Всем доброго времени суток. Мне 22 года, я мама двоих деток. Младшему год будет в ноябре. Замужем. В браке мы с мужем 2 года.
Начну с того, что я хочу развод. Всё что я тут напишу, я говорила мужу и даже писала ему это на листах, пытаясь донести. Дело в том, что при знакомстве с мужем я имела уже дочку, работу и налаженную жизнь. Он был мужчина строгих нравов, на 20 лет старше, уверенный в себе, обеспеченный и.. Женатый. Вцепился в меня, люблю говорит. И через месяц развелся.
Я изначально поставила рамки. Я птичка вольная, люблю выпить бокальчик вина, а может и 2-3, как настроение. Люблю кальян. Люблю пару раз в месяц сходить с девченками погулять. Сразу сказала, что натура я верная, но иногда мне надо побыть чисто девочкой или вообще одной в соседней комнате посмотреть фильм. Муж с этим согласился. При разводе муж оставил все имущество бывшей жене. Имущество оценивается в 100+ млн рублей. Но я была не против, так как у него имелись мозги и афшоры, из которых можно было достать около 20 млн и вложить в новое дело.
Потом я забеременела. Стала намекать мягко, что деньги кончаются, пора начинать работать, но тут выяснилось, что деньги те достать не просто. И пока за них боротся он не будет, вот бывшая жена перечисляет по 80 тысяч в месяц, на это пока будем жить пару лет. Я и успокоилась. Беременность проходила тяжело, я не видела друзей, семью, родителей, постоянно спала и плакала (гормоны), роды тоже были тяжелые. В итоге я больше года просидела дома. Конечно устала, конечно хотелось выбраться и отдохнуть от семьи и рутины.
Но тут переезд, муж решил, что нам лучше переехать на море. После переезда мне вообще стало одиноко, друзей нет, родители далеко. Уговорила мужа отпустить меня на пару дней к маме слетать на день рождения. Долго молила, но отпустил. Я не видела друзей 1,5 года, поэтому сразу по прилету к родителям, там посидели за столом, мама и папа легли спать, а я к друзьям. Муж просил остаться дома и отдохнуть после перелета. Но я соврала (до сих пор виню себя), сказала, что легла спать, а сама пошла гулять.
Через пару дней муж узнал об этом случайно. Был скандал сильный, я извинялась как могла, в итоге простил. После этого всё изменилось. Его как подменили. Часто пытается подслушать разговоры мои с подругами, не отпускает никуда одну, даже в магазин или к соседке попить чаю. Запретил курить кальян вообще, назвав меня наркоманкой. Больше бокала вина за раз выпить не даёт никак. Я терпела это, думала пройдёт. Потом мы купили дом в рассрочку, каждый месяц отдаем 50 тысяч за него, еще год платить. Денег не остается вообще, учитывая, что покупаем постепенно мебель, делаем ремонт и т. д. Мне пришлось взять кредитки, каждый месяц влезаем в них. Это достало. В долгах постоянно и порой плохо едим.
Стала намекать сначала, потом прямо говорить, сейчас уже давлю на него, что ты мужчина и мог бы найти деньги. Хотя бы подработку найти, пару тысяч уже не плохо. В ходе споров, выяснилось, что деньги те миллионы он не достаёт, потому что чтобы у меня не было соблазна их отжать при разводе (да, так и сказал). Я была шокирована. Честно говоря доверяла человеку полностью, а он оказывается нет.
Еще проблема, теперь у меня нет своих денег, вообще. Все финансы и кредитки у него. Без его разрешения не могу даже хлеба купить. О каждом шаге надо докладывать или скандал... Кажется, это сводит меня с ума. Стоит ли бороться за семью? Потому что я уже хочу развод.
КонсультацииСемейные отношения
Разводиться или спасать семью?
04 окт. 2018
Katrinpi
05 окт. 2018
Здесь готова поддержать Вас. Ситуация действительно не простая. Понимаю, что Вам сейчас очень не просто.
Скажите, пожалуйста, какой выход Вы видите в данной ситуации?
Именно это меня огорчает. Именно это терпеть не хочу, к тому же это не временно и моё терпение уже кончается
05 окт. 2018
Katrinpi
Читая статью, которую вы прислали я отвечала у себя в голове на вопросы и продумывала прочитанное.
Так вот. Да, сближенин было быстрым, он заполнил собой всё моё время. И у меня были другие свидания, 2 месяца жизни в другой стране, но я тогда очень скучала и ждала когда вернусь к нему, толком не наслаждаясь жизнью без него. Мы и по сей день "ты да я, да мы с тобой ". Всё делаем вместе, даже белье вместе вешаем.
Да друзей не получилось отвадить в Москве, поэтому он сразу увез. Ну и тут уже отвадил.
Что касает измен и вранья, в впринципе он честен со мной. А вот давление на чувство вины есть. Он постоянно говорит, что это я быстро все деньги потратила тогда, ещё до свадьбы, могла бы и отложить на жизнь будущую. А мои доводы, что мог бы подработку найти, он парирует тем, что я вот нашла веб-дизайнером, копейки, а в том месяце вообще кинули на большой заказ, не заплатили, что я глупа и веду не правильно дела свои, поэтому и его учить не могу.
Деньги у него были, я их видела и была в курсе дел, пока встречались я была на переговорах у него. Бизнес действительно был и есть сейчас, но уже не его.
Поженились чуть позже, а вот жить стали сразу же, и ребенка запланировали сразу же. Пусть это и был не залет, но решение слабо обдуманное.
Что касается перемены настроения, это не про него, он спокойный, уверенный и уравновешенный, и это скорее порой давит, будто строгий отец отчитывает школьницу. Старалась игнорировать такие мысли, но всё труднее.
К знакам внимания ко мне он не ревнует, относится спокойно и даже с улыбкой, я девушка довольно привлекательной внешности, с хорошей фигурой, поэтому знаки внимания, порой, мужчины оказывают даже при муже. Он относится к этому ровно.
Он никогда не оскорблял меня, не бил и не пугал. Но морально давить он может, со стороны кажется будто просто учит жизни и даже обоснованно, а для это будто я маленькая собачка и написяла на ковёр, и меня вроде как нельзя бить (убить можно же), но морально давить и тыкать пальцем в нос никто не запрещал.
Насчет давления семьи, бабушка моя сказала мне, что я всегда могу обратиться к ней с любой проблемой. Однако, когда она была у нас в гостях, и мы поругались с мужем, без криков, но было заметно, что я злюсь. Бабушка подошла и на ухо сказала мне, что я женщина и должна быть мудрее, где то надо стерпеть и промолчать. Мама моя тоже любит поучить меня жизни. Однако, у моей мамы было около 9 мужчин, с которыми она жила, двое ее били, 5 раз выходила замуж. Бабушка второй раз замужем, первый муж бил, сейчас муж спокойный, но как ребёнок, она перед ним стелится, всё для него, без устали трудится, носится с любым его капризом. У мамы сейчас муж тоже инфантил. Однако, я вообще ни разу не лезла в их отношения. Поэтому да, своим родственникам я пожаловаться не могу. Ладно хоть друзья ещё остались, кто не бросит и поможет.
Очень полезная статья. Всё понятно. Без воды и приукрас.
Скорее всего выход развод
05 окт. 2018
Katrinpi
Скорее всего мой муж меня любит и детей любит, и возможно даже ценит меня. Но медленно и уверенно он пытается сделать из меня удобную для жизни женщину. Перевоспитать меня, как собаку, под себя. Только вот я взрослый человек и зачем брать в жену одну женщину, если хочешь видеть рядом с собой другую. Но у мужа прекрасно получается сделать из меня " удобную ". Это пора прекращать.
05 окт. 2018
Алеся! Как я поняла Вы уже проанализировали ситуацию, ответили на свой вопрос, которым озаглавили эту консультацию и приняли решение:
Скажите, пожалуйста, какие вопросы Вы бы ещё хотели со мной обсудить?
Это пора прекращать.
05 окт. 2018
Katrinpi
Дело в том, что говорила уже о желании развестись с мужем, неделю назад. Он просил одуматься. Я взяла паузу привести мысли и вот приняла окончательное решение. Но тогда, нед назад, он сказал, что не отспустит, а если и отпустит, то без детей, и чтобы я не лезла в их жизнь больше.
Я связалась с адвокатом (очень хороший друг и специалист), и он сказал, что у него нет ша на детей, я положительная мать, а он граждан Украины, не стабилен.
Но как подвести мужа к тому, чтобы отпустил без скандалов. Не хочу, чтобы дети страдали. И лишать его детей не хочу. Хочу чтобы он мог он видеть в любое удобное ему время, а не когда суд присудит по выходным. Он искренне верит, что я детей не получу и свалю в закат. Как развестись "по хорошему "? В моих ли это силах?
05 окт. 2018
Вы можете поехать в гости к родителям в Москву и остаться?
По-хорошему развестись должны хотеть оба, тогда получится.
Можете опять же вместе с ним обратиться к психологу и проговорить все условия развода, разумеется если муж захочет.
Но как подвести мужа к тому, чтобы отпустил без скандалов.
Как развестись "по хорошему "? В моих ли это силах?
05 окт. 2018
Katrinpi
Не могу, он не отпустит просто напросто.
К психологу, я думаю, он пойдет только спасать семью, и то навряд ли
05 окт. 2018
Как то всё у вас далеко зашло, если он и к родителям отпускать не хочет.
Пробуйте просить помощи у друзей, родственников, знакомого адвоката, обращаться в полицию.
05 окт. 2018
Katrinpi
Спасибо вам помощь и поддержку!
05 окт. 2018
Пожалуйста!
Желаю Вам, чтобы все трудности и невзгоды поскорей остались в прошлом!
05 окт. 2018
Katrinpi
Спасибо! И вам всего самого наилучшего!:)
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист. Хороший и добрый человек, поддержку получила не только как от психолога, но и как от друга. Буквально один день, а я уже расставила мысли по местам. Знаю теперь, как и куда двигаться! Спасибо Вам, Ирина! Светлый человек!