КонсультацииАрхив

Помощь подруге с РПП

16 авг. 2018
Валерия Соколова
Добрый день! Надеюсь, у вас был опыт работы с расстройствами пищевого поведения и вы сможете мне помочь
Меня зовут Лера и мне 16 лет. Позади — успешный опыт борьбы с анорексией.
Сейчас моей близкой подругой является девушка с рпп и она находится на стадии восстановления. Сперва все было хорошо — она потребляла большое количество калорий (нормальное являете после ограничений, «страшный голод»). Через некоторое время она призналась мне, что уже длительное время принимает слабительное и с этого дня прекращает это. Через некоторое время я спросила у неё, проучилось ли слезть с препарата и она ответила утвердительно. Но сейчас я узнала (не от неё, а по ее поведению и пополняющемуся запасу таблеток в рюкзаке), что это далеко не в прошлом. Ещё у этой девушки в прошлом булимия, но я начала подозревать (очень надеюсь, что ошибаюсь), что она к ней вернулась. В общении девушка делает вид, что все хорошо и наводящие вопросы игнорирует. То есть она проговорить на эту тему не хочет. Вопрос к вам такой: следует ли мне поговорить с подругой? Не наврежу ли я?

16 авг. 2018
Валерия Соколова, Лера, здравствуйте!
Порекомендуйте подруге рассказать родителям о том, что происходит и обратиться к психологу очно.
Также она может позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков) или воспользоваться Контакты бесплатных психологических кризисных центров