КонсультацииОтношения в парах

Соседка - (бывшая?) любовница мужа

16 авг. 2018
Irrinaa
Добрый день! Я Ирина, 31 год. Хотелось бы узнать, как жить с любовницей мужа по соседству? Выходить из дома не хочется. Муж говорит, что между ними уже нет отношений.

16 авг. 2018
Irrinaa, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно произошла измена?
16 авг. 2018
Irrinaa
Здравствуйте. Они встречались в прошлом году, на протяжении полугода. В январе муж вернулся. С этого момента пытаемся построить новые отношения. Несколько дней назад приехали в квартиру к мужу, до этого жили в другом городе, у меня.
16 авг. 2018
Irrinaa, есть ли возможность переехать? Делились переживаниями с мужем?
Жить бок о бок с бывшей любовницей мужа не лёгкое испытание, ваши переживания закономерны.
Ирина, если не считать присутствия любовницы, строительство новых отношений идёт успешно?
16 авг. 2018
Irrinaa
К сожалению, переезжать он не хочет. Намерен оставаться именно здесь, с нами (у нас ребёнок 4 лет) или без.
Да, он знает о моих переживаниях... Их сложно не заметить. До настоящего времени я очень болезненно воспринимаю то, что произошло. Часто вспоминаю о случившемся, напоминаю и ему, плачу. Пытаюсь как-то упорядочить свои мысли, думать о совместном будущем. Иногда получается, а иногда кажется, что будущего нет, ведь нет уже доверия к человеку, подорвавшему его своим предательством. Да, мне кажется, именно предательство и намеренное желание оставить семью, а не просто измена или подобная интрижка
16 авг. 2018
Намерен оставаться именно здесь, с нами (у нас ребёнок 4 лет) или без
--- скажите, пожалуйста, откуда такая категоричность - с вами или без? Что так удерживает вашего супруга именно там?
Часто вспоминаю о случившемся, напоминаю и ему, плачу
--- что побуждает вас напоминать супругу о случившемся - свежие воспоминания об этом или присутствие бывшей любовницы?
16 авг. 2018
Irrinaa
Наверное, удерживает отдельная от родителей квартира и возможность быстрее добираться на работу.
Я очень долго пыталась разобраться в себе и поняла, что его равнодушие или наоборот нечастые вспышки нежности, если можно так выразиться, подталкивают меня припомнить произошедшее. Более того, он продолжал общаться с этой женщиной и тогда, когда вернулся к нам с ребёнком. Что же мешает ему и сейчас это делать? Кроме того, на семейном празднике, не совсем трезвый муж открыто на глазах у всех моих родственников начал флиртовать с молодой спутницей моего родственника (собственно, это повторялось ещё дважды), а ещё, мило беседуя с девушкой-администратором, даже не заметил моего появления и последующего исчезновения. В происходящем, как и в случившемся в прошлом году, он обвиняет меня или же начинает оправдываться, говорит, что не знает, почему так поступает, а иногда откровенно делает из меня дурочку, объясняя, что всё совсем не так.
16 авг. 2018
В происходящем, как и в случившемся в прошлом году, он обвиняет меня или же начинает оправдываться
--- у этого есть основания? В чем вы виноваты?
Наверное, удерживает отдельная от родителей квартира и возможность быстрее добираться на работу.
--- разменяться нельзя?
его равнодушие или наоборот нечастые вспышки нежности, если можно так выразиться, подталкивают меня припомнить произошедшее.
--- поделитесь, пожалуйста, на чём основан этот процесс? Почему возникает такая реакция?
16 авг. 2018
Irrinaa
Во время беременности и после родов были проблемы сексуального характера. Ему не хватало внимания и ласки... А заниматься любовью под душераздирающие крики ребёнка или с не поддающейся лечению молочницей во время беременности было нелегко. А последние события... Хм, бред, конечно, но он заявляет, что напоминая о его романе я подталкиваю к ещё большему общению с девушками.
Разменять квартиру с родителями в моем городе невозможно, это подло по отношению к родителям и нецелесообразно в финансовом отношении. Обменять квартиру мужа можно, но невозможно по одной причине-он не хочет. Вариант с ипотекой в другом районе его не устраивает ни сейчас, ни в перспективе. У него есть квартира, а то, что мне плохо в ней (вернее, от такого соседства), то это только моя проблема.
Меня настораживает и пугает любое изменение настроения мужа, я не верю ему, не знаю, что замышляет, чем по-настоящему живет. Я будто готовлюсь снова услышать «Мне не нужна семья» или «Прости, попытки тебя полюбить ни к чему не привели».
16 авг. 2018
Irrinaa, что вас удерживает рядом с человеком, о котором вы пишите?
16 авг. 2018
Irrinaa
Добрый вечер.
Удерживает желание создать полноценную семью, надежда на то, что и он изменился, понял, сделал выводы. Может я напрасно придираюсь и не замечаю положительных качеств из-за обиды. А может он и не понял ничего, не раскаялся и с радостью повторит такой «марафон». Не понимаю его.
16 авг. 2018
Добрый вечер, Ирина!
Может я напрасно придираюсь и не замечаю положительных качеств из-за обиды. А может он и не понял ничего
--- вот тут сложно судить, так как это внутри ваших взаимоотношений и это прорабатывается уже вами с партнёром.
Удерживает желание создать полноценную семью, надежда на то, что и он изменился, понял, сделал выводы
--- а вот здесь желательно понимать, что такое "полноценная семья", как вы поймёте, что супруг изменился, по каким критериям узнаете, что он что-то понял (что?) и сделал выводы (какие?). Так как если вы не будете знать ответы на эти вопросы, то отношения продолжат "плавать" в неизвестности.
16 авг. 2018
Irrinaa
Спасибо вам огромное. Только что пыталась узнать, сделал ли он какие-либо выводы. Ответил, что не понял вопроса. Не удержалась, упрекнула в том, что своими действиями он развалил наш союз. «Развалил, так развалил»-это ответ. Он закрылся с её появлением, стал чужим и холодным. Хотя раньше не был таким «сухарем». Не могу понять, для чего он возвращался к нам вообще, если поведение говорит о том, что нашими отношениями он не дорожит. Может мстит за попытки сохранить брак? Якобы, «вот получай то, за что так упорно боролась».
Важнейший критерий, который наводит на мысль о том, что не все потеряно, это то, что он жил со нами полгода. Раньше он не рассматривал переезд на такой длительный срок ко мне ни при каких обстоятельствах. Это настоящий поступок, я бы даже сказала подвиг, учитывая его мнение на этот счёт. Конечно, я оценила и благодарна за это. Но все равно очень сложно вернуться туда, где пролито столько слез, где вот совсем рядом живет женщина, с которой что-то связывало, а может связывает или ещё свяжет в будущем. Может я не умею прощать? Стоит ли прощать при таком развитии событий.. Может не интересны ни ему, ни ей уже их отношения. А может ему просто нужна другая, не важно какая она будет, просто другая и ещё не знакомая. Просто свежие эмоции... Ну, а рядом с нами его держит мораль, чувство долга? Наверное, и так бывает)
16 авг. 2018
Irrinaa,
Может мстит за попытки сохранить брак? Якобы, «вот получай то, за что так упорно боролась».
--- об этом знает только он.
он жил со нами полгода
--- важно и то, каково качество этой совместной жизни.
Скажите, пожалуйста, вы упрекаете его с какой целью? Вы его простили, приняли? Без принятия сложно строить отношения и вам и ему. Что усложняет процесс строительства отношений и что могло бы облегчить, как думаете?
Ещё важный момент. Когда мы говорили о критериях, по которым вы поймёте изменился ли он и сделал ли выводы, имелись ввиду внешние признаки - действия с его стороны, а не то, что надо задавать вопрос в лоб - это обычно вызывает реакцию обратную желаемой.
17 авг. 2018
Irrinaa
Добрый день.
Мне порой кажется, что он не слишком хорошо разбирается в себе и не знает, чего по-настоящему хочет. Но его такое положение вполне устраивает, ему комфортно делать то, чего хочется в настоящий момент, не задумываясь о последствиях. Счастливый человек, однако...
Упрекаю потому что горько и больно принимать тот факт, что он поступил так, как я никогда не поступила бы ни с ним, ни с кем-либо другим. У меня есть своё представление о семье и предательство близкого человека ради удовлетворения своих личных потребностей не вписывается в представление о ней. Мои родители прожили вместе целую жизнь, случались не очень приятные моменты, но они всегда были вместе, помогали друг другу. Поэтому замечая недостатки в отношениях своих родителей я наверняка знаю, как не нужно делать. А как надо вести себя в нашем случае, я не знаю. Отец не оставлял маму с маленьким ребёнком на руках, подруги (их немного) живут с мужьями, а если и случаются измены, то об этом никто не знает.
Наверное, толком не понимаю, что есть «простить». Я не могу «примерить» эту ситуацию на себя, потому что, повторюсь, я не смогла бы поступить так. Для меня важен каждый член моей семьи, каждый на особом счету и я никогда их не брошу) Принять произошедшее не могу по тем же основаниям. Да и как это бы выглядело... Зато хорошо все это получается у него «сделал, так сделал. Развалил, так развалил». И никакого раскаивания. Ведь только раскаившись (мне кажется) есть шанс не повторить поступок. И это могло бы в существенной степени облегчить воссоздание нашей семьи, наверняка я поверила бы. А он и сыграть это самое раскаяние не хочет.
Знаете, я уже не знаю, как узнать ответы на свои вопросы, кроме как задать их в лоб. Этот человек не понимает полунамёков, а может и не хочет разбираться в них. Я понимаю, что в порыве определенных негативных чувств можно услышать ответы не совсем устраивающие меня, но есть вероятность, что они будут честными. Пусть и отыграть назад их будет тяжело или даже невозможно. Мне очень нужна правда, чтобы знать, какую позицию стоит занимать самой. А старалась смотреть на ситуацию с разных ракурсов. Были моменты, когда я не вспоминала о произошедшем, тогда он начинал это делать сам. Пыталась говорить, он закрывался ещё больше. А уж моя настоящая реакция-слезы его только раздражают. Вообще, он часто раздражается на мои действия, доходит до абсурда, придержала дверь в магазине, подвинула кресло в машине... Стараюсь не давать себя в обиду, только снова как-то не так, наверное) В целом, я использовала много способов удержать внимание мужа и сделать наше пребывание хотя бы не опасным для нас обоих, но понимаю, что это все какие-то игры и лучше не вести их если не умеешь играть правильно, нужно оставаться собой, честным самому себе в первую очередь. Кажется, я возомнила о себе и требую от человека невозможного)
17 авг. 2018
Ирина, здравствуйте!
Упрекаю потому что горько и больно принимать тот факт, что он поступил так, как я никогда не поступила бы ни с ним, ни с кем-либо другим.
--- упрёки приносят пользу или облегчение? Как на них реагирует муж? Его реакция вас удовлетворяет?
Наверное, толком не понимаю, что есть «простить»
---- в таком случае, что должно произойти, чтобы вы справились с произошедшим? Что вы ждёте от себя, от него?
Вообще, он часто раздражается на мои действия, доходит до абсурда, придержала дверь в магазине, подвинула кресло в машине
--- судя по тому, что вы пишите, о принятии в ваш адрес говорить сложно. Что-то вашего мужа крепко не устраивает, от сюда придирки по мелочам. Понять бы что... Только он сможет дать ответ.
Кажется, я возомнила о себе и требую от человека невозможного)
--- вами движут благие намерения, но игра в одни ворота не приносит ни пользы, ни удовлетворения.
17 авг. 2018
Irrinaa
Да, упреки не идут на пользу нам обоим, но, мне стыдно признаться, как-то разгружают меня. Понимаю, что поступаю неправильно. Знаете, в прошлом году, когда мы с ребёнком уехали в мой родной город, каждый таксист знал о случившемся в моей жизни. Не знаю точно, зачем я рассказывала знакомым и незнакомым людям. Раздавая по кускам эту информацию, наступало определенное облегчение. И мне казалось раздав её до конца как можно большему количеству людей, я успокоюсь наконец. Происходило чудо, меня слушали, меня оправдывали, мои поступки одобряли. Боже, очень стыдно теперь перед самой собой, даже не перед теми незнакомыми людьми, которые спустя время задавали вопросы о том, как складываются отношения в семье, а я их даже вспомнить не могла.
Нет, мужа не устраивают упреки и с его слов жить он с этим не собирается. Хочет, чтобы я забыла и встретившись на улице с его дамой, сделала вид, что не знаю её и все они бы «сделали вид». Я не понимаю, как это возможно делать вид. Это лицемерие, самообман. Ни к чему хорошему это не приведёт в конце концов.
От себя я жду, что в один прекрасный момент мне надоест думать об этом, я перелистну эту не совсем благополучную страницу, как прежде научусь ставить цели и строить планы на будущее с этим человеком. А от него верности, надежности. И мне по прежнему кажется, что добьюсь этого только путём искреннего раскаяния. Которого нет. Я подхожу к мысли, что своими не совсем адекватными действиями пытаюсь вытянуть из мужа именно раскаяние. Чудовищно) Вспомнила слова М. Задорнова «Чтобы друзья вернулись, я начал стрелять им вдогонку». Собственно, и попытки вернуть мужа в прошлом году очень точно подходят под эти строки)
Мне кажется, просто нет любви ко мне. Я понимаю, сложно полюбить вечно хныкающего человека. Но я делала, что могла, чтобы вновь обратить на себя внимание. Разве только прическу не поменяла. Да и едва ли он бы заметил такую мелочь, когда был влюблён в другую.
Юлия, очень хотелось бы узнать, возможно ли попасть к вам на личную консультацию. Вы ведёте приём? Только лишь в Санкт-Петербурге? Не очень хорошо разобралась с сайтом
17 авг. 2018
. Не знаю точно, зачем я рассказывала знакомым и незнакомым людям
--- так делают в поисках облегчения.
Хочет, чтобы я забыла и встретившись на улице с его дамой, сделала вид, что не знаю её и все они бы «сделали вид».
--- "сделать вид" значит притвориться, что боли нет или подавить её - это разрушительный путь.
Я подхожу к мысли, что своими не совсем адекватными действиями пытаюсь вытянуть из мужа именно раскаяние. Чудовищно
--- поясните, пожалуйста, почему вам кажется, что это чудовищно?
Я принимаю в СПб очно или дистанционно через любой мессенжер.