кальяном, заботиться о здоровье, говорит
05 окт. 2018
Прочитайте, пожалуйста, статью:
https://www.psysovet.ru/articles/656

Сказал можно и дома покрасить волосы, тем более ты умеешь (то есть я).

Что будет, если Вы возьмёте свои деньги и пойдёте покрасите свои волосы за свои деньги?

Он считает, что подруги будут меня склонять побухать и покурить кальян

Что будет, если Вы всё-таки пригласите своих подруг?

Алеся! Расскажите, пожалуйста, что Вам известно про его первый брак?
Какие у них были отношения и почему они развелись?
05 окт. 2018
Katrinpi
Будет скандал. Я росла в семье без отца, моя мама любит приложится раз в три месяца на недельку к алкоголю, и я хотела создать иную семью, без криков и скандалов. Не хочу чтобы дети видели насилие и оры. Поэтому избегаю ссор.
Но не всегда выходит :(
Подруг он просто выставит. Без разговоров, так как это и его дом тоже. А если они снимут жилье рядом, то не пустит с ними встретиться :(
Женились без любви, было удобно вместе им. Жена на 10 лет младше была. С тяжелым истеричным характером, зафиксировали несколько попыток суицида, у него на телефоне есть видео где племянница этой бывшей жены снимает, как сама жена бегает по двору за своим братом с топором, а мой муж её пытается остановить. Этот брак продлился 13 лет. Частенько его выгоняли из дома, оскорбляли и посылали. После встречи со мной он видимо решил больше нет смысла терпеть, и легко и просто развелся. При том оставив всё ей, так она и то пыталась ещё отжать, чтобы вообще ушел "без трусов". Я с ней лично не знакома, знаю со слов мужа и со слов его друга. Было пару раз она мне звонила и угрожала, когда я уже была беременная, были деньги тогда ещё, поэтому на время беременности муж увез меня подальше от неё. Больше мы не контактировали, на сколько знаю они не общаются по сей день, только через её адвоката
05 окт. 2018
Будет скандал.

Т. Е. Вы не имеете право тратить свои деньги на своё усмотрение?
Считаете, что это нормально?
У Вас по сути два выхода:
1. Терпеть
2. Не терпеть
Как долго планируете терпеть?

Подруг он просто выставит. Без разговоров, так как это и его дом тоже.

А приглашать тех людей, которых Вы хотите приглашать Вы не можете, так как это и Ваш дом тоже?

А если они снимут жилье рядом, то не пустит с ними встретиться

Как не пустит? Он вообще Вас на улицу выпускает?

Женились без любви, было удобно вместе им.

Что именно было удобно?

С тяжелым истеричным характером, зафиксировали несколько попыток суицида, у него на телефоне есть видео где племянница этой бывшей жены снимает, как сама жена бегает по двору за своим братом с топором, а мой муж её пытается остановить. Этот брак продлился 13 лет.

Как думаете, что его держало 13 лет в отношениях, где у жены был "тяжёлый, истеричный характер"?
Получается у них с женой было что-то общее?
05 окт. 2018
Katrinpi
Как бы да, всё семейный бюджет, а то что не для семьи, значит лишнее. Он не тратит на себя вообще ничего себе не купил за 2 года нашего брака, и давит на меня, что и мне шмоток достаточно (я уже год ничего покупаю даже косметику,
Из за того, что стараюсь избегать таких неприятных тем, лучше не тратить)
Эти люди, по его мнению лишние в нашем доме. Такие разговоры он даже толком обсудить не хочет.
Выпускает, во двор:) А в магазин или куда либо надо спроситься, без спроса не могу выйти, я должна отчитаться куда и зачем и насколько. Он же всё время дома, всё видит, без его ведома не выйти. Был случай, я пошла к соседке отнести работу для её сына (домашнее задание иногда помогаю делать), а они обедают. Уговорили остаться покушать, за обедом налили 50 гр коньяка. Прийдя домой, меня ждал допрос. Где так долго и что ела и пила. За коньяк устроил допрос. В итоге сказал, что позорю его, бухаю среди ясно дня с соседями.

Когда они женились, он был школьный учитель, она студетка. Оба без особых мечт о богатстве, было хорошо вместе т женились. А потом уже стали вместе подниматься с низов.

Я думаю он ей был нужен, потому что она инфантальный человек, ничего сама не может, какие то документы любые её пугают, и она любую ответственность свалит на другого с радостью. Однако, она вовсе не глупая, но лень ею движет не слабо.
Ну а ему удобно. Всё решает он. Какие продукты купить и как её одеть. Какой дом купить и квартиру. Он даже ей машину купил такую какую хотел он, а не она. В дом переехать надавил, хотя она любит город и хотела жить в квартире в центре, но он заставил квартиру сдать. Она сильно не сопротивлялась.
Это то как я вижу картину со стороны и рассказов.
Статью, которую вы прислали, еще читаю
05 окт. 2018
она инфантальный человек, ничего сама не может

При разводе муж оставил все имущество бывшей жене. Имущество оценивается в 100+ млн рублей.

При том оставив всё ей, так она и то пыталась ещё отжать, чтобы вообще ушел "без трусов"

Т. Е. Инфантильный человек смог отжать миллионы?
Или про миллионы - это сказка?
05 окт. 2018
Katrinpi
Нет, в полне себе не сказка, дом я их видела и его стоимость превышает 70 млн, бизнес видела, квартиру в Италии видела правда только на фото, но квартиру на Кутузовском ва видела своими глазами. Из их переписки понятно, что это всё совместно нажитое. Они оба из небогатых семей. Она не отжала. Он сам всё оставил. Сказал она любит деньги сильнее чем себя. Сказал, что у него есть я, семья и дети о которых он мечтал, остальное будет. А у неё никого, только деньги. Поэтому я не спорила, да и будучи на сносях больно не поспоришь. Обещал, что деньги будут, он достанет их, показал где они и сказал, что есть идея заработка. Но что то дальше разговоров дело так и не идет.
05 окт. 2018
Что больше огорчает:
1. Отсутствие денег (недостаточное их количество)
2. Ситуация, когда Вы не можете распоряжаться собой, своим личным временем, своими средствами, общаться с подругами, приглашать гостей.
05 окт. 2018
Katrinpi
1. Этот вариант временно, подождать год, за дом всё выплатим и будут средства вложиться в биржи (то чем он хочет зарабатывать на жизнь, до бизнеса он на этом поднялся)
2. Верно. Именно это меня огорчает. Именно это терпеть не хочу, к тому же это не временно и моё терпение уже кончается

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист. Хороший и добрый человек, поддержку получила не только как от психолога, но и как от друга. Буквально один день, а я уже расставила мысли по местам. Знаю теперь, как и куда двигаться! Спасибо Вам, Ирина! Светлый человек!

Katrinpi